Salzburg · Österreich
Hollersbach im Pinzgau: Wetter und Schneeprognose
Für Hollersbach im Pinzgau zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 800 m, 0 mm auf 1.400 m und 0 mm auf 1.900 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 05:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle
PisteWindow hat für Hollersbach im Pinzgau keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Hollersbach im Pinzgau liegt auf 806 m. Der Ort gehört zum Bezirk Zell am See im Land Salzburg; Milchwirtschaft und Tourismus sind die wichtigsten Einnahmen, und jedes Jahr Ende September wird die Kuhrückkehr von der Alm gefeiert.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Hollersbach schließt von der Pinzgauer Seite an KitzSki an: Der Ort gehört zum Bezirk Zell am See, nicht zum Bezirk Kitzbühel, und die Seilbahn ist seine Verbindung zur Skiregion. Die Zahlen für KitzSki beschreiben das ganze Gebiet, nicht Hollersbach im Pinzgau allein; diese Prognose nutzt einen Ortspunkt.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Hollersbach im Pinzgau
-2 – 10 °C · 1.400 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 22:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Hollersbach im Pinzgau sind die Werte für 800, 1.400 und 1.900 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Panoramabahn · Talstation, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 22:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 05:00 | -1,4 | 0 | 89 | 0,4 |
| 05.11.2026, 06:00 | -1,8 | 0 | 90 | 0,1 |
| 05.11.2026, 07:00 | -1,5 | 0 | 87 | 0,1 |
| 05.11.2026, 08:00 | -0,8 | 0 | 81 | 0,4 |
| 05.11.2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 79 | 0,1 |
| 05.11.2026, 10:00 | 2,9 | 0 | 76 | 0,4 |
| 05.11.2026, 11:00 | 3,9 | 0 | 70 | 0,5 |
| 05.11.2026, 12:00 | 5 | 0 | 65 | 0,1 |
| 05.11.2026, 13:00 | 5,7 | 0 | 65 | 0,1 |
| 05.11.2026, 14:00 | 5,6 | 0 | 65 | 0,4 |
| 05.11.2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 59 | 0,5 |
| 05.11.2026, 16:00 | 4 | 0 | 56 | 0,4 |
| 05.11.2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 58 | 0,1 |
| 05.11.2026, 18:00 | 3,1 | 0 | 60 | 0,2 |
| 05.11.2026, 19:00 | 2,9 | 0 | 59 | 0,3 |
| 05.11.2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 63 | 0,2 |
| 05.11.2026, 21:00 | 2 | 0 | 65 | 0,2 |
| 05.11.2026, 22:00 | 1,5 | 0 | 67 | 0,4 |
| 05.11.2026, 23:00 | 1,7 | 0 | 66 | 0,4 |
| 06.11.2026, 00:00 | 1,1 | 0 | 66 | 0,4 |
| 06.11.2026, 01:00 | 1,1 | 0 | 62 | 0,3 |
| 06.11.2026, 02:00 | 1,3 | 0 | 59 | 0,1 |
| 06.11.2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 59 | 0,2 |
| 06.11.2026, 04:00 | 1 | 0 | 57 | 0,1 |
| 06.11.2026, 05:00 | 0,9 | 0 | 59 | 0,9 |
| 06.11.2026, 06:00 | 1,2 | 0 | 62 | 1 |
| 06.11.2026, 07:00 | 1,6 | 0 | 63 | 1,5 |
| 06.11.2026, 08:00 | 2,3 | 0 | 65 | 1,7 |
| 06.11.2026, 09:00 | 4,3 | 0 | 57 | 0,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 5,4 | 0 | 65 | 1 |
| 06.11.2026, 11:00 | 7 | 0 | 81 | 1,1 |
| 06.11.2026, 12:00 | 8,2 | 0 | 59 | 1,2 |
| 06.11.2026, 13:00 | 9,1 | 0 | 55 | 1,1 |
| 06.11.2026, 14:00 | 9,6 | 0 | 57 | 0,9 |
| 06.11.2026, 15:00 | 9,5 | 0 | 66 | 0,8 |
| 06.11.2026, 16:00 | 8 | 0 | 75 | 0,4 |
| 06.11.2026, 17:00 | 6,1 | 0 | 64 | 0,5 |
| 06.11.2026, 18:00 | 5,3 | 0 | 54 | 1,8 |
| 06.11.2026, 19:00 | 4,3 | 0 | 61 | 1,5 |
| 06.11.2026, 20:00 | 4,6 | 0 | 58 | 0,8 |
| 06.11.2026, 21:00 | 3,9 | 0 | 61 | 0,4 |
| 06.11.2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 64 | 0,2 |
| 06.11.2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 62 | 0,2 |
| 07.11.2026, 00:00 | 3,5 | 0 | 63 | 0,4 |
| 07.11.2026, 01:00 | 3,6 | 0 | 62 | 0,6 |
| 07.11.2026, 02:00 | 3,4 | 0 | 60 | 1,3 |
| 07.11.2026, 03:00 | 3 | 0 | 60 | 2 |
| 07.11.2026, 04:00 | 2,8 | 0 | 64 | 1,5 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 7/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 4 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,6 °C · 63 h
04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 22:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Vienna
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-4,7°C
Wind: 0,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00-1,4°C
Wind: 0,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:000,7°C
Wind: 1,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 22:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 05:00 → 6. Nov., 05:00
800 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.400 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.900 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 3/3 bewertete Stunden
3 h · Geeignetes Wetter · 3/3 bewertete Stunden
3 h · Geeignetes Wetter · 3/3 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-1,4°Beschneiungspotenzial
7 / 48 hLängstes Kältefenster: 4 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | -1,8° / 5,7° | 0 mm (19 h) |
| 06.11.2026 | 0,9° / 9,6° | 0 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 2,8° / 3,6° | 0 mm (5 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 22:00 · Abgerufen: 5. Nov., 01:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,6°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 05:00 — 7. Nov. 2026, 20:0063 h · 1.400 m · Europe/Vienna
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- -0,6 °CFrühere Prognose: 4,2 °C
Neueste Prognose: 3,6 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +7 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 7 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 4,2 °C | 3,6 °C | -0,6 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 7 h | +7 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 20:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 22:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
KitzSki · Geprüft: Beispiele der Zugangsorte und Verbindung
Hollersbach · Station valley · Ausgewählt (unvollständig): LiftBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:01
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur ein ausgewähltes Beispiel, kein lokaler Bestand. Die Aktualisierung der Quelle hat keine Zeitzone. Beobachtungszeit je Eintrag und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- G8 Panoramabahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Breitmoos · Panoramabahn II, above HollersbachBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:01
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Oberer Abschnitt bei Breitmoos, nicht die Talstation in Hollersbach. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- G9 Panoramabahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Breitmoos · ausgewählte obere Piste 77 (unvollständig), keine Talabfahrt nach HollersbachBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:02
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur eine ausgewählte obere Piste bei Breitmoos. Eine Talabfahrt oder Skirückkehr nach Hollersbach ist nicht belegt. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- 77 Breitmoos · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
3S-Bahn · Verbindung Pengelstein–WurzhöheBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Verbindungen nach Richtung
Die aufgeführten Elemente zeigen nur einen Teil und bestätigen weder die Durchfahrt noch den aktuellen öffentlichen Zugang.
Pengelstein – Wurzhöhe
- D9 3S-Bahn · Als geschlossen gemeldet (Außer Betrieb)
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
KitzSki · Geprüft: Beispiele der Zugangsorte und Verbindung
Hollersbach · Station valley · Ausgewählt (unvollständig): Lift05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Breitmoos · ausgewählte obere Piste 77 (unvollständig), keine Talabfahrt nach Hollersbach05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗3S-Bahn · Verbindung Pengelstein–Wurzhöhe05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 04:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗KitzSki · Geprüft: Beispiele der Zugangsorte und Verbindung
Hollersbach · Station valley · Ausgewählt (unvollständig): Lift04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Breitmoos · ausgewählte obere Piste 77 (unvollständig), keine Talabfahrt nach Hollersbach04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗3S-Bahn · Verbindung Pengelstein–Wurzhöhe04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:01
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗KitzSki · Geprüft: Beispiele der Zugangsorte und Verbindung
Hollersbach · Station valley · Ausgewählt (unvollständig): Lift03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Breitmoos · ausgewählte obere Piste 77 (unvollständig), keine Talabfahrt nach Hollersbach03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗3S-Bahn · Verbindung Pengelstein–Wurzhöhe03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:02
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Hollersbach im Pinzgau erwartet?
Für Hollersbach im Pinzgau zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 800 m, 0 mm auf 1.400 m und 0 mm auf 1.900 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 05:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Hollersbach im Pinzgau?
PisteWindow hat für Hollersbach im Pinzgau keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Hollersbach im Pinzgau geöffnet?
PisteWindow hat für Hollersbach im Pinzgau keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Eine 2005 eröffnete Seilbahn verbindet den Ort mit der Skiregion Kitzbühel; der Prognosepunkt liegt an der Talstation der Panoramabahn. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Welche Bahn bringt von Hollersbach im Pinzgau auf die Pisten?
Eine 2005 eröffnete Seilbahn verbindet den Ort mit der Skiregion Kitzbühel; der Prognosepunkt liegt an der Talstation der Panoramabahn.[5]
Wie ist Hollersbach im Pinzgau mit KitzSki verbunden?
Hollersbach schließt von der Pinzgauer Seite an KitzSki an: Der Ort gehört zum Bezirk Zell am See, nicht zum Bezirk Kitzbühel, und die Seilbahn ist seine Verbindung zur Skiregion.[5]
Sind die Prognosen für 800, 1.400 und 1.900 m bei Hollersbach im Pinzgau Messungen?
Nein. Es sind auf 800, 1.400 und 1.900 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Panoramabahn · Talstation).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- KitzSki · SkigebietKitzSki
- Hollersbach · Lage und HöhenlageOutdooractive
- KitzSki · PistenkarteKitzSki
- KitzSki · Lift- und PistenstatusKitzSki
- Hollersbach im Pinzgau · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo