Piemont · Italienische Alpen · Italien

Cesana

Cesana Torinese ist ein Ausgangspunkt im oberen Susatal mit Zugang Richtung Monti della Luna und Sansicario.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 2 geöffnetCesana access lifts
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Cesana hat Zugangslifte Richtung Claviere und Sansicario; die alpinen Pistenbedingungen gehören zu diesen verbundenen Sektoren. Die veröffentlichte Tafel hat keinen eigenen Pistenabschnitt für Cesana. Colle Bercia liefert nahegelegenen Bergkontext, keine Messung im Dorf.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Cesana

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-2 – 0 °C · 2.000 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 14:17

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Prognosen auf 1350 / 2000 / 2400 m sind höhenangepasste Modellwerte am Punkt Cesana Torinese (44.95244° N, 6.79067° E), keine separaten Messungen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 03.11.2026, 14:17 · Europe/Rome · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose-1,4 °C
Stündliche Temperaturprognose-5°0°3°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 19 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Cesana · 2.000 m · Europe/Rome
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 20:00-1,4084,41,8
03.11.2026, 21:00-1,2084,11,8
03.11.2026, 22:00-1,40,287,72
03.11.2026, 23:00-1,60,4912,2
04.11.2026, 00:00-1,60,593,92,2
04.11.2026, 01:00-1,70,595,72,1
04.11.2026, 02:00-1,60,495,31,9
04.11.2026, 03:00-1,70,395,71,8
04.11.2026, 04:00-1,70,295,62
04.11.2026, 05:00-1,70,395,31,9
04.11.2026, 06:00-1,80,295,12
04.11.2026, 07:00-1,90,295,72
04.11.2026, 08:00-1,9094,82,2
04.11.2026, 09:00-1,6092,22,4
04.11.2026, 10:00-1,3088,62,7
04.11.2026, 11:00-1,40,2892,7
04.11.2026, 12:00-1,20,587,62,9
04.11.2026, 13:00-1,30,7862,9
04.11.2026, 14:00-1,30,884,43
04.11.2026, 15:00-1,80,687,12,7
04.11.2026, 16:00-20,387,92,6
04.11.2026, 17:00-2,20,390,62,3
04.11.2026, 18:00-2,20,292,92,4
04.11.2026, 19:00-2,10,293,32,3
04.11.2026, 20:00-2,10,1942,2
04.11.2026, 21:00-2,10,195,12,3
04.11.2026, 22:00-20,293,72,3
04.11.2026, 23:00-20,294,72,4
05.11.2026, 00:00-1,90,2942,4
05.11.2026, 01:00-1,90,493,92,4
05.11.2026, 02:00-20,295,42,6
05.11.2026, 03:00-20,294,42,7
05.11.2026, 04:00-20,293,62,8
05.11.2026, 05:00-2,20,294,32,6
05.11.2026, 06:00-2,10,294,32,3
05.11.2026, 07:00-2,20,294,52,4
05.11.2026, 08:00-2093,12,2
05.11.2026, 09:00-1,5090,62,3
05.11.2026, 10:00-1089,72,3
05.11.2026, 11:00-0,60,2892,3
05.11.2026, 12:00-0,30,388,32,2
05.11.2026, 13:000,3085,32,2
05.11.2026, 14:000,3086,22,2
05.11.2026, 15:000,4086,32,2
05.11.2026, 16:000,3087,91,9
05.11.2026, 17:00-0,1091,51,8
05.11.2026, 18:00-0,6095,11,7
05.11.2026, 19:00-0,8096,61,6
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
7 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
38/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
38 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: 0 °C · 59 h

03.11.2026, 14:17 → 03.11.2026, 14:17

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Rome

1.350 m3,1°C2.000 m-1,4°C2.400 m-3,2°C0°C · ≈ 1.798 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.798 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 20:00 → 4. Nov., 20:00

1.350 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.000 m

7 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.400 m

7 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.350 m

0 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,8°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
2.000 m

12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,4°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,4°C
2.400 m

12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,5°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,3°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,2°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,2°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,9°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,1°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,2°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-1,4°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

38 / 48 h

Längstes Kältefenster: 38 h

Stündliche Temperaturprognose-1,4 °C
Stündliche Temperaturprognose-5°0°3°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 19 Uhr
2.000 m · Europe/Rome
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.2026-1,6° / -1,2°0,6 mm (4 h)
04.11.2026-2,2° / -1,2°7 mm (24 h)
05.11.2026-2,2° / 0,4°2,3 mm (20 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 14:17 · Abgerufen: 3. Nov., 18:18 · Europe/Rome

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
1.350 m2.000 m2.400 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 20:00 — 6. Nov. 2026, 07:0059 h · 2.000 m · Europe/Rome

Stunden zwischen Anbieter-Updates0 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: -1,3 °C
Neueste Prognose: -1,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 16,6 mm
Neueste Prognose: 16,6 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 16,1 mm
Neueste Prognose: 16,1 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 38 h
Neueste Prognose: 38 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage-1,3 °C-1,3 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage16,6 mm16,6 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert16,1 mm16,1 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert38 h38 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.350 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 14:17
2.000 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 14:17
2.400 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 14:17

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Montgenèvre · scoped Italian operations

Cesana access liftsBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
2026-11-03T19:52:00

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 2

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Selected named source rows only; not a complete destination or network inventory. Outside-period and unrecognized states are unknown.

Liftstatus
  • SG2 RAFUYEL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Cesana access lifts; current access and individual observation time are unverified.
  • TC8* CESANA SKI LODGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Cesana access lifts; current access and individual observation time are unverified.
Verbindungen nach Richtung

Die aufgeführten Elemente zeigen nur einen Teil und bestätigen weder die Durchfahrt noch den aktuellen öffentlichen Zugang.

Cesana → Claviere

  • CESANA - CLAVIERE · Als geschlossen gemeldet (fermé)

Cesana → Sansicario

  • CESANA - SANSICARIO · Als geschlossen gemeldet (fermé)
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Montgenèvre · scoped Italian operations

Cesana access lifts03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
2026-11-03T19:52:00

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 2

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für Cesana vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in Cesana?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Piemont · Italienische Alpen · Italien

Den Berg kennenlernen

Diese originale Illustration ist weder Karte noch Bild aktueller Bedingungen.

Prognosepunkt
Cesana Torinese[2]
Höhe des Prognosepunkts
1,350 m[2]
Skigebiet
Vialattea[1]

Vor deinem Skitag

Beschreibt die Prognose die gesamte Vialattea?

Nein. Sie wird am angegebenen Punkt berechnet; die Bedingungen unterscheiden sich im Gebiet.[2]

Gibt es eine präparierte Piste zurück ins Dorf Cesana?

Eine präparierte Rückfahrt ins Dorf ist nicht verifiziert. Der Gemeindebericht unterscheidet die betreute Strecke bis zur Talstation des Sessellifts bei Palo 10 von der anschließenden Off-Piste-Strecke nach Cesana.[5][4][3]

Sind Prognosen gemessene Schneehöhen?

Nein. Prognosewerte sind Modellschätzungen, keine Schneehöhenmessungen.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Cesana · SkigebietVialattea
  2. Cesana Torinese · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Montgenèvre · Cesana · Lift- und PistenstatusMontgenèvre
  4. Regione Piemonte · Claviere · Sansicario · GebietsabgrenzungRegione Piemonte
  5. Comune di Cesana Torinese · Palo 10 · GebietsabgrenzungComune di Cesana Torinese