Wallis · Schweiz
Saas-Fee: Wetter und Schneeprognose
Für Saas-Fee zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.800 m, 0 mm auf 2.500 m und 0,1 mm auf 3.500 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Saas-Fee: Lifte: 9 von 23 geöffnet (Saas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Quellzeit 8. Nov., 23:05). Pisten: 7 von 28 geöffnet (Saas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Quellzeit 8. Nov., 23:05). Offizielle Skigebietsinformationen
Saas-Fee ist ein Dorf mit autofreiem Zentrum auf einer Hochebene auf 1.800 m im Saastal im Wallis. Vom Dorf führen Bahnen hinauf zum Felskinn, wo die Metro Alpin zum Mittelallalin weiterfährt.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 9 von 23 geöffnetSaas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)
- Pisten
- 7 von 28 geöffnetSaas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saison 31. Okt. – 18. Apr.Saisondaten des Betreibers · Geprüft 8. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt die Lifte und Pisten ab, die der Betreiber unter Saas-Fee führt. Die 150 km des Saastals beim Betreiber schließen auch Saas-Grund und Saas-Almagell ein; diese führt er getrennt auf, und sie sind hier nicht abgedeckt. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation des Alpin Express im Dorf.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-6 – 1 °C · 2.500 m · 9. Nov. – 11. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 16:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Saas-Fee sind die Werte für 1.800, 2.500 und 3.500 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Alpin Express, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 09.11.2026, 00:00 | -5,8 | 0 | 62 | 0,4 |
| 09.11.2026, 01:00 | -5,4 | 0 | 60 | 0,4 |
| 09.11.2026, 02:00 | -5,1 | 0 | 62 | 0,5 |
| 09.11.2026, 03:00 | -5,1 | 0 | 67 | 0,6 |
| 09.11.2026, 04:00 | -4,6 | 0 | 61 | 0,6 |
| 09.11.2026, 05:00 | -4,4 | 0 | 66 | 0,9 |
| 09.11.2026, 06:00 | -4,2 | 0 | 63 | 0,5 |
| 09.11.2026, 07:00 | -3 | 0 | 68 | 1,1 |
| 09.11.2026, 08:00 | -3,3 | 0 | 77 | 0,3 |
| 09.11.2026, 09:00 | -1,2 | 0 | 77 | 0,6 |
| 09.11.2026, 10:00 | -0,5 | 0 | 70 | 0,5 |
| 09.11.2026, 11:00 | -0,1 | 0 | 69 | 0,5 |
| 09.11.2026, 12:00 | 0 | 0 | 71 | 0,3 |
| 09.11.2026, 13:00 | 0,2 | 0 | 71 | 0,8 |
| 09.11.2026, 14:00 | 0,1 | 0 | 73 | 0,4 |
| 09.11.2026, 15:00 | -0,5 | 0 | 77 | 0,5 |
| 09.11.2026, 16:00 | -0,9 | 0 | 79 | 0,5 |
| 09.11.2026, 17:00 | -1,4 | 0 | 81 | 0,7 |
| 09.11.2026, 18:00 | -1,3 | 0 | 80 | 0,5 |
| 09.11.2026, 19:00 | -0,3 | 0 | 73 | 0,9 |
| 09.11.2026, 20:00 | -0,2 | 0 | 76 | 0,6 |
| 09.11.2026, 21:00 | -0,1 | 0 | 77 | 0,4 |
| 09.11.2026, 22:00 | 0,1 | 0 | 76 | 0,6 |
| 09.11.2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 78 | 0,6 |
| 10.11.2026, 00:00 | -0,4 | 0 | 81 | 0,8 |
| 10.11.2026, 01:00 | -0,6 | 0 | 83 | 0,6 |
| 10.11.2026, 02:00 | -0,8 | 0 | 83 | 0,6 |
| 10.11.2026, 03:00 | -1,2 | 0 | 87 | 0,1 |
| 10.11.2026, 04:00 | -1,7 | 0,3 | 98 | 0,4 |
| 10.11.2026, 05:00 | -1,6 | 0,4 | 96 | 0,9 |
| 10.11.2026, 06:00 | -1,2 | 0,4 | 97 | 0,6 |
| 10.11.2026, 07:00 | -0,8 | 0,7 | 94 | 1,5 |
| 10.11.2026, 08:00 | -0,8 | 0,4 | 96 | 0,6 |
| 10.11.2026, 09:00 | 0,6 | 0,3 | 91 | 0,9 |
| 10.11.2026, 10:00 | 0,2 | 0,3 | 97 | 0,6 |
| 10.11.2026, 11:00 | 0,9 | 0,4 | 93 | 0,5 |
| 10.11.2026, 12:00 | 0,7 | 0,7 | 95 | 0,3 |
| 10.11.2026, 13:00 | 0,6 | 0,4 | 96 | 0,5 |
| 10.11.2026, 14:00 | 0,4 | 0,1 | 97 | 0,5 |
| 10.11.2026, 15:00 | 0,6 | 0 | 99 | 0,9 |
| 10.11.2026, 16:00 | 0,5 | 0 | 96 | 0,9 |
| 10.11.2026, 17:00 | -0,1 | 0 | 91 | 0,8 |
| 10.11.2026, 18:00 | -0,4 | 0 | 85 | 1 |
| 10.11.2026, 19:00 | 0 | 0 | 79 | 1,2 |
| 10.11.2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 76 | 1,2 |
| 10.11.2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 73 | 1,2 |
| 10.11.2026, 22:00 | 0 | 0 | 71 | 1,3 |
| 10.11.2026, 23:00 | 0,3 | 0 | 68 | 1,2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 30/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 21 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 61 h
08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 16:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-9,9°C
Wind: 0,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:00-5,8°C
Wind: 0,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:000,4°C
Wind: 1,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
9. Nov., 00:00 → 10. Nov., 00:00
1.800 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
3.500 m
0,1 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
3 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-5,8°Beschneiungspotenzial
30 / 48 hLängstes Kältefenster: 21 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 09.11.2026 | -5,8° / 0,2° | 0 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | -1,7° / 0,9° | 4,4 mm (24 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 16:00 · Abgerufen: 8. Nov., 18:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum9. Nov. 2026, 00:00 — 11. Nov. 2026, 13:0061 h · 2.500 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- -0,1 °CFrühere Prognose: -0,7 °C
Neueste Prognose: -0,8 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +3 mmFrühere Prognose: 1,4 mm
Neueste Prognose: 4,4 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +2,3 mmFrühere Prognose: 1 mm
Neueste Prognose: 3,2 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +7 hFrühere Prognose: 31 h
Neueste Prognose: 38 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | -0,7 °C | -0,8 °C | -0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 1,4 mm | 4,4 mm | +3 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 1 mm | 3,2 mm | +2,3 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 31 h | 38 h | +7 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Saas-Fee · Betreiber lift und slope status
Saas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)Datierte Anbietermeldung
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 23:05
Offen laut Liftliste der Quelle: 9 / 23
Pistenstatus · 7 / 28
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Operator list for the Saas-Fee region. 7 ski routes or race tracks are excluded from the piste count. The page time has no timezone and does not state that lifts are operating now.
Liftstatus
- Metro Alpin · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Alpin Express I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Alpin Express II · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Felskinn · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Hannig · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Längfluh · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Plattjen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Spielboden · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Spielboden 2. Sektion · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Längfluh Sessel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Morenia · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Allalin 2 · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Allalin 3 · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Allalin 4/5 · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Allalin 5 · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Bifig/Kalbermatten 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Bifig/Kalbermatten 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Egginerjoch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Leeboden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Mittaghorn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Panoramalift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Stafelwald 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Stafelwald 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- 01 Plattjen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 02 Galen (rot) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 02 Galen (schwarz) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 02a Wang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 03 Waldweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 04 Egginer (2) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 04 Stollenausgang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 04a Ritzi · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 04b Gletschergrotte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 04c Skiweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 05 Felskinn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 05a Eiskristall · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 06 Moräne · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 06b Sperwerzucht · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 08 Mittaghorn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 09 Egginerjoch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 10 Weisse Meile · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 10a Feechatz-Piste · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 10b Gletscherband · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 11 Längfluh · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 11a Spielboden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 11b Oberer Spielboden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 17a Gletscherpromenade · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 18 Metro · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 19 Allalin · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 19b Derbyschuss · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 20 Stafelwald · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 21 Kalbermatten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Vom Betreiber gemeldeter Status; Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
SLF · Saas Fee study plot
Saas-Fee village study plot 4SF0Archivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Saas-Fee study plot (1.790 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
SLF · Egginer study plot
Saas-Fee ski terrain · Egginer study plot 4EG0Archivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Egginer study plot (2.645 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 25 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Saas-Fee · Betreiber lift und slope status
Saas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 23:05
Offen laut Liftliste der Quelle: 9 / 23
Pistenstatus · 7 / 28
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗SLF · Saas Fee study plot
Saas-Fee village study plot 4SF008.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Saas-Fee study plot (1.790 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
SLF · Egginer study plot
Saas-Fee ski terrain · Egginer study plot 4EG008.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 07:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Egginer study plot (2.645 m) · Gemessene SchneehöheManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 25 |
Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietPisteWindow-DatenStarttermin
Saas-Fee: Datum des Saisonstarts 31. Oktober 2026
- Saas-Fee
Geprüft am 8. Nov. 2026
Quelle: Saas-Fee
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Saas-Fee erwartet?
Für Saas-Fee zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.800 m, 0 mm auf 2.500 m und 0,1 mm auf 3.500 m in den 24 Stunden ab 9. Nov., 00:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Saas-Fee ?
PisteWindow hat für Saas-Fee keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Saas-Fee geöffnet?
Lifte: 9 von 23 geöffnet (Saas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Quellzeit 8. Nov., 23:05). Pisten: 7 von 28 geöffnet (Saas-Fee region · lifts und slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Quellzeit 8. Nov., 23:05). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Der Betreiber führt Bahnen zum Felskinn, nach Hannig, Längfluh, Plattjen und Spielboden sowie die Metro Alpin zwischen Felskinn und Mittelallalin. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann kann man in Saas-Fee Ski fahren?
Die Statusseite des Betreibers wird täglich aktualisiert und führt jeden Lift und jede Piste als offen oder geschlossen. Als wir am 8. November 2026 nachgesehen haben, war nur ein Teil des Gebiets offen. Was an deinem Skitag offen ist, zeigt der offizielle Status.[4]
Deckt diese Seite das ganze Saastal ab?
Nein. Der Betreiber führt Saas-Fee, Saas-Grund und Saas-Almagell getrennt auf, und seine 150 km für das Saastal umfassen alle drei. Diese Seite deckt nur die Region Saas-Fee ab.[1][4]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Der Lift- und Pistenstatus stammt von der Saas-Fee-Statusseite des Betreibers. Die Schneehöhe kommt von zwei manuellen SLF-Messfeldern: Saas Fee auf 1.790 m und Egginer auf 2.645 m. Das Schneewidget des Betreibers wird nicht genutzt, weil die meisten Werte bei unserer Prüfung leer waren.[4][5]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Saas-Fee/Saastal Tourismus · SkigebietSaas-Fee/Saastal Tourismus
- OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Saas-Fee/Saastal Tourismus · PistenkarteSaas-Fee/Saastal Tourismus
- Saas-Fee/Saastal Tourismus · Lift- und PistenstatusSaas-Fee/Saastal Tourismus
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · SchneeberichtWSL Institute for Snow und Avalanche Research SLF
- Wikipedia · Praktische InformationenWikipedia
- Wikipedia · Praktische InformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo