Alta Savoia · Francia

Saint-Nicolas-de-Véroce: meteo e previsioni neve

Per Saint-Nicolas-de-Véroce, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.600 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 08:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Saint-Nicolas-de-Véroce e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Saint-Nicolas-de-Véroce è un piccolo villaggio di montagna ai piedi del Mont Joly, a una decina di chilometri dal centro di Saint-Gervais, sulla strada per Les Contamines.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è la frazione, a circa 1.200 m. Vale solo per questa valle laterale; la città di Saint-Gervais è a 850 m e Les Contamines, oltre una cresta, ha una pagina propria.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Saint-Nicolas-de-Véroce

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Apri il bollettino del comprensorio

Saint-Nicolas-de-Véroce

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 10 °C · 1600 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 01:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.200, 1.600 e 2.200 m sono stime del modello per un punto della frazione (circa 45°51′ N, 6°43′ E), non misure sugli impianti del Mont Joly.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 01:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°5 nov, 087 nov, 07
Valori orari della previsione
Saint-Nicolas-de-Véroce · 1600 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 08:004,30502,3
5 nov 2026, 09:005,50502,3
5 nov 2026, 10:008,40431,7
5 nov 2026, 11:009,30431,4
5 nov 2026, 12:009,60421,6
5 nov 2026, 13:009,40441,4
5 nov 2026, 14:008,90470,9
5 nov 2026, 15:007,50551
5 nov 2026, 16:007,30650,7
5 nov 2026, 17:006,30620,8
5 nov 2026, 18:0050630,5
5 nov 2026, 19:004,50600,6
5 nov 2026, 20:004,20600,6
5 nov 2026, 21:003,90610,5
5 nov 2026, 22:003,60620,4
5 nov 2026, 23:003,40640,6
6 nov 2026, 00:003,10650,6
6 nov 2026, 01:002,90660,5
6 nov 2026, 02:002,90670,2
6 nov 2026, 03:002,50700,7
6 nov 2026, 04:002,30711,2
6 nov 2026, 05:002,30701
6 nov 2026, 06:001,90710,7
6 nov 2026, 07:001,50730,3
6 nov 2026, 08:001,30810,5
6 nov 2026, 09:002,20,2860,4
6 nov 2026, 10:002,80,2900,4
6 nov 2026, 11:002,60,4970,6
6 nov 2026, 12:002,71,2970,4
6 nov 2026, 13:002,81,2960,4
6 nov 2026, 14:002,61,3970,6
6 nov 2026, 15:002,51,2980,5
6 nov 2026, 16:002,41,1990,2
6 nov 2026, 17:001,80,5990,3
6 nov 2026, 18:001,40,4990,3
6 nov 2026, 19:001,10,4960,6
6 nov 2026, 20:001,20,3940,2
6 nov 2026, 21:001,20,4930,3
6 nov 2026, 22:001,20,3930,2
6 nov 2026, 23:001,10,3930,4
7 nov 2026, 00:001,10,3930,4
7 nov 2026, 01:000,90,1940,4
7 nov 2026, 02:000,70950,1
7 nov 2026, 03:000,50970,1
7 nov 2026, 04:000,60970,5
7 nov 2026, 05:000,60,2990,1
7 nov 2026, 06:000,70,3980,1
7 nov 2026, 07:000,70,2980,1
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0 °C · 62 h

4 nov 2026, 19:00 → 5 nov 2026, 01:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1200 m4,5°C1600 m4,3°C2200 m0,4°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 08:00 → 6 nov, 08:00

1200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1600 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1200 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,8°C
19—Sopra la soglia · 2,4°C
20—Sopra la soglia · 2,3°C
21—Sopra la soglia · 1,8°C
22—Sopra la soglia · 1,7°C
23—Sopra la soglia · 2°C
00—Sopra la soglia · 2,4°C
01—Sopra la soglia · 2,2°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,8°C
04—Sopra la soglia · 1,7°C
05—Sopra la soglia · 1,1°C
06—Sopra la soglia · 1,5°C
07—Sopra la soglia · 1,5°C
1600 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,8°C
19—Sopra la soglia · 1,1°C
20—Sopra la soglia · 0,8°C
21—Sopra la soglia · 0,6°C
22—Sopra la soglia · 0,4°C
23—Sopra la soglia · 0,4°C
00—Sopra la soglia · 0,2°C
01—Sopra la soglia · 0,1°C
02—Sopra la soglia · 0,1°C
03—Sopra la soglia · -0°C
04—Sopra la soglia · -0,1°C
05—Sopra la soglia · -0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,5°C
07—Sopra la soglia · -0,7°C
2200 m

13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,8°C
19✓Meteo adatto · -2,4°C
20✓Meteo adatto · -2,7°C
21✓Meteo adatto · -2,9°C
22✓Meteo adatto · -3,1°C
23✓Meteo adatto · -3,2°C
00✓Meteo adatto · -3,4°C
01✓Meteo adatto · -3,5°C
02✓Meteo adatto · -3,5°C
03✓Meteo adatto · -3,7°C
04✓Meteo adatto · -3,8°C
05✓Meteo adatto · -3,8°C
06✓Meteo adatto · -4,2°C
07✓Meteo adatto · -4,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°5 nov, 087 nov, 07
1600 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20263,4° / 9,6°0 mm (16 h)
6 nov 20261,1° / 3,1°9,5 mm (24 h)
7 nov 20260,5° / 1,1°1,1 mm (8 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 01:00 · Acquisito: 5 nov, 03:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1200 m1600 m2200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 08:00 — 7 nov 2026, 22:0062 h · 1600 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 3,2 °C
Ultima previsione: 3,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
-0,9 mmPrevisione precedente: 11,5 mm
Ultima previsione: 10,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0,7 mm
Ultima previsione: 0,8 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione3,2 °C3,2 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione11,5 mm10,6 mm-0,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0,7 mm0,8 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1200 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00
1600 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00
2200 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef LieuOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Esempi selezionati di impianti e piste elencati dalla fonte, non un totale locale. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto.

Stato degli impianti
  • TSD CHATTRIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TS CHEF LIEU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Saint-Nicolas · Les ChattrixOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato degli impianti · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Una sola pista selezionata. Nessun inventario locale degli impianti verificato. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.

Stato delle piste
  • LES CHATTRIX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: L’indicatore di collegamento della fonte è distinto dagli inventari locali. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto, non prova di chiusura o apertura. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: L’indicatore di collegamento della fonte è distinto dagli inventari locali. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto, non prova di chiusura o apertura. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef Lieu5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef Lieu4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef Lieu3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Saint-Nicolas · Les Chattrix5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Saint-Nicolas · Les Chattrix4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati

Saint-Nicolas · Les Chattrix3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Saint-Nicolas-de-Véroce?

Per Saint-Nicolas-de-Véroce, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.600 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 08:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Saint-Nicolas-de-Véroce?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Saint-Nicolas-de-Véroce. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Saint-Nicolas-de-Véroce?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Saint-Nicolas-de-Véroce. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

Gli impianti sui pendii del Mont Joly funzionano dal 1970 e il villaggio fu unito a Saint-Gervais nel 1973. Il loro collegamento alla rete più ampia dipende dallo skipass; il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
Saint-Nicolas-de-Véroce (frazione)[2]
Impianti sul Mont Joly dal
1970[5]
Unito a Saint-Gervais
1973[5]
Distanza dal centro di Saint-Gervais
≈ 10 km[5]

Prima della giornata sugli sci

Saint-Nicolas-de-Véroce è una località distinta da Saint-Gervais?

Amministrativamente no: fa parte di Saint-Gervais dal 1973. Sul territorio è un villaggio a sé, una decina di chilometri a monte, con impianti e punto meteo propri.[5]

Gli impianti di Saint-Nicolas si collegano al resto di Évasion Mont-Blanc?

Secondo Wikipedia esiste un collegamento con il comprensorio di Saint-Gervais e uno skipass può coprire solo Saint-Nicolas o la rete più ampia. Verifica il tuo skipass e lo stato del collegamento prima di partire.[5][4]

La previsione di Saint-Nicolas è uguale a quella di Les Contamines?

No. I due paesi sono vicini ma in valli diverse, ciascuno con il proprio punto del modello; guarda la pagina di Les Contamines se vai là.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Évasion Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
  2. Saint-Nicolas-de-Véroce · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
  5. Saint-Nicolas-de-Véroce · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo