Tirol · Österreich

Obergurgl-Hochgurgl: Wetter und Schneeprognose

Für Obergurgl-Hochgurgl zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.950 m, 0,1 mm auf 2.450 m und 0,1 mm auf 2.950 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 20:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Obergurgl-Hochgurgl: Lifte: 0 von 13 geöffnet (Hochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Abgerufen 8. Nov., 19:41 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 26 geöffnet (Hochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Abgerufen 8. Nov., 19:41 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 31,9 cm (bei Rosskar (2.680 m); Messstation; LWD Tirol; Abgerufen 8. Nov., 19:41 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Obergurgl-Hochgurgl ist ein Skigebiet am Talschluss des Ötztals in Tirol und besteht aus den Bereichen Obergurgl und Hochgurgl. Der Betreiber gibt den Ort Obergurgl mit 1.930 m und Hochgurgl mit 2.150 m an; die Bahnen reichen bis 3.030 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 13 geöffnetHochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten
  • Obergurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten 0 von 12 geöffnet
Pisten
0 von 26 geöffnetHochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten
  • Obergurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten 0 von 20 geöffnet
Schneehöhe
31,9 cmbei Rosskar (2.680 m) · Messstation
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Obergurgl-Hochgurgl mit seinen beiden Bereichen Obergurgl und Hochgurgl ab, die die Top-Express-Gondel verbindet. Andere Skigebiete im Ötztal wie Sölden sind eigenständig und hier nicht abgedeckt. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Hohe-Mut-Bahn in Obergurgl.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Obergurgl-Hochgurgl

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-6 – 1 °C · 2.450 m · 8. Nov. – 10. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 16:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Obergurgl-Hochgurgl sind die Werte für 1.950, 2.450 und 2.950 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Hohe-Mut-Bahn, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose-5,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-9°0°4°8. Nov., 20 Uhr10. Nov., 19 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Obergurgl-Hochgurgl · 2.450 m · Europe/Vienna
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
08.11.2026, 20:00-5,60812,4
08.11.2026, 21:00-5,80802,1
08.11.2026, 22:00-6,10732,3
08.11.2026, 23:00-6,40652,6
09.11.2026, 00:00-6,40602,6
09.11.2026, 01:00-6,20602,4
09.11.2026, 02:00-6,10622,1
09.11.2026, 03:00-60632
09.11.2026, 04:00-5,90632,1
09.11.2026, 05:00-5,90632,3
09.11.2026, 06:00-5,70632,3
09.11.2026, 07:00-5,60642,3
09.11.2026, 08:00-4,80682,7
09.11.2026, 09:00-3,10682,3
09.11.2026, 10:00-0,60660,9
09.11.2026, 11:000,20631,2
09.11.2026, 12:000,70601,4
09.11.2026, 13:001,10591,5
09.11.2026, 14:0010631,4
09.11.2026, 15:000,70671,4
09.11.2026, 16:000,20741,2
09.11.2026, 17:00-0,90821,7
09.11.2026, 18:00-10841,6
09.11.2026, 19:00-10,1841,7
09.11.2026, 20:00-0,80,1841,7
09.11.2026, 21:00-0,70831,8
09.11.2026, 22:00-0,30811,8
09.11.2026, 23:0000792,2
10.11.2026, 00:000,20772,7
10.11.2026, 01:000,40752,6
10.11.2026, 02:000,60772,8
10.11.2026, 03:000,50772,5
10.11.2026, 04:000,70802,7
10.11.2026, 05:000,80802,7
10.11.2026, 06:000,60822,7
10.11.2026, 07:000,70,2862,4
10.11.2026, 08:000,70,3872,5
10.11.2026, 09:000,90,2881,9
10.11.2026, 10:000,80,1901,9
10.11.2026, 11:0010911,8
10.11.2026, 12:001,10901,9
10.11.2026, 13:001,40911,4
10.11.2026, 14:001,30921,7
10.11.2026, 15:001,40932
10.11.2026, 16:001,20921,8
10.11.2026, 17:000,50922,5
10.11.2026, 18:00-0,20862,7
10.11.2026, 19:00-0,60812,9
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0,1 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
24/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
18 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,2 °C · 65 h

08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 16:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Vienna

1.950 m-2,1°C2.450 m-5,6°C2.950 m-8,8°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

8. Nov., 20:00 → 9. Nov., 20:00

1.950 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.450 m

0,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.950 m

0,1 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.950 m

12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,2°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,8°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,7°C
2.450 m

12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,2°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,9°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,7°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,5°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,4°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -7,8°C
2.950 m

12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,1°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,3°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,6°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,4°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,3°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,2°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,2°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11,1°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -11°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -10,8°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-5,6°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

24 / 48 h

Längstes Kältefenster: 18 h

Stündliche Temperaturprognose-5,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-9°0°4°8. Nov., 20 Uhr10. Nov., 19 Uhr
2.450 m · Europe/Vienna
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
08.11.2026-6,4° / -5,6°0 mm (4 h)
09.11.2026-6,4° / 1,1°0,2 mm (24 h)
10.11.2026-0,6° / 1,4°0,8 mm (20 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 16:00 · Abgerufen: 8. Nov., 18:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.950 m2.450 m2.950 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,2°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 20:00 — 11. Nov. 2026, 13:0065 h · 2.450 m · Europe/Vienna

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,2 °CFrühere Prognose: -0,8 °C
Neueste Prognose: -1 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0,2 mmFrühere Prognose: 0,8 mm
Neueste Prognose: 1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0,2 mmFrühere Prognose: 0,5 mm
Neueste Prognose: 0,8 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+4 hFrühere Prognose: 32 h
Neueste Prognose: 36 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage-0,8 °C-1 °C-0,2 °C
GesamtniederschlagVorhersage0,8 mm1 mm+0,2 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0,5 mm0,8 mm+0,2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert32 h36 h+4 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.950 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 16:00
2.450 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 16:00
2.950 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 16:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Obergurgl-Hochgurgl · Ötztal Tourismus lifts und slopes

Hochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und PistenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Pistenstatus · 0 / 26

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator sector inventory as listed on the official status page. The page says status is updated daily from 8.00 am; individual observation times are not given.

Liftstatus
  • 4SB Top - Wurmkogl I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 4SB TOP - Wurmkogl II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 6SB Grosse Karbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hochgurgl I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hochgurgl II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Top Schermer 3000 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Topexpress Gurgl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Kirchenkarbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Kirchenkarbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Krumpwasserlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Vorderer Wurmkogllift I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Vorder Wurmkogllift II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Förderband Hochgurgl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Pistenstatus
  • Piste 21 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22a · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22b · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22c · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 23 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 24 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 25 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 26 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 27 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 28 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 29 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 30 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 31 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 32 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 33 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 34 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 35 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 35 blau · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 36 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 37 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 38 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 41 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 43 Kirchenkarbahn II blau · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 42 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 44 Kirchenkarbahn II rot · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Offizielle Quelle ↗
Obergurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und PistenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 12

Pistenstatus · 0 / 20

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Operator sector inventory as listed on the official status page. The page says status is updated daily from 8.00 am; individual observation times are not given.

Liftstatus
  • 4SB Bruggenbodenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 4SB Plattachbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 4SB Plattachbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Rosskarbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Rosskarbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 6SB Steinmannbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 6EUB Festkoglbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hohe Mut Bahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hohe Mut Bahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Gipfellift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Mahdstuhllift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Wiesenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Pistenstatus
  • Piste 4 Steinmann · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 4a Steinmann · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 6 Familienabfahrt Plattachbahn Gipfellift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 6a Festkogl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 10 Rosskar Mitte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 10a Rosskar Mitte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 12a Rosskar Mitte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 15 Mahdstuhl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 1 Hohe Mut · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 3 Zirbenwald · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 5 Steinmann · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 7 Plattach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 7a Plattach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 12 Festkogl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 12 Festkogl Talabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 8 Plattach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 8a Plattach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 11 Rosskar Mitte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 13 Ferwall · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 6 Wiesenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Offizielle Quelle ↗

Tirol OGD · Rosskar station snow (Obergurgl sector)

Obergurgl · Station Rosskar · 2.680 mBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 19:20
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Rosskar (2.680 m) · Gemessene SchneehöheHS-Messwert der Station. Der Zeitstempel des Datenfeeds ist nicht als Beobachtungszeit des einzelnen Werts verifiziert.31,9
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Obergurgl-Hochgurgl · Ötztal Tourismus lifts und slopes

Hochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 13

Pistenstatus · 0 / 26

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Obergurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 12

Pistenstatus · 0 / 20

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Tirol OGD · Rosskar station snow (Obergurgl sector)

Obergurgl · Station Rosskar · 2.680 m08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
08.11.2026, 19:20
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Rosskar (2.680 m) · Gemessene SchneehöheHS-Messwert der Station. Der Zeitstempel des Datenfeeds ist nicht als Beobachtungszeit des einzelnen Werts verifiziert.31,9
Offizielle Quelle ↗

Skigebiet-News

Alle News zu diesem Skigebiet

Noch keine News für Obergurgl-Hochgurgl. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 19:41 UTC+1.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Obergurgl-Hochgurgl erwartet?

Für Obergurgl-Hochgurgl zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.950 m, 0,1 mm auf 2.450 m und 0,1 mm auf 2.950 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 20:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Obergurgl-Hochgurgl ?

Schneehöhe: 31,9 cm (bei Rosskar (2.680 m); Messstation; LWD Tirol; Abgerufen 8. Nov., 19:41 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Obergurgl-Hochgurgl geöffnet?

Lifte: 0 von 13 geöffnet (Hochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Abgerufen 8. Nov., 19:41 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 26 geöffnet (Hochgurgl · Laut Quelle gelistet: Lifte und Pisten; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Abgerufen 8. Nov., 19:41 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Tirol · Österreich

Den Berg kennenlernen

Die Gondel Top Express verbindet nach Angaben des Betreibers die Bereiche Obergurgl und Hochgurgl in rund 9 Minuten; der höchste mit Bahnen erreichbare Punkt liegt in Hochgurgl auf 3.030 m. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhenlage der Bahnen
1.800–3.030 m[1]
Pisten
Insgesamt 112 km[1][3]
Prognosepunkt
Talstation Hohe-Mut-Bahn[2]

Vor deinem Skitag

Wann öffnet das Skigebiet Obergurgl-Hochgurgl?

Die Website des Betreibers (abgerufen am 8. November 2026) nennt den 19. November als Saisonstart. Was an einem bestimmten Tag offen ist, zeigt der offizielle Lift- und Pistenstatus.[1][4]

Deckt diese Seite Obergurgl und Hochgurgl ab?

Ja. Der Betreiber beschreibt zwei Skigebiete, Obergurgl und Hochgurgl, die die Top-Express-Gondel verbindet. Lift- und Pistenstatus werden je Bereich getrennt aufgeführt. Benachbarte Skigebiete wie Sölden sind nicht abgedeckt.[3][4]

Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?

Der Lift- und Pistenstatus stammt von der offiziellen Live-Statusseite des Betreibers, getrennt nach Bereichen. Die Schneehöhe kommt von der Station Rosskar des LWD Tirol auf 2.680 m im Gelände von Obergurgl. Für Hochgurgl gibt es im Gelände keine Station mit Schneehöhe, daher wird dort „nicht verfügbar“ angezeigt.[4][5]

Sind die Prognosen für 1.950, 2.450 und 2.950 m in Obergurgl-Hochgurgl Messungen?

Nein. Es sind auf 1.950, 2.450 und 2.950 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Talstation Hohe-Mut-Bahn).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl · SkigebietÖtztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl
  2. OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl · PistenkarteÖtztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl
  4. Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl · Lift- und PistenstatusÖtztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl
  5. LWD Tirol (Avalanche Warning Service Tyrol) · Berichtsdaten und MessorteLawinenwarndienst Tirol
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo