Sälen · Dalarna · Svezia
Tandådalen/ Hundfjället (Sälen): meteo e previsioni neve
Per Tandådalen/Hundfjället (Sälen), la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 22:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 650 m, 0 mm a 750 m e 0 mm a 850 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 04:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Tandådalen/Hundfjället (Sälen): Impianti: 0 su 26 aperti (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Raccolto alle 5 nov, 03:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 5 nov, 03:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Dalle piste aperte da carving di Östra Tandådalen a quelle nel bosco di Hundfjället, confronta il meteo per quota prima di scegliere l’area per la giornata.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 26 apertiSälen · Tandådalen
- Sälen · Hundfjället 0 su 21 aperti
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · bollettino della località
- Stagione
- Apre il 11 dic · tra 36 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: Questa pagina copre le aree collegate Tandådalen e Hundfjället. I rapporti conservano i nomi delle singole aree; Lindvallen, Högfjället e i totali di tutta Sälen sono fuori dalla copertura.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-4 – 3 °C · 750 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 22:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 650, 750 e 850 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo delle due aree. Non sono stazioni separate, previsioni per ogni esposizione o indicazioni delle quote esatte di base e cima.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 22:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 04:00 | -0,4 | 0 | 95 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -0,7 | 0 | 96 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -1,1 | 0 | 96 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -1 | 0 | 95 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 93 | 4 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0,6 | 0 | 90 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,6 | 0 | 85 | 4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 80 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 74 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 2,9 | 0 | 71 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 2,8 | 0 | 72 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 2,3 | 0 | 74 | 4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,1 | 0 | 79 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 79 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,3 | 0 | 80 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 80 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0 | 0 | 81 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,1 | 0 | 82 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,2 | 0 | 85 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,3 | 0 | 85 | 4,3 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,8 | 0 | 88 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1,5 | 0 | 88 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,7 | 0 | 86 | 3,3 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1,9 | 0 | 85 | 3,3 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2,4 | 0 | 84 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,9 | 0 | 85 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -3,3 | 0 | 85 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -3,6 | 0 | 84 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -4 | 0 | 87 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -3,3 | 0 | 86 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -1,1 | 0 | 80 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,3 | 0 | 72 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 0,7 | 0 | 72 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 0,8 | 0 | 74 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 0,5 | 0 | 78 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -0,1 | 0 | 84 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -1,3 | 0 | 92 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -2 | 0 | 95 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -2,4 | 0 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -2,6 | 0 | 96 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -2,6 | 0 | 93 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -2,5 | 0 | 88 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -2,6 | 0 | 84 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -2,6 | 0 | 81 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -2,8 | 0 | 81 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -3 | 0 | 82 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -3,1 | 0 | 82 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -3,3 | 0 | 83 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 22/48 h
- Finestra continua più lunga
- 12 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,4 °C · 62 h
4 nov 2026, 17:00 → 4 nov 2026, 22:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,2°C
Vento: 3,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 22:00-0,4°C
Vento: 3,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 22:00-1,7°C
Vento: 2,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 22:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 04:00 → 6 nov, 04:00
650 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
850 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
4 h · Meteo adatto · 4/4 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 4/4 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 4/4 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,4°Potenziale meteo per l’innevamento
22 / 48 hFinestra fredda più lunga: 12 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | -1,1° / 2,9° | 0 mm (20 h) |
| 6 nov 2026 | -4° / 0,8° | 0 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | -3,3° / -2,8° | 0 mm (4 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 22:00 · Acquisito: 4 nov, 23:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,4 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 04:00 — 7 nov 2026, 18:0062 h · 750 m · Europe/Stockholm
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,4 °CPrevisione precedente: -0,6 °C
Ultima previsione: -1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +4 hPrevisione precedente: 28 h
Ultima previsione: 32 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -0,6 °C | -1 °C | -0,4 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 28 h | 32 h | +4 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 17:00
Acquisita: 4 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 22:00
Acquisita: 4 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Sälen
Sälen · TandådalenOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 26
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Pulsen Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tandådalen Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Östliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Östliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Kvilliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Norrliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Norrliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Parliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Parliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Solliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Barnliften östra · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Transportliften östra · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Kalvenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Skidskoleliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Skidskoleliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Teknikliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Teknikliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Barnliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Topplänken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tunnelliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Förbindelseliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Kotten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Östra Tandådalen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Skidskoleliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Tandådalstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Tandådalen Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Valles skidland Östra Tandådalstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Valles Skidland Tandådalstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Pulsen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Barnbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Familjebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Barnens Fjäll · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Barnområdet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Gusjöbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Killybacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Femåbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Snösvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kröken/Fun Ride · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Skogsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Solbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Albacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Myrbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Flatfjällsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Åsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kalvåsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Blixten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Svansen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Puckeln · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Specialen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Stora Backen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hanget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Stjärnfallet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kometen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Valleslingan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tandådalen Big Air Arena · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- SkiStar Snow Park Red · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- SkiStar Snow Park Blue · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Sälen · HundfjälletOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 21
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Väggenbanan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- East Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- West Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Grytanliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Ravinliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Ravinliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Toppliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lången 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lången 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lavenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Vinkelliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Barnliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Bredas lift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Stockenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Trolliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lines lift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Förbindelseliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Kvarten 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Kvarten 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Hundfjällstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Trollbäckstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Lätta Nedfarten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Barnbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Skidskolebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Trollskogen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Myrstigen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Vita Ringen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Familjebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Ljungbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Ravinbacke 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Ravinbacke 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Granbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Källbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Sixtenbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långbacken 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långbacken 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långbacken 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långbacken 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fjällfen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Näsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Väggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Worldcupbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Branten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Göstabacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Genvägen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Trollsvansen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Lavenvägen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fun Ride · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 26
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 21
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 26
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 21
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 26
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 21
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Bollettini SkiStar salvati per comprensori selezionati. Gli orari di misurazione non sono confermati.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Per Tandådalen/Hundfjället (Sälen), la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 22:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 650 m, 0 mm a 750 m e 0 mm a 850 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 04:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Altezza neve: 0 cm (a Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 5 nov, 03:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Impianti: 0 su 26 aperti (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Raccolto alle 5 nov, 03:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Pendii arrotondati scendono verso boschi e ampie radure, con le basi più in basso. L’illustrazione combina questi elementi in un paesaggio schematico. Usa le mappe ufficiali per piste e collegamenti di trasferimento.
Prima della giornata sugli sci
Si può sciare tra Tandådalen e Hundfjället?
SkiStar collega le due aree con impianti di trasferimento. Lo skibus è un’altra opzione. Controlla i rapporti dell’operatore per il giorno scelto, compresi i collegamenti necessari al rientro.[3][2][4]
Come differiscono le due aree?
Östra Tandådalen ha ampie piste blu e rosse e uno snow park; intorno a Tandådalstorget ci sono anche opzioni più ripide. Hundfjället combina l’area principianti Trollbäckstorget e Trollskogen con piste più impegnative, tra cui Väggen.[1][2]
I conteggi degli impianti mostrano cosa funziona ora?
I rapporti SkiStar salvati descrivono impianti aperti per la stagione. L’orario di osservazione non è confermato, quindi i conteggi non verificano il funzionamento attuale. Il rapporto ufficiale di Sälen permette di scegliere Tandådalen o Hundfjället.[5][4]
Cosa misura il rapporto neve?
SkiStar distingue altezza sul terreno, altezza sulle piste e neve caduta. Leggi luogo e descrizione di ogni misura. Un valore sulla pista non descrive la neve naturale intorno a ogni baita; gli orari di osservazione non confermati restano indicati.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato