Savoia · Alpi francesi · Francia
Saint-Martin-de-Belleville: meteo e previsioni neve
Per Saint-Martin-de-Belleville, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0 mm a 1.950 m e 0 mm a 2.437 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 08:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Saint-Martin-de-Belleville: Impianti: 0 su 7 aperti (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 06:56 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 16 aperti (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 06:56 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 15 cm (a Saint-Martin-de-Belleville (1450 m); bollettino della località; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 06:56 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Saint-Martin-de-Belleville è un villaggio di Les Belleville, collegato a Les 3 Vallées attraverso il Col de Tougnète.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 7 apertiSaint-Martin-de-Belleville · Saint Martin
- Piste
- 0 su 16 apertiSaint-Martin-de-Belleville · Saint Martin
- Altezza neve
- 15 cma Saint-Martin-de-Belleville (1450 m) · bollettino della località
- Stagione
- Apre il 12 dic · tra 37 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Saint-Martin e Les Menuires sono destinazioni distinte. Il bollettino nomina un settore Saint Martin, ma alcuni totali comprendono entrambe le aree; i conteggi locali vanno verificati.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-0 – 7 °C · 1950 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 01:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.450, 1.950 e 2.437 m sono stime del modello presso un punto di partenza degli itinerari invernali del villaggio (45,375724° N, 6,504389° E), non osservazioni della neve né stazioni separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 01:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 08:00 | 3,6 | 0 | 53 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 3,9 | 0 | 57 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,9 | 0 | 56 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6,1 | 0 | 52 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7 | 0 | 50 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,3 | 0 | 50 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 7 | 0 | 53 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,8 | 0 | 55 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 6 | 0 | 57 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,8 | 0 | 62 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 4 | 0 | 63 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,7 | 0 | 64 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,5 | 0 | 65 | 4 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 65 | 4 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3,4 | 0 | 65 | 4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,4 | 0 | 66 | 3,9 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 3,3 | 0 | 67 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 71 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 2,4 | 0 | 74 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0 | 74 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,7 | 0 | 73 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,3 | 0 | 74 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,1 | 0 | 75 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,4 | 0 | 79 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,2 | 0,1 | 85 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 0,4 | 1 | 90 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,4 | 2,3 | 95 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,2 | 2,9 | 99 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 0,1 | 2 | 100 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 0,3 | 1 | 99 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 0,2 | 1,1 | 99 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 0,7 | 0,5 | 98 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,6 | 0,1 | 100 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 0,5 | 0,3 | 99 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 0,4 | 0,1 | 100 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 0,3 | 0,1 | 100 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 0,2 | 0,2 | 100 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 21:00 | 0 | 0,4 | 100 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -0,2 | 0,5 | 99 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0,3 | 99 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -0,1 | 0,2 | 97 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -0,3 | 0,2 | 98 | 0,2 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -0,4 | 0 | 100 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -0,4 | 0 | 100 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 04:00 | -0,3 | 0 | 100 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 05:00 | -0,2 | 0 | 99 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 06:00 | -0,2 | 0 | 99 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 07:00 | -0,3 | 0,1 | 99 | 0,5 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 62 h
4 nov 2026, 19:00 → 5 nov 2026, 01:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,4°C
Vento: 2,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 01:003,6°C
Vento: 2,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 01:004,6°C
Vento: 2,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 01:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 08:00 → 6 nov, 08:00
1450 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1950 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2437 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,6°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | 3,3° / 7,3° | 0 mm (16 h) |
| 6 nov 2026 | -0,2° / 3,3° | 12,9 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | -0,4° / -0,1° | 0,5 mm (8 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 01:00 · Acquisito: 5 nov, 03:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 08:00 — 7 nov 2026, 22:0062 h · 1950 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 1,8 °C
Ultima previsione: 1,9 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -3,6 mmPrevisione precedente: 16,9 mm
Ultima previsione: 13,3 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -1 mmPrevisione precedente: 8,1 mm
Ultima previsione: 7,1 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,8 °C | 1,9 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 16,9 mm | 13,3 mm | -3,6 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 8,1 mm | 7,1 mm | -1 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 19:00
Acquisita: 4 nov 2026, 22:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 01:00
Acquisita: 5 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint MartinOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 05/11/2026 06:55
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7Fuori dal periodo di esercizio: 7
Stato delle piste · 0 / 16
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Sono conteggiati solo i tipi di impianto e di pista alpina elencati dalla fonte nel settore indicato.
Stato degli impianti
- SAINT MARTIN 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- GRANGES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- SAINT MARTIN EXPRESS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- TEPPES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- VILLAGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BIOLLEY 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BIOLLEY 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Stato delle piste
- Bd du Mollard · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd Loy · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Biolley · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Femaz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Grand Lac · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Gros Tougne Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Jerusalem · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Les Marières · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Pelozet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- St Martin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Verdet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Cherferie · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Evons · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Planes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Pramint · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Teppes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Saint-Martin-de-Belleville (1450 m)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 05/11/2026 06:55
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1450 m) · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito. | 15 |
Météo-France · Stazione Saint-Marcel daily
Saint-Marcel · Stazione ST-MARTIN DE BELLEVILLEBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Marcel (1443 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 05/11/2026 06:55
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7Fuori dal periodo di esercizio: 7
Stato delle piste · 0 / 16
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Saint-Martin-de-Belleville (1450 m)5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 05/11/2026 06:55
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1450 m) · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito. | 15 |
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 23:53
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7Fuori dal periodo di esercizio: 7
Stato delle piste · 0 / 16
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Saint-Martin-de-Belleville (1450 m)4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 23:53
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1450 m) · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito. | 15 |
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03/11/2026 23:58
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7Fuori dal periodo di esercizio: 7
Stato delle piste · 0 / 16
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Saint-Martin-de-Belleville (1450 m)3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03/11/2026 23:58
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1450 m) · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito. | 15 |
Météo-France · Stazione Saint-Marcel daily
Saint-Marcel · Stazione ST-MARTIN DE BELLEVILLE4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Marcel (1443 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Saint-Martin-de-Belleville?
Per Saint-Martin-de-Belleville, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0 mm a 1.950 m e 0 mm a 2.437 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 08:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Saint-Martin-de-Belleville?
Altezza neve: 15 cm (a Saint-Martin-de-Belleville (1450 m); bollettino della località; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 06:56 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Saint-Martin-de-Belleville?
Impianti: 0 su 7 aperti (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 06:56 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 16 aperti (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 06:56 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Questa illustrazione originale suggerisce un villaggio di montagna e pendii aperti. Non è una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Saint-Martin coincide con Les Menuires?
Sono villaggi distinti. Il bollettino comune nomina il settore Saint Martin, ma i totali comuni non riguardano solo quel settore.[4][5]
Dove verifico impianti e piste?
Consulta il bollettino ufficiale, il settore indicato e i dettagli di aggiornamento. Inventario locale e orari restano da verificare.[4][5]
È nota l’ora della misura dello spessore?
Il bollettino distingue lo spessore dalla quantità e dalla data dell’ultima nevicata. L’ora della misura locale non è verificata; la data della nevicata non è l’ora della misura.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Saint-Martin-de-Belleville · Informazioni sulla destinazioneINSEE
- Saint-Martin-de-Belleville · Mappa delle pisteSaint-Martin-de-Belleville ufficio del turismo
- Saint-Martin-de-Belleville · Comprensorio sciisticoSaint-Martin-de-Belleville ufficio del turismo
- Saint-Martin-de-Belleville · Stato impianti e pisteLes 3 Vallées
- Les Menuires · Saint-Martin · Bollettino meteo, impianti e pisteLumiplan / SEVABEL
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo