Graubünden · Schweiz

Corvatsch: Wetter und Schneeprognose

Für Corvatsch zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0,1 mm auf 1.900 m, 0,3 mm auf 2.700 m und 0,3 mm auf 3.300 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Corvatsch: Lifte: 0 von 14 geöffnet (Corvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page; Corvatsch AG; Abgerufen 8. Nov., 21:08 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 26 geöffnet (Corvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page; Corvatsch AG; Abgerufen 8. Nov., 21:08 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Der Corvatsch erhebt sich über Silvaplana und Sils im Oberengadin und wird von der Corvatsch AG betrieben. Die Bergstation liegt laut Betreiber auf 3.303 m, der höchsten im Kanton Graubünden; er nennt 120 km Pisten einschliesslich Furtschellas.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 14 geöffnetCorvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page
Pisten
0 von 26 geöffnetCorvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt nur das Skigebiet Corvatsch und Furtschellas ab. Corviglia and Diavolezza/Lagalb sind eigene Skigebiete mit eigenen Betreibern und Anlagenlisten und werden hier nicht abgedeckt. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Surlej, Silvaplana.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Corvatsch

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-7 – 1 °C · 2.700 m · 8. Nov. – 10. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 13:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Corvatsch sind die Werte für 1.900, 2.700 und 3.300 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Surlej, Silvaplana, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 13:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose-6,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-9°0°3°8. Nov., 22 Uhr10. Nov., 21 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Corvatsch · 2.700 m · Europe/Zurich
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
08.11.2026, 22:00-6,60721
08.11.2026, 23:00-6,50701,1
09.11.2026, 00:00-6,40641,2
09.11.2026, 01:00-6,30601,3
09.11.2026, 02:00-6,20621,3
09.11.2026, 03:00-6,20641,2
09.11.2026, 04:00-6,20671,1
09.11.2026, 05:00-6,20690,9
09.11.2026, 06:00-6,10720,7
09.11.2026, 07:00-60750,7
09.11.2026, 08:00-5,60780,4
09.11.2026, 09:00-4,60780,5
09.11.2026, 10:00-3,80821,3
09.11.2026, 11:00-3,30812,3
09.11.2026, 12:00-3,20823
09.11.2026, 13:00-3,30853
09.11.2026, 14:00-3,10852,8
09.11.2026, 15:00-3,30,1902,6
09.11.2026, 16:00-3,10,1933,2
09.11.2026, 17:00-30,1913
09.11.2026, 18:00-2,90892,9
09.11.2026, 19:00-2,80892,8
09.11.2026, 20:00-2,80922,7
09.11.2026, 21:00-2,60952,9
09.11.2026, 22:00-2,30973,4
09.11.2026, 23:00-201003,9
10.11.2026, 00:00-1,701003,9
10.11.2026, 01:00-1,60,11003,6
10.11.2026, 02:00-1,601003,8
10.11.2026, 03:00-1,50,11004,4
10.11.2026, 04:00-1,40,21003,6
10.11.2026, 05:00-1,40,71003,5
10.11.2026, 06:00-1,40,81003,4
10.11.2026, 07:00-1,31,21003,2
10.11.2026, 08:00-0,80,1994
10.11.2026, 09:00-0,30983,8
10.11.2026, 10:00-0,30993,6
10.11.2026, 11:00-0,101003,1
10.11.2026, 12:000,20982,3
10.11.2026, 13:000,40982,2
10.11.2026, 14:000,40981,8
10.11.2026, 15:000,60971,3
10.11.2026, 16:000,30961,3
10.11.2026, 17:00-0,10931,6
10.11.2026, 18:00-0,50931,5
10.11.2026, 19:00-0,80911,5
10.11.2026, 20:00-0,90911,7
10.11.2026, 21:00-10871,8
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0,3 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
27/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
26 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 62 h

08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 13:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Zurich

1.900 m-0,5°C2.700 m-6,6°C3.300 m-10,5°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

8. Nov., 22:00 → 9. Nov., 22:00

1.900 m

0,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.700 m

0,3 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

3.300 m

0,3 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.900 m

10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,7°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,8°C
2.700 m

10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,4°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,4°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,6°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,6°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,5°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,3°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,9°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,7°C
3.300 m

10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -12,1°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -12°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -12,1°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -12,1°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -12°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,9°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,9°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,8°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,6°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,4°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-6,6°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

27 / 48 h

Längstes Kältefenster: 26 h

Stündliche Temperaturprognose-6,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-9°0°3°8. Nov., 22 Uhr10. Nov., 21 Uhr
2.700 m · Europe/Zurich
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
08.11.2026-6,6° / -6,5°0 mm (2 h)
09.11.2026-6,4° / -2°0,3 mm (24 h)
10.11.2026-1,7° / 0,6°3,2 mm (22 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 13:00 · Abgerufen: 8. Nov., 17:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.900 m2.700 m3.300 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 22:00 — 11. Nov. 2026, 12:0062 h · 2.700 m · Europe/Zurich

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,1 °CFrühere Prognose: -2,1 °C
Neueste Prognose: -2,2 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0,5 mmFrühere Prognose: 3 mm
Neueste Prognose: 3,5 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0,6 mmFrühere Prognose: 2,9 mm
Neueste Prognose: 3,5 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+4 hFrühere Prognose: 27 h
Neueste Prognose: 31 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage-2,1 °C-2,2 °C-0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage3 mm3,5 mm+0,5 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert2,9 mm3,5 mm+0,6 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert27 h31 h+4 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.900 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 13:00
2.700 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 13:00
3.300 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 13:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Corvatsch · Pisten · operator lifts and

Corvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities pageBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 14

Pistenstatus · 0 / 26

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator facilities page for this area only. 0 yellow-marked routes, ski tours and training runs are not counted. The page gives no observation time or timezone for status, so open counts are not a verified live opening.

Liftstatus
  • Surlej-Murtèl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Murtèl-Corvatsch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sils-Furtschellas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Mandra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Giand' Alva · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Alp Surlej · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Curtinella · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rabgiusa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Furtschellas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Murtèl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Cristins · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Margun · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chüderun · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Grialetsch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Pistenstatus
  • 01 Standard · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 01a Dürrenast · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 02 Fuorcla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 03 Roseg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 04 Giand' Alva · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 05 Hahnensee · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 06 Mandra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 07 Arlas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 08 Lejins · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 09 Surlej · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10a Chastelets · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10b Chastelets unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10c Talabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 11 Crap Nair · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 12 Curtinella Run · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 13 Rabgiusa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 15 Ravulaunas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 16 Valtellina · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 18 Curtinella unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 19 Furtschellas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 19a Furtschellas unten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 20 Muntanella · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 20a Alte Muntanella · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Chüderun · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Grialetsch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Prasüra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Offizielle Quelle ↗

SLF · Corvatsch study plot 7CO0 snow depth

Corvatsch · SLF study plot 7CO0 at Murtèl, inside the ski terrainBericht nicht verfügbar

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Corvatsch · Pisten · operator lifts and

Corvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 14

Pistenstatus · 0 / 26

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

SLF · Corvatsch study plot 7CO0 snow depth

Corvatsch · SLF study plot 7CO0 at Murtèl, inside the ski terrain08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Skigebiet-News

Alle News zu diesem Skigebiet

Noch keine News für Corvatsch. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 21:08 UTC+1.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Corvatsch erwartet?

Für Corvatsch zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0,1 mm auf 1.900 m, 0,3 mm auf 2.700 m und 0,3 mm auf 3.300 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Corvatsch ?

PisteWindow hat für Corvatsch keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Corvatsch geöffnet?

Lifte: 0 von 14 geöffnet (Corvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page; Corvatsch AG; Abgerufen 8. Nov., 21:08 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 26 geöffnet (Corvatsch und Furtschellas · Betreiber facilities page; Corvatsch AG; Abgerufen 8. Nov., 21:08 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Graubünden · Schweiz

Den Berg kennenlernen

Die Corvatsch-Bahnen führen von Surlej über Murtèl zur Bergstation auf 3.303 m, die Furtschellas-Bahn fährt ab Sils. Der Corvatsch Park hat eine Halfpipe und Snowpark-Lines. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höchste Bergstation
3.303 m[1]
Pisten
120 km[1]
Prognosepunkt
Talstation Surlej, Silvaplana[2]

Vor deinem Skitag

Wann beginnt die Saison bei Corvatsch?

Die Anlagenseite des Betreibers nennt, geprüft am 8. November 2026, je nach Bahn Eröffnungstermine zwischen dem 21. November und dem 19. Dezember 2026: die Bahnen Surlej–Murtèl und Murtèl–Corvatsch am 21. November, Sils–Furtschellas am 19. Dezember. Der offizielle Status zeigt, was an einem Tag geöffnet ist.[4]

Ist Corvatsch mit den anderen Skigebieten von Engadin St. Moritz verbunden?

Es sind getrennte Skigebiete mit verschiedenen Betreibern, jeweils mit eigenen Bahnen und eigener Statusliste. Corviglia and Diavolezza/Lagalb haben eigene Seiten mit eigenen Prognosepunkten. Pisten- und Liftzahlen werden über Gebiete hinweg nie addiert.[4][1]

Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?

Der Lift- und Pistenstatus stammt von der offiziellen Anlagenseite von Corvatsch AG. Sie nennt weder eine Beobachtungszeit noch eine Schneehöhe. Eine Schneemessung im Gelände dieses Skigebiets ist noch nicht verifiziert, deshalb erscheint die Schneehöhe als nicht verfügbar.[4][3]

Sind die Prognosen für 1.900, 2.700 und 3.300 m bei Corvatsch Messungen?

Nein. Es sind auf 1.900, 2.700 und 3.300 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Talstation Surlej, Silvaplana).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Corvatsch AG · SkigebietCorvatsch AG
  2. OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Corvatsch AG / Infosnow · PistenkarteCorvatsch AG / Infosnow
  4. Corvatsch AG · Lift- und PistenstatusCorvatsch AG
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo