Isère · Francia

Villard-Reculas: meteo e previsioni neve

Per Villard-Reculas, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0,9 mm a 1.500 m, 1,3 mm a 1.800 m e 1,5 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Villard-Reculas e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Villard-Reculas è una località d’alta quota dell’Alpe d’Huez Grand Domaine; questa previsione usa un punto a 1 route des Pistes.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Villard-Reculas fa parte del comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine, ma le cifre del comprensorio non sono quelle di Villard-Reculas. Il bollettino ufficiale precisa quali collegamenti sono aperti.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Villard-Reculas

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 9 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 08:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Villard-Reculas: le cifre a 1.500, 1.800 e 2.100 m vengono da un modello corretto per la quota nel punto 1 route des Pistes, non da stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsione oraria della temperatura1,2 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°11°4 nov, 096 nov, 08
Valori orari della previsione
Villard-Reculas · 1800 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 09:001,2075,31,7
4 nov 2026, 10:003,3063,31,6
4 nov 2026, 11:003,30,3661,5
4 nov 2026, 12:003,1072,21,6
4 nov 2026, 13:003,9068,31,8
4 nov 2026, 14:004,2061,42,3
4 nov 2026, 15:004,4053,81,9
4 nov 2026, 16:004054,71,6
4 nov 2026, 17:002,2066,71,3
4 nov 2026, 18:001,2067,41,4
4 nov 2026, 19:000,2070,31,4
4 nov 2026, 20:00-0,3071,81,4
4 nov 2026, 21:00-0,6073,31,4
4 nov 2026, 22:00-0,7074,51,4
4 nov 2026, 23:00-0,8077,11,5
5 nov 2026, 00:00-0,90,679,81,6
5 nov 2026, 01:00-0,30,481,61,7
5 nov 2026, 02:00-0,20,280,71,4
5 nov 2026, 03:000,3078,51,6
5 nov 2026, 04:00-1080,31,6
5 nov 2026, 05:00-1078,32
5 nov 2026, 06:00-1,1076,72,1
5 nov 2026, 07:00-1,2075,92
5 nov 2026, 08:00-0,2073,52,1
5 nov 2026, 09:002,5066,62,3
5 nov 2026, 10:005,3058,31,8
5 nov 2026, 11:007,1051,91,5
5 nov 2026, 12:008,2048,51,2
5 nov 2026, 13:008,9047,21,1
5 nov 2026, 14:008,9046,81,2
5 nov 2026, 15:008,3048,11,1
5 nov 2026, 16:007,3051,81
5 nov 2026, 17:004,6063,90,9
5 nov 2026, 18:002,9069,21,1
5 nov 2026, 19:001,9073,41,1
5 nov 2026, 20:002,3073,21,2
5 nov 2026, 21:002,40,2751
5 nov 2026, 22:002,2079,10,9
5 nov 2026, 23:002,31,480,60,8
6 nov 2026, 00:001,7184,60,8
6 nov 2026, 01:001,20,390,70,9
6 nov 2026, 02:001,40,889,20,8
6 nov 2026, 03:001,2191,20,7
6 nov 2026, 04:000,82,195,70,7
6 nov 2026, 05:000,53,399,20,5
6 nov 2026, 06:000,52,4980,4
6 nov 2026, 07:000,30,898,50,6
6 nov 2026, 08:000,60,296,10,8
Neve modellata · prossime 24 ore
1,3 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
11/47 h
Finestra continua più lunga
6 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0 °C · 58 h

4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 08:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1500 m3°C1800 m1,2°C2100 m-0,6°C0°C · ≈ 2000 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2000 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1500 m

0,9 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

1,3 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2100 m

1,5 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1500 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,3°C
19—Sopra la soglia · -0,5°C
20—Sopra la soglia · -0,8°C
21—Sopra la soglia · -1°C
22—Sopra la soglia · -1°C
23—Sopra la soglia · -0,9°C
00—Sopra la soglia · -0,8°C
01—Sopra la soglia · -0,1°C
02—Sopra la soglia · -0,1°C
03—Sopra la soglia · 0,2°C
04—Sopra la soglia · -0,9°C
05—Sopra la soglia · -1°C
06—Sopra la soglia · -1,2°C
07—Sopra la soglia · -1,4°C
1800 m

10 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,4°C
19✓Meteo adatto · -2,1°C
20✓Meteo adatto · -2,5°C
21✓Meteo adatto · -2,7°C
22✓Meteo adatto · -2,7°C
23✓Meteo adatto · -2,6°C
00✓Meteo adatto · -2,6°C
01—Sopra la soglia · -1,8°C
02—Sopra la soglia · -1,8°C
03—Sopra la soglia · -1,5°C
04✓Meteo adatto · -2,6°C
05✓Meteo adatto · -2,7°C
06✓Meteo adatto · -2,9°C
07✓Meteo adatto · -3,1°C
2100 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3,1°C
19✓Meteo adatto · -3,8°C
20✓Meteo adatto · -4,2°C
21✓Meteo adatto · -4,4°C
22✓Meteo adatto · -4,4°C
23✓Meteo adatto · -4,4°C
00✓Meteo adatto · -4,3°C
01✓Meteo adatto · -3,6°C
02✓Meteo adatto · -3,5°C
03✓Meteo adatto · -3,2°C
04✓Meteo adatto · -4,3°C
05✓Meteo adatto · -4,5°C
06✓Meteo adatto · -4,7°C
07✓Meteo adatto · -4,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

11 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 6 h

Previsione oraria della temperatura1,2 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°11°4 nov, 096 nov, 08
1800 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-0,8° / 4,4°0,3 mm (15 h)
5 nov 2026-1,2° / 8,9°2,8 mm (24 h)
6 nov 20260,3° / 1,7°11,9 mm (9 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 08:17 · Acquisito: 4 nov, 08:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1500 m1800 m2100 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 1800 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 2,2 °C
Ultima previsione: 2,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
-7,1 mmPrevisione precedente: 32 mm
Ultima previsione: 24,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
Non disponibile
Ore con meteo adattoModellato
Non disponibile
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione2,2 °C2,2 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione32 mm24,9 mm-7,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato——Non disponibile
Ore con meteo adattoModellato——Non disponibile

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1500 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
1800 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
2100 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Villard-Reculas?

Per Villard-Reculas, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0,9 mm a 1.500 m, 1,3 mm a 1.800 m e 1,5 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Villard-Reculas?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Villard-Reculas. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Villard-Reculas?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Villard-Reculas. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Isère · Francia

Conosci la montagna

Villard-Reculas: l’illustrazione è semplificata, non sostituisce una mappa e non descrive la neve sul terreno.

Posizione
Villard-Reculas[1]
Comprensorio
Alpe d’Huez Grand Domaine[1]
Punto di previsione
1 route des Pistes[2]

Prima della giornata sugli sci

Villard-Reculas è tutto il comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine?

No, Villard-Reculas è solo una delle località di Alpe d’Huez Grand Domaine; le cifre del comprensorio non contano i suoi impianti o le sue piste.[1]

I collegamenti per Villard-Reculas sono aperti?

I collegamenti aperti sono indicati nel bollettino ufficiale di impianti e piste, non su una mappa. Consultalo prima di lasciare Villard-Reculas.[4]

Le previsioni a 1.500, 1.800 e 2.100 m per Villard-Reculas sono osservazioni?

No, non sono misure: le cifre a 1.500, 1.800 e 2.100 m derivano da un modello corretto per la quota a partire da un solo punto (1 route des Pistes).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Alpe d’Huez Grand Domaine · Comprensorio sciisticoAlpe d’Huez Grand Domaine
  2. Villard-Reculas · Posizione e altitudineIsère Attractivité / Oisans Tourisme
  3. Alpe d’Huez Grand Domaine · Mappa delle pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
  4. Alpe d’Huez Grand Domaine · Stato impianti e pisteAlpe d’Huez Grand Domaine