Tirol · Österreich

Hopfgarten im Brixental: Wetter und Schneeprognose

Für Hopfgarten im Brixental zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 620 m, 0 mm auf 1.200 m und 0 mm auf 1.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 09:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Hopfgarten im Brixental: Lifte: 0 von 13 geöffnet (SkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten; SkiWelt · official map; Abgerufen 5. Nov., 08:24 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 0 cm (bei Hopfgarten im Brixental station (615 m); Messstation; Hydrographischer Dienst Tirol; Abgerufen 5. Nov., 08:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Hopfgarten im Brixental liegt auf 622 m. Mit 166,54 km² ist es die größte Gemeinde des Bezirks, und auf der Hohen Salve darüber steht Österreichs höchstgelegene Wallfahrtskirche.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 13 geöffnetSkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
0 cmbei Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Messstation
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Die Panoramagondel aus dem Nachbarort Itter erreicht die Kleine Salve auf 1.565 m, ein Skibus verbindet die Bahnen mit dem Bahnhof, und zu den Pisten bei Foisching und Schernthanner gehört eine FIS-lizenzierte Trainingspiste. Die Zahlen für SkiWelt beschreiben das ganze Gebiet, nicht Hopfgarten im Brixental allein; diese Prognose nutzt einen Ortspunkt.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Hopfgarten im Brixental

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Hopfgarten im Brixental

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

3 – 9 °C · 1.200 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 04:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Werte für 620, 1.200 und 1.800 m sind höhenangepasste Modellprognosen am Tourismusbüro, keine einzelnen Wetterstationen. Die Ortshöhe auf dem Betreiberplan ist keine Messung an diesem Punkt.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 05.11.2026, 04:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose2,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°12°5. Nov., 09 Uhr7. Nov., 08 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Hopfgarten im Brixental · 1.200 m · Europe/Vienna
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 09:002,60760,7
05.11.2026, 10:004,60810,2
05.11.2026, 11:0060780,4
05.11.2026, 12:007,50760,7
05.11.2026, 13:008,50690,6
05.11.2026, 14:008,90670,7
05.11.2026, 15:008,70760,6
05.11.2026, 16:008,10770,5
05.11.2026, 17:006,40790,1
05.11.2026, 18:005,20830,2
05.11.2026, 19:004,60850,2
05.11.2026, 20:004,10810,3
05.11.2026, 21:004,20720,8
05.11.2026, 22:003,90740,6
05.11.2026, 23:003,60740,4
06.11.2026, 00:003,60710,9
06.11.2026, 01:003,60711,1
06.11.2026, 02:003,40670,7
06.11.2026, 03:003,30650,9
06.11.2026, 04:003,20651,1
06.11.2026, 05:003,10680,9
06.11.2026, 06:002,80680,7
06.11.2026, 07:002,70650,9
06.11.2026, 08:002,80670,6
06.11.2026, 09:004,30650,3
06.11.2026, 10:005,50710,4
06.11.2026, 11:006,90710,7
06.11.2026, 12:008,30700,8
06.11.2026, 13:008,90760,6
06.11.2026, 14:009,20840,4
06.11.2026, 15:008,40920,5
06.11.2026, 16:007,60880,4
06.11.2026, 17:0060920,3
06.11.2026, 18:004,90890,3
06.11.2026, 19:004,60770,5
06.11.2026, 20:004,20770,6
06.11.2026, 21:003,70800,6
06.11.2026, 22:003,80800,5
06.11.2026, 23:003,50860,3
07.11.2026, 00:003,60870,4
07.11.2026, 01:003,60850,3
07.11.2026, 02:003,80780,4
07.11.2026, 03:003,80710,5
07.11.2026, 04:003,90690,5
07.11.2026, 05:003,70680,2
07.11.2026, 06:003,50690,3
07.11.2026, 07:003,30700,5
07.11.2026, 08:003,60700,4
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,3 °C · 64 h

04.11.2026, 22:00 → 05.11.2026, 04:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Vienna

620 m4,4°C1.200 m2,6°C1.800 m-1,3°C0°C · ≈ 1.600 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.600 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 09:00 → 6. Nov., 09:00

620 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.200 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.800 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

620 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,7°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,7°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,4°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,9°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,6°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,4°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,6°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
1.200 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,6°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
1.800 m

10 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,9°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,4°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,6°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,6°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2,6°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose2,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°12°5. Nov., 09 Uhr7. Nov., 08 Uhr
1.200 m · Europe/Vienna
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20262,6° / 8,9°0 mm (15 h)
06.11.20262,7° / 9,2°0 mm (24 h)
07.11.20263,3° / 3,9°0 mm (9 h)

Anbieter-Update: 5. Nov., 04:00 · Abgerufen: 5. Nov., 06:18 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
620 m1.200 m1.800 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,3°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 09:00 — 8. Nov. 2026, 01:0064 h · 1.200 m · Europe/Vienna

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,3 °CFrühere Prognose: 5,3 °C
Neueste Prognose: 5 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage5,3 °C5 °C-0,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

620 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00
1.200 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00
1.800 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte PistenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Karteneinträge. Keine Beobachtungszeit je Eintrag und keine Verifizierung des Skizugangs.

Liftstatus
  • 20 · 8er Gondelbahn Salvenbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 22 · 8er Gondelbahn Salvenbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 30 · 10er Gondelbahn Salvistabahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 21 · Hohe Salve I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 23 · Rigibahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 24 · Schernthannbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 25 · Foischingbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 27b · Zauberteppich Bodenschmied · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 27a · Zauberteppich Högerfeld · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 31 · Kasbichlbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 33 · Tellerschlepplift Salvista · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 39 · Pfaringlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 36 · Förderband Kelchsau · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • 20a · Talabfahrt Hopfgarten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 21c · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 21a · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 21b · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 22 · Hohe Salve - Rigi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 24a · Schernthannabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 24b · Schernthannabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 24,25 · Skiweg Schernthann Wildbichl - Foisching · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 25a · Foischingabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 25b · Foischingabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 25c · Foischingabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 27b · Zauberteppich Bodenschmied · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 27a · Zauberteppich Högerfeld · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 30,31 · Rigi-Kraftalm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 30 · Talabfahrt Itter · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 31a · Kraftalm - Kasbichl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 31b · Kraftalm - Kasbichl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 30,31 · Rigi - Kraftalm Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 33 · Tellerschlepplift-Salvista Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 30a · Piste Kleine Salve · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 31a · Kraftalm - Kasbichl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗

Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow

Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · Schneehöhe am BodenDatierte Anbietermeldung

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.11.2026, 08:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Gemessene Schneehöhe0
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow

Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · Schneehöhe am Boden05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.11.2026, 08:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Gemessene Schneehöhe0
Offizielle Quelle ↗

Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow

Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · Schneehöhe am Boden04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
04.11.2026, 23:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Gemessene Schneehöhe0
Offizielle Quelle ↗

Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow

Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · Schneehöhe am Boden03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
03.11.2026, 23:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Gemessene Schneehöhe3
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Hopfgarten im Brixental erwartet?

Für Hopfgarten im Brixental zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 620 m, 0 mm auf 1.200 m und 0 mm auf 1.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 09:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Hopfgarten im Brixental?

Schneehöhe: 0 cm (bei Hopfgarten im Brixental station (615 m); Messstation; Hydrographischer Dienst Tirol; Abgerufen 5. Nov., 08:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Hopfgarten im Brixental geöffnet?

Lifte: 0 von 13 geöffnet (SkiWelt Hopfgarten - Itter · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten; SkiWelt · official map; Abgerufen 5. Nov., 08:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Tirol · Österreich

Den Berg kennenlernen

Vom Ort aus fährt die Gondelbahn Salvenbahn auf 1.829 m hinauf. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhe des Ortes
622 m[5]
Bahn ab dem Ort
Salvenbahn · 1.829 m[6]
Prognosepunkt
Hopfgarten im Brixental[2]

Vor deinem Skitag

Welche Bahn bringt von Hopfgarten im Brixental auf die Pisten?

Vom Ort aus fährt die Gondelbahn Salvenbahn auf 1.829 m hinauf.[6]

Wie ist Hopfgarten im Brixental mit SkiWelt verbunden?

Die Panoramagondel aus dem Nachbarort Itter erreicht die Kleine Salve auf 1.565 m, ein Skibus verbindet die Bahnen mit dem Bahnhof, und zu den Pisten bei Foisching und Schernthanner gehört eine FIS-lizenzierte Trainingspiste.[6]

Sind die Prognosen für 620, 1.200 und 1.800 m bei Hopfgarten im Brixental Messungen?

Nein. Es sind auf 620, 1.200 und 1.800 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Hopfgarten im Brixental).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Hopfgarten · SkigebietSkiWelt
  2. Hopfgarten · Lage und HöhenlageKitzbüheler Alpen
  3. SkiWelt · PistenkarteSkiWelt
  4. SkiWelt · Lift- und PistenstatusSkiWelt
  5. Hopfgarten · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
  6. Hopfgarten · SkigebietSkiWelt
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo