Wallis · Schweiz

Grimentz-Zinal: Wetter und Schneeprognose

Für Grimentz-Zinal zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.600 m, 0 mm auf 2.300 m und 0 mm auf 2.900 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 01:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle

PisteWindow hat für Grimentz-Zinal keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Die letzte Aktualisierung ist fehlgeschlagen; die Werte stammen aus einem früheren Abruf. Offizielle Skigebietsinformationen

Grimentz und Zinal liegen im Val d’Anniviers im Wallis und teilen sich ein Skigebiet. Laut der Bahnliste des Betreibers führen die Bahnen von 1.600 m in Grimentz bis auf 2.917 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung

Der letzte Abruf ist fehlgeschlagen. Die Werte stammen aus einem früheren Abruf.

Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Grimentz-Zinal ab. St-Luc/Chandolin und Vercorin sind eigene Skigebiete im selben Tal und hier nicht abgedeckt; diese Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Grimentz.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Keine aktuellen lokalen Meldungen

Schematische Berglandschaft · Grimentz-Zinal

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-1 – 4 °C · 2.300 m · 9. Nov. – 11. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 19:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Grimentz-Zinal sind die Werte für 1.600, 2.300 und 2.900 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Grimentz, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose-0,5 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°6°9. Nov., 01 Uhr11. Nov., 00 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Grimentz-Zinal · 2.300 m · Europe/Zurich
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
09.11.2026, 01:00-0,50792,5
09.11.2026, 02:00-0,30792,1
09.11.2026, 03:00-0,20782,3
09.11.2026, 04:00-0,10782,4
09.11.2026, 05:00-0,10792
09.11.2026, 06:000,20781,6
09.11.2026, 07:000,60792
09.11.2026, 08:000,70811,3
09.11.2026, 09:001,40770,9
09.11.2026, 10:001,70780,6
09.11.2026, 11:001,90790,5
09.11.2026, 12:0020820,1
09.11.2026, 13:002,20810,3
09.11.2026, 14:002,60780,6
09.11.2026, 15:003,10760,5
09.11.2026, 16:003,40701
09.11.2026, 17:002,90711,6
09.11.2026, 18:002,50722
09.11.2026, 19:002,70741,9
09.11.2026, 20:002,90751,6
09.11.2026, 21:002,70801
09.11.2026, 22:002,70780,6
09.11.2026, 23:002,70800,6
10.11.2026, 00:002,60790,2
10.11.2026, 01:002,80820,9
10.11.2026, 02:001,50,3910,4
10.11.2026, 03:001,80,2890,9
10.11.2026, 04:001,40,6930,8
10.11.2026, 05:001,90,2900,8
10.11.2026, 06:0020880,9
10.11.2026, 07:002,50851,4
10.11.2026, 08:002,90820,5
10.11.2026, 09:002,80830,3
10.11.2026, 10:002,20,6901
10.11.2026, 11:002,90,1890,7
10.11.2026, 12:003,30920,2
10.11.2026, 13:003,60951,2
10.11.2026, 14:002,90,8991,3
10.11.2026, 15:003,20900,4
10.11.2026, 16:003,10890,3
10.11.2026, 17:002,80870,6
10.11.2026, 18:002,60851,7
10.11.2026, 19:0030801,7
10.11.2026, 20:002,70771,9
10.11.2026, 21:002,60761,9
10.11.2026, 22:002,70762,3
10.11.2026, 23:002,90752,1
11.11.2026, 00:002,40752,2
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
3/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
3 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 64 h

08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 19:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Zurich

1.600 m2,9°C2.300 m-0,5°C2.900 m-4,4°C0°C · ≈ 2.197 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 2.197 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

9. Nov., 01:00 → 10. Nov., 01:00

1.600 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.300 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.900 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.600 m

0 h · Geeignetes Wetter · 7/7 bewertete Stunden

01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
2.300 m

3 h · Geeignetes Wetter · 7/7 bewertete Stunden

01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,2°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,9°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,8°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,2°C
2.900 m

7 h · Geeignetes Wetter · 7/7 bewertete Stunden

01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -6°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,8°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,7°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,6°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,6°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,9°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-0,5°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

3 / 48 h

Längstes Kältefenster: 3 h

Stündliche Temperaturprognose-0,5 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°6°9. Nov., 01 Uhr11. Nov., 00 Uhr
2.300 m · Europe/Zurich
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
09.11.2026-0,5° / 3,4°0 mm (23 h)
10.11.20261,4° / 3,6°2,8 mm (24 h)
11.11.20262,4° / 2,4°0 mm (1 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.600 m2.300 m2.900 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 01:00 — 11. Nov. 2026, 17:0064 h · 2.300 m · Europe/Zurich

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,1 °CFrühere Prognose: 2,2 °C
Neueste Prognose: 2,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-9,9 mmFrühere Prognose: 12,7 mm
Neueste Prognose: 2,8 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-0,9 mmFrühere Prognose: 1,1 mm
Neueste Prognose: 0,2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+1 hFrühere Prognose: 2 h
Neueste Prognose: 3 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage2,2 °C2,3 °C+0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage12,7 mm2,8 mm-9,9 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert1,1 mm0,2 mm-0,9 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert2 h3 h+1 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.600 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
2.300 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00
2.900 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 19:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Grimentz Zinal Operations

Der letzte Abruf ist fehlgeschlagen. Gespeicherte Berichte unten sind historisch.

Kein Bericht gespeichert. Prüfe die offizielle Quelle.

Grimentz-Zinal · SLF Orzival und Grimentz snow depth

Station OrzivalArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Orzival (2.640 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC.9
Offizielle Quelle ↗
Station GrimentzArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026, 07:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Grimentz (1.560 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern.0
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Grimentz-Zinal · SLF Orzival und Grimentz snow depth

Station Orzival09.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Orzival (2.640 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC.9
Offizielle Quelle ↗
Station Grimentz09.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026, 07:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Grimentz (1.560 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern.0
Offizielle Quelle ↗

Grimentz-Zinal · SLF Orzival und Grimentz snow depth

Station Orzival08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Orzival (2.640 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC.9
Offizielle Quelle ↗
Station Grimentz08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
01.11.2026, 07:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Grimentz (1.560 m) · Gemessene SchneehöheManuell gemessene gesamte Schneehöhe am Boden (HS) in Zentimetern.0
Offizielle Quelle ↗

Skigebiet-News

Alle News zu diesem Skigebiet

Noch keine News für Grimentz-Zinal. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Grimentz-Zinal erwartet?

Für Grimentz-Zinal zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.600 m, 0 mm auf 2.300 m und 0 mm auf 2.900 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 01:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Grimentz-Zinal ?

PisteWindow hat für Grimentz-Zinal keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Grimentz-Zinal geöffnet?

PisteWindow hat für Grimentz-Zinal keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Wallis · Schweiz

Den Berg kennenlernen

Die Bahnen Bendolla und Espace Weisshorn starten in Grimentz, die Bahn Sorebois in Zinal; eine weitere Bahn führt von Sorebois hinauf zum Espace Weisshorn. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhenlage der Bahnen
1.600–2.917 m[4]
Höhe des Dorfs Zinal
1.675 m[7]
Prognosepunkt
Talstation Grimentz[2]

Vor deinem Skitag

Wann kann man in Grimentz-Zinal Ski fahren?

Die Bahnliste des Betreibers, geprüft am 8. November 2026, zeigte alle Skilifte als geschlossen oder außer Betrieb. Die offizielle Live-Info zeigt, was an einem bestimmten Tag offen ist.[4]

Deckt diese Seite St-Luc/Chandolin ab?

Nein. Das Tourismusbüro des Val d’Anniviers führt St-Luc/Chandolin und Vercorin als eigene Skigebiete mit eigenen Seiten. Diese Seite deckt nur Grimentz-Zinal ab.[6]

Woher stammen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?

Lift- und Pistenstatus stammt aus der Infosnow-Liste, die das Tourismusbüro des Val d’Anniviers für Grimentz-Zinal veröffentlicht. Die Schneehöhe stammt von zwei SLF-Stationen: Orzival auf 2.640 m im Skigebiet und die Messfläche Grimentz auf 1.560 m. Der eigene Schneebericht des Betreibers wird nicht verwendet, da er keine Höhenangaben enthält.[4][5]

Sind die Prognosen für 1.600, 2.300 und 2.900 m in Grimentz-Zinal Messwerte?

Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.600, 2.300 und 2.900 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Grimentz).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Val d’Anniviers Tourisme · SkigebietVal d’Anniviers Tourisme
  2. OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Val d’Anniviers Tourisme · PistenkarteVal d’Anniviers Tourisme
  4. Val d’Anniviers Tourisme / APG|SGA Infosnow · Lift- und PistenstatusVal d’Anniviers Tourisme / APG|SGA Infosnow
  5. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Berichtsdaten und MessorteWSL Institute for Snow und Avalanche Research SLF
  6. Val d’Anniviers Tourisme · GebietsabgrenzungVal d’Anniviers Tourisme
  7. Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo