Alta Savoia · Francia

Praz-sur-Arly: meteo e previsioni neve

Per Praz-sur-Arly, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.035 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.800 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Praz-sur-Arly: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 11 elencati (Praz-sur-Arly · source-listed map lifts e downhill pistes (Praz sur Arly); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 26 elencati (Praz-sur-Arly · source-listed map lifts e downhill pistes (Praz sur Arly); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Praz-sur-Arly fa parte di Espace Diamant, un comprensorio sciistico delle Alpi francesi. Secondo Wikipedia le piste di Espace Diamant si trovano tra 910 e 2.069 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 11 elencatiPraz-sur-Arly · source-listed map lifts e downhill pistes (Praz sur Arly)
Piste
Numero di impianti aperti non noto · 26 elencatiPraz-sur-Arly · source-listed map lifts e downhill pistes (Praz sur Arly)
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda solo Praz-sur-Arly e usa il settore Praz sur Arly della mappa del gestore. Espace Diamant comprende anche Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Notre-Dame-de-Bellecombe, Flumet; sono località distinte e non sono trattate qui. La previsione usa un punto a Seggiovia Crêt du Midi (stazione).

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Praz-sur-Arly

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

4 – 10 °C · 1400 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Praz-sur-Arly, i valori a 1.035, 1.400 e 1.800 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione Seggiovia Crêt du Midi (stazione), non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura6 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 1510 nov, 14
Valori orari della previsione
Praz-sur-Arly · 1400 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 15:0060770,3
8 nov 2026, 16:005,50830,4
8 nov 2026, 17:004,90821
8 nov 2026, 18:004,40841,6
8 nov 2026, 19:004,20862
8 nov 2026, 20:004,30861,9
8 nov 2026, 21:004,30851,9
8 nov 2026, 22:004,50842,2
8 nov 2026, 23:004,60842,2
9 nov 2026, 00:004,80831,9
9 nov 2026, 01:005,10831,8
9 nov 2026, 02:005,40831,4
9 nov 2026, 03:005,50821,6
9 nov 2026, 04:005,30831,7
9 nov 2026, 05:005,20822,1
9 nov 2026, 06:005,20822,1
9 nov 2026, 07:005,40802
9 nov 2026, 08:005,60801,9
9 nov 2026, 09:006,80800,9
9 nov 2026, 10:008,30800,1
9 nov 2026, 11:009,20761
9 nov 2026, 12:009,70741,3
9 nov 2026, 13:009,90741,3
9 nov 2026, 14:009,90761,1
9 nov 2026, 15:009,50,1800,6
9 nov 2026, 16:008,90840,3
9 nov 2026, 17:0080,1831,5
9 nov 2026, 18:007,60,2841,5
9 nov 2026, 19:007,50,2871,6
9 nov 2026, 20:007,70,1851,8
9 nov 2026, 21:007,70,1851,7
9 nov 2026, 22:007,70841,7
9 nov 2026, 23:007,80831,8
10 nov 2026, 00:007,80,2841,8
10 nov 2026, 01:007,80,5861,9
10 nov 2026, 02:007,71,7881,8
10 nov 2026, 03:007,81,1891,8
10 nov 2026, 04:007,91,7911,8
10 nov 2026, 05:008,30,8902,1
10 nov 2026, 06:008,40,3911,8
10 nov 2026, 07:008,50,1911,4
10 nov 2026, 08:008,50911,3
10 nov 2026, 09:008,90910,9
10 nov 2026, 10:009,50930,7
10 nov 2026, 11:009,60,1912,2
10 nov 2026, 12:008,70,1962,5
10 nov 2026, 13:0090,6932,1
10 nov 2026, 14:009,70,1861,8
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1035 m7,8°C1400 m6°C1800 m3,4°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00

1035 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1035 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3,4°C
19—Sopra la soglia · 3,1°C
20—Sopra la soglia · 3,1°C
21—Sopra la soglia · 3,3°C
22—Sopra la soglia · 3,3°C
23—Sopra la soglia · 3,4°C
00—Sopra la soglia · 3,5°C
01—Sopra la soglia · 3,7°C
02—Sopra la soglia · 3,6°C
03—Sopra la soglia · 3,7°C
04—Sopra la soglia · 3,6°C
05—Sopra la soglia · 3,6°C
06—Sopra la soglia · 3,4°C
07—Sopra la soglia · 3,4°C
1400 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,9°C
19—Sopra la soglia · 2,9°C
20—Sopra la soglia · 3°C
21—Sopra la soglia · 2,9°C
22—Sopra la soglia · 3°C
23—Sopra la soglia · 3,1°C
00—Sopra la soglia · 3,2°C
01—Sopra la soglia · 3,5°C
02—Sopra la soglia · 3,8°C
03—Sopra la soglia · 3,8°C
04—Sopra la soglia · 3,7°C
05—Sopra la soglia · 3,5°C
06—Sopra la soglia · 3,5°C
07—Sopra la soglia · 3,5°C
1800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,4°C
19—Sopra la soglia · 0,3°C
20—Sopra la soglia · 0,4°C
21—Sopra la soglia · 0,3°C
22—Sopra la soglia · 0,5°C
23—Sopra la soglia · 0,6°C
00—Sopra la soglia · 0,7°C
01—Sopra la soglia · 1°C
02—Sopra la soglia · 1,3°C
03—Sopra la soglia · 1,3°C
04—Sopra la soglia · 1,2°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 1°C
07—Sopra la soglia · 1°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

6°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura6 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 1510 nov, 14
1400 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20264,2° / 6°0 mm (9 h)
9 nov 20264,8° / 9,9°0,7 mm (24 h)
10 nov 20267,7° / 9,7°7,3 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 13:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1035 m1400 m1800 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

Nessuna previsione precedente per questo confronto.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Espace Diamant · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Praz-sur-Arly · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (Praz sur Arly)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 11Fuori dal periodo di esercizio: 11

Stato delle piste · — / 26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • TSD Cret du Midi · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TS Ban Rouge · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TS La Rosiere · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Baby 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Baby 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Combe Noire · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK des 3 Coins · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK du Quezet · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK La Pierre · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Les Bernards · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK Varins · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • Baby · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Combe Noire · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Rosiere · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Opoualand · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Basse Combe · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Combe Blanche · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Du Soir · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Frachette · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les 3 Coins · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Bernards · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Berouds · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Tendues · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Petit Tétras · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Serasson · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Stade de Slalom · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Varins · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Ban. Rouge · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Cret du Midi · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Boute · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • La Pierre · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Chars · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Les Rhodos · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Olvet · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Quezet · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Thomas Fanara · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • Ban Rouge · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Espace Diamant · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Praz-sur-Arly · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (Praz sur Arly)8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 11Fuori dal periodo di esercizio: 11

Stato delle piste · — / 26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Praz-sur-Arly. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 14:25 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Praz-sur-Arly ?

Per Praz-sur-Arly, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.035 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.800 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Praz-sur-Arly ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Praz-sur-Arly. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Praz-sur-Arly ?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 11 elencati (Praz-sur-Arly · source-listed map lifts e downhill pistes (Praz sur Arly); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 26 elencati (Praz-sur-Arly · source-listed map lifts e downhill pistes (Praz sur Arly); Espace Diamant · Lumiplay; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

Gli impianti e le piste di Praz-sur-Arly sono mostrati come il gestore li elenca nella sua mappa interattiva. Le quote di previsione sono 1.035, 1.400 e 1.800 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quote
910–2.069 m[5]
Località del comprensorio
Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet[5]
Punto di previsione
Seggiovia Crêt du Midi (stazione)[2]

Prima della giornata sugli sci

Quali località copre la pagina di Praz-sur-Arly?

Solo Praz-sur-Arly. Espace Diamant comprende anche Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Notre-Dame-de-Bellecombe, Flumet; sono località distinte e gli impianti, le piste e la neve mostrati qui appartengono a Praz-sur-Arly.[1][4]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e l’altezza della neve?

Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa interattiva del gestore, che elenca impianti e piste da discesa per settore. Per questa località non è stata trovata una fonte attribuibile per l’altezza della neve, quindi la neve risulta non disponibile.[4]

Le previsioni a 1.035, 1.400 e 1.800 m a Praz-sur-Arly sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per tre quote in un punto rappresentativo (Seggiovia Crêt du Midi (stazione)).[2]

Il comprensorio è già aperto?

La pagina mostra lo stato di impianti e piste come lo pubblica il gestore. Prima della stagione la mappa elenca gli elementi come fuori dal periodo di esercizio. Non è un avviso di chiusura e non ha un orario di osservazione. Le date di apertura sono sulla mappa ufficiale.[4][3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · Comprensorio sciisticoVal d’Arly Mont-Blanc ufficio del turismo
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Espace Diamant · Mappa delle pisteEspace Diamant
  4. Espace Diamant / Lumiplay · Stato impianti e pisteEspace Diamant / Lumiplay
  5. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo