Tirol · Österreich

Brixen im Thale

Brixen im Thale ist ein SkiWelt-Zugang mit Gondeln auf beiden Talseiten.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 13 geöffnetSkiWelt Brixen im Thale · source-listed lifts and marked pistes
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Das gemeinsame Skigebiet umfasst mehrere Orte; seine Gesamtzahlen gelten nicht für diesen Ort allein. Prüfe offene Verbindungen im offiziellen Bericht.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Brixen im Thale

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Brixen im Thale

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-3 – 11 °C · 1.300 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 14:17

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Werte für 800, 1300, 1800 m sind höhenangepasste Modellprognosen am Tourismusbüro, keine einzelnen Wetterstationen. Die Ortshöhe auf dem Betreiberplan ist keine Messung an diesem Punkt.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 03.11.2026, 14:17 · Europe/Vienna · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose0,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-6°0°14°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 19 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Brixen im Thale · 1.300 m · Europe/Vienna
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 20:000,1098,61,3
03.11.2026, 21:000,2097,91,2
03.11.2026, 22:000,2097,41,3
03.11.2026, 23:000,4096,31,3
04.11.2026, 00:000,3097,51,1
04.11.2026, 01:000098,41
04.11.2026, 02:00-0,80980,8
04.11.2026, 03:00-1,2097,30,8
04.11.2026, 04:00-1,2095,30,9
04.11.2026, 05:00-1,6092,51,1
04.11.2026, 06:00-1,90881,1
04.11.2026, 07:00-1,5086,20,9
04.11.2026, 08:000,1082,10,8
04.11.2026, 09:002,1078,20,7
04.11.2026, 10:003,50750,7
04.11.2026, 11:004,8072,11,1
04.11.2026, 12:006069,61,2
04.11.2026, 13:006,6068,91,6
04.11.2026, 14:007,1068,31,7
04.11.2026, 15:006,9069,81,8
04.11.2026, 16:005,3080,41,3
04.11.2026, 17:002,50870,8
04.11.2026, 18:001,5088,60,9
04.11.2026, 19:000,6089,11
04.11.2026, 20:00-0,4085,31,2
04.11.2026, 21:00-1,2081,81,3
04.11.2026, 22:00-2083,81,4
04.11.2026, 23:00-2,4083,91,6
05.11.2026, 00:00-2,7084,61,8
05.11.2026, 01:00-2,7083,32,1
05.11.2026, 02:00-2,8082,72,2
05.11.2026, 03:00-2,9081,92,1
05.11.2026, 04:00-2,9081,42
05.11.2026, 05:00-3081,41,9
05.11.2026, 06:00-3,1081,41,9
05.11.2026, 07:00-3080,51,9
05.11.2026, 08:00-0,60722
05.11.2026, 09:004,5063,11,6
05.11.2026, 10:008050,10,9
05.11.2026, 11:009,5048,70,8
05.11.2026, 12:0010,4049,11
05.11.2026, 13:0011049,91,2
05.11.2026, 14:0011,1050,51,1
05.11.2026, 15:0010,7053,30,9
05.11.2026, 16:008,5066,70,8
05.11.2026, 17:005,9068,60,5
05.11.2026, 18:004,6070,40,8
05.11.2026, 19:003070,10,8
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
15/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
12 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: 0 °C · 59 h

03.11.2026, 14:17 → 03.11.2026, 14:17

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Vienna

800 m2,8°C1.300 m0,1°C1.800 m-3,2°C0°C · ≈ 1.315 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.315 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 20:00 → 4. Nov., 20:00

800 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.300 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.800 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

800 m

0 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,7°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,7°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
1.300 m

3 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,3°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C
1.800 m

12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,4°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,4°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,4°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,9°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,6°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6,2°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,9°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

0,1°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

15 / 48 h

Längstes Kältefenster: 12 h

Stündliche Temperaturprognose0,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-6°0°14°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 19 Uhr
1.300 m · Europe/Vienna
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.20260,1° / 0,4°0 mm (4 h)
04.11.2026-2,4° / 7,1°0 mm (24 h)
05.11.2026-3,1° / 11,1°0 mm (20 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 14:17 · Abgerufen: 3. Nov., 16:31 · Europe/Vienna

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
800 m1.300 m1.800 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 20:00 — 6. Nov. 2026, 07:0059 h · 1.300 m · Europe/Vienna

Stunden zwischen Anbieter-Updates0 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: 1,9 °C
Neueste Prognose: 1,9 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 17 h
Neueste Prognose: 17 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage1,9 °C1,9 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert17 h17 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

800 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 14:17
1.300 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 14:17
1.800 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 14:17

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

SkiWelt · scoped village map operations

SkiWelt Brixen im Thale · Liftliste der Quelle and marked pistesBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Source-listed map items only. No item observation time or verification of ski access.

Liftstatus
  • 1 · 6er Gondelbahn Hochbrixen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 2 · Kälbersalvenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 3 · Zinsbergbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 4 · Poldangerlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 6 · Jochbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 7 · Filzbodenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 8 · Würstlexpress · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 9 · Übungslift Hochbrixen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 10 · Skischullift Hochbrixen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 11 · 8er- SkiWeltbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 12 · Sonnenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 17 · Schusterbühellift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 18 · Sonnenband · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
Pistenstatus
  • 1 · Kaslach Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 7 · Umfahrung · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 1b · Brixen Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 1c · Tanzer Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 2 · Kälberalm Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 2a · Hochbrixen Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 2b · Kälberalm Südabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 2 · Rennstrecke Brixen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 2c · Südabfahrt-Hohe Salve · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 3 · Zinsbergabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 4 · Poldanger Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 6a · Holzalm Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 6 · Joch Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 7a · Filzboden Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 7 · Filzboden Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 7 · Geschwindigkeitsmessstrecke Brixen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 7a · Filzboden Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 9 · Übungslift Hochbrixen Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 10 · Skischullift Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 11 · Kandleralm Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 11 · Umfahrung Marast · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 16a · Götschen Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 17 · Schusterbühel Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
  • 6a · Umfahrung Otten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state has no observation time; ski access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

SkiWelt · scoped village map operations

SkiWelt Brixen im Thale · Liftliste der Quelle and marked pistes03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für Brixen im Thale vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in Brixen im Thale?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Tirol · Österreich

Den Berg kennenlernen

Die Landschaft ist schematisch, keine Karte und keine Darstellung aktueller Bedingungen.

Lage
Brixen im Thale · 794 m[3]
Skigebiet
SkiWelt Wilder Kaiser–Brixental[1]
Prognosepunkt
Brixen im Thale[2]

Vor deinem Skitag

Ist dies das ganze Skigebiet?

Nein. SkiWelt Wilder Kaiser–Brixental umfasst mehrere Orte; die Zahlen sind kein lokaler Bestand.[1]

Sind die Verbindungen geöffnet?

Prüfe vor der Abfahrt den offiziellen Lift- und Pistenbericht. Eine Karte bestätigt keine Öffnung.[4]

Sind die Höhenprognosen Messungen?

Nein. Es sind auf drei Höhen angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Brixen im Thale · SkigebietSkiWelt
  2. Brixen im Thale · Lage und HöhenlageKitzbüheler Alpen
  3. SkiWelt · PistenkarteSkiWelt
  4. SkiWelt · Lift- und PistenstatusSkiWelt