Berner Oberland · Schweiz
Gstaad Eggli–La Videmanette: Wetter und Schneeprognose
Für Gstaad Eggli–La Videmanette zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.040 m, 0 mm auf 1.550 m und 0 mm auf 1.900 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Gstaad Eggli–La Videmanette: Lifte: 0 von 8 geöffnet (Eggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 19 gelistet (Eggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Eggli und La Videmanette bilden das Skigebiet über Gstaad, Saanen und Rougemont im Berner Oberland, mit einer Talabfahrt bis nach Rougemont.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 8 geöffnetEggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset
- Pisten
- Anzahl offen unbekannt · 19 gelistetEggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite behandelt das Skigebiet zwischen Eggli und La Videmanette, das der Betreiber als einen Berg führt. Das Gebiet Rinderberg, Saanersloch und Horneggli hat eine eigene Seite; Wispile, Wasserngrat und Glacier 3000 sind nicht erfasst. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Gstaad Eggli auf 1.041 m; die höheren Werte sind Modellwerte für die Höhen darüber.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
2 – 10 °C · 1.550 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 19:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Gstaad Eggli–La Videmanette sind die Werte für 1.040, 1.550 und 1.900 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Gstaad Eggli, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 23:00 | 1,8 | 0 | 84 | 0,9 |
| 09.11.2026, 00:00 | 2,2 | 0 | 82 | 0,4 |
| 09.11.2026, 01:00 | 2,1 | 0 | 82 | 0,6 |
| 09.11.2026, 02:00 | 2,1 | 0 | 82 | 0,6 |
| 09.11.2026, 03:00 | 2,3 | 0 | 81 | 0,5 |
| 09.11.2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 81 | 0,3 |
| 09.11.2026, 05:00 | 2,8 | 0 | 80 | 0,3 |
| 09.11.2026, 06:00 | 2,9 | 0 | 79 | 0,3 |
| 09.11.2026, 07:00 | 3 | 0 | 78 | 0,7 |
| 09.11.2026, 08:00 | 3,7 | 0 | 76 | 0,4 |
| 09.11.2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 76 | 0,5 |
| 09.11.2026, 10:00 | 6 | 0 | 75 | 0,1 |
| 09.11.2026, 11:00 | 6,5 | 0 | 76 | 0,4 |
| 09.11.2026, 12:00 | 7,3 | 0 | 74 | 0,4 |
| 09.11.2026, 13:00 | 7,6 | 0 | 75 | 0,3 |
| 09.11.2026, 14:00 | 8,1 | 0 | 72 | 0,5 |
| 09.11.2026, 15:00 | 8,1 | 0 | 76 | 0,5 |
| 09.11.2026, 16:00 | 7,6 | 0 | 75 | 0,8 |
| 09.11.2026, 17:00 | 6,8 | 0 | 79 | 1,1 |
| 09.11.2026, 18:00 | 6,8 | 0 | 76 | 2 |
| 09.11.2026, 19:00 | 6,8 | 0 | 80 | 1,7 |
| 09.11.2026, 20:00 | 6,9 | 0 | 82 | 0,9 |
| 09.11.2026, 21:00 | 6,4 | 0,1 | 83 | 0,4 |
| 09.11.2026, 22:00 | 6,1 | 0,2 | 82 | 0,7 |
| 09.11.2026, 23:00 | 6 | 0,3 | 83 | 0,7 |
| 10.11.2026, 00:00 | 6,2 | 0 | 82 | 0,8 |
| 10.11.2026, 01:00 | 5,9 | 0,4 | 86 | 1,2 |
| 10.11.2026, 02:00 | 6,3 | 0,8 | 87 | 0,9 |
| 10.11.2026, 03:00 | 6,7 | 0,9 | 88 | 1,2 |
| 10.11.2026, 04:00 | 6,8 | 1,3 | 90 | 1,6 |
| 10.11.2026, 05:00 | 7,7 | 0,4 | 86 | 2,1 |
| 10.11.2026, 06:00 | 8,2 | 0,2 | 87 | 2,3 |
| 10.11.2026, 07:00 | 8,2 | 0,5 | 87 | 1,9 |
| 10.11.2026, 08:00 | 7,9 | 1,3 | 90 | 1,5 |
| 10.11.2026, 09:00 | 7,9 | 3,5 | 92 | 1,2 |
| 10.11.2026, 10:00 | 8,1 | 2,7 | 94 | 0,7 |
| 10.11.2026, 11:00 | 8,7 | 0,5 | 94 | 0,5 |
| 10.11.2026, 12:00 | 9,6 | 0 | 89 | 1 |
| 10.11.2026, 13:00 | 10 | 0 | 84 | 0,5 |
| 10.11.2026, 14:00 | 10,1 | 0 | 83 | 0,8 |
| 10.11.2026, 15:00 | 9,9 | 0 | 83 | 0,8 |
| 10.11.2026, 16:00 | 9,4 | 0 | 84 | 1 |
| 10.11.2026, 17:00 | 8,4 | 0 | 87 | 2,1 |
| 10.11.2026, 18:00 | 8,4 | 0 | 86 | 2,3 |
| 10.11.2026, 19:00 | 7,6 | 0 | 87 | 2,5 |
| 10.11.2026, 20:00 | 7,6 | 0 | 87 | 2,5 |
| 10.11.2026, 21:00 | 7,9 | 0 | 86 | 2,2 |
| 10.11.2026, 22:00 | 8,1 | 0 | 85 | 2,2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-0,5°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:001,8°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:003,3°C
Wind: 0,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 23:00 → 9. Nov., 23:00
1.040 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.550 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.900 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
1,8°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 1,8° / 1,8° | 0 mm (1 h) |
| 09.11.2026 | 2,1° / 8,1° | 0,6 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 5,9° / 10,1° | 12,5 mm (23 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Die Prognosequelle oder Berechnung hat sich geändert.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 19:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 22:18
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Gstaad Eggli–La Videmanette · Pisten · Intermaps lifts and
Eggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subsetBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 22:10
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 8
Pistenstatus · — / 19
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Reviewed subset of one Intermaps project that covers all mountains of the operator. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Liftstatus
- Rougemont - La Videmanette · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gstaad - Eggli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand - Eggli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanen - Eggli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schopfen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chalberhöni - Vorderes Eggli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chalberhöni - Les Gouilles · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles (Va-et-vient) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Pistenstatus
- Stand-Eggli · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Eggli-Gstaad · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggli-Schopfen · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lätzi Rossfälli · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand-Fang · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggli-Saanen · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schopfen-Fäng (Verbindungspiste) · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand-Chalberhöni · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Skiweg Chalberhöni · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand-Chalberhöni · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles-Chalberhöni · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles-Chalberhöni · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Videmanette-Les Gouilles · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Charles-Louis · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Romonts · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles-Rougemont · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Videmanette-Les Gouilles · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- La Verra · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggli Talabfahrt blau · Unbekannt · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Gstaad Eggli–La Videmanette · Pisten · Intermaps lifts and
Eggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 22:10
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 8
Pistenstatus · — / 19
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Gstaad Eggli–La Videmanette. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 22:10 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Gstaad Eggli–La Videmanette erwartet?
Für Gstaad Eggli–La Videmanette zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.040 m, 0 mm auf 1.550 m und 0 mm auf 1.900 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Gstaad Eggli–La Videmanette ?
PisteWindow hat für Gstaad Eggli–La Videmanette keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Gstaad Eggli–La Videmanette geöffnet?
Lifte: 0 von 8 geöffnet (Eggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 19 gelistet (Eggli und La Videmanette · reviewed Betreiber map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Liftliste des Betreibers nennt die Gondelbahnen Gstaad–Eggli und Rougemont–La Videmanette, die Sesselbahnen ab Saanen und Chalberhöni sowie den Lift Les Gouilles. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann öffnet Gstaad Eggli–La Videmanette für das Skifahren?
Bei unserer Prüfung des offiziellen Status am 8. November 2026 waren alle Lifte dieses Gebiets geschlossen und die Pisten als in Vorbereitung geführt. Der offizielle Status zeigt, was an Ihrem Skitag geöffnet ist.[4]
Gehören Rinderberg, Horneggli oder Wispile zu dieser Seite?
Nein. Der Betreiber führt Rinderberg–Saanersloch–Horneggli, Wispile und Eggli–La Videmanette als eigene Berge. Sein Statusfeed listet sie gemeinsam, daher wählen wir nur die Einträge von Eggli und La Videmanette einzeln aus und addieren nie Zahlen anderer Gebiete.[4]
Woher stammen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Lift- und Pistenstatus stammen von der Live-Karte des Betreibers (Intermaps), beschränkt auf die Lifte und Pisten von Eggli und La Videmanette. Eine Station mit Schneehöhe fanden wir in diesem Gebiet nicht, und der Betreiber veröffentlicht Schneehöhen nur für Glacier 3000; die Schneehöhe wird deshalb als nicht verfügbar angezeigt.[4]
Sind die Prognosen für 1.040, 1.550 und 1.900 m in Gstaad Eggli–La Videmanette Messwerte?
Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.040, 1.550 und 1.900 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Gstaad Eggli). Auf diesen drei Höhen wird nichts gemessen.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Bergbahnen Destination Gstaad · SkigebietBergbahnen Destination Gstaad
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Bergbahnen Destination Gstaad · PistenkarteBergbahnen Destination Gstaad
- Bergbahnen Destination Gstaad / Intermaps · Lift- und PistenstatusBergbahnen Destination Gstaad / Intermaps
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo