Savoia · Francia

Valmorel: meteo e previsioni neve

Per Valmorel, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.400 m, 0 mm a 1.900 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Valmorel: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 31 elencati (Valmorel · source-listed map lifts e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET); Grand Domaine · Lumiplay; Raccolto alle 9 nov, 00:09 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 57 elencati (Valmorel · source-listed map lifts e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET); Grand Domaine · Lumiplay; Raccolto alle 9 nov, 00:09 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Valmorel fa parte di Grand Domaine, un comprensorio sciistico delle Alpi francesi. Secondo Wikipedia le piste di Grand Domaine si trovano tra 1.200 e 2.550 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 31 elencatiValmorel · source-listed map lifts e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET)
Piste
Numero di impianti aperti non noto · 57 elencatiValmorel · source-listed map lifts e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET)
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda solo Valmorel e usa i settori Beaudin, Doucy/Lanchettes, Madeleine, Pierrafort Mottet della mappa del gestore. Grand Domaine comprende anche Saint-François-Longchamp; sono località distinte e non sono trattate qui. La previsione usa un punto a Cabinovia Pierrafort (stazione).

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Valmorel

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

2 – 9 °C · 1900 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Valmorel, i valori a 1.400, 1.900 e 2.400 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione Cabinovia Pierrafort (stazione), non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura2,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°9 nov, 0111 nov, 00
Valori orari della previsione
Valmorel · 1900 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
9 nov 2026, 01:002,30820,4
9 nov 2026, 02:002,40801,4
9 nov 2026, 03:002,90780,8
9 nov 2026, 04:002,90771,2
9 nov 2026, 05:003,10781,1
9 nov 2026, 06:003,40761,1
9 nov 2026, 07:003,20761,3
9 nov 2026, 08:003,40771,7
9 nov 2026, 09:004,10791,9
9 nov 2026, 10:005,30801,3
9 nov 2026, 11:006,90780,7
9 nov 2026, 12:008,30710,1
9 nov 2026, 13:008,60720,1
9 nov 2026, 14:008,70730,6
9 nov 2026, 15:008,40770,6
9 nov 2026, 16:007,90820,3
9 nov 2026, 17:007,20,1870,4
9 nov 2026, 18:0070,1780,6
9 nov 2026, 19:006,90760,4
9 nov 2026, 20:006,40,1800,9
9 nov 2026, 21:006,70770,6
9 nov 2026, 22:006,90,1770,5
9 nov 2026, 23:006,70,1780,9
10 nov 2026, 00:006,60,4791
10 nov 2026, 01:006,40,4800,8
10 nov 2026, 02:006,50,4822,2
10 nov 2026, 03:006,70,1842,7
10 nov 2026, 04:006,70842,6
10 nov 2026, 05:006,50862,7
10 nov 2026, 06:006,60891,8
10 nov 2026, 07:006,60,1892,3
10 nov 2026, 08:006,50,1902
10 nov 2026, 09:006,60891,6
10 nov 2026, 10:007,20940,6
10 nov 2026, 11:007,20920,6
10 nov 2026, 12:007,30910,7
10 nov 2026, 13:0080920,5
10 nov 2026, 14:007,60970,6
10 nov 2026, 15:007,30980,8
10 nov 2026, 16:007,30960,7
10 nov 2026, 17:006,80930,8
10 nov 2026, 18:005,90920,9
10 nov 2026, 19:005,70851,5
10 nov 2026, 20:005,60861,8
10 nov 2026, 21:005,90861,6
10 nov 2026, 22:005,70841,8
10 nov 2026, 23:005,60822,3
11 nov 2026, 00:005,50792,6
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 65 h

8 nov 2026, 16:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1400 m4°C1900 m2,3°C2400 m-0,9°C0°C · ≈ 2259 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2259 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

9 nov, 01:00 → 10 nov, 01:00

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1900 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1400 m

0 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate

01—Sopra la soglia · 1,7°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,7°C
04—Sopra la soglia · 1,7°C
05—Sopra la soglia · 2°C
06—Sopra la soglia · 2°C
07—Sopra la soglia · 1,8°C
1900 m

0 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate

01—Sopra la soglia · 0,7°C
02—Sopra la soglia · 0,6°C
03—Sopra la soglia · 1°C
04—Sopra la soglia · 0,9°C
05—Sopra la soglia · 1,1°C
06—Sopra la soglia · 1,3°C
07—Sopra la soglia · 1,1°C
2400 m

5 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate

01✓Meteo adatto · -2,4°C
02✓Meteo adatto · -2,4°C
03✓Meteo adatto · -2,1°C
04✓Meteo adatto · -2,2°C
05—Sopra la soglia · -1,9°C
06—Sopra la soglia · -1,9°C
07✓Meteo adatto · -2°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura2,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°9 nov, 0111 nov, 00
1900 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
9 nov 20262,3° / 8,7°0,5 mm (23 h)
10 nov 20265,6° / 8°1,4 mm (24 h)
11 nov 20265,5° / 5,5°0 mm (1 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 23:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1400 m1900 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 01:00 — 11 nov 2026, 18:0065 h · 1900 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,3 °CPrevisione precedente: 6 °C
Ultima previsione: 6,3 °C
Precipitazione totalePrevisione
-20,6 mmPrevisione precedente: 23,2 mm
Ultima previsione: 2,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione6 °C6,3 °C+0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione23,2 mm2,6 mm-20,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1400 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1900 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2400 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Grand Domaine · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Valmorel · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 31Fuori dal periodo di esercizio: 31

Stato delle piste · — / 57

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • TC PLANCHAMP · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD BIOLLENE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD DU MOREL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • ESPACE DEBUTANT BEAUDIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TC CELLIERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD COMBELOUVIERE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSF LANCHETTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK CHARMETTES 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK CHARMETTES 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DES ECHAPEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK GELAZ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK MONTOLIVET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK ROCHETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD MADELEINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSF DU ROSET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DE LA VALETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DES SOURCES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TC DE PIERRAFORT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TSD DU MOTTET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK CHEVAL BLANC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DE COTE SOLEIL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DU BLANCHOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DU GOLLET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DU PRARIOND · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DU RIONDET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK DU ROCHER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TK MALATRAI · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TAPIS BOIS CROIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TAPIS R. BLANCHES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES PELEVES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TELEBOURG · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • ESPACE DEBUTANT BEAUDIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA COMBE DU MOREL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • ARENOUILLAZ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • BIOLLENE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CHEMIN DES CASCADES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COMBE DE BEAUDIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • GELAZ TRAVERSES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA FROIDE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES TRAVERSES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PASSAGE CASCADE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • RETOUR VALMOREL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PLANCHAMP · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CHANTEMERLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • ECHAPPEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • ECOLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES CHARMETTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • RETOUR DOUCY DEBUTANT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • GELAZ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES GUILLOTS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MONTOLIVET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • TETE MONTOLIVET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES LANCHETTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA GRANDE COMBE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA MADELEINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA VALETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE MUCILLON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • RETOUR DU COL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CANYON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • L EAU ROUSSE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PLANCO · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • FREERIDE DE LA PROCUREUSE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • BOIS DE LA CROIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE BLANCHOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE CHEVAL BLANC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE PRAZ DU PRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE ROCHER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MALATRAI 1 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MALATRAI 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • ROCHES BLANCHES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CHEMIN DES PIRATES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COMBE DU SECHAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COTE SOLEIL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COTE SOLEIL-SECHAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • L ORATOIRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • L ORATOIRE MOREL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA FULLY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE PLAN DU FAVRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES LANCHES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES TUFFS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COL DU MOTTET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COMBE DU MOTTET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • FREERIDE DU GOLLET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE GOLLET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CREVE TETE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • FREERIDE DU MOTTET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • FREERIDE DU RIONDET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • RIONDET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Grand Domaine · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Valmorel · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET)9 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 31Fuori dal periodo di esercizio: 31

Stato delle piste · — / 57

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Grand Domaine · Piste · Lumiplay map lifts e downhill

Valmorel · impianti elencati nella mappa della fonte e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET)8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 31Fuori dal periodo di esercizio: 31

Stato delle piste · — / 57

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Valmorel. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 9 novembre 2026, 00:09 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Valmorel ?

Per Valmorel, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.400 m, 0 mm a 1.900 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Valmorel ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Valmorel. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Valmorel ?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 31 elencati (Valmorel · source-listed map lifts e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET); Grand Domaine · Lumiplay; Raccolto alle 9 nov, 00:09 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 57 elencati (Valmorel · source-listed map lifts e downhill pistes (BEAUDIN, DOUCY/LANCHETTES, MADELEINE, PIERRAFORT MOTTET); Grand Domaine · Lumiplay; Raccolto alle 9 nov, 00:09 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Francia

Conosci la montagna

Gli impianti e le piste di Valmorel sono mostrati come il gestore li elenca nella sua mappa interattiva. Le quote di previsione sono 1.400, 1.900 e 2.400 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quote
1.200–2.550 m[5]
Località del comprensorio
Valmorel, Doucy, Celliers, Saint-François-Longchamp[5]
Punto di previsione
Cabinovia Pierrafort (stazione)[2]

Prima della giornata sugli sci

Quali località copre la pagina di Valmorel?

Solo Valmorel. Grand Domaine comprende anche Saint-François-Longchamp; sono località distinte e gli impianti, le piste e la neve mostrati qui appartengono a Valmorel.[1][4]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e l’altezza della neve?

Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa interattiva del gestore, che elenca impianti e piste da discesa per settore. Per questa località non è stata trovata una fonte attribuibile per l’altezza della neve, quindi la neve risulta non disponibile.[4]

Le previsioni a 1.400, 1.900 e 2.400 m a Valmorel sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per tre quote in un punto rappresentativo (Cabinovia Pierrafort (stazione)).[2]

Il comprensorio è già aperto?

La pagina mostra lo stato di impianti e piste come lo pubblica il gestore. Prima della stagione la mappa elenca gli elementi come fuori dal periodo di esercizio. Non è un avviso di chiusura e non ha un orario di osservazione. Le date di apertura sono sulla mappa ufficiale.[4][3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Valmorel · Comprensorio sciisticoValmorel
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Valmorel · Mappa delle pisteValmorel
  4. Grand Domaine / Lumiplay · Stato impianti e pisteGrand Domaine / Lumiplay
  5. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo