Maurienne · Savoia · Francia

Le Corbier: meteo e previsioni neve

Per Le Corbier, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0,2 mm a 1.550 m, 0,6 mm a 2.000 m e 0,6 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Le Corbier: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 12 elencati (LE CORBIER · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Le Corbier, a 1.550 m, è una stazione costruita a tavolino e inaugurata il 30 dicembre 1967, con gli edifici ai piedi degli impianti, di fronte alle Aiguilles d’Arves dall’altra parte della valle.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 12 elencatiLE CORBIER · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)
  • ESPACE DES ETOILES - LE CORBIER Zone débutant · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier) Numero di impianti aperti non noto · 3 elencati
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è la stazione a 1.549 m, nel comune di Villarembert. I numeri delle Sybelles riguardano cinque località: la previsione di Le Corbier non descrive né La Toussuire né i paesi delle Arves.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Le Corbier

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 5 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 02:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.550, 2.000 e 2.400 m sono stime del modello per il punto a 1.549 m, non misure sulle seggiovie di Le Corbier.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsione oraria della temperatura2,4 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°7°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Le Corbier · 2000 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:002,4064,64,5
4 nov 2026, 12:002,6062,14,9
4 nov 2026, 13:003,1059,45,2
4 nov 2026, 14:002,8059,25,1
4 nov 2026, 15:002,3061,44,7
4 nov 2026, 16:001,8063,34,1
4 nov 2026, 17:000,6070,73,8
4 nov 2026, 18:00-0,3074,83,5
4 nov 2026, 19:000,2072,83,4
4 nov 2026, 20:00-0,5078,13,2
4 nov 2026, 21:00-1,50833,2
4 nov 2026, 22:00-1,7083,13,1
4 nov 2026, 23:00-1,2082,63,3
5 nov 2026, 00:00-0,20,380,83,4
5 nov 2026, 01:00-0,50,283,83,1
5 nov 2026, 02:00-0,50,182,92,9
5 nov 2026, 03:000,1079,73,1
5 nov 2026, 04:00-0,8082,42,8
5 nov 2026, 05:00-1,1082,22,8
5 nov 2026, 06:00-1,5082,82,8
5 nov 2026, 07:00-1,3082,82,8
5 nov 2026, 08:00-0,7081,72,8
5 nov 2026, 09:001075,53,4
5 nov 2026, 10:002,5069,73,4
5 nov 2026, 11:003,5067,33,5
5 nov 2026, 12:004,3065,23,4
5 nov 2026, 13:004,9062,83,2
5 nov 2026, 14:004,6063,63,1
5 nov 2026, 15:004066,73
5 nov 2026, 16:0030,173,82,6
5 nov 2026, 17:0020,281,72,1
5 nov 2026, 18:001,31,187,12,1
5 nov 2026, 19:000,80,891,92,2
5 nov 2026, 20:000,61,592,52,3
5 nov 2026, 21:000,50,690,52,5
5 nov 2026, 22:000,61,489,92,7
5 nov 2026, 23:000,41,693,62,4
6 nov 2026, 00:000,40,993,82,4
6 nov 2026, 01:000,40,792,52,4
6 nov 2026, 02:000,50,791,42,2
6 nov 2026, 03:000,50,891,61,9
6 nov 2026, 04:000,41,191,81,8
6 nov 2026, 05:000,21921,7
6 nov 2026, 06:0000,392,81,6
6 nov 2026, 07:000,3088,41,6
6 nov 2026, 08:00-0,4086,11,4
6 nov 2026, 09:000,8080,91,5
6 nov 2026, 10:002,1076,61,7
Neve modellata · prossime 24 ore
0,6 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
10/48 h
Finestra continua più lunga
5 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 50 h

4 nov 2026, 00:17 → 4 nov 2026, 02:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1550 m4,5°C2000 m2,4°C2400 m-0,6°C0°C · ≈ 2320 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2320 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1550 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0,6 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0,6 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1550 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,3°C
19—Sopra la soglia · -0°C
20—Sopra la soglia · -0,3°C
21—Sopra la soglia · -0,9°C
22—Sopra la soglia · -1,1°C
23—Sopra la soglia · -0,6°C
00—Sopra la soglia · 0,2°C
01—Sopra la soglia · 0,2°C
02—Sopra la soglia · 0,1°C
03—Sopra la soglia · 0,4°C
04—Sopra la soglia · -0,2°C
05—Sopra la soglia · -0,5°C
06—Sopra la soglia · -0,9°C
07—Sopra la soglia · -0,7°C
2000 m

9 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,3°C
19—Sopra la soglia · -2°C
20✓Meteo adatto · -2,3°C
21✓Meteo adatto · -2,9°C
22✓Meteo adatto · -3,1°C
23✓Meteo adatto · -2,6°C
00—Sopra la soglia · -1,8°C
01—Sopra la soglia · -1,9°C
02—Sopra la soglia · -1,9°C
03—Sopra la soglia · -1,6°C
04✓Meteo adatto · -2,3°C
05✓Meteo adatto · -2,6°C
06✓Meteo adatto · -2,9°C
07✓Meteo adatto · -2,7°C
2400 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -5,2°C
19✓Meteo adatto · -4,8°C
20✓Meteo adatto · -5,1°C
21✓Meteo adatto · -5,8°C
22✓Meteo adatto · -6°C
23✓Meteo adatto · -5,5°C
00✓Meteo adatto · -4,7°C
01✓Meteo adatto · -4,8°C
02✓Meteo adatto · -4,9°C
03✓Meteo adatto · -4,5°C
04✓Meteo adatto · -5,2°C
05✓Meteo adatto · -5,5°C
06✓Meteo adatto · -5,8°C
07✓Meteo adatto · -5,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

10 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 5 h

Previsione oraria della temperatura2,4 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°7°4 nov, 116 nov, 10
2000 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-1,7° / 3,1°0 mm (13 h)
5 nov 2026-1,5° / 4,9°7,9 mm (24 h)
6 nov 2026-0,4° / 2,1°5,5 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 02:17 · Acquisito: 4 nov, 06:17 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1550 m2000 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 2000 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore2 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 0,8 °C
Ultima previsione: 1 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0,1 mmPrevisione precedente: 13,4 mm
Ultima previsione: 13,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-0,8 mmPrevisione precedente: 9,4 mm
Ultima previsione: 8,6 mm
Ore con meteo adattoModellato
-2 hPrevisione precedente: 12 h
Ultima previsione: 10 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,8 °C1 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione13,4 mm13,5 mm+0,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato9,4 mm8,6 mm-0,8 mm
Ore con meteo adattoModellato12 h10 h-2 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1550 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17
2000 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17
2400 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

ESPACE DES ETOILES - LE CORBIER Zone débutant · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 3Fuori dal periodo di esercizio: 3

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • 6.3-TK DU BERGER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 6.1-TAPIS DE LA GRANDE OURSE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 6.2-TAPIS DE LA PETITE OURSE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • ESPACE DEBUTANT CORBIER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
LE CORBIER · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • 1-TSD VOIE LACTEE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 8-TSD SYBELLES EXPRESS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 12-TSD MONT CORBIER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 26-TSD GASTON EXPRESS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 7-TSF OURSON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 11-TSF DES ENVERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 10-TK BABY BAIKO · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 14-TK VADROUILLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 25-TK LES NIEBLAIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 25-TK NIEBLAIS I · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 25-TK NIEBLAIS II · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 25-TK NIEBLAIS III · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • BAIKO · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • JARDINS D'ENFANTS ESF · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES JARDINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PLAN DE LA GUERRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PTIT LOUP · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • GRANDE VADROUILLE BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • GRANDE VADROUILLE HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA PETITE VADROUILLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA PIROUETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA TORTUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE SAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES 3 LOUVETEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES FAMILLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES MARGUERITES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES RACOURTS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • OUILLON 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PETIT PRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • APOLLON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA CHAMOIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA COMBE BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA COMBE HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA CULBUTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA FRITE BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA FRITE HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES ENVERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • STADE DE SLALOM · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • VA DOUCEMENT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • J-N AUGERT BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • J-N AUGERT HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE CHARDON HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES JONQUILLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazione Le Corbier NIVO

Stazione Le CorbierBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
9 apr 2026, 10:53
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Le Corbier (1585 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.52
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

ESPACE DES ETOILES - LE CORBIER Zone débutant · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 3Fuori dal periodo di esercizio: 3

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LE CORBIER · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

ESPACE DES ETOILES - LE CORBIER Zone débutant · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 3Fuori dal periodo di esercizio: 3

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LE CORBIER · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazione Le Corbier NIVO

Stazione Le Corbier4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
9 apr 2026, 10:53
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Le Corbier (1585 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.52
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Le Corbier?

Per Le Corbier, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0,2 mm a 1.550 m, 0,6 mm a 2.000 m e 0,6 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Le Corbier?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Le Corbier. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Le Corbier?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 12 elencati (LE CORBIER · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Maurienne · Savoia · Francia

Conosci la montagna

La stazione aprì con 17 km di piste attrezzate e il monte Corbier alle sue spalle arriva a 2.265 m. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
Le Corbier · 1.549 m[2]
Apertura
30 dic. 1967[4]
Collegamento con La Toussuire
Due seggiovie dal 1985[4]
Comprensorio
Les Sybelles · ≈ 310 km[5]

Prima della giornata sugli sci

Come si sciando da Le Corbier a La Toussuire?

Due seggiovie le uniscono dal 1985, formando il comprensorio Grand Large. Se entrambe funzionano in un dato giorno lo dice il bollettino delle Sybelles, non questa previsione.[4][3]

Le Corbier è più in alto di Saint-Jean-d’Arves?

Più o meno uguale alla base: Le Corbier è a 1.550 m e la base di Saint-Jean-d’Arves, La Chal, vicino a 1.600 m. La differenza è la valle: Le Corbier guarda le Arves dall’altra parte dell’Arvan.[4][2]

Perché la previsione di Le Corbier non vale per tutte le Sybelles?

Perché il comprensorio va da circa 1.300 m a Les Bottières a 2.620 m ai Perrons e collega località in diverse posizioni di valle. Un solo punto a 1.549 m non può rappresentare tutto ciò.[5][2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Le Corbier · Informazioni sulla destinazioneMaurienne Tourisme
  2. Le Corbier · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
  3. Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
  4. Le Corbier · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  5. Les Sybelles · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo