Südtirol · Italien
Plose (Brixen): Wetter und Schneeprognose
Für Plose (Brixen) zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.067 m, 0 mm auf 1.800 m und 0 mm auf 2.500 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 18:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Plose (Brixen): Lifte: 0 von 7 geöffnet (Plose · Betreiber lift und slope lists; Plose Ski; Abgerufen 8. Nov., 17:28 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 18 geöffnet (Plose · Betreiber lift und slope lists; Plose Ski; Abgerufen 8. Nov., 17:28 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Die Plose erhebt sich unmittelbar über Brixen; ihre Bahnen beginnen nur wenige Kilometer von der Altstadt entfernt.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 7 geöffnetPlose · Betreiber lift und slope lists
- Pisten
- 0 von 18 geöffnetPlose · Betreiber lift und slope lists
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Die Seite behandelt das Skigebiet Plose oberhalb von Brixen, nicht die benachbarten Dolomiti-Superski-Gebiete. Die Prognose nutzt einen Punkt, nämlich Talstation der Plose-Bahn in St. Andrä bei Brixen. Lift- und Pistenstatus stammen aus den eigenen Tabellen des Betreibers; eine belegbare Quelle für die Schneehöhe wurde nicht gefunden, sie erscheint deshalb als nicht verfügbar.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-3 – 6 °C · 1.800 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 10:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Plose-Werte für 1.067, 1.800 und 2.500 m sind höhenangepasste Modellprognosen für einen Punkt, Talstation der Plose-Bahn in St. Andrä bei Brixen. Es sind keine Beobachtungen und keine Messwerte von Hütten oder Stationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 18:00 | -1,1 | 0 | 95 | 0,1 |
| 08.11.2026, 19:00 | -1,4 | 0 | 93 | 0,4 |
| 08.11.2026, 20:00 | -1,4 | 0 | 89 | 0,4 |
| 08.11.2026, 21:00 | -1,4 | 0 | 86 | 0,5 |
| 08.11.2026, 22:00 | -1,6 | 0 | 87 | 0,4 |
| 08.11.2026, 23:00 | -1,7 | 0 | 87 | 0,4 |
| 09.11.2026, 00:00 | -1,7 | 0 | 86 | 0,5 |
| 09.11.2026, 01:00 | -2 | 0 | 83 | 0,4 |
| 09.11.2026, 02:00 | -2,1 | 0 | 84 | 0,4 |
| 09.11.2026, 03:00 | -2,3 | 0 | 82 | 0,3 |
| 09.11.2026, 04:00 | -2,6 | 0 | 84 | 0,2 |
| 09.11.2026, 05:00 | -2,9 | 0 | 85 | 0,2 |
| 09.11.2026, 06:00 | -3,1 | 0 | 85 | 0,1 |
| 09.11.2026, 07:00 | -3,1 | 0 | 87 | 0,1 |
| 09.11.2026, 08:00 | -3 | 0 | 90 | 0,2 |
| 09.11.2026, 09:00 | -2,9 | 0 | 92 | 0 |
| 09.11.2026, 10:00 | -3 | 0 | 91 | 0,1 |
| 09.11.2026, 11:00 | -1,3 | 0 | 98 | 0,3 |
| 09.11.2026, 12:00 | 0 | 0 | 100 | 0,8 |
| 09.11.2026, 13:00 | 0,5 | 0 | 99 | 0,7 |
| 09.11.2026, 14:00 | 1,1 | 0 | 97 | 0,9 |
| 09.11.2026, 15:00 | 1 | 0 | 96 | 0,7 |
| 09.11.2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 97 | 0,7 |
| 09.11.2026, 17:00 | -0,1 | 0 | 87 | 1,8 |
| 09.11.2026, 18:00 | 0,3 | 0 | 87 | 2 |
| 09.11.2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 88 | 2,1 |
| 09.11.2026, 20:00 | 1,3 | 0 | 89 | 2,4 |
| 09.11.2026, 21:00 | 1,3 | 0 | 91 | 2,6 |
| 09.11.2026, 22:00 | 1,5 | 0 | 92 | 2,5 |
| 09.11.2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 94 | 2,5 |
| 10.11.2026, 00:00 | 1,6 | 0 | 94 | 2,5 |
| 10.11.2026, 01:00 | 1,8 | 0 | 95 | 2,3 |
| 10.11.2026, 02:00 | 1,9 | 0 | 94 | 2,4 |
| 10.11.2026, 03:00 | 1,9 | 0 | 95 | 2,4 |
| 10.11.2026, 04:00 | 2 | 0 | 95 | 2,6 |
| 10.11.2026, 05:00 | 2,2 | 0 | 95 | 2,5 |
| 10.11.2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 94 | 2,3 |
| 10.11.2026, 07:00 | 2,5 | 0 | 94 | 2,5 |
| 10.11.2026, 08:00 | 2,8 | 0,1 | 94 | 2,4 |
| 10.11.2026, 09:00 | 3,3 | 0 | 93 | 2,1 |
| 10.11.2026, 10:00 | 3,8 | 0 | 91 | 2,1 |
| 10.11.2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 89 | 2,2 |
| 10.11.2026, 12:00 | 5,1 | 0 | 87 | 2,2 |
| 10.11.2026, 13:00 | 5,4 | 0 | 87 | 1,9 |
| 10.11.2026, 14:00 | 5,6 | 0 | 89 | 1,6 |
| 10.11.2026, 15:00 | 5,5 | 0 | 88 | 1,4 |
| 10.11.2026, 16:00 | 5,5 | 0 | 88 | 0,9 |
| 10.11.2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 87 | 1,7 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 16/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 16 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Rome
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-5,7°C
Wind: 0,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:00-1,1°C
Wind: 0,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:003,5°C
Wind: 0,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 18:00 → 9. Nov., 18:00
1.067 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.800 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
13 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-1,1°Beschneiungspotenzial
16 / 48 hLängstes Kältefenster: 16 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | -1,7° / -1,1° | 0 mm (6 h) |
| 09.11.2026 | -3,1° / 1,6° | 0 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 1,6° / 5,6° | 0,1 mm (18 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 13:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 13:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Plose · Betreiber lift und slope tables
Plose · Betreiber lift und slope listsBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 7
Pistenstatus · 0 / 18
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Operator lists without an observation time or timezone. Counts are source-listed items, not a verified live opening; an unrecognised status stays unknown.
Liftstatus
- Plose · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pfannspitze · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Schönboden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rossalm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rifugio CAI · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Palmschoss · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Randötsch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Pistenstatus
- Trametsch intermediate (1) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Trametsch full (1) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plose 2 (2) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plose 3 (2) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Erler (2) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Palmschoss (4) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plose Ost (7) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Bärenloch (7A) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Querfahrt (8) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Trainingspiste (9) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rossalm 1 (10) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rossalm 2 (10) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pfannspitze 1 (11) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pfannspitze 2 (11) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Familienabfahrt (12) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Randötsch (14) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Crazy Horse (18) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Plose · Betreiber lift und slope tables
Plose · Betreiber lift und slope lists08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 7
Pistenstatus · 0 / 18
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Plose (Brixen). Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 17:28 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Plose (Brixen) erwartet?
Für Plose (Brixen) zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.067 m, 0 mm auf 1.800 m und 0 mm auf 2.500 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 18:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Rome). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Plose (Brixen) ?
PisteWindow hat für Plose (Brixen) keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Plose (Brixen) geöffnet?
Lifte: 0 von 7 geöffnet (Plose · Betreiber lift und slope lists; Plose Ski; Abgerufen 8. Nov., 17:28 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 18 geöffnet (Plose · Betreiber lift und slope lists; Plose Ski; Abgerufen 8. Nov., 17:28 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Der Betreiber führt sieben Anlagen, von der Plose-Bahn bis Pfannspitze, Rossalm und Randötsch, die Abfahrten wie Trametsch, Crazy Horse und die Familienabfahrt erschließen. Schematische Darstellung, keine Karte und keine aktuellen Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Welches Skigebiet deckt die Seite ab?
Die Plose oberhalb von Brixen in Südtirol, mit den Anlagen der Seite „Offene Pisten und Lifte“ des Betreibers. Andere Dolomitengebiete haben eigene Seiten.[1]
Woher kommen Lift- und Pistenstatus, und wie steht es um den Schnee?
Beides wird aus den Tabellen auf der Seite des Betreibers gelesen; sie nennen keine Beobachtungszeit, zeigen aber einen Saisonzeitraum vom 5. Dezember bis 4. April. Im Plose-Gelände gibt es keine zuordenbare Schneestation der Provinz Bozen, daher erscheint die Schneehöhe als nicht verfügbar.[4]
Sind die Prognosen für 1.067, 1.800 und 2.500 m Beobachtungen?
Nein. Es sind auf diese Höhen umgerechnete Modellwerte, gerechnet an einem Punkt: der Talstation der Plose-Bahn in St. Andrä.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Plose Ski · SkigebietPlose Ski
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Plose Ski · PistenkartePlose Ski
- Plose Ski · Lift- und PistenstatusPlose Ski
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo