Maurienne · Savoia · Francia
Saint-Sorlin-d’Arves: meteo e previsioni neve
Per Saint-Sorlin-d’Arves, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 12:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Saint-Sorlin-d’Arves: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 17 elencati (SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 5 nov, 11:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Saint-Sorlin-d’Arves è il paese ai piedi del Col de la Croix-de-Fer, sotto il Pic de l’Étendard, e la località delle Sybelles con lo sci più alto del comprensorio, intorno a 2.620 m ai 3 Lacs.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 17 elencatiSAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il punto di previsione è il paese, a circa 1.517 m, oltre 1.000 m sotto i 3 Lacs. Non descrive Saint-Jean-d’Arves, più in basso nella stessa valle, che ha un proprio punto a La Chal.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Saint-Sorlin-d’Arves
-2 – 7 °C · 2000 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 04:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 1.500, 2.000 e 2.600 m sono stime del modello per il punto del paese a 1.517 m. Il più alto è vicino al punto culminante delle Sybelles ma non è una misura ai 3 Lacs.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,2 | 0 | 57 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 60 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,2 | 0 | 61 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 5,6 | 0 | 65 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 68 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,3 | 0 | 70 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,1 | 0 | 75 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,7 | 0 | 76 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,6 | 0 | 74 | 1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,3 | 0 | 75 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,2 | 0 | 75 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,3 | 0 | 74 | 1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 75 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,7 | 0 | 76 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,7 | 0 | 75 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0 | 75 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,4 | 0 | 76 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,3 | 0 | 77 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,2 | 0 | 76 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,9 | 0 | 78 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,9 | 0 | 80 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 2,1 | 0 | 77 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,5 | 0 | 81 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 2,9 | 0 | 81 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3 | 0 | 86 | 1 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 1,9 | 0,3 | 94 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 1,3 | 1,1 | 97 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 0,6 | 1,2 | 96 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 1,4 | 98 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,1 | 1,4 | 98 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,2 | 0,5 | 98 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -0,6 | 0,6 | 99 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -0,8 | 0,4 | 99 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -1 | 0,4 | 99 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -1 | 0,3 | 95 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -0,8 | 0,1 | 94 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 93 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -1 | 0 | 97 | 0,2 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -0,8 | 0 | 96 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 96 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 92 | 1 |
| 7 nov 2026, 05:00 | -1,9 | 0 | 90 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 06:00 | -2,1 | 0 | 91 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 07:00 | -1,8 | 0 | 90 | 1,3 |
| 7 nov 2026, 08:00 | -1,5 | 0 | 87 | 0,7 |
| 7 nov 2026, 09:00 | 0,1 | 0 | 87 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 10:00 | 0,6 | 0 | 92 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 92 | 0,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 4/48 h
- Finestra continua più lunga
- 4 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 63 h
5 nov 2026, 01:00 → 5 nov 2026, 04:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 04:006,2°C
Vento: 1,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 04:009,3°C
Vento: 1,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 04:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 12:00 → 6 nov, 12:00
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
6,2°Potenziale meteo per l’innevamento
4 / 48 hFinestra fredda più lunga: 4 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | 2,2° / 6,5° | 0 mm (12 h) |
| 6 nov 2026 | -1° / 3° | 7,7 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | -2,1° / 1,6° | 0 mm (12 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 04:00 · Acquisito: 5 nov, 08:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 12:00 — 8 nov 2026, 03:0063 h · 2000 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,1 °CPrevisione precedente: 1,3 °C
Ultima previsione: 1,2 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +6 mmPrevisione precedente: 1,7 mm
Ultima previsione: 7,7 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +3,6 mmPrevisione precedente: 0,7 mm
Ultima previsione: 4,3 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +4 hPrevisione precedente: 6 h
Ultima previsione: 10 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,3 °C | 1,2 °C | -0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 1,7 mm | 7,7 mm | +6 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0,7 mm | 4,3 mm | +3,6 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 6 h | 10 h | +4 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 5 nov 2026, 01:00
Acquisita: 5 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 04:00
Acquisita: 5 nov 2026, 08:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- 1-TSD MOULIN EXP · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 17-TSD EAU D OLLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 20-TSD CHOSEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 21-TSD DU ROUET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 2-TSF DE LA LAUZE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 6-TSF BLANCHARDS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 7-TSF CHALET BALME · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 14-TSF DES 3 LACS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 16-TSF PT PERRON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 3-TK DU MOLLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 4-TK DES CHOUCAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 11-TK BOBBY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 12-TK ROCHE NOIRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 15-TK DES BANCS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 5-TAPIS MOLLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 22-TAPIS CHOSEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 23-TAPIS BOBY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- BEURRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CHOUCAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CLAFORAY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE BOBBY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE MOLLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES BOULEVARDS B · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES BOULEVARDS H · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PIERRE AIGUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VACHERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BLEUETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COL DES LACS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA COMBE BALME · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE COQ DE BRUYERE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES BLANCHONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES CHALETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES MARMOTTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES VALLONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LONGE COMBE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MYRTILLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PANORAMIQUE Bas · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PANORAMIQUE Haut · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RETOUR DES CHALETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BON AMOUR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- EDELWEISS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- L AIGUILLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA BALME · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES GRANGES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES TUFS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- STADE SLALOM · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SUPER G · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- L ETENDARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA BARTAVELLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE MUR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE ROCHER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES PERRONS FREERIDE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES PERRONS HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PERDRIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Stazione ST-SORLIN D'ARVESBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1694 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Stazione ST-SORLIN D'ARVES5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1694 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Stazione ST-SORLIN D'ARVES4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1694 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Saint-Sorlin-d’Arves?
Per Saint-Sorlin-d’Arves, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 12:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Saint-Sorlin-d’Arves?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Saint-Sorlin-d’Arves. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Saint-Sorlin-d’Arves?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 17 elencati (SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 5 nov, 11:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Sopra la località il Pic de l’Étendard sale a 3.464 m, con un ghiacciaio tra circa 2.700 e 3.464 m sul versante est. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste, e il ghiacciaio non fa parte delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Dov’è lo sci più alto delle Sybelles?
Ai 3 Lacs, nell’area di Saint-Sorlin, intorno a 2.620 m secondo Wikipedia. Raggiungerli dipende da impianti che la mappa non conferma: controlla prima il bollettino.[5][3]
Si può sciare sul ghiacciaio del Pic de l’Étendard?
Wikipedia cita il ghiacciaio sul versante est della cima, tra circa 2.700 e 3.464 m, ma non lo elenca tra le piste. Consideralo terreno d’alta montagna, non sci battuto della località.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Saint-Sorlin-d’Arves · Comprensorio sciisticoMaurienne Tourisme
- Saint-Sorlin-d’Arves · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
- Les Sybelles · Comprensorio sciisticoMaurienne Tourisme
- Saint-Sorlin-d’Arves · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo