Dalarna · Svezia

Stöten: meteo e previsioni neve

Per Stöten, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 438 m, 0 mm a 634 m e 0 mm a 830 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Stöten e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Organizza la giornata tra Soltorget e Skidtorget con le previsioni per quota, poi controlla il rapporto del gestore.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio alpino collegato di Stöten. I settori SkiStar di Sälen, le piste da fondo e le altre attività sono separati.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Stöten

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-3 – 5 °C · 634 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 06:30

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 438, 634 e 830 m sono valori modellati corretti per quota in un punto di riferimento a Stöten, non tre stazioni meteo né quote di stazione verificate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 06:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Previsione oraria della temperatura-0,6 °C
Previsione oraria della temperatura-6°0°7°4 nov, 096 nov, 08
Valori orari della previsione
Stöten · 634 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 09:00-0,6092,82
4 nov 2026, 10:001091,11,6
4 nov 2026, 11:002,60901,5
4 nov 2026, 12:004,1086,21,7
4 nov 2026, 13:004,7082,61,5
4 nov 2026, 14:004,5083,31,5
4 nov 2026, 15:003,5084,42
4 nov 2026, 16:002,2089,62,1
4 nov 2026, 17:001,4093,42,2
4 nov 2026, 18:001,40932,5
4 nov 2026, 19:001,4093,52,4
4 nov 2026, 20:001,2094,21,9
4 nov 2026, 21:001,1092,72,3
4 nov 2026, 22:001092,92,2
4 nov 2026, 23:000,9092,32,2
5 nov 2026, 00:000,8091,91,8
5 nov 2026, 01:000,6092,51,8
5 nov 2026, 02:000,8092,42,5
5 nov 2026, 03:000,90932,2
5 nov 2026, 04:000,8092,92,1
5 nov 2026, 05:000,1092,61,2
5 nov 2026, 06:00-0,2093,71,2
5 nov 2026, 07:00-0,5094,11,3
5 nov 2026, 08:00-0,4094,20,9
5 nov 2026, 09:000,3094,30,7
5 nov 2026, 10:001,8093,90,8
5 nov 2026, 11:003,2090,80,7
5 nov 2026, 12:004,2087,10,7
5 nov 2026, 13:004,6085,21,1
5 nov 2026, 14:004,7080,62
5 nov 2026, 15:003,7081,81,2
5 nov 2026, 16:002088,20,8
5 nov 2026, 17:000,9091,51,6
5 nov 2026, 18:001,2088,72
5 nov 2026, 19:000,9088,11,7
5 nov 2026, 20:000,3089,11,3
5 nov 2026, 21:000089,61,6
5 nov 2026, 22:000,1088,32,5
5 nov 2026, 23:000,1088,33,1
6 nov 2026, 00:00-0,2089,52,3
6 nov 2026, 01:00-0,9091,31,3
6 nov 2026, 02:00-1,6092,21
6 nov 2026, 03:00-2,2091,11,3
6 nov 2026, 04:00-2,8090,31,2
6 nov 2026, 05:00-3090,10,9
6 nov 2026, 06:00-3,2090,41,2
6 nov 2026, 07:00-3,3089,12
6 nov 2026, 08:00-30892,2
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
7/48 h
Finestra continua più lunga
7 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 46 h

4 nov 2026, 01:29 → 4 nov 2026, 06:30

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

438 m0,2°C634 m-0,6°C830 m-2,1°C0°C · ≈ 487 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 487 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

438 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

634 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

830 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

438 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,5°C
19—Sopra la soglia · 1,5°C
20—Sopra la soglia · 1,4°C
21—Sopra la soglia · 1,2°C
22—Sopra la soglia · 1,1°C
23—Sopra la soglia · 0,9°C
00—Sopra la soglia · 0,8°C
01—Sopra la soglia · 0,7°C
02—Sopra la soglia · 0,8°C
03—Sopra la soglia · 1°C
04—Sopra la soglia · 0,9°C
05—Sopra la soglia · 0,2°C
06—Sopra la soglia · -0°C
07—Sopra la soglia · -0,3°C
634 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,7°C
19—Sopra la soglia · 0,7°C
20—Sopra la soglia · 0,6°C
21—Sopra la soglia · 0,4°C
22—Sopra la soglia · 0,3°C
23—Sopra la soglia · 0,1°C
00—Sopra la soglia · 0°C
01—Sopra la soglia · -0,1°C
02—Sopra la soglia · 0°C
03—Sopra la soglia · 0,2°C
04—Sopra la soglia · 0,1°C
05—Sopra la soglia · -0,6°C
06—Sopra la soglia · -0,8°C
07—Sopra la soglia · -1,1°C
830 m

3 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,8°C
19—Sopra la soglia · -0,8°C
20—Sopra la soglia · -0,9°C
21—Sopra la soglia · -1,1°C
22—Sopra la soglia · -1,2°C
23—Sopra la soglia · -1,3°C
00—Sopra la soglia · -1,5°C
01—Sopra la soglia · -1,6°C
02—Sopra la soglia · -1,4°C
03—Sopra la soglia · -1,3°C
04—Sopra la soglia · -1,4°C
05✓Meteo adatto · -2,1°C
06✓Meteo adatto · -2,3°C
07✓Meteo adatto · -2,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-0,6°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

7 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 7 h

Previsione oraria della temperatura-0,6 °C
Previsione oraria della temperatura-6°0°7°4 nov, 096 nov, 08
634 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-0,6° / 4,7°0 mm (15 h)
5 nov 2026-0,5° / 4,7°0 mm (24 h)
6 nov 2026-3,3° / -0,2°0 mm (9 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:30 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
438 m634 m830 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 634 m · Europe/Stockholm

Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,1 °CPrevisione precedente: 1,1 °C
Ultima previsione: 1 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
-1 hPrevisione precedente: 6 h
Ultima previsione: 5 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,1 °C1 °C-0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato6 h5 h-1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

438 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:30
634 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:30
830 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:30

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Stöten?

Per Stöten, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 438 m, 0 mm a 634 m e 0 mm a 830 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Stöten?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Stöten. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Stöten?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Stöten. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Dalarna · Svezia

Conosci la montagna

La mappa del gestore mostra la rete alpina di Stöten. Usala per trovare piste e collegamenti; l’illustrazione è schematica.

Terreno alpino indicato dal gestore
42,5 km · rapporto del gestore[1]
Dotazione indicata dal gestore
50 piste · 23 impianti[1]
Stagione 2026/27 annunciata
10 dicembre–11 aprile[4]
Quote di previsione
438–830 m · valori modellati[5][6]

Prima della giornata sugli sci

La previsione copre tutta Sälen?

No. Usa un punto di riferimento a Stöten. I settori SkiStar di Sälen richiedono previsioni e rapporti propri.[3][2]

Dove verifico piste e impianti aperti?

Consulta il rapporto ufficiale di Stöten. PisteWindow non dispone ancora di un dati operativi verificati per il comprensorio.[1]

Cosa indicano le quote di previsione?

Confrontano il meteo modellato a tre quote richieste nello stesso punto. Non sono misurazioni separate né previsioni per ogni pista.[6][5]

La neve al suolo nel rapporto coincide con la neve prevista?

No. Il rapporto distingue la neve in pista e fuori pista. Orari e metodi di misura non sono confermati; le precipitazioni previste sono una grandezza diversa.[1][6]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Stöten · Bollettino meteo, impianti e pisteStöten
  2. Stöten · Mappa delle pisteStöten
  3. Stöten · Visit Dalarna · Estensione del comprensorioVisit Dalarna
  4. Stöten · Orari e accessoStöten
  5. Stöten · Skiresort · Posizione e altitudineSkiresort.at
  6. MET Norway Locationforecast · Documentazione delle previsioni meteoMET Norway