Salzburg · Österreich

Bad Gastein–Bad Hofgastein: Wetter und Schneeprognose

Für Bad Gastein–Bad Hofgastein zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 900 m, 0 mm auf 1.600 m und 0 mm auf 2.300 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 13:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Bad Gastein–Bad Hofgastein: Lifte: 2 von 17 geöffnet (Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page; Gasteiner Bergbahnen / Skigastein; Abgerufen 8. Nov., 12:43 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 29 geöffnet (Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page; Gasteiner Bergbahnen / Skigastein; Abgerufen 8. Nov., 12:43 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Das Gasteinertal in Salzburg hat drei Skisektoren der Gasteiner Bergbahnen. Diese Seite deckt den Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel bei Bad Hofgastein und Bad Gastein ab, dessen Bahnen von 843 m bis auf 2.304 m führen.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geöffnet
Lifte
2 von 17 geöffnetSektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page
Pisten
0 von 29 geöffnetSektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt nur den Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel ab. Der Betreiber führt Sportgastein und Dorfgastein-Großarltal als eigene Sektoren; sie sind hier nicht enthalten. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Stubnerkogelbahn I in Bad Gastein.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Bad Gastein–Bad Hofgastein

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-1 – 6 °C · 1.600 m · 8. Nov. – 10. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 10:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Bad Gastein/Bad Hofgastein sind die Werte für 900, 1.600 und 2.300 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Stubnerkogelbahn I, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose2,8 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°8°8. Nov., 13 Uhr10. Nov., 12 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Bad Gastein–Bad Hofgastein · 1.600 m · Europe/Vienna
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
08.11.2026, 13:002,80800,6
08.11.2026, 14:002,60830,3
08.11.2026, 15:002,20840,3
08.11.2026, 16:001,60870,2
08.11.2026, 17:001,10880,2
08.11.2026, 18:0010890,5
08.11.2026, 19:0010890,1
08.11.2026, 20:000,80900,1
08.11.2026, 21:000,70890,5
08.11.2026, 22:000,80850,4
08.11.2026, 23:000,40860,4
09.11.2026, 00:000,20830,4
09.11.2026, 01:000,20800,6
09.11.2026, 02:00-0,10780,6
09.11.2026, 03:00-0,40750,6
09.11.2026, 04:00-0,60720,2
09.11.2026, 05:00-0,60650,3
09.11.2026, 06:00-0,60600,5
09.11.2026, 07:00-0,50560,5
09.11.2026, 08:000,90560,5
09.11.2026, 09:002,80531
09.11.2026, 10:003,80510,5
09.11.2026, 11:004,80511
09.11.2026, 12:005,50510,9
09.11.2026, 13:005,70550,9
09.11.2026, 14:005,60581,4
09.11.2026, 15:005,20571
09.11.2026, 16:004,90531,1
09.11.2026, 17:004,10551,8
09.11.2026, 18:003,60592,1
09.11.2026, 19:003,20632,3
09.11.2026, 20:002,80692,6
09.11.2026, 21:002,70712,7
09.11.2026, 22:002,70722,6
09.11.2026, 23:002,90722,6
10.11.2026, 00:003,20722,6
10.11.2026, 01:003,30732,7
10.11.2026, 02:003,60722,6
10.11.2026, 03:003,60732,6
10.11.2026, 04:003,60732,4
10.11.2026, 05:003,90732,3
10.11.2026, 06:004,10732,2
10.11.2026, 07:004,10742,2
10.11.2026, 08:004,60751,6
10.11.2026, 09:005,20790,6
10.11.2026, 10:005,50800,2
10.11.2026, 11:005,70860,2
10.11.2026, 12:0060870,1
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
6/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
6 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Vienna

900 m6,2°C1.600 m2,8°C2.300 m-2,3°C0°C · ≈ 1.984 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.984 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

8. Nov., 13:00 → 9. Nov., 13:00

900 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.600 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.300 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

900 m

3 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C
1.600 m

5 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,9°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,8°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
2.300 m

14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,7°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,7°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,6°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,5°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,7°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,8°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,6°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,2°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,4°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,8°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2,8°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

6 / 48 h

Längstes Kältefenster: 6 h

Stündliche Temperaturprognose2,8 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°8°8. Nov., 13 Uhr10. Nov., 12 Uhr
1.600 m · Europe/Vienna
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
08.11.20260,4° / 2,8°0 mm (11 h)
09.11.2026-0,6° / 5,7°0 mm (24 h)
10.11.20263,2° / 6°0 mm (13 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 12:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
900 m1.600 m2.300 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv

Was hat sich in der Prognose geändert?

Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.

Vergleichsdetails

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 12:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Bad Gastein/Bad Hofgastein · Betreiber lifts und slopes (Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel)

Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes pageBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 2 / 17

Pistenstatus · 0 / 29

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Official status for the Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel sector only. Sportgastein and Dorfgastein-Grossarltal are separate sectors on the same page and are not included. 2 ski routes or unclassified runs are listed separately. The page shows no update time.

Liftstatus
  • 1 Schlossalmbahn I · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 2 Schlossalmbahn II · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 16 Stubnerkogelbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 17 Stubnerkogelbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 6 Sendleiten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 7 Weitmoser · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 8 Hohe Scharte Bahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 9 Schlosshochalmlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 11 Angertalbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 12 Kaserebenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 25 Senderbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 26 Senderbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 24 Buchebenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 21 Burgstalllift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 19 Jungeralm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • 14 Übungslift Judau · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • Förderbänder Angertal · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
Pistenstatus
  • H1 Hohe Scharte-Nord · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H2 Kleine Scharte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H2a Aeroplan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H3 Hamburger · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H3a Hamburger Graben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H4 Sendleiten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H5 Hohe Scharte Süd · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H5a Weitmoser · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H7 Hochalm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H9 Familienabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H31 Kasereben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • H32 Käferstall · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B11 Angertalabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B11a Burgstallabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B13 Buchebenabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B14 Almabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B15 Glackfeld · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B15a Zur Mittelstation Stubnerkogel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B16 Ahorn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B16a Ahorn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B17 Zur Jungeralm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B18 Sender · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B18a Sender · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B19 Jungeralm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B20 Bürgerwald · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B21 Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B22 Fleischleiten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B23 Möserabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
  • B24 Talblick-Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page shows no observation time.
Offizielle Quelle ↗

Bad Gastein/Bad Hofgastein · Stationsschnee GeoSphere Bad Gastein

Bad Gastein valley station (1.092 m) · Schneehöhe an der StationBericht nicht verfügbar

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 12:40

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Bad Gastein–Bad Hofgastein · Stationsschnee LWD Salzburg Schlossalm

Station Schlossalm snow · Schneehöhe an der Station · 1.952 mArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 07:10
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Schlossalm Schnee (1.952 m) · Gemessene Schneehöhe5,4
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Bad Gastein/Bad Hofgastein · Betreiber lifts und slopes (Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel)

Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 2 / 17

Pistenstatus · 0 / 29

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Bad Gastein/Bad Hofgastein · Stationsschnee GeoSphere Bad Gastein

Bad Gastein valley station (1.092 m) · Schneehöhe an der Station08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 12:40

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Bad Gastein–Bad Hofgastein · Stationsschnee LWD Salzburg Schlossalm

Station Schlossalm snow · Schneehöhe an der Station · 1.952 m08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 07:10
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Schlossalm Schnee (1.952 m) · Gemessene Schneehöhe5,4
Offizielle Quelle ↗

Skigebiet-News

Alle News zu diesem Skigebiet

Noch keine News für Bad Gastein–Bad Hofgastein. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 12:43 UTC+1.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Bad Gastein–Bad Hofgastein erwartet?

Für Bad Gastein–Bad Hofgastein zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 900 m, 0 mm auf 1.600 m und 0 mm auf 2.300 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 13:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Bad Gastein–Bad Hofgastein ?

PisteWindow hat für Bad Gastein–Bad Hofgastein keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Bad Gastein–Bad Hofgastein geöffnet?

Lifte: 2 von 17 geöffnet (Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page; Gasteiner Bergbahnen / Skigastein; Abgerufen 8. Nov., 12:43 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 29 geöffnet (Sektor Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel · official lifts und slopes page; Gasteiner Bergbahnen / Skigastein; Abgerufen 8. Nov., 12:43 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Salzburg · Österreich

Den Berg kennenlernen

Zu den Bahnen des Sektors zählen die Schlossalmbahn-Gondeln, die Stubnerkogelbahn, die Angertalbahn und die Senderbahn. Der Sessellift Hohe Scharte reicht bis auf 2.304 m. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhenlage der Bahnen
843–2.304 m[1]
Abgedeckter Sektor
Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel[1]
Prognosepunkt
Talstation Stubnerkogelbahn I[2]

Vor deinem Skitag

Deckt diese Seite ganz Skigastein ab?

Nein. Die Lift- und Pistenseite des Betreibers führt drei Sektoren auf: Schlossalm-Angertal-Stubnerkogel, Sportgastein und Dorfgastein-Großarltal. Diese Seite deckt nur den ersten ab; Statuszahlen und Schneestation beschreiben die anderen beiden nicht.[1][4]

Woher stammen Lift- und Pistenstatus auf dieser Seite?

Von der offiziellen Lift- und Pistenseite des Betreibers für diesen Sektor. Sie führt jeden Lift und jede Piste als offen oder geschlossen auf und nennt Betriebszeiten der Lifte, zeigt aber keine Aktualisierungszeit. Skirouten zählen nicht als Pisten.[4]

Wird die Schneehöhe auf den Pisten gemessen?

Nein. Die Schneehöhe stammt von der Station von GeoSphere Austria in Bad Gastein auf 1.092 m, neben dem Prognosepunkt. Sie ist eine Messung im Talort und sagt wenig über die oberen Hänge. Meldet das Messgerät keinen Wert, zeigt die Seite die Schneehöhe als nicht verfügbar.[5][2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Gasteiner Bergbahnen · SkigebietGasteiner Bergbahnen AG
  2. OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Gasteiner Bergbahnen / Intermaps · PistenkarteGasteiner Bergbahnen AG / Intermaps
  4. Gasteiner Bergbahnen · Lift- und PistenstatusGasteiner Bergbahnen AG
  5. GeoSphere Austria · Berichtsdaten und MessorteGeoSphere Austria
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo