Alte Alpi · Francia

Villeneuve · La Salle-les-Alpes: meteo e previsioni neve

Per Villeneuve · La Salle-les-Alpes, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.400 m, 2,3 mm a 2.000 m e 2,3 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Villeneuve · La Salle-les-Alpes: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 23 elencati (villeneuve · Elencato dalla fonte: settori locali; Serre Chevalier / Websenso; Raccolto alle 4 nov, 12:41 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Villeneuve · La Salle-les-Alpes è una località d’alta quota del Serre Chevalier; questa previsione usa un punto a Office de Tourisme Pré Long.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 23 elencativilleneuve · Elencato dalla fonte: settori locali
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: I totali del comprensorio Serre Chevalier riguardano più località e non dicono nulla su Villeneuve · La Salle-les-Alpes in particolare; il bollettino ufficiale indica i collegamenti aperti.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Villeneuve · La Salle-les-Alpes

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Apri il bollettino del comprensorio

Villeneuve · La Salle-les-Alpes

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 3 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 08:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.400, 2.000 e 2.600 m per Villeneuve · La Salle-les-Alpes sono previsioni del modello, corrette per la quota e calcolate a Office de Tourisme Pré Long; non sono osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsione oraria della temperatura0,8 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°5°4 nov, 136 nov, 12
Valori orari della previsione
Villeneuve · La Salle-les-Alpes · 2000 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 13:000,80,269,83,9
4 nov 2026, 14:000,80,3683,7
4 nov 2026, 15:00-0,10,474,73,2
4 nov 2026, 16:00-0,4076,92,7
4 nov 2026, 17:00-1079,82,4
4 nov 2026, 18:00-1,6083,92,2
4 nov 2026, 19:00-1,7086,12,2
4 nov 2026, 20:00-1,7088,22,1
4 nov 2026, 21:00-1,60892,1
4 nov 2026, 22:00-1,50,289,52,2
4 nov 2026, 23:00-1,20,489,42,3
5 nov 2026, 00:00-1,30,390,72,3
5 nov 2026, 01:00-1,4091,42,8
5 nov 2026, 02:00-1,20,289,42,8
5 nov 2026, 03:00-1,4089,62,5
5 nov 2026, 04:00-1,4088,72,6
5 nov 2026, 05:00-2,4090,12
5 nov 2026, 06:00-1,8088,72
5 nov 2026, 07:00-1,80,389,71,8
5 nov 2026, 08:00-1,2089,21,8
5 nov 2026, 09:00-0,1083,21,9
5 nov 2026, 10:000,7078,22
5 nov 2026, 11:001,6073,62,1
5 nov 2026, 12:002,3071,72,2
5 nov 2026, 13:002,9070,42,2
5 nov 2026, 14:003070,72,2
5 nov 2026, 15:002,9071,42,1
5 nov 2026, 16:002,3075,11,9
5 nov 2026, 17:001,4080,71,7
5 nov 2026, 18:000,50,288,21,4
5 nov 2026, 19:000,21,392,41,3
5 nov 2026, 20:00-0,31,4961,7
5 nov 2026, 21:00-0,20,896,71,6
5 nov 2026, 22:00-0,31,296,71,5
5 nov 2026, 23:00-0,31,196,91,6
6 nov 2026, 00:00-0,41,297,21,6
6 nov 2026, 01:00-0,40,897,51,7
6 nov 2026, 02:00-0,40,497,41,7
6 nov 2026, 03:00-0,30,496,71,5
6 nov 2026, 04:00-0,40,296,81,3
6 nov 2026, 05:00-0,40,896,11,1
6 nov 2026, 06:00-0,42,196,41,1
6 nov 2026, 07:00-0,51,696,90,9
6 nov 2026, 08:00-0,30,195,60,9
6 nov 2026, 09:000,5090,11
6 nov 2026, 10:001,1085,41,2
6 nov 2026, 11:001,7081,21
6 nov 2026, 12:002080,51
Neve modellata · prossime 24 ore
2,3 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
18/48 h
Finestra continua più lunga
18 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 54 h

4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 08:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1400 m4,1°C2000 m0,8°C2600 m-3,1°C0°C · ≈ 2123 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2123 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

1400 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

2,3 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2600 m

2,3 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1400 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,3°C
19—Sopra la soglia · 0,3°C
20—Sopra la soglia · 0,5°C
21—Sopra la soglia · 0,7°C
22—Sopra la soglia · 0,8°C
23—Sopra la soglia · 1,1°C
00—Sopra la soglia · 1,1°C
01—Sopra la soglia · 1,1°C
02—Sopra la soglia · 1,1°C
03—Sopra la soglia · 0,9°C
04—Sopra la soglia · 0,8°C
05—Sopra la soglia · -0°C
06—Sopra la soglia · 0,4°C
07—Sopra la soglia · 0,5°C
2000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,9°C
19✓Meteo adatto · -2,9°C
20✓Meteo adatto · -2,7°C
21✓Meteo adatto · -2,6°C
22✓Meteo adatto · -2,4°C
23✓Meteo adatto · -2,2°C
00✓Meteo adatto · -2,2°C
01✓Meteo adatto · -2,2°C
02✓Meteo adatto · -2,2°C
03✓Meteo adatto · -2,3°C
04✓Meteo adatto · -2,4°C
05✓Meteo adatto · -3,3°C
06✓Meteo adatto · -2,8°C
07✓Meteo adatto · -2,7°C
2600 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -6,7°C
19✓Meteo adatto · -6,7°C
20✓Meteo adatto · -6,6°C
21✓Meteo adatto · -6,4°C
22✓Meteo adatto · -6,3°C
23✓Meteo adatto · -6°C
00✓Meteo adatto · -6°C
01✓Meteo adatto · -6,1°C
02✓Meteo adatto · -6°C
03✓Meteo adatto · -6,2°C
04✓Meteo adatto · -6,2°C
05✓Meteo adatto · -7,1°C
06✓Meteo adatto · -6,6°C
07✓Meteo adatto · -6,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

0,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

18 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 18 h

Previsione oraria della temperatura0,8 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°5°4 nov, 136 nov, 12
2000 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-1,7° / 0,8°1,5 mm (11 h)
5 nov 2026-2,4° / 3°6,8 mm (24 h)
6 nov 2026-0,5° / 2°7,6 mm (13 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 08:17 · Acquisito: 4 nov, 08:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1400 m2000 m2600 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 13:00 — 6 nov 2026, 19:0054 h · 2000 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,1 °CPrevisione precedente: -0,1 °C
Ultima previsione: 0 °C
Precipitazione totalePrevisione
-1,2 mmPrevisione precedente: 20,8 mm
Ultima previsione: 19,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-1,4 mmPrevisione precedente: 17,6 mm
Ultima previsione: 16,2 mm
Ore con meteo adattoModellato
+1 hPrevisione precedente: 17 h
Ultima previsione: 18 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-0,1 °C0 °C+0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione20,8 mm19,6 mm-1,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato17,6 mm16,2 mm-1,4 mm
Ore con meteo adattoModellato17 h18 h+1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1400 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
2000 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
2600 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Serre Chevalier · Esercizio, ambito limitato a source

villeneuve · Elencato dalla fonte: settori localiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 23Fuori dal periodo di esercizio: 23

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo settori elencati dalla fonte. La fonte non fornisce alcun timestamp di osservazione verificato. Fuori periodo di esercizio non è un’apertura o chiusura attuale.

Stato degli impianti
  • Télécabine ARAVET · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télésiège CASSE DU BOEUF · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télésiège COTE CHEVALIER · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télésiège FORET · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski AICHE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski ALPAGE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski BEZ · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski CHAZELAY · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski MICKEY · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis ARAVET 1 · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis ARAVET 2 · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télécorde VILLENEUVE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télécabine PONTILLAS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télésiège CLOT GAUTHIER · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Télésiège VALLONS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski BARRES · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski CLOT · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski CRETES · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski ECOLE FREJUS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski EYCHAUDA · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski MEA · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis MEA · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Téléski PRE DE JEANNE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • ROUTE ARAVET · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ALPAGE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • FANGEAS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • FORET · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • GENEPI · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • MARTEAU · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ECHAILLON · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ROCHER DE L ENFER · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TRAFLECHE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CASSE DU BOEUF · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • BARRES · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CHAMEANT · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ROUTE FREJUS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LA VERTE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CABANE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • GOULET · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LACETS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PRE DE JEANNE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • SELLETTES · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TRAVERSE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • BEZ · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CLOT GAUTHIER · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CUCUMELLE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PRAIRIES · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • AILEFROIDE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CREUX DU LOUP · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ISOLEE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • SUPER DRAYE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LAC · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • GLAIZE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Serre Chevalier · Esercizio, ambito limitato a source

villeneuve · Elencato dalla fonte: settori locali4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 23Fuori dal periodo di esercizio: 23

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Serre Chevalier · Esercizio, ambito limitato a source

villeneuve · Elencato dalla fonte: settori locali3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 23Fuori dal periodo di esercizio: 23

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Villeneuve · La Salle-les-Alpes?

Per Villeneuve · La Salle-les-Alpes, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.400 m, 2,3 mm a 2.000 m e 2,3 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Villeneuve · La Salle-les-Alpes?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Villeneuve · La Salle-les-Alpes. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Villeneuve · La Salle-les-Alpes?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 23 elencati (villeneuve · Elencato dalla fonte: settori locali; Serre Chevalier / Websenso; Raccolto alle 4 nov, 12:41 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alte Alpi · Francia

Conosci la montagna

Villeneuve · La Salle-les-Alpes: l’illustrazione è semplificata, non sostituisce una mappa e non descrive la neve sul terreno.

Posizione
Villeneuve · La Salle-les-Alpes[1]
Comprensorio
Serre Chevalier[1]
Punto di previsione
Office de Tourisme Pré Long[2]

Prima della giornata sugli sci

Villeneuve · La Salle-les-Alpes è tutto il comprensorio Serre Chevalier?

No, Villeneuve · La Salle-les-Alpes è solo una delle località di Serre Chevalier; le cifre del comprensorio non contano i suoi impianti o le sue piste.[1]

I collegamenti per Villeneuve · La Salle-les-Alpes sono aperti?

Prima di partire da Villeneuve · La Salle-les-Alpes leggi il bollettino ufficiale di impianti e piste: una mappa delle piste non dice cosa è aperto.[4]

Le previsioni a 1.400, 2.000 e 2.600 m per Villeneuve · La Salle-les-Alpes sono osservazioni?

No, non sono misure: le cifre a 1.400, 2.000 e 2.600 m derivano da un modello corretto per la quota a partire da un solo punto (Office de Tourisme Pré Long).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Serre Chevalier · Comprensorio sciisticoSerre Chevalier Vallée Briançon
  2. Villeneuve · La Salle-les-Alpes · Posizione e altitudineSerre Chevalier Vallée Briançon
  3. Serre Chevalier · Mappa delle pisteSerre Chevalier Vallée Briançon
  4. Serre Chevalier · Stato impianti e pisteSerre Chevalier Vallée Briançon
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo