Maurienne · Savoia · Francia
La Toussuire: meteo e previsioni neve
Per La Toussuire, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0,2 mm a 1.750 m, 0,2 mm a 2.100 m e 0,2 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per La Toussuire: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 12 elencati (LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:24 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a La Toussuire (1750 m); bollettino della località; Les Sybelles · Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 10:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
La Toussuire è una frazione diventata stazione nel comune di Fontcouverte-la-Toussuire, raggiunta dalla D78 dalla valle dell’Arvan, a circa 1.750 m, sotto la Tête de Bellard e la Pierre du Turc.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 12 elencatiLA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma La Toussuire (1750 m) · bollettino della località
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il punto di previsione è la stazione a 1.750 m. Secondo Wikipedia il comprensorio proprio di La Toussuire conta 33 piste su 55 km, una frazione dei circa 300 km condivisi nelle Sybelles.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
La Toussuire
-3 – 5 °C · 2100 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 02:17
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Secondo Wikipedia la stazione va da 1.680 a 2.431 m. I valori a 1.750, 2.100 e 2.400 m sono stime del modello per un punto, non misure a quegli impianti.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 2 | 0 | 59,3 | 3,1 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 2,5 | 0 | 55,1 | 3,1 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,3 | 0 | 51,4 | 3,7 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 2,7 | 0 | 51,9 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 2,5 | 0 | 53,2 | 3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 1,6 | 0 | 56,7 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -0,6 | 0 | 66,2 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,6 | 0 | 71,3 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -1,5 | 0 | 71,7 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,1 | 0 | 74,8 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -3 | 0 | 77,9 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -3,3 | 0 | 79,6 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -3,3 | 0 | 80,5 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -2,1 | 0,1 | 79 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -2 | 0,1 | 81 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -1,8 | 0 | 81,2 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 79,6 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1,9 | 0 | 80,3 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -2,4 | 0 | 79,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -2,8 | 0 | 80 | 2 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -2,9 | 0 | 80,7 | 2 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 81,1 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0,4 | 0 | 71,4 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 63,3 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 57,4 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,5 | 0 | 54,8 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5 | 0 | 53,3 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 54,8 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 56,6 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2,9 | 0 | 64,6 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,4 | 0 | 73,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,7 | 0,7 | 79,7 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,1 | 0,6 | 88,7 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0,6 | 92 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,8 | 0,8 | 90,1 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,9 | 0,9 | 89,3 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,2 | 1,1 | 92 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -1,5 | 1,1 | 94,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1,6 | 0,7 | 95,2 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,6 | 0,7 | 95 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1,6 | 0,6 | 94,7 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -1,6 | 0,6 | 93,7 | 1 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -1,5 | 0,9 | 93,1 | 1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -1,8 | 0,6 | 94,9 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -1,8 | 0,2 | 93,2 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 91,6 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -0,4 | 0,2 | 89,1 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1 | 0,1 | 84,9 | 0,7 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,2 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 25/48 h
- Finestra continua più lunga
- 16 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 50 h
4 nov 2026, 00:17 → 4 nov 2026, 02:17
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,2°C
Vento: 3,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 02:172°C
Vento: 3,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 02:174,6°C
Vento: 3,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 02:17Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1750 m
0,2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
0,2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2400 m
0,2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
3 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
2°Potenziale meteo per l’innevamento
25 / 48 hFinestra fredda più lunga: 16 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -3,3° / 3,3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -2,9° / 5° | 4,9 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,2° / 1° | 5,7 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 02:17 · Acquisito: 4 nov, 06:17 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 2100 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore2 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: -0,2 °C
Ultima previsione: -0,1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +1,5 mmPrevisione precedente: 9,3 mm
Ultima previsione: 10,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +2 mmPrevisione precedente: 8,6 mm
Ultima previsione: 10,7 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +5 hPrevisione precedente: 20 h
Ultima previsione: 25 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -0,2 °C | -0,1 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 9,3 mm | 10,8 mm | +1,5 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 8,6 mm | 10,7 mm | +2 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 20 h | 25 h | +5 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 00:17
Acquisita: 4 nov 2026, 01:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 06:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- 4-TC COTE DU BOIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 7-TSD MEDAILLE OR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 8-TSD LES RAVIERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 9-TSD TETE BELLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 14-TS LE CHAPUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 15-TS GRAND TRUC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 19-TS LIAISON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 20-TS LE SOLEIL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 5-TK LA MUSIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 6-TK PTE VERDETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 1-LES GRAND LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 2-LES PETITS LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- GRANDS LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA MUSIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA PETITE VERDETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PETITS LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COMBORCIERE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ESCARGOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LAC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE MAROLAY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE PETIT COIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE SOLEIL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES CRETES DU FOEHN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES RAVIERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES RETENUES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MARMOTTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MARMOTTE BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BELLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GRAND TRUC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA COTE DU BOIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA FLECHE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA GRANDE VERDETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE CHAPUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE COQ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES GORGES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LOUIS BUISSON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MUR DU FOEHN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PISTE A PAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RENARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- STADE DU COQ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- STADE J-P AUGERT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- STEPHANE LAURENCE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VILLARINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COULOIR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES TRIOS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VALLEE PERDUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Les Sybelles · Neve segnalata · La Toussuire
La Toussuire · Altezza della neve segnalata a 1750 mOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| La Toussuire (1750 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Sybelles · Neve segnalata · La Toussuire
La Toussuire · Altezza della neve segnalata a 1750 m4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| La Toussuire (1750 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati. | 0 |
Les Sybelles · Neve segnalata · La Toussuire
La Toussuire · Altezza della neve segnalata a 1750 m3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| La Toussuire (1750 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati. | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a La Toussuire?
Per La Toussuire, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0,2 mm a 1.750 m, 0,2 mm a 2.100 m e 0,2 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a La Toussuire?
Altezza neve: 0 cm (a La Toussuire (1750 m); bollettino della località; Les Sybelles · Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 10:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a La Toussuire?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 12 elencati (LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Delle 33 piste una è nera, 17 rosse, 11 blu e 4 verdi, servite da 20 impianti tra cui una cabinovia e nove seggiovie, più 25 km di fondo. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Come si arriva a La Toussuire in auto?
Con la D78 dal paese di Fontcouverte, nella valle dell’Arvan, secondo Wikipedia. Lo stato delle strade invernali e l’obbligo di catene non sono su questa pagina.[4]
La Toussuire è solo un piccolo comprensorio?
Il comprensorio proprio è modesto, 33 piste su 55 km, ma fa parte delle Sybelles ed è unito a Le Corbier da due seggiovie dal 1985. La rete comune è molto più grande della sola località.[4]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- La Toussuire · Informazioni sulla destinazioneMaurienne Tourisme
- La Toussuire · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
- La Toussuire · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo