Vallese · Svizzera

Zermatt: meteo e previsioni neve

Per Zermatt, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.608 m, 0 mm a 2.200 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Zermatt: Impianti: 0 su 8 aperti (CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Elencato dalla fonte: impianti; Zermatt Bergbahnen; Raccolto alle 4 nov, 09:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 30 cm (a Matterhorn Glacier Paradise; bollettino della località; Zermatt Bergbahnen; Raccolto alle 4 nov, 09:22 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località

Zermatt è il villaggio svizzero senza auto ai piedi del Cervino, e l’estremità svizzera di ciò che il gestore italiano commercializza come Cervino Ski Paradise. Questa previsione vale per il punto del paese; il ghiacciaio e il lato italiano sono molto più alti e lontani.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino

L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.

Impianti
0 su 8 apertiCH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Elencato dalla fonte: impianti
Piste
Non comunicato
Altezza neve
30 cma Matterhorn Glacier Paradise · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: La pagina Zermatt del gestore elenca cinque comprensori: Matterhorn Glacier Paradise–Schwarzsee, Sunnegga–Rothorn, Gornergrat, Breuil-Cervinia e Valtournenche. Gli ultimi due sono italiani e hanno pagine proprie; nessuno dei cinque è una previsione di paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Zermatt

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 5 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.608, 2.200 e 3.000 m sono stime di modello per il punto del paese (46,019985° N, 7,748632° E), non misure. Il Klein Matterhorn, a 3.883 m, sta molto sopra la fascia più alta: per il ghiacciaio serve il bollettino del gestore.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura0,9 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°7°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Zermatt · 2200 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:000,90591,8
4 nov 2026, 12:001,60593
4 nov 2026, 13:0020613,9
4 nov 2026, 14:002,20603,2
4 nov 2026, 15:002,40591,7
4 nov 2026, 16:001,80651,1
4 nov 2026, 17:00-0,10790,9
4 nov 2026, 18:00-0,60751,7
4 nov 2026, 19:00-0,90721,8
4 nov 2026, 20:00-1,30702,6
4 nov 2026, 21:00-1,40722,4
4 nov 2026, 22:00-1,80693,1
4 nov 2026, 23:00-1,70672,6
5 nov 2026, 00:00-1,60672,6
5 nov 2026, 01:00-20683,5
5 nov 2026, 02:00-1,50672,3
5 nov 2026, 03:00-1,60672,8
5 nov 2026, 04:00-1,50702,5
5 nov 2026, 05:00-1,70713
5 nov 2026, 06:00-1,40702,9
5 nov 2026, 07:00-1,30693
5 nov 2026, 08:00-1,30683,6
5 nov 2026, 09:00-0,40663,1
5 nov 2026, 10:001,50621,9
5 nov 2026, 11:002,80601,4
5 nov 2026, 12:003,80580,8
5 nov 2026, 13:004,30571,3
5 nov 2026, 14:004,50580,8
5 nov 2026, 15:003,80680,5
5 nov 2026, 16:002,60770,5
5 nov 2026, 17:001,90720,9
5 nov 2026, 18:001,90641,8
5 nov 2026, 19:0020651,6
5 nov 2026, 20:001,70671,7
5 nov 2026, 21:0020622,2
5 nov 2026, 22:002,20622
5 nov 2026, 23:0020612,1
6 nov 2026, 00:001,70602,4
6 nov 2026, 01:0020631,9
6 nov 2026, 02:001,50681,8
6 nov 2026, 03:001,20721,6
6 nov 2026, 04:000,90791,4
6 nov 2026, 05:000,60,1831,5
6 nov 2026, 06:000,60811,5
6 nov 2026, 07:000,40,1851,8
6 nov 2026, 08:000,40822
6 nov 2026, 09:0010801,1
6 nov 2026, 10:001,70790,8
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
17/48 h
Finestra continua più lunga
16 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1608 m6°C2200 m0,9°C3000 m-3,6°C0°C · ≈ 2360 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2360 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1608 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1608 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0°C
19—Sopra la soglia · -0,3°C
20—Sopra la soglia · -0,7°C
21—Sopra la soglia · -0,8°C
22—Sopra la soglia · -1,3°C
23—Sopra la soglia · -1,4°C
00—Sopra la soglia · -1,4°C
01—Sopra la soglia · -1,8°C
02—Sopra la soglia · -1,5°C
03—Sopra la soglia · -1,3°C
04—Sopra la soglia · -1,3°C
05—Sopra la soglia · -1,6°C
06—Sopra la soglia · -1,3°C
07—Sopra la soglia · -1,3°C
2200 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,6°C
19✓Meteo adatto · -3,1°C
20✓Meteo adatto · -3,6°C
21✓Meteo adatto · -3,5°C
22✓Meteo adatto · -4,1°C
23✓Meteo adatto · -4,1°C
00✓Meteo adatto · -4°C
01✓Meteo adatto · -4,3°C
02✓Meteo adatto · -3,9°C
03✓Meteo adatto · -4°C
04✓Meteo adatto · -3,7°C
05✓Meteo adatto · -3,9°C
06✓Meteo adatto · -3,7°C
07✓Meteo adatto · -3,6°C
3000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -7,1°C
19✓Meteo adatto · -7,4°C
20✓Meteo adatto · -7,7°C
21✓Meteo adatto · -7,7°C
22✓Meteo adatto · -7,6°C
23✓Meteo adatto · -7,5°C
00✓Meteo adatto · -7,5°C
01✓Meteo adatto · -7,5°C
02✓Meteo adatto · -7,4°C
03✓Meteo adatto · -7,7°C
04✓Meteo adatto · -7,6°C
05✓Meteo adatto · -7,5°C
06✓Meteo adatto · -7,5°C
07✓Meteo adatto · -7,2°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

0,9°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

17 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 16 h

Previsione oraria della temperatura0,9 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°7°4 nov, 116 nov, 10
2200 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-1,8° / 2,4°0 mm (13 h)
5 nov 2026-2° / 4,5°0 mm (24 h)
6 nov 20260,4° / 2°0,2 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 09:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1608 m2200 m3000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.

CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Elencato dalla fonte: impiantiBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:20

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo impianti di questo settore elencati dalla fonte. Nessun totale transfrontaliero.

Stato degli impianti
  • Zermatt - Furi (Pendelbahn) · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Furi - Trockener Steg (Pendelbahn) · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Matterhorn Glacier Ride I · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Matterhorn Glacier Ride II · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Furggsattel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Plateau Rosa 1 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Plateau Rosa 2 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Plateau Rosa 3 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
Stato delle piste
  • 85.2 Matterhorn Glacier Paradise · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 72 Furggsattel · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 73 Gandegg · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 80 Testa Grigia · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 83 Plateau Rosa · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 84 Ventina Glacier · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 88 Testa II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 87 Verbindungspiste · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • 85.1 Matterhorn Glacier Paradise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
CH · Sunnegga - Rothorn · nessun inventario degli impianti fornitoBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:20

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Gornergrat · nessun inventario degli impianti fornitoBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Zermatt luoghi pubblicati di misurazione della neveBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:20
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Matterhorn Glacier Paradise · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito.30
Zermatt · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito.2
Fonte ufficiale ↗

SLF · Zermatt study plot

Zermatt study plot 4ZE0Bollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Zermatt (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri alla parcella di studio SLF 4ZE0. L’osservazione è locale alla stazione.0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Elencato dalla fonte: impianti4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:20

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Sunnegga - Rothorn · nessun inventario degli impianti fornito4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:20

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Gornergrat · nessun inventario degli impianti fornito4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Zermatt luoghi pubblicati di misurazione della neve4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:20
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Matterhorn Glacier Paradise · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito.30
Zermatt · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito.2
Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Elencato dalla fonte: impianti3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Sunnegga - Rothorn · nessun inventario degli impianti fornito3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:50

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Gornergrat · nessun inventario degli impianti fornito3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CH · Zermatt luoghi pubblicati di misurazione della neve3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:50
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Matterhorn Glacier Paradise · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito.30
Zermatt · Altezza della neve riportataLa fonte indica un aggiornamento complessivo senza un fuso orario confermato. L’orario della misurazione in questo luogo non è fornito.2
Fonte ufficiale ↗

SLF · Zermatt study plot

Zermatt study plot 4ZE04 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Zermatt (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri alla parcella di studio SLF 4ZE0. L’osservazione è locale alla stazione.0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Zermatt?

Per Zermatt, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.608 m, 0 mm a 2.200 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Zermatt?

Altezza neve: 30 cm (a Matterhorn Glacier Paradise; bollettino della località; Zermatt Bergbahnen; Raccolto alle 4 nov, 09:22 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Zermatt?

Impianti: 0 su 8 aperti (CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Elencato dalla fonte: impianti; Zermatt Bergbahnen; Raccolto alle 4 nov, 09:22 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Vallese · Svizzera

Conosci la montagna

A Zermatt le auto con motore a combustione sono vietate e la maggior parte dei visitatori arriva con il treno a cremagliera da Täsch. La ferrovia del Gornergrat impiega circa 29 minuti fino a 3.089 m, la funivia del Klein Matterhorn arriva a 3.883 m. Zermatt è anche il capolinea occidentale del Glacier Express.

Punto di previsione
46,019985° N, 7,748632° E[1]
Quota pubblicata del paese
1.620 m[2]
Ferrovia del Gornergrat
Circa 29 minuti fino a 3.089 m[4]
Funivia più alta
Klein Matterhorn 3.883 m[4]

Prima della giornata sugli sci

Posso andare a Zermatt in auto?

No. Il paese è una zona senza auto a motore termico e quasi tutti i veicoli sono elettrici. La maggior parte dei visitatori prende il treno a cremagliera da Täsch, che Wikipedia chiama navetta di Zermatt.[4]

Quali comprensori elenca il gestore di Zermatt?

Matterhorn Glacier Paradise–Schwarzsee, Sunnegga–Rothorn e Gornergrat sul lato svizzero, più Breuil-Cervinia e Valtournenche sul lato italiano. La pagina dice che Zermatt e Cervinia sono collegate a piedi e con gli sci.[3]

La previsione di Zermatt copre il Klein Matterhorn?

No. La fascia più alta è a 3.000 m, mentre la funivia del Klein Matterhorn arriva a 3.883 m. Lassù fa più freddo e c’è più vento di quanto mostri la previsione del paese; il bollettino del gestore dice cosa funziona.[4][1]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Zermatt · Posizione e altitudineGeoNames
  2. Zermatt · Posizione e altitudineGemeinde Zermatt
  3. Zermatt · Comprensorio sciisticoZermatt Bergbahnen
  4. Zermatt · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo