Savoia · Francia
Notre-Dame-de-Bellecombe: meteo e previsioni neve
Per Notre-Dame-de-Bellecombe, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.150 m, 0 mm a 1.550 m e 0 mm a 2.050 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Notre-Dame-de-Bellecombe: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 18 elencati (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts e downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 23:24 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 33 elencati (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts e downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 23:24 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m); bollettino della località; Espace Diamant · Lumiplan; Raccolto alle 8 nov, 23:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Notre-Dame-de-Bellecombe fa parte di Espace Diamant, un comprensorio sciistico delle Alpi francesi. Secondo Wikipedia le piste di Espace Diamant si trovano tra 910 e 2.069 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 18 elencatiNotre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts e downhill pistes (ND de Bellecombe)
- Piste
- Numero di impianti aperti non noto · 33 elencatiNotre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts e downhill pistes (ND de Bellecombe)
- Altezza neve
- 0 cma Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m) · bollettino della località
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina riguarda solo Notre-Dame-de-Bellecombe e usa il settore ND de Bellecombe della mappa del gestore. Espace Diamant comprende anche Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Praz-sur-Arly, Flumet; sono località distinte e non sono trattate qui. La previsione usa un punto a Sciovia Terret (stazione).
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
4 – 10 °C · 1550 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Notre-Dame-de-Bellecombe, i valori a 1.150, 1.550 e 2.050 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione Sciovia Terret (stazione), non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 00:00 | 4 | 0 | 82 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 4,2 | 0 | 81 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 4,2 | 0 | 82 | 2 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 4,1 | 0 | 81 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 4,2 | 0 | 80 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 4,3 | 0 | 80 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 4,5 | 0 | 78 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 4,7 | 0 | 76 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 5,2 | 0 | 75 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 6,3 | 0 | 73 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 7,6 | 0 | 74 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 8,3 | 0 | 71 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 69 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 9,4 | 0 | 70 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 9,4 | 0 | 69 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 9 | 0 | 68 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 8,3 | 0 | 74 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 7,5 | 0 | 84 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 6,8 | 0,2 | 90 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 6,5 | 0,3 | 90 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 6,6 | 0,2 | 87 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 6,7 | 0,3 | 87 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 6,8 | 0,1 | 87 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 6,7 | 0,5 | 88 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 6,5 | 0,9 | 91 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 6,4 | 1,3 | 92 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 6,8 | 2,4 | 90 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 7,1 | 1,5 | 88 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 7,6 | 0,2 | 85 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 8 | 0,1 | 85 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 7,9 | 0,1 | 89 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 8 | 0,1 | 93 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 7,8 | 1,5 | 94 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 8,3 | 0,2 | 95 | 2 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 8,8 | 0,2 | 94 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 8,6 | 0,4 | 95 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 8,7 | 0,3 | 94 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 9,3 | 0,4 | 90 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 9,4 | 0 | 90 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 9,6 | 0 | 90 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 9,2 | 0 | 92 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 8,5 | 0,2 | 92 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 7,9 | 0 | 92 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 7,6 | 0 | 91 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 7,6 | 0 | 89 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 7,6 | 0 | 88 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 7,5 | 0 | 86 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 7,4 | 0 | 85 | 2,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 66 h
8 nov 2026, 16:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,7°C
Vento: 2,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 19:004°C
Vento: 2,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 19:006,2°C
Vento: 1,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 19:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
1150 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1550 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2050 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | 4° / 9,4° | 1,6 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 6,4° / 9,6° | 9,8 mm (24 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 23:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 18:0066 h · 1550 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: 7,3 °C
Ultima previsione: 7,5 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -33,4 mmPrevisione precedente: 46,2 mm
Ultima previsione: 12,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 7,3 °C | 7,5 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 46,2 mm | 12,8 mm | -33,4 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 16:00
Acquisita: 8 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 19:00
Acquisita: 8 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Espace Diamant · Piste · Lumiplay map lifts e downhill
Notre-Dame-de-Bellecombe · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (ND de Bellecombe)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 18Fuori dal periodo di esercizio: 18
Stato delle piste · — / 33
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TSD Mont Rond · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS des Gueux · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS du Lac · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS Plan des Fours · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS Planay · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Biolles 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Biolles 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Boulangère · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Combe 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Combe 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Plan 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Plan 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Quarts · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Reguet · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Terret · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Teux · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK Vores · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Telecorde Cretes · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- Biolles 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Biolles 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Combe 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Combe 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Opoualand Mont-Rond · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Terret · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Arête · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Bleue des Gueux · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Bleue du Lac · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Bleue du Plan · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Bleue du Vores · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Jonction Mont Rond · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Jonction Praz · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- La Thuile · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Les Crozats · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Les Lapins · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Quarts · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Reguet · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Retour Station · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Teux · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Cascade Bas · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Cascade Haut · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Corbel · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Grande Roche · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- L'Alpage · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- La Boulangère · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Rouge du Plan · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Rouge du Vores · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Rouge Mont Rond · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Rouvier · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Verdette · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Ebranchet · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- Noire des Gueux · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Notre-Dame-de-Bellecombe · Notre-Dame-de-Bellecombe village 1150 m reported snow depthOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 23:23
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m) · Altezza della neve riportataOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Espace Diamant · Piste · Lumiplay map lifts e downhill
Notre-Dame-de-Bellecombe · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (ND de Bellecombe)8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 18Fuori dal periodo di esercizio: 18
Stato delle piste · — / 33
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Notre-Dame-de-Bellecombe · Notre-Dame-de-Bellecombe village 1150 m reported snow depth8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 23:23
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m) · Altezza della neve riportataOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 0 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Notre-Dame-de-Bellecombe. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 23:24 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Per Notre-Dame-de-Bellecombe, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.150 m, 0 mm a 1.550 m e 0 mm a 2.050 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Altezza neve: 0 cm (a Notre-Dame-de-Bellecombe village (1150 m); bollettino della località; Espace Diamant · Lumiplan; Raccolto alle 8 nov, 23:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 18 elencati (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts e downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 23:24 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 33 elencati (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts e downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 23:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Gli impianti e le piste di Notre-Dame-de-Bellecombe sono mostrati come il gestore li elenca nella sua mappa interattiva. Le quote di previsione sono 1.150, 1.550 e 2.050 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quali località copre la pagina di Notre-Dame-de-Bellecombe?
Solo Notre-Dame-de-Bellecombe. Espace Diamant comprende anche Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Praz-sur-Arly, Flumet; sono località distinte e gli impianti, le piste e la neve mostrati qui appartengono a Notre-Dame-de-Bellecombe.[1][4]
Da dove arrivano lo stato degli impianti e l’altezza della neve?
Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa interattiva del gestore, che elenca impianti e piste da discesa per settore. L’altezza della neve è quella indicata dal bollettino neve del gestore per Notre-Dame-de-Bellecombe 1.150 m; il metodo di misura non è dichiarato.[4][5]
Le previsioni a 1.150, 1.550 e 2.050 m a Notre-Dame-de-Bellecombe sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per tre quote in un punto rappresentativo (Sciovia Terret (stazione)).[2]
Il comprensorio è già aperto?
La pagina mostra lo stato di impianti e piste come lo pubblica il gestore. Prima della stagione la mappa elenca gli elementi come fuori dal periodo di esercizio. Non è un avviso di chiusura e non ha un orario di osservazione. Le date di apertura sono sulla mappa ufficiale.[4][3]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · Comprensorio sciisticoVal d’Arly Mont-Blanc ufficio del turismo
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Espace Diamant · Mappa delle pisteEspace Diamant
- Espace Diamant / Lumiplay · Stato impianti e pisteEspace Diamant / Lumiplay
- Espace Diamant / Lumiplan · Bollettino neveEspace Diamant / Lumiplan
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo