Alta Savoia · Francia

Megève: meteo e previsioni neve

Per Megève, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.100 m, 0,2 mm a 1.500 m e 0,2 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Megève e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Megève è il paese perno di Évasion Mont-Blanc, con i settori Mont d’Arbois, Rochebrune e La Côte 2000 distribuiti attorno alla valle dell’Arly anziché sopra un’unica base.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è nel paese, a circa 1.100 m. Non descrive Le Jaillet, che appartiene al versante Portes du Mont-Blanc e ha una pagina propria, né i settori alti sopra 1.500 m.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Megève

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 12 °C · 1500 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 02:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.100, 1.500 e 2.000 m sono stime del modello per il punto del paese, non misure al Mont d’Arbois o a Rochebrune; il comune stesso va da 1.027 a 2.485 m.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsione oraria della temperatura3,1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°14°4 nov, 096 nov, 08
Valori orari della previsione
Megève · 1500 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 09:003,1074,52
4 nov 2026, 10:006,4057,42,2
4 nov 2026, 11:007,6049,32,4
4 nov 2026, 12:008,3047,62,6
4 nov 2026, 13:008,5047,52,4
4 nov 2026, 14:008,6048,72,5
4 nov 2026, 15:008,1051,52,5
4 nov 2026, 16:007,1059,82,3
4 nov 2026, 17:004,5068,31,7
4 nov 2026, 18:003071,81,7
4 nov 2026, 19:001,50751,8
4 nov 2026, 20:000,6077,22
4 nov 2026, 21:00-0,1079,52
4 nov 2026, 22:00-0,50822,2
4 nov 2026, 23:00-0,8082,12,3
5 nov 2026, 00:00-1082,22,4
5 nov 2026, 01:00-0,6081,72,3
5 nov 2026, 02:000,40,279,92,2
5 nov 2026, 03:000,3082,22
5 nov 2026, 04:00-0,4082,72,1
5 nov 2026, 05:00-0,3082,92,2
5 nov 2026, 06:00-0,6081,62,3
5 nov 2026, 07:00-0,6081,42,3
5 nov 2026, 08:000,3081,32,4
5 nov 2026, 09:004,2071,92,6
5 nov 2026, 10:007,9055,92,5
5 nov 2026, 11:009,8048,42,5
5 nov 2026, 12:0011,1044,22,2
5 nov 2026, 13:0011,60431,9
5 nov 2026, 14:0011,7043,61,8
5 nov 2026, 15:0011047,61,9
5 nov 2026, 16:009,50632,1
5 nov 2026, 17:007,2064,61,4
5 nov 2026, 18:005,60,171,51,2
5 nov 2026, 19:004,70,376,31,3
5 nov 2026, 20:004,10,5821,1
5 nov 2026, 21:003,50,985,31,1
5 nov 2026, 22:0031,386,51
5 nov 2026, 23:002,60,886,30,8
6 nov 2026, 00:002,30,686,20,8
6 nov 2026, 01:002,20,485,70,8
6 nov 2026, 02:001,80,785,90,9
6 nov 2026, 03:002,10,8890,7
6 nov 2026, 04:002,10,789,90,7
6 nov 2026, 05:002,2190,50,7
6 nov 2026, 06:002,11920,9
6 nov 2026, 07:002,10,7931
6 nov 2026, 08:002,20,293,71,1
Neve modellata · prossime 24 ore
0,2 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
6/48 h
Finestra continua più lunga
4 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0 °C · 52 h

4 nov 2026, 00:17 → 4 nov 2026, 02:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1100 m5,3°C1500 m3,1°C2000 m-0,1°C0°C · ≈ 1984 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1984 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1500 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1100 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,6°C
19—Sopra la soglia · 1,5°C
20—Sopra la soglia · 0,8°C
21—Sopra la soglia · 0,3°C
22—Sopra la soglia · 0,1°C
23—Sopra la soglia · -0,2°C
00—Sopra la soglia · -0,4°C
01—Sopra la soglia · -0°C
02—Sopra la soglia · 0,8°C
03—Sopra la soglia · 0,9°C
04—Sopra la soglia · 0,3°C
05—Sopra la soglia · 0,4°C
06—Sopra la soglia · -0°C
07—Sopra la soglia · -0°C
1500 m

6 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,6°C
19—Sopra la soglia · -0,6°C
20—Sopra la soglia · -1,3°C
21—Sopra la soglia · -1,8°C
22✓Meteo adatto · -2°C
23✓Meteo adatto · -2,3°C
00✓Meteo adatto · -2,5°C
01✓Meteo adatto · -2,1°C
02—Sopra la soglia · -1,3°C
03—Sopra la soglia · -1,2°C
04—Sopra la soglia · -1,9°C
05—Sopra la soglia · -1,8°C
06✓Meteo adatto · -2,1°C
07✓Meteo adatto · -2,2°C
2000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,4°C
19✓Meteo adatto · -3,6°C
20✓Meteo adatto · -4,3°C
21✓Meteo adatto · -4,9°C
22✓Meteo adatto · -5,1°C
23✓Meteo adatto · -5,4°C
00✓Meteo adatto · -5,6°C
01✓Meteo adatto · -5,2°C
02✓Meteo adatto · -4,4°C
03✓Meteo adatto · -4,3°C
04✓Meteo adatto · -5°C
05✓Meteo adatto · -4,9°C
06✓Meteo adatto · -5,2°C
07✓Meteo adatto · -5,2°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

6 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 4 h

Previsione oraria della temperatura3,1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°14°4 nov, 096 nov, 08
1500 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-0,8° / 8,6°0 mm (15 h)
5 nov 2026-1° / 11,7°4,1 mm (24 h)
6 nov 20261,8° / 2,3°6,1 mm (9 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 02:17 · Acquisito: 4 nov, 06:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1100 m1500 m2000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 1500 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore2 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 4,1 °C
Ultima previsione: 4,1 °C
Precipitazione totalePrevisione
+6 mmPrevisione precedente: 4,3 mm
Ultima previsione: 10,3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0,4 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0,4 mm
Ore con meteo adattoModellato
+3 hPrevisione precedente: 3 h
Ultima previsione: 6 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione4,1 °C4,1 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione4,3 mm10,3 mm+6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0,4 mm+0,4 mm
Ore con meteo adattoModellato3 h6 h+3 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1100 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17
1500 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17
2000 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Megève · Rochebrune · Selezione: esempiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi selezionati di Rochebrune, non un inventario locale. Gli elementi mancanti della fonte non vengono dedotti. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati. Le Jaillet è separato.

Stato degli impianti
  • TPH ROCHEBRUNE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Icona di stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • CHAMOIS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Icona di stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVEOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: L’indicatore di collegamento della fonte è distinto dagli inventari locali. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto, non prova di chiusura o apertura. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Megève · Rochebrune · Selezione: esempi4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Megève · Rochebrune · Selezione: esempi3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Megève?

Per Megève, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.100 m, 0,2 mm a 1.500 m e 0,2 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Megève?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Megève. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Megève?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Megève. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

La cabinovia del Mont d’Arbois collega Megève al lato di Saint-Gervais e il sito ufficiale parla di oltre 400 km di piste collegate in tutta la rete Évasion. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
Megève (paese)[2]
Intervallo di quota del comune
1.027–2.485 m[5]
Comprensorio
Évasion Mont-Blanc · 400+ km[1]
Accesso stradale
D1212 · Albertville 31 km · Sallanches 13 km[5]

Prima della giornata sugli sci

Quali settori posso sciare da Megève?

Wikipedia cita per il comune Mont d’Arbois, La Princesse, Le Jaillet, Rochebrune e La Côte 2000. Cosa è aperto oggi lo dice il bollettino ufficiale degli impianti, non questa previsione.[5][4]

Come si arriva a Megève dalla valle?

Con la D1212: a circa 31 km da Albertville e 13 km da Sallanches. La stazione di Sallanches–Megève è a 12 km e l’aeroporto di Ginevra a 70 km. Le condizioni stradali invernali non sono su questa pagina.[5]

La previsione di Megève copre anche Le Jaillet?

No. Le Jaillet è una stazione di risalita raggiunta separatamente, sul versante Portes du Mont-Blanc, con punto di previsione e pagina propri. Usa i valori del paese solo per il paese.[1]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Évasion Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
  2. Megève · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
  5. Megève · Informazioni sulla destinazioneWikipédia