Savoia · Francia

Peisey-Vallandry: meteo e previsioni neve

Per Peisey-Vallandry, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.568 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.300 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 12:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Peisey-Vallandry: Impianti: 0 su 10 aperti (PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino; Official operator / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 11:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Parti da Vallandry e controlla i collegamenti verso Les Arcs e La Plagne.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
0 su 10 apertiPEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 12 dic · tra 37 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: La previsione puntuale è a Vallandry. I 425 km riguardano il comprensorio collegato Paradiski, non la sola Peisey-Vallandry. I settori alpino e nordico sono distinti.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Peisey-Vallandry

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 6 °C · 2000 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 04:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori modellati a 1.568, 2.000 e 2.300 m usano il punto dell’ufficio turistico di Vallandry (45,554073° N, 6,762214° E). Sono previsioni adattate alla quota, non misurazioni o stazioni separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura5,6 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°8°5 nov, 127 nov, 11
Valori orari della previsione
Peisey-Vallandry · 2000 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 12:005,60650,8
5 nov 2026, 13:005,90701,1
5 nov 2026, 14:0060680,7
5 nov 2026, 15:005,70700,9
5 nov 2026, 16:005,50720,4
5 nov 2026, 17:004,90740,1
5 nov 2026, 18:003,30721,7
5 nov 2026, 19:0030681,7
5 nov 2026, 20:002,60691,6
5 nov 2026, 21:002,40701,7
5 nov 2026, 22:002,40701,5
5 nov 2026, 23:002,70701
6 nov 2026, 00:002,10711,2
6 nov 2026, 01:0020721
6 nov 2026, 02:002,10711,3
6 nov 2026, 03:001,50741,4
6 nov 2026, 04:002,20690,9
6 nov 2026, 05:001,70711
6 nov 2026, 06:001,40721,1
6 nov 2026, 07:001,20721
6 nov 2026, 08:000,80750,6
6 nov 2026, 09:000,60780,2
6 nov 2026, 10:000,80810,5
6 nov 2026, 11:002,40770,9
6 nov 2026, 12:003,80710,8
6 nov 2026, 13:004,60691,1
6 nov 2026, 14:004,60700,8
6 nov 2026, 15:003,80811
6 nov 2026, 16:002,30,1931
6 nov 2026, 17:001,30,2970,8
6 nov 2026, 18:000,70,2980,6
6 nov 2026, 19:000,60,1980,4
6 nov 2026, 20:000,20,11000,6
6 nov 2026, 21:00-0,30,3990,8
6 nov 2026, 22:00-0,30,5990,6
6 nov 2026, 23:00-0,40,9990,2
7 nov 2026, 00:00-0,40,8970,8
7 nov 2026, 01:00-0,40,2960,5
7 nov 2026, 02:00-0,30970,3
7 nov 2026, 03:00-0,10,1970,6
7 nov 2026, 04:00-0,501000,8
7 nov 2026, 05:000,10910,4
7 nov 2026, 06:00-0,10870,6
7 nov 2026, 07:00-0,40860,9
7 nov 2026, 08:00-0,60901,2
7 nov 2026, 09:00-0,10881
7 nov 2026, 10:000,60871,4
7 nov 2026, 11:001,10921,2
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 63 h

5 nov 2026, 01:00 → 5 nov 2026, 04:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1568 m8,2°C2000 m5,6°C2300 m3,6°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 12:00 → 6 nov, 12:00

1568 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2300 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1568 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,6°C
19—Sopra la soglia · 2,5°C
20—Sopra la soglia · 2,3°C
21—Sopra la soglia · 2,1°C
22—Sopra la soglia · 2,1°C
23—Sopra la soglia · 2,1°C
00—Sopra la soglia · 2°C
01—Sopra la soglia · 2°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,6°C
04—Sopra la soglia · 1,6°C
05—Sopra la soglia · 1,1°C
06—Sopra la soglia · 0,7°C
07—Sopra la soglia · 0,7°C
2000 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,9°C
19—Sopra la soglia · 0,3°C
20—Sopra la soglia · -0°C
21—Sopra la soglia · -0,1°C
22—Sopra la soglia · -0,1°C
23—Sopra la soglia · 0,2°C
00—Sopra la soglia · -0,3°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · -0,3°C
03—Sopra la soglia · -0,7°C
04—Sopra la soglia · -0,4°C
05—Sopra la soglia · -0,7°C
06—Sopra la soglia · -0,9°C
07—Sopra la soglia · -1,1°C
2300 m

8 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1°C
19—Sopra la soglia · -1,5°C
20—Sopra la soglia · -1,8°C
21—Sopra la soglia · -1,9°C
22—Sopra la soglia · -2°C
23—Sopra la soglia · -1,7°C
00✓Meteo adatto · -2,2°C
01✓Meteo adatto · -2,2°C
02✓Meteo adatto · -2,1°C
03✓Meteo adatto · -2,5°C
04✓Meteo adatto · -2,2°C
05✓Meteo adatto · -2,6°C
06✓Meteo adatto · -2,7°C
07✓Meteo adatto · -2,9°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

5,6°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura5,6 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°8°5 nov, 127 nov, 11
2000 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20262,4° / 6°0 mm (12 h)
6 nov 2026-0,4° / 4,6°2,4 mm (24 h)
7 nov 2026-0,6° / 1,1°1,1 mm (12 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 04:00 · Acquisito: 5 nov, 08:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1568 m2000 m2300 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 12:00 — 8 nov 2026, 03:0063 h · 2000 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,3 °CPrevisione precedente: 1,4 °C
Ultima previsione: 1,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
-6,5 mmPrevisione precedente: 10 mm
Ultima previsione: 3,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-2,6 mmPrevisione precedente: 5 mm
Ultima previsione: 2,4 mm
Ore con meteo adattoModellato
+1 hPrevisione precedente: 5 h
Ultima previsione: 6 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,4 °C1,7 °C+0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione10 mm3,5 mm-6,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato5 mm2,4 mm-2,6 mm
Ore con meteo adattoModellato5 h6 h+1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1568 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
2000 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
2300 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpinoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario alpino elencato dalla fonte. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • TELEVILLAGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • VALLANDRY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • DERBY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • GRIZZLY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PEISEY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 2300 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PARCHEY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 1ER VIRAGES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CABRI. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 1ERE GLISSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Peisey-Vallandry?

Per Peisey-Vallandry, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.568 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.300 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 12:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Peisey-Vallandry?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Peisey-Vallandry. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Peisey-Vallandry?

Impianti: 0 su 10 aperti (PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino; Official operator / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 11:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Francia

Conosci la montagna

Il disegno schematico suggerisce un versante boscoso e un collegamento a fune. Non è una mappa delle piste né mostra le condizioni attuali.

Comprensorio più ampio
Paradiski[1]
Piste collegate dichiarate
425 km · Paradiski[1]
Punto di previsione
Vallandry · 1.568 m[2]

Prima della giornata sugli sci

Come si raggiunge La Plagne da Peisey-Vallandry?

Il Vanoise Express collega i comprensori. Controlla il bollettino ufficiale per collegamento e ritorno prima di partire.[1][3]

I 425 km riguardano solo Peisey-Vallandry?

No. L’ufficio turistico indica 425 km per il comprensorio collegato Paradiski.[1]

La previsione descrive ogni pista?

No. Modella un punto a Vallandry a diverse quote; vento e meteo variano sul terreno.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Peisey-Vallandry · Comprensorio sciisticoOffice de Tourisme de Peisey-Vallandry
  2. Vallandry · Posizione e altitudineOffice de Tourisme de Peisey-Vallandry tramite Cirkwi
  3. Les Arcs · Peisey-Vallandry · Stato impianti e pisteLumiplan / Les Arcs–Peisey-Vallandry
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo