Savoia · Francia
Val d’Isère: meteo e previsioni neve
Per Val d’Isère, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.850 m, 0,4 mm a 2.500 m e 0,4 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Val d’Isère: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 2 elencati (Val d'Isère · BELLEVARDE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 23:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Val d’Isère è un vero paese di fondovalle a 1.850 m, vicino al confine italiano e al margine del Parco nazionale della Vanoise, con le frazioni La Daille e Le Fornet alle due estremità della via principale.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 2 elencatiVal d'Isère · BELLEVARDE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa
- Val d'Isère · PISAILLAS · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa Numero di impianti aperti non noto · 2 elencati
- Val d'Isère · SOLAISE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa Numero di impianti aperti non noto · 1 elencati
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 28 nov · tra 24 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Il punto di previsione è nel paese, non sul ghiacciaio del Pissaillas né sulla Face de Bellevarde. Tignes è oltre la cresta con un meteo proprio; usa questa pagina per il versante di Val d’Isère e apri la vicina a parte.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-5 – 1 °C · 2500 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 16:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I gradini 1.850, 2.500 e 3.000 m partono dal paese e salgono verso gli impianti; sono stime del modello per il punto 45,44924° N, 6,98021° E, non misure a La Daille, Solaise o sul ghiacciaio.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 00:00 | -3,1 | 0 | 79 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -3,1 | 0,1 | 82 | 3 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -3,1 | 0 | 78 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -3,1 | 0 | 82 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -3,2 | 0,1 | 84 | 4 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -3,3 | 0,1 | 84 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -2,9 | 0,1 | 80 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -3 | 0 | 78 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -2,9 | 0 | 77 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -1,8 | 0 | 78 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -1,2 | 0 | 78 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -0,4 | 0 | 76 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 0,3 | 0 | 74 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 0,6 | 0 | 74 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 0,7 | 0 | 74 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 0,6 | 0 | 76 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 0,4 | 0 | 76 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 0 | 0 | 74 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 79 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,3 | 0 | 83 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,4 | 0 | 82 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 81 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,4 | 0 | 81 | 2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,3 | 0 | 83 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,3 | 0,1 | 86 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,4 | 0,2 | 91 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,6 | 0,2 | 93 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,6 | 0,3 | 94 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0,3 | 94 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,9 | 0,2 | 92 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -1,1 | 0,4 | 95 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -1 | 0,2 | 93 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,9 | 0,1 | 91 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -0,6 | 0,8 | 96 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,8 | 2,5 | 99 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 11:00 | -0,8 | 1,1 | 98 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 12:00 | -1 | 1,1 | 99 | 1 |
| 6 nov 2026, 13:00 | -0,8 | 0,3 | 99 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 14:00 | -0,9 | 0,1 | 100 | 1 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -1 | 0,1 | 100 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -1,6 | 0,2 | 95 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -2,6 | 0,8 | 92 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -3,5 | 0,3 | 92 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -3,8 | 1,3 | 92 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -4,3 | 0,8 | 92 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -4,8 | 0,7 | 93 | 1 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -4,7 | 1 | 92 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -4,7 | 0,3 | 94 | 0,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,4 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 22/48 h
- Finestra continua più lunga
- 12 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 62 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 16:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-6,4°C
Vento: 2,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00-3,1°C
Vento: 2,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00-0,5°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 00:00 → 6 nov, 00:00
1850 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2500 m
0,4 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
3000 m
0,4 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
1 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-3,1°Potenziale meteo per l’innevamento
22 / 48 hFinestra fredda più lunga: 12 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | -3,3° / 0,7° | 0,4 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -4,8° / -0,3° | 13,3 mm (24 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 19:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 00:00 — 7 nov 2026, 14:0062 h · 2500 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: -2,2 °C
Ultima previsione: -2,1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -6,7 mmPrevisione precedente: 22,9 mm
Ultima previsione: 16,2 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -6,7 mmPrevisione precedente: 22,9 mm
Ultima previsione: 16,2 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -2 hPrevisione precedente: 38 h
Ultima previsione: 36 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -2,2 °C | -2,1 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 22,9 mm | 16,2 mm | -6,7 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 22,9 mm | 16,2 mm | -6,7 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 38 h | 36 h | -2 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 16:00
Acquisita: 4 nov 2026, 19:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Tignes / Val d’Isère
Val d'Isère · BELLEVARDE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 2Fuori dal periodo di esercizio: 2
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TPH OLYMPIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD BORSAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- BORSAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- FRESSE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GENEPY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GRAND PRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LANCHES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VERTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 3J · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CLUB DES SPORTS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COLLET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CRITERIUM · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DIEBOLD Bas · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DIEBOLD Haut · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES TINES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MOUTONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- FONTAINE FROIDE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- G · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- JOSERAY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES GAMELLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- OK bas · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- OK haut · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ORANGE bas · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ORANGE haut · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RAYE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SANTONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- EPAULE CHARVET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- FACE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- STADE OLYMPIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SEMANMILLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- AROLLAY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ISERANE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PONT ABATTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PRE CHEMIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PYRAMIDES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VALLON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MANGARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PETIT BOIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TABLE ORIENTATION · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- FORET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SIGNAL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TUNNEL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Val d'Isère · PISAILLAS · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 2Fuori dal periodo di esercizio: 2
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TSD CASCADE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK MONTETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- LAC CEMA · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- AIGUILLE PERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES CHAMPIONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MONTETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PAYS DESERT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PISSAILLAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TRAV.DES ARSES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CASCADE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COMBE DU GEANT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MORAINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Val d'Isère · SOLAISE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 1Fuori dal periodo di esercizio: 1
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TC SOLAISE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- LAC OUILLETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MADELEINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SAVONNETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VILLAGE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ZONE TRANQUILLE DE MADELEINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COL MADELEINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GLACIERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA FOURCHE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LAC PARC A MOUTONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LEISSIERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MARAIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PLAN MILLET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ST JACQUES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TR DU LAISINANT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TRAVERSEE DU ROGONEY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- AIGLON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ARCELLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CUGNAI · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- L · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- M · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MATTIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PLAN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ROUTE DU COL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 3000 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COMBE MARTIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MARMOTTONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RHONE ALPES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- S · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Val d’Isère → Tignes · Elencato dalla fonte: collegamentoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Collegamenti per direzione
Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.
Val d’Isère → Tignes
- VAL D'ISERE - TIGNES · Fuori dal periodo di esercizio
Météo-France · Tignes e Val d’Isère NIVO stations
Stazione Val d Isere JoserayBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 29 apr 2026, 08:45
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Val d Isere Joseray (1854 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Tignes / Val d’Isère
Val d'Isère · BELLEVARDE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 2Fuori dal periodo di esercizio: 2
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d'Isère · PISAILLAS · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 2Fuori dal periodo di esercizio: 2
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d'Isère · SOLAISE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 1Fuori dal periodo di esercizio: 1
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d’Isère → Tignes · Elencato dalla fonte: collegamento4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes / Val d’Isère
Val d'Isère · BELLEVARDE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 2Fuori dal periodo di esercizio: 2
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d'Isère · PISAILLAS · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 2Fuori dal periodo di esercizio: 2
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d'Isère · SOLAISE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 1Fuori dal periodo di esercizio: 1
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Val d’Isère → Tignes · Elencato dalla fonte: collegamento3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Tignes e Val d’Isère NIVO stations
Stazione Val d Isere Joseray4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 29 apr 2026, 08:45
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Val d Isere Joseray (1854 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Val d’Isère?
Per Val d’Isère, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.850 m, 0,4 mm a 2.500 m e 0,4 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Val d’Isère?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Val d’Isère. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Val d’Isère?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 2 elencati (Val d'Isère · BELLEVARDE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 23:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La Face de Bellevarde, raggiunta dalla funicolare Funival da La Daille, ospitò nel 1992 discesa, super-G e gigante maschili dei Giochi. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Quanto sale il comprensorio di Val d’Isère rispetto al paese?
Secondo Wikipedia il comune va da 1.785 a 3.599 m, quindi le vette stanno circa 1.750 m sopra il paese. La previsione del paese non sostituisce quelle in quota.[4][2]
Posso sciare da Val d’Isère a Tignes e tornare in giornata?
I due formano un comprensorio comune, ma il passaggio dipende da impianti che questa pagina non può confermare. La mappa non ha un orario di osservazione: ricontrollala nel pomeriggio prima di decidere il ritorno.[3]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Val d’Isère · Posizione e altitudineOpenStreetMap tramite Mapcarta
- Val d’Isère · Posizione e altitudineVal d’Isère municipio
- Tignes–Val d’Isère · Mappa delle pisteTignes turismo / ALTTA e STVI
- Val d’Isère · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo