Savoia · Francia

Crest-Voland Cohennoz: meteo e previsioni neve

Per Crest-Voland Cohennoz, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.230 m, 0 mm a 1.450 m e 0 mm a 1.650 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Crest-Voland Cohennoz: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 14 elencati (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 22:26 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 31 elencati (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 22:26 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 125 cm (a Mont Lachat summit (1650 m); bollettino della località; Espace Diamant · Lumiplan; Raccolto alle 8 nov, 22:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Crest-Voland Cohennoz fa parte di Espace Diamant, un comprensorio sciistico delle Alpi francesi. Secondo Wikipedia le piste di Espace Diamant si trovano tra 910 e 2.069 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 14 elencatiCrest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)
Piste
Numero di impianti aperti non noto · 31 elencatiCrest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)
Altezza neve
125 cma Mont Lachat summit (1650 m) · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda solo Crest-Voland Cohennoz e usa il settore Crest Voland Cohennoz della mappa del gestore. Espace Diamant comprende anche Les Saisies, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet; sono località distinte e non sono trattate qui. La previsione usa un punto a Seggiovia Bâches (stazione).

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Crest-Voland Cohennoz

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

5 – 11 °C · 1450 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Crest-Voland Cohennoz, i valori a 1.230, 1.450 e 1.650 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione Seggiovia Bâches (stazione), non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,8 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°13°8 nov, 2310 nov, 22
Valori orari della previsione
Crest-Voland Cohennoz · 1450 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 23:004,80822,3
9 nov 2026, 00:004,90822,5
9 nov 2026, 01:005,20812,6
9 nov 2026, 02:005,10822,4
9 nov 2026, 03:0050812,7
9 nov 2026, 04:005,10802,8
9 nov 2026, 05:005,30792,9
9 nov 2026, 06:005,40782,8
9 nov 2026, 07:005,70752,8
9 nov 2026, 08:006,20752,8
9 nov 2026, 09:007,40712,3
9 nov 2026, 10:009,10641,6
9 nov 2026, 11:0010,30631,6
9 nov 2026, 12:0010,70632,1
9 nov 2026, 13:00110652,1
9 nov 2026, 14:0010,80672,5
9 nov 2026, 15:00100682,7
9 nov 2026, 16:009,20752,1
9 nov 2026, 17:008,30841,8
9 nov 2026, 18:007,50,2922,3
9 nov 2026, 19:007,30,3912,6
9 nov 2026, 20:007,30,2882,7
9 nov 2026, 21:007,50,4892,5
9 nov 2026, 22:007,50,1892,4
9 nov 2026, 23:007,40,4902,6
10 nov 2026, 00:007,20,8932,1
10 nov 2026, 01:007,21,2932,1
10 nov 2026, 02:007,52,2912
10 nov 2026, 03:007,71,1902
10 nov 2026, 04:007,90,1891,9
10 nov 2026, 05:008,30,1881,5
10 nov 2026, 06:008,60,1891,6
10 nov 2026, 07:008,60921,8
10 nov 2026, 08:008,50,8941,6
10 nov 2026, 09:009,10,1941,6
10 nov 2026, 10:009,50931,1
10 nov 2026, 11:009,20,3961,2
10 nov 2026, 12:009,40,2951,6
10 nov 2026, 13:009,80,2941,6
10 nov 2026, 14:00100951,2
10 nov 2026, 15:0010,40921
10 nov 2026, 16:00100950,5
10 nov 2026, 17:009,30,1931,4
10 nov 2026, 18:008,60922
10 nov 2026, 19:008,20911,9
10 nov 2026, 20:008,20912,3
10 nov 2026, 21:0080902,1
10 nov 2026, 22:007,90882,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 66 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1230 m6,4°C1450 m4,8°C1650 m3,8°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00

1230 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1450 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1650 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1230 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · 4,2°C
00—Sopra la soglia · 4,2°C
01—Sopra la soglia · 4,3°C
02—Sopra la soglia · 4,4°C
03—Sopra la soglia · 4,3°C
04—Sopra la soglia · 4,4°C
05—Sopra la soglia · 4,3°C
06—Sopra la soglia · 4,4°C
07—Sopra la soglia · 4,4°C
1450 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · 3,1°C
00—Sopra la soglia · 3,2°C
01—Sopra la soglia · 3,4°C
02—Sopra la soglia · 3,4°C
03—Sopra la soglia · 3,2°C
04—Sopra la soglia · 3,2°C
05—Sopra la soglia · 3,3°C
06—Sopra la soglia · 3,3°C
07—Sopra la soglia · 3,4°C
1650 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · 2,2°C
00—Sopra la soglia · 2,1°C
01—Sopra la soglia · 2,3°C
02—Sopra la soglia · 2,4°C
03—Sopra la soglia · 2,3°C
04—Sopra la soglia · 2,4°C
05—Sopra la soglia · 2,4°C
06—Sopra la soglia · 2,3°C
07—Sopra la soglia · 2,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,8 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°13°8 nov, 2310 nov, 22
1450 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20264,8° / 4,8°0 mm (1 h)
9 nov 20264,9° / 11°1,6 mm (24 h)
10 nov 20267,2° / 10,4°7,3 mm (23 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 22:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1230 m1450 m1650 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 17:0066 h · 1450 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 7,9 °C
Ultima previsione: 8,1 °C
Precipitazione totalePrevisione
-24,8 mmPrevisione precedente: 34,6 mm
Ultima previsione: 9,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione7,9 °C8,1 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione34,6 mm9,8 mm-24,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1230 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1450 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1650 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Espace Diamant · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Crest-Voland Cohennoz · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 14Fuori dal periodo di esercizio: 13

Stato delle piste · — / 31

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • TC de la Logère · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD Covetan · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD du Cernix · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TS des Baches · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TS du Lachat · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TS du Nant Rouge · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Crestera · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK des Reys · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK du Grand Bois · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK du Stade · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Moliettes · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Petits Champions · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Prarian · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Tour du Pin · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • Crestera · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Grand Bois · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Grange · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Brigadiers · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Rhodos. · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Petit bois · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Petits Champions · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Piste Enfants · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Prarian · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Retour Station · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Chapelle · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Criée · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Gentiane · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Varoche · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Le Nant Rouge · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Alpages · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Baches · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Déserts · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Maison Neuve · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Passage · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Snowpark · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Ballevard · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Boardercross François Place · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Entre Deux Nants · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Auges · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Chalets Brules · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Chardons · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Sangliers · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Paravy · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Petit Pont · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Stade · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗

Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)

Crest-Voland Cohennoz · Crest-Voland village 1230 m, Mont Lachat summit 1650 m reported snow depthOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 22:26
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Crest-Voland village (1230 m) · Altezza della neve riportataOperator bulletin depth; measurement method unverified.85
Mont Lachat summit (1650 m) · Altezza della neve riportataOperator bulletin depth; measurement method unverified.125
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Espace Diamant · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Crest-Voland Cohennoz · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 14Fuori dal periodo di esercizio: 13

Stato delle piste · — / 31

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)

Crest-Voland Cohennoz · Crest-Voland village 1230 m, Mont Lachat summit 1650 m reported snow depth8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 22:26
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Crest-Voland village (1230 m) · Altezza della neve riportataOperator bulletin depth; measurement method unverified.85
Mont Lachat summit (1650 m) · Altezza della neve riportataOperator bulletin depth; measurement method unverified.125
Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Crest-Voland Cohennoz. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 22:26 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Crest-Voland Cohennoz ?

Per Crest-Voland Cohennoz, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.230 m, 0 mm a 1.450 m e 0 mm a 1.650 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Crest-Voland Cohennoz ?

Altezza neve: 125 cm (a Mont Lachat summit (1650 m); bollettino della località; Espace Diamant · Lumiplan; Raccolto alle 8 nov, 22:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Crest-Voland Cohennoz ?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 14 elencati (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 22:26 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 31 elencati (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts e downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 22:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Francia

Conosci la montagna

Gli impianti e le piste di Crest-Voland Cohennoz sono mostrati come il gestore li elenca nella sua mappa interattiva. Le quote di previsione sono 1.230, 1.450 e 1.650 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quote
910–2.069 m[6]
Località del comprensorio
Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet[6]
Punto di previsione
Seggiovia Bâches (stazione)[2]

Prima della giornata sugli sci

Quali località copre la pagina di Crest-Voland Cohennoz?

Solo Crest-Voland Cohennoz. Espace Diamant comprende anche Les Saisies, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet; sono località distinte e gli impianti, le piste e la neve mostrati qui appartengono a Crest-Voland Cohennoz.[1][4]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e l’altezza della neve?

Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa interattiva del gestore, che elenca impianti e piste da discesa per settore. L’altezza della neve è quella indicata dal bollettino neve del gestore per Crest-Voland 1.230 m · Mont Lachat 1.650 m; il metodo di misura non è dichiarato.[4][5]

Le previsioni a 1.230, 1.450 e 1.650 m a Crest-Voland Cohennoz sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per tre quote in un punto rappresentativo (Seggiovia Bâches (stazione)).[2]

Il comprensorio è già aperto?

La pagina mostra lo stato di impianti e piste come lo pubblica il gestore. Prima della stagione la mappa elenca gli elementi come fuori dal periodo di esercizio. Non è un avviso di chiusura e non ha un orario di osservazione. Le date di apertura sono sulla mappa ufficiale.[4][3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · Comprensorio sciisticoVal d’Arly Mont-Blanc ufficio del turismo
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Espace Diamant · Mappa delle pisteEspace Diamant
  4. Espace Diamant / Lumiplay · Stato impianti e pisteEspace Diamant / Lumiplay
  5. Espace Diamant / Lumiplan · Bollettino neveEspace Diamant / Lumiplan
  6. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo