Maurienne · Savoia · Francia

Les Bottières: meteo e previsioni neve

Per Les Bottières, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.300 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Les Bottières: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 3 elencati (LES BOTTIERES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 12:10 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Les Bottières (1160 m); bollettino della località; Les Sybelles · Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 12:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Les Bottières è un piccolo villaggio di montagna e accesso alle Sybelles.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 3 elencatiLES BOTTIERES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)
Piste
Non comunicato
Altezza neve
0 cma Les Bottières (1160 m) · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Les Bottières è una località del comprensorio Les Sybelles; i totali del comprensorio non riguardano solo Les Bottières. Verifica i collegamenti aperti nel bollettino ufficiale.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Les Bottières

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 7 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Sono valori del modello corretti per quota in un punto rappresentativo, non osservazioni separate (1.300, 1.800 e 2.200 m). La fonte indica 1.275 m nei dati e 1.350 m nel testo per questa base; la differenza resta da verificare.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°10°4 nov, 136 nov, 12
Valori orari della previsione
Les Bottières · 1800 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 13:004,40577,7
4 nov 2026, 14:004,40607,4
4 nov 2026, 15:003,90596,7
4 nov 2026, 16:003,10624,8
4 nov 2026, 17:002,10664,7
4 nov 2026, 18:001,40683,8
4 nov 2026, 19:001,20693,6
4 nov 2026, 20:000,90713,5
4 nov 2026, 21:000,70733,3
4 nov 2026, 22:000,90724,1
4 nov 2026, 23:0010713,4
5 nov 2026, 00:001,40684,7
5 nov 2026, 01:001,60694,4
5 nov 2026, 02:001,40714,7
5 nov 2026, 03:001,50712,8
5 nov 2026, 04:001,50713,7
5 nov 2026, 05:001,40704,1
5 nov 2026, 06:001,30723,6
5 nov 2026, 07:001,10743,4
5 nov 2026, 08:001,90713,3
5 nov 2026, 09:003,70634
5 nov 2026, 10:004,90595
5 nov 2026, 11:005,90565,1
5 nov 2026, 12:006,60535,2
5 nov 2026, 13:006,90525,3
5 nov 2026, 14:007,20514,4
5 nov 2026, 15:007,10523,7
5 nov 2026, 16:006,80532,1
5 nov 2026, 17:006,30560,7
5 nov 2026, 18:005,40591,3
5 nov 2026, 19:004,90621,4
5 nov 2026, 20:004,90621,6
5 nov 2026, 21:005,10641,5
5 nov 2026, 22:0050,1681,6
5 nov 2026, 23:004,30,1772
6 nov 2026, 00:003,90,1781,6
6 nov 2026, 01:003,90771,4
6 nov 2026, 02:003,70771,6
6 nov 2026, 03:003,60,1800,4
6 nov 2026, 04:003,20831
6 nov 2026, 05:0030,1851,3
6 nov 2026, 06:002,40,4881,4
6 nov 2026, 07:001,71,8931
6 nov 2026, 08:001,41,5961,2
6 nov 2026, 09:001,80,3971,1
6 nov 2026, 10:002,60961,4
6 nov 2026, 11:003,20,2950,7
6 nov 2026, 12:003,50,7940,5
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1300 m8,7°C1800 m4,4°C2200 m1,8°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

1300 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1300 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,5°C
19—Sopra la soglia · 1,2°C
20—Sopra la soglia · 1,1°C
21—Sopra la soglia · 1,2°C
22—Sopra la soglia · 1,3°C
23—Sopra la soglia · 1,4°C
00—Sopra la soglia · 1,6°C
01—Sopra la soglia · 1,9°C
02—Sopra la soglia · 1,9°C
03—Sopra la soglia · 1,8°C
04—Sopra la soglia · 1,6°C
05—Sopra la soglia · 1,6°C
06—Sopra la soglia · 1,8°C
07—Sopra la soglia · 1,7°C
1800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,2°C
19—Sopra la soglia · -1,3°C
20—Sopra la soglia · -1,4°C
21—Sopra la soglia · -1,5°C
22—Sopra la soglia · -1,4°C
23—Sopra la soglia · -1,4°C
00—Sopra la soglia · -1,2°C
01—Sopra la soglia · -0,9°C
02—Sopra la soglia · -1°C
03—Sopra la soglia · -0,9°C
04—Sopra la soglia · -0,9°C
05—Sopra la soglia · -1°C
06—Sopra la soglia · -1°C
07—Sopra la soglia · -1,1°C
2200 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3,6°C
19✓Meteo adatto · -3,7°C
20✓Meteo adatto · -3,9°C
21✓Meteo adatto · -3,9°C
22✓Meteo adatto · -3,8°C
23✓Meteo adatto · -3,8°C
00✓Meteo adatto · -3,6°C
01✓Meteo adatto · -3,3°C
02✓Meteo adatto · -3,4°C
03✓Meteo adatto · -3,3°C
04✓Meteo adatto · -3,3°C
05✓Meteo adatto · -3,5°C
06✓Meteo adatto · -3,4°C
07✓Meteo adatto · -3,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°10°4 nov, 136 nov, 12
1800 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20260,7° / 4,4°0 mm (11 h)
5 nov 20261,1° / 7,2°0,2 mm (24 h)
6 nov 20261,4° / 3,9°5,2 mm (13 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 11:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1300 m1800 m2200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 11:18
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

LES BOTTIERES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 3Fuori dal periodo di esercizio: 3

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • 16-TK LAUZE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 17-TK MARMOTTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 18-TK LES CABRIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • CABRIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES MARMOTTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA CHAVONNERIE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LAUZE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • SAPINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Neve segnalata · Les Bottières

Les Bottières · Altezza della neve segnalata a 1160 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Bottières (1160 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati.0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

LES BOTTIERES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 3Fuori dal periodo di esercizio: 3

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

LES BOTTIERES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 3Fuori dal periodo di esercizio: 3

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Neve segnalata · Les Bottières

Les Bottières · Altezza della neve segnalata a 1160 m4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Bottières (1160 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati.0
Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Neve segnalata · Les Bottières

Les Bottières · Altezza della neve segnalata a 1160 m3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Bottières (1160 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati.0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Les Bottières?

Per Les Bottières, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.300 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Les Bottières?

Altezza neve: 0 cm (a Les Bottières (1160 m); bollettino della località; Les Sybelles · Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 12:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Les Bottières?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 3 elencati (LES BOTTIERES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 12:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Maurienne · Savoia · Francia

Conosci la montagna

Il disegno di Les Bottières è schematico: non è una mappa delle piste né un rilievo delle condizioni sul posto.

Posizione
Les Bottières · Front de neige[1]
Comprensorio
Les Sybelles[4]
Punto di previsione
Front de neige · 1.275 m[2]

Prima della giornata sugli sci

Les Bottières è tutto il comprensorio Les Sybelles?

No. Les Sybelles si estende su più località: i suoi totali descrivono l’intero comprensorio, non Les Bottières in particolare.[4]

I collegamenti per Les Bottières sono aperti?

Per Les Bottières consulta il bollettino ufficiale di impianti e piste prima di partire. Una mappa non conferma l’apertura.[3]

Le previsioni a 1.300, 1.800 e 2.200 m per Les Bottières sono osservazioni?

No. Sono valori modellati per 1.300, 1.800 e 2.200 m, calcolati su un solo punto di riferimento (Front de neige · 1.275 m), non misurazioni.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Les Bottières · Informazioni sulla destinazioneMaurienne Tourisme
  2. Les Bottières · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
  3. Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
  4. Les Sybelles · Comprensorio sciisticoMaurienne Tourisme
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo