Valle d’Aosta · Italia
Valtournenche: meteo e previsioni neve
Per Valtournenche, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.524 m, 2,3 mm a 2.200 m e 2,3 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Valtournenche: Impianti: 0 su 8 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 15:25 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 23 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 15:25 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località
Valtournenche è l’antico paese di fondovalle del lato italiano, a circa 1.524 m nell’alta valle del Cervino. Breuil-Cervinia, la stazione d’alta quota che la maggior parte degli sciatori intende con Cervinia, è una frazione dello stesso comune, oltre 500 m più in alto.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.
- Impianti
- 0 su 8 apertiIT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte
- Piste
- 0 su 23 apertiIT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 28 nov · tra 24 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Questa previsione vale per il punto del paese, non per Breuil-Cervinia né per il comprensorio comune Cervino Ski Paradise. La pagina Cervinia del gestore pubblica le mappe di impianti e piste dell’area del Cervino, e Cervinia ha qui una pagina propria per la stazione d’alta quota.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Valtournenche
-3 – 1 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.524, 2.200 e 3.000 m sono stime di modello per il punto del paese (45,87698° N, 7,62279° E), non misure. L’impianto di Testa Grigia a 3.480 m e il Plateau Rosa, intorno a 3.500 m, stanno sopra la fascia più alta.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 16:00 | -1,9 | 0,4 | 100 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -2,2 | 0,2 | 100 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -2,2 | 0,1 | 100 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,4 | 0,1 | 100 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,4 | 0,1 | 96 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,6 | 0,1 | 95 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,5 | 0 | 91 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 89 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -2,5 | 0 | 89 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -2,7 | 0,1 | 93 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -2,5 | 0,2 | 93 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -2,7 | 0,2 | 93 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -2,6 | 0,1 | 93 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -2,6 | 0,2 | 95 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -2,7 | 0,2 | 95 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -2,4 | 0,1 | 91 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -1,7 | 0,1 | 88 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -0,9 | 0,1 | 95 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -0,5 | 0 | 97 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 0,2 | 0 | 99 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 0,6 | 0 | 98 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 0,8 | 0 | 100 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 0,7 | 0 | 100 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 0,4 | 0 | 100 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 100 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 0,1 | 0 | 83 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -0,1 | 0 | 78 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,1 | 0 | 76 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,2 | 0 | 77 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,1 | 0 | 79 | 2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,3 | 0,1 | 86 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,3 | 0,1 | 86 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 0,8 | 0 | 80 | 2 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 0,3 | 0 | 88 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,4 | 0,7 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,2 | 1,3 | 97 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,5 | 1,9 | 97 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,4 | 1,5 | 96 | 1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,5 | 0,9 | 96 | 1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -0,5 | 0,4 | 95 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,3 | 0,6 | 96 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -0,2 | 0,5 | 98 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,4 | 1,1 | 99 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,1 | 0,6 | 94 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | -0,1 | 0,4 | 97 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 0 | 0 | 97 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 14:00 | -0,3 | 0 | 100 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -0,5 | 0,2 | 100 | 1,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 2,3 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 18/48 h
- Finestra continua più lunga
- 16 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 65 h
4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 10:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-7,1°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0,4 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:00-1,9°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0,4 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:001,2°C
Vento: 0,2 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 16:00 → 5 nov, 16:00
1524 m
0,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2200 m
2,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
3000 m
2,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-1,9°Potenziale meteo per l’innevamento
18 / 48 hFinestra fredda più lunga: 16 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,6° / -1,9° | 1 mm (8 h) |
| 5 nov 2026 | -2,7° / 0,8° | 1,5 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,5° / 0,8° | 10,1 mm (16 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 14:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 16:00 — 7 nov 2026, 09:0065 h · 2200 m · Europe/Rome
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,2 °CPrevisione precedente: -1,1 °C
Ultima previsione: -1,3 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +8,2 mmPrevisione precedente: 8,1 mm
Ultima previsione: 16,3 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +6,9 mmPrevisione precedente: 8,1 mm
Ultima previsione: 15 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -7 hPrevisione precedente: 32 h
Ultima previsione: 25 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -1,1 °C | -1,3 °C | -0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 8,1 mm | 16,3 mm | +8,2 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 8,1 mm | 15 mm | +6,9 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 32 h | 25 h | -7 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00
Acquisita: 4 nov 2026, 09:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Valtournenche Murailles
L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.
Nessun bollettino salvato. Consulta la fonte ufficiale per le condizioni.
SkiLife · Valtournenche snow report
Valtournenche · Bollettino neve Salette e baseBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03-11-2026 16:46
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Salette (2245 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati. | 15 |
| Valtournenche base (1524 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati. | 10 |
SkiLife · Esercizio · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonteOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 09:36
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo gli elementi locali indicati per nome e elencati dalla fonte; accesso attuale e inventario completo non sono verificati.
Stato degli impianti
- B - Buffalo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- C - Segg. Becca d'Aran · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- D - Desert · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- D - Salette · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- E - Segg. La Motta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- F - Segg. Bec Carre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- G - Segg. DuCol · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- H - SG h GRAN SOMETTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Stato delle piste
- 1 R BLANCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 10 DU COL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 11 GRAN SOMETTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 12 GRAN LAGO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 14 TUNNEL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 15 E NOUSSAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 15A SIGARI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 16 GRAN COLLET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 18 PARCO GIOCHI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 1A CHATEAU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 1BIS TRECAR · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 2 CAMPETTO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 20 SKI CROSS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 CROTS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 4 MOTTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 5 CANESTRINI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 5A CANESTRINI BIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 6 CANALINO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 7 100 FONTAINE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8 ROISETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8A BECCA D'ARAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8BIS SALETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 9 BARACON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Collegamenti per direzione
Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.
Valtournenche → Cervinia-Valtournenche
- Cervinia-Valtournenche · Chiusura segnalata
Zermatt / Cervinia · settori pubblicati
L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.
IT · Valtournenche · nessun inventario degli impianti fornitoBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiLife · Valtournenche snow report
Valtournenche · Bollettino neve Salette e base4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03-11-2026 16:46
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Salette (2245 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati. | 15 |
| Valtournenche base (1524 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati. | 10 |
SkiLife · Esercizio · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 09:36
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SkiLife · Esercizio · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 16:46
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Zermatt / Cervinia · settori pubblicati
IT · Valtournenche · nessun inventario degli impianti fornito4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Zermatt / Cervinia · settori pubblicati
IT · Valtournenche · nessun inventario degli impianti fornito3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Valtournenche?
Per Valtournenche, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.524 m, 2,3 mm a 2.200 m e 2,3 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Valtournenche?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Valtournenche. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Valtournenche?
Impianti: 0 su 8 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 15:25 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 23 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 15:25 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Secondo Wikipedia il comprensorio di Breuil-Cervinia va da 2.050 a 3.500 m, con la funivia Breuil–Plan Maison a 2.555 m e un impianto per Testa Grigia a 3.480 m. La stazione condivide il comprensorio con Zermatt attraverso il ghiacciaio di Plateau Rosa e raggiunge parte dell’area di Valtournenche dal colle delle Cime Bianche.
Prima della giornata sugli sci
Valtournenche e Cervinia sono la stessa cosa?
No. Valtournenche è il paese del comune, intorno a 1.524 m. Breuil-Cervinia, a 2.050 m, è una frazione dello stesso comune e la base della maggior parte dello sci in quota. Usa questa pagina per il paese e la pagina Cervinia per la stazione.[5][4]
Posso sciare da Valtournenche a Zermatt?
La stazione di Breuil-Cervinia condivide il comprensorio con Zermatt attraverso il ghiacciaio di Plateau Rosa. Secondo Wikipedia il collegamento funziona con il meteo favorevole e gli impianti italiani aperti. Parte dalla stazione d’alta quota, non dal paese.[5]
Dove trovo la mappa ufficiale delle piste sul lato italiano?
La pagina del gestore offre un PDF intitolato Slopes and ski lifts in the Matterhorn area e promuove l’app Cervino Ski Paradise per cercare piste e meteo. L’indirizzo è Località Bardoney a Breuil Cervinia.[3]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Valtournenche · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
- Valtournenche · Posizione e altitudineValle d’Aosta Turismo
- Valtournenche · Comprensorio sciisticoCervino S.p.A.
- Valtournenche · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Breuil-Cervinia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo