Savoia · Francia

La Giettaz: meteo e previsioni neve

Per La Giettaz, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.100 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per La Giettaz e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

La Giettaz è un paese della Savoia di circa 380 abitanti ai piedi del Col des Aravis; la stazione sciistica è nella frazione Le Plan, sulle alture della valle dell’Arly.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è il paese, a circa 1.100 m, e le sue piste appartengono al massiccio delle Aravis, non al versante dell’Alta Savoia di Megève. Combloux e Le Jaillet sono gli altri ingressi dello stesso comprensorio collegato.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · La Giettaz

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

3 – 11 °C · 1500 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.100, 1.500 e 1.900 m sono stime del modello per il punto del paese; secondo Wikipedia il comune va da 1.002 a 2.611 m, quindi nemmeno il più basso è una misura di fondovalle.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura7,1 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°13°4 nov, 136 nov, 12
Valori orari della previsione
La Giettaz · 1500 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 13:007,10571,6
4 nov 2026, 14:007,50581,8
4 nov 2026, 15:007,60571,1
4 nov 2026, 16:007,10551,6
4 nov 2026, 17:005,20662,3
4 nov 2026, 18:004,40662,6
4 nov 2026, 19:0040642,7
4 nov 2026, 20:003,60622,4
4 nov 2026, 21:003,70592,7
4 nov 2026, 22:003,70562,8
4 nov 2026, 23:003,80543,3
5 nov 2026, 00:003,90563,3
5 nov 2026, 01:004,20573,2
5 nov 2026, 02:004,20573,7
5 nov 2026, 03:004,10573,7
5 nov 2026, 04:004,50583,8
5 nov 2026, 05:004,30593,9
5 nov 2026, 06:004,40594
5 nov 2026, 07:004,40583,4
5 nov 2026, 08:004,90583,2
5 nov 2026, 09:006,90572,3
5 nov 2026, 10:008,70531,7
5 nov 2026, 11:009,80501,4
5 nov 2026, 12:0010,50501,4
5 nov 2026, 13:0010,90531,3
5 nov 2026, 14:00110531,4
5 nov 2026, 15:0010,80571,1
5 nov 2026, 16:0010,10640,7
5 nov 2026, 17:0070721,6
5 nov 2026, 18:004,90552,9
5 nov 2026, 19:004,80642,4
5 nov 2026, 20:004,70622,1
5 nov 2026, 21:005,10611,8
5 nov 2026, 22:005,20602
5 nov 2026, 23:005,10632
6 nov 2026, 00:004,20,8822,5
6 nov 2026, 01:004,10,4882,2
6 nov 2026, 02:004,30861,6
6 nov 2026, 03:004,11,5872
6 nov 2026, 04:003,70,2891,4
6 nov 2026, 05:002,70910,1
6 nov 2026, 06:002,60,2931,6
6 nov 2026, 07:002,80,4940,7
6 nov 2026, 08:002,51,2980,4
6 nov 2026, 09:002,82,7980,9
6 nov 2026, 10:003,60,5910,8
6 nov 2026, 11:004,10,1920,3
6 nov 2026, 12:004,50930,4
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1100 m10°C1500 m7,1°C1900 m4,1°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

1100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1900 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1100 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,4°C
19—Sopra la soglia · 0,7°C
20—Sopra la soglia · 0,5°C
21—Sopra la soglia · 0,2°C
22—Sopra la soglia · 0,3°C
23—Sopra la soglia · 0,3°C
00—Sopra la soglia · 0°C
01—Sopra la soglia · -0,1°C
02—Sopra la soglia · 0,4°C
03—Sopra la soglia · 0,7°C
04—Sopra la soglia · 0,4°C
05—Sopra la soglia · 0,4°C
06—Sopra la soglia · 0,3°C
07—Sopra la soglia · 0,4°C
1500 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,4°C
19—Sopra la soglia · 0,9°C
20—Sopra la soglia · 0,4°C
21—Sopra la soglia · 0,3°C
22—Sopra la soglia · 0,1°C
23—Sopra la soglia · 0°C
00—Sopra la soglia · 0,3°C
01—Sopra la soglia · 0,6°C
02—Sopra la soglia · 0,6°C
03—Sopra la soglia · 0,5°C
04—Sopra la soglia · 0,9°C
05—Sopra la soglia · 0,8°C
06—Sopra la soglia · 0,9°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
1900 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,9°C
19—Sopra la soglia · -1,4°C
20—Sopra la soglia · -1,7°C
21—Sopra la soglia · -1,9°C
22—Sopra la soglia · -1,9°C
23—Sopra la soglia · -2°C
00—Sopra la soglia · -1,8°C
01—Sopra la soglia · -1,7°C
02—Sopra la soglia · -1,6°C
03—Sopra la soglia · -1,8°C
04—Sopra la soglia · -1,4°C
05—Sopra la soglia · -1,5°C
06—Sopra la soglia · -1,4°C
07—Sopra la soglia · -1,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

7,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura7,1 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°13°4 nov, 136 nov, 12
1500 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20263,6° / 7,6°0 mm (11 h)
5 nov 20263,9° / 11°0 mm (24 h)
6 nov 20262,5° / 4,5°8 mm (13 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 11:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1100 m1500 m1900 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 11:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

La Giettaz · Grande Rare liftOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Esempi selezionati di impianti e piste elencati dalla fonte, non un totale locale. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto.

Stato degli impianti
  • TSF GRANDE RARE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Stato delle piste
  • BLANCHOTS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Collegamento della fonte elencato separatamente. Direzione e tutti i tratti dipendenti vanno controllati. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazione La Giettaz NIVO

Stazione LA GIETTAZBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
21 mar 2026, 10:20
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
LA GIETTAZ (1217 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.115
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

La Giettaz · Grande Rare lift4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

La Giettaz · Grande Rare lift3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazione La Giettaz NIVO

Stazione LA GIETTAZ4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
21 mar 2026, 10:20
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
LA GIETTAZ (1217 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.115
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a La Giettaz?

Per La Giettaz, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.100 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a La Giettaz?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per La Giettaz. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a La Giettaz?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per La Giettaz. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Francia

Conosci la montagna

Il paese ha il marchio Station Verte (dal 2017) e il suo comune sale fino a 2.611 m. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste, e il numero di impianti della stazione non è indicato qui.

Punto di previsione
La Giettaz (paese)[2]
Quota del paese
≈ 1.150 m[5]
Intervallo di quota del comune
1.002–2.611 m[5]
Abitanti (2023)
381[5]

Prima della giornata sugli sci

Dove inizia la stazione sciistica di La Giettaz?

Alla frazione Le Plan, secondo Wikipedia, che la collega al comprensorio delle Portes du Mont-Blanc. Il punto di previsione è il paese, un po’ più in basso: guarda i nomi degli impianti di Le Plan.[5][2]

La Giettaz è nell’Alta Savoia come Megève?

No. La Giettaz è in Savoia, nel massiccio delle Aravis; Megève è in Alta Savoia. Conta per i percorsi stradali e per l’ufficio del turismo e il bollettino da consultare.[5]

Posso fidarmi del punto del paese per il meteo delle Aravis?

Solo come prima guida. Descrive un punto del modello a circa 1.100 m; il Col des Aravis e le piste più alte possono differire, quindi leggi le righe in quota e il bollettino degli impianti.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Portes du Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
  2. La Giettaz · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Portes du Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
  4. Portes du Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
  5. La Giettaz · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo