Berner Oberland · Schweiz

Grindelwald-First: Wetter und Schneeprognose

Für Grindelwald-First zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.100 m, 0 mm auf 1.700 m und 0,1 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 17:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Grindelwald-First: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 7 gelistet (Grindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Abgerufen 8. Nov., 16:29 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 29 gelistet (Grindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Abgerufen 8. Nov., 16:29 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Grindelwald-First liegt im Berner Oberland und ist eines von drei getrennten Skigebieten unter dem Namen Jungfrau Ski Region. Die Referenzpunkte des Betreibers reichen von Grindelwald auf 1.034 m bis First auf 2.168 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Anzahl offen unbekannt · 7 gelistetGrindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine
Pisten
Anzahl offen unbekannt · 29 gelistetGrindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt nur das Skigebiet Grindelwald-First ab. Die Jungfrau Ski Region führt getrennte Gebiete für Grindelwald-Wengen und Mürren-Schilthorn; sie sind hier nicht abgedeckt, und ihre Lifte und Pisten werden nie addiert. Diese Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Grindelwald (Firstbahn).

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Grindelwald-First

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

1 – 9 °C · 1.700 m · 8. Nov. – 10. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 10:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Grindelwald-First sind die Werte für 1.100, 1.700 und 2.400 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Grindelwald (Firstbahn), keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose1,8 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°12°8. Nov., 17 Uhr10. Nov., 16 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Grindelwald-First · 1.700 m · Europe/Zurich
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
08.11.2026, 17:001,80590,8
08.11.2026, 18:001,50611,1
08.11.2026, 19:001,30621,3
08.11.2026, 20:001,50641,4
08.11.2026, 21:002,10641,6
08.11.2026, 22:002,10641,7
08.11.2026, 23:002,20641,5
09.11.2026, 00:002,40631,3
09.11.2026, 01:002,50631
09.11.2026, 02:001,80650,9
09.11.2026, 03:002,20641,1
09.11.2026, 04:0030621
09.11.2026, 05:003,30621
09.11.2026, 06:003,60621,1
09.11.2026, 07:004,10621
09.11.2026, 08:004,50631
09.11.2026, 09:005,20,1681,1
09.11.2026, 10:005,70670,5
09.11.2026, 11:006,10690,4
09.11.2026, 12:006,20,2730,9
09.11.2026, 13:006,40,2751
09.11.2026, 14:006,30741
09.11.2026, 15:006,60660,8
09.11.2026, 16:006,60620,7
09.11.2026, 17:0060,1682
09.11.2026, 18:005,70,2731,5
09.11.2026, 19:005,30,4771,9
09.11.2026, 20:005,20,3791,8
09.11.2026, 21:005,50,1781,8
09.11.2026, 22:005,50,1802
09.11.2026, 23:005,40,2811,7
10.11.2026, 00:005,30,6831,8
10.11.2026, 01:005,30,7851,7
10.11.2026, 02:005,30,7861,6
10.11.2026, 03:005,30,7850,9
10.11.2026, 04:004,91,3891,1
10.11.2026, 05:004,82,6911,5
10.11.2026, 06:004,81,7920,4
10.11.2026, 07:004,72,3942,2
10.11.2026, 08:0050,1901,4
10.11.2026, 09:005,90,4881,5
10.11.2026, 10:006,90,5871,3
10.11.2026, 11:007,50,6870,3
10.11.2026, 12:007,90,8870,8
10.11.2026, 13:009,20820,8
10.11.2026, 14:009,20781,2
10.11.2026, 15:0090790,8
10.11.2026, 16:008,40850,9
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Zurich

1.100 m4,4°C1.700 m1,8°C2.400 m-2,4°C0°C · ≈ 2.000 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 2.000 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

8. Nov., 17:00 → 9. Nov., 17:00

1.100 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.700 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.400 m

0,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.100 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,8°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
1.700 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,6°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
2.400 m

13 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,6°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,6°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,3°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,3°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,2°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,3°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,9°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,2°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,1°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,9°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

1,8°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose1,8 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°12°8. Nov., 17 Uhr10. Nov., 16 Uhr
1.700 m · Europe/Zurich
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
08.11.20261,3° / 2,2°0 mm (7 h)
09.11.20261,8° / 6,6°1,9 mm (24 h)
10.11.20264,7° / 9,2°13 mm (17 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 12:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.100 m1.700 m2.400 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv

Was hat sich in der Prognose geändert?

Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.

Vergleichsdetails

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 12:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Grindelwald-First · Pisten · operator lifts and

Grindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpineBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026, 08:15

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 7

Pistenstatus · — / 29

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator list for Grindelwald-First only; the other Jungfrau Ski Region areas are separate and not ski-connected. 7 lifts and 24 pistes have no published status and stay unknown. 138 other records (railways, itineraries, fun runs, toboggan and hiking tracks) are not counted.

Liftstatus
  • Bärgelegg · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Oberjoch · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Grindel · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schilt · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Hohwald · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • bodmiLIFT · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schreckfeld - First · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Pistenstatus
  • 20 Chapf · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Kirche · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Mühlebach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Stählisboden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Stepfi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Bort - Mühlebach · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1 Oberjoch blau · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3 Üsserbärgel · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3 Berme · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10 Gemsberg · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 8 Distelboden · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 13 Bärgelegg · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 11 Hambiel · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Stählisboden - Mühlebach · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bodmi · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Mühlebach - Kirche · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10 Hohwald - Bärgelegg · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3a Berme · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Grindel · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Stepfi · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1 Oberjoch rot · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 4 Tirrli · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 7 Faxhubel Ost · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 9 Furggi · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 12 Innerbärgel · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 2 Oberjoch Steilhang · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 5 Bort direkt · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 16 Faxhubel West · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 6 Schreckfeld - Egg · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Offizielle Quelle ↗

Grindelwald-First · Betreiber valley und peak snow

Grindelwald-First · Betreiber valley und peak snow reportBericht nicht verfügbar

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026, 08:15

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Grindelwald-First · Pisten · operator lifts and

Grindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026, 08:15

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 7

Pistenstatus · — / 29

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Grindelwald-First · Betreiber valley und peak snow

Grindelwald-First · Betreiber valley und peak snow report08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026, 08:15

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Skigebiet-News

Alle News zu diesem Skigebiet

Noch keine News für Grindelwald-First. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 4. November 2026, 08:15 UTC+1.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Grindelwald-First erwartet?

Für Grindelwald-First zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.100 m, 0 mm auf 1.700 m und 0,1 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 17:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Grindelwald-First ?

PisteWindow hat für Grindelwald-First keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Grindelwald-First geöffnet?

Lifte: Anzahl offen unbekannt · 7 gelistet (Grindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Abgerufen 8. Nov., 16:29 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 29 gelistet (Grindelwald-First ski area · Pisten · operator lifts und alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Abgerufen 8. Nov., 16:29 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Berner Oberland · Schweiz

Den Berg kennenlernen

Zu den vom Betreiber für dieses Gebiet gelisteten Anlagen gehören Grindelwald – Bort, Schreckfeld – First, Oberjoch, Grindel. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Referenzhöhen des Betreibers
1.034–2.168 m[4]
Prognosepunkt
Talstation Grindelwald (Firstbahn)[2]
Betreiberangaben
Getrennt von Grindelwald-Wengen und Mürren-Schilthorn[3][1]

Vor deinem Skitag

Wann öffnet Grindelwald-First zum Skifahren?

Die Öffnung hängt vom Schnee ab und wird vom Betreiber bekannt gegeben. Die Pistendaten des Betreibers listen jeden Lift und jede Piste mit Status; diese Seite zeigt den Status mit der Zeit, zu der der Betreiber ihn zuletzt aktualisiert hat.[4][1]

Deckt diese Seite die gesamte Jungfrau Ski Region ab?

Nein. Die Region veröffentlicht getrennte Karten und Berichte für Grindelwald-First und Grindelwald-Wengen und Mürren-Schilthorn. Diese Seite deckt nur Grindelwald-First ab.[3][1]

Woher stammen Liftstatus und Schneeangaben auf dieser Seite?

Lift- und Pistenstatus sowie die Schneeangaben für Tal und Gipfel stammen aus den veröffentlichten Pistendaten des Betreibers für dieses Gebiet. Eine Schneehöhe kommt außerdem von der manuellen MeteoSchweiz-Station im Dorf Grindelwald auf 1.107 m; sie ist eine Talstation und liegt nicht im Skigelände.[4][5]

Sind die Prognosen für 1.100, 1.700 und 2.400 m Messungen?

Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.100, 1.700 und 2.400 m und für einen repräsentativen Punkt (Talstation Grindelwald (Firstbahn)) berechnet.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Jungfraubahnen · SkigebietJungfraubahnen
  2. OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Jungfraubahnen · PistenkarteJungfraubahnen
  4. Jungfraubahnen · Lift- und PistenstatusJungfraubahnen
  5. MeteoSwiss · Berichtsdaten und MessorteMeteoSwiss
  6. Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo