Tirol · Österreich

Scheffau am Wilden Kaiser: Wetter und Schneeprognose

Für Scheffau am Wilden Kaiser zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 750 m, 0 mm auf 1.250 m und 0 mm auf 1.650 m in den 24 Stunden ab 4. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Scheffau am Wilden Kaiser: Lifte: 0 von 15 geöffnet (SkiWelt Scheffau · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten; SkiWelt · official map; Abgerufen 4. Nov., 21:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Scheffau am Wilden Kaiser liegt auf 745 m. Der Ort liegt etwa 8,5 km südöstlich von Kufstein und 13 km nordwestlich von Kitzbühel, an südwestlichen Ausläufern, großteils im Naturschutzgebiet Kaisergebirge.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
0 von 15 geöffnetSkiWelt Scheffau · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Zwei 8er-Gondelbahnen führen vom Ort auf die Brandstadl, im Ort steht ein kostenloser Übungslift (Nr. 79), und an der Bergstation liegt der Kinderclub Snow Pirates. Die Zahlen für SkiWelt beschreiben das ganze Gebiet, nicht Scheffau am Wilden Kaiser allein; diese Prognose nutzt einen Ortspunkt.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Scheffau am Wilden Kaiser

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Scheffau am Wilden Kaiser

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

1 – 9 °C · 1.250 m · 4. Nov. – 6. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 13:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Werte für 750, 1.250 und 1.650 m sind höhenangepasste Modellprognosen am Tourismusbüro, keine einzelnen Wetterstationen. Die Ortshöhe auf dem Betreiberplan ist keine Messung an diesem Punkt.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose1,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°12°4. Nov., 22 Uhr6. Nov., 21 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Scheffau am Wilden Kaiser · 1.250 m · Europe/Vienna
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
04.11.2026, 22:001,60810,5
04.11.2026, 23:001,50800,5
05.11.2026, 00:001,80770,7
05.11.2026, 01:001,80730,4
05.11.2026, 02:001,80730,5
05.11.2026, 03:001,80700,4
05.11.2026, 04:001,40720,5
05.11.2026, 05:001,50710,4
05.11.2026, 06:001,30720,5
05.11.2026, 07:001,30700,4
05.11.2026, 08:002,40690,5
05.11.2026, 09:004,50710,1
05.11.2026, 10:005,70730,5
05.11.2026, 11:007,30670,8
05.11.2026, 12:008,40631
05.11.2026, 13:0090600,8
05.11.2026, 14:009,20620,5
05.11.2026, 15:0090640,4
05.11.2026, 16:008,10760,1
05.11.2026, 17:006,30720,3
05.11.2026, 18:005,10690,5
05.11.2026, 19:004,40650,5
05.11.2026, 20:004,10690,5
05.11.2026, 21:004,20680,8
05.11.2026, 22:004,30680,9
05.11.2026, 23:004,50631,2
06.11.2026, 00:004,50601,4
06.11.2026, 01:004,50581,3
06.11.2026, 02:004,40551,2
06.11.2026, 03:004,40521,4
06.11.2026, 04:004,10531,6
06.11.2026, 05:0040521,7
06.11.2026, 06:0040511,7
06.11.2026, 07:0040491,5
06.11.2026, 08:004,40491,3
06.11.2026, 09:005,70500,9
06.11.2026, 10:007,20520,6
06.11.2026, 11:0080690,9
06.11.2026, 12:008,50710,6
06.11.2026, 13:008,80700,4
06.11.2026, 14:008,50790,4
06.11.2026, 15:007,40850,9
06.11.2026, 16:005,90941,4
06.11.2026, 17:004,70921,5
06.11.2026, 18:003,90901,1
06.11.2026, 19:002,80841,4
06.11.2026, 20:0020882,1
06.11.2026, 21:001,80921,7
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,4 °C · 63 h

04.11.2026, 10:00 → 04.11.2026, 13:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Vienna

750 m3,7°C1.250 m1,6°C1.650 m-1°C0°C · ≈ 1.496 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.496 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

4. Nov., 22:00 → 5. Nov., 22:00

750 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.250 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.650 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

750 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,7°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,5°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,5°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,8°C
1.250 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
1.650 m

10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,6°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,7°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,6°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,1°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,4°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

1,6°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose1,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°12°4. Nov., 22 Uhr6. Nov., 21 Uhr
1.250 m · Europe/Vienna
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
04.11.20261,5° / 1,6°0 mm (2 h)
05.11.20261,3° / 9,2°0 mm (24 h)
06.11.20261,8° / 8,8°0 mm (22 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 13:00 · Abgerufen: 4. Nov., 17:18 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
750 m1.250 m1.650 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,4°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum4. Nov. 2026, 22:00 — 7. Nov. 2026, 13:0063 h · 1.250 m · Europe/Vienna

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,4 °CFrühere Prognose: 4,4 °C
Neueste Prognose: 3,9 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage4,4 °C3,9 °C-0,4 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

750 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 13:00
1.250 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 13:00
1.650 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 13:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Scheffau · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte PistenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 15

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Karteneinträge. Keine Beobachtungszeit je Eintrag und keine Verifizierung des Skizugangs.

Liftstatus
  • 60 · 4EUB Brandstadl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 61 · 8er Gondelbahn Brandstadl I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 62 · 8er Gondelbahn Brandstadl II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 64 · Osthang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 65 · Ostlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 66 · Südhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 67 · Eiberg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 69 · Kummereralm-Lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 70 · Muldenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 71 · Aualm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 73 · Hochfeldlift-Schwoich · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 74 · Babylift Schwoich · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 77 · Babylift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 78 · Übungslift - Berg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 79 · Übungslift - Dorf · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • 0 · Verbindung Dorf · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 60 · Abfahrt Hochlechen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 60 · Brandstadl Talabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 60 · Brandstadl Talabfahrt Abfahrt S · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 61 · Brandstadl Talabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 78 · Verbindung Ostlift - Übungslift Berg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 64 · Osthang Abfahrten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 65 · Ostlift - Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 65a · Verbindung Aualm - Osthang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 66 · Skimovie Strecke · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 66 · Südhang Abfahrten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 66a · Verbindung Osthang-Südhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 0 · Verbindung Osthang Berg - Südhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 67 · Eiberg I Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 67 · Eiberg II - Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 67a · Verbindung Südhang Osthang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 69 · Kummereralmbahn Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 69 · Verbindung Muldenlift-Kummereralmbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 69a · Kummereralmbahn Abfahrt II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 70 · Mulden - Abfahrten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 70 · Mulden - Abfahrten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 70a · Verbindung Eiberg Mulden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 71 · Aualm - Abfahrten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 71a · Verbindung Eiberg - Aualm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 72 · Verbindung Filzboden - Aualm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 77 · Babylift - Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 78 · Übungslift Berg Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 79 · Übungslift Dorf - Abfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 0 · Kinderkaiserland · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 0 · Skiweg Kummereralm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 0 · Überfahrt Südhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 0 · Verbindung Parkplatz 4 - 4 EUB · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 99 · Verbindung Brandstadl Tanzboden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 0 · Verbindung Südhang Aualm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 73 · Hochfeld I-Schwoich · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 73 · Hochfeld II-Schwoich · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 74 · Übungspiste Hochfeld-Schwoich · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
  • 64a · Verbindung Tanzboden - Osthang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der Zugang zum Skifahren ist nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Scheffau · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 15

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

SkiWelt · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf village map

SkiWelt Scheffau · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 15

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Scheffau am Wilden Kaiser erwartet?

Für Scheffau am Wilden Kaiser zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 750 m, 0 mm auf 1.250 m und 0 mm auf 1.650 m in den 24 Stunden ab 4. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Vienna). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Scheffau am Wilden Kaiser?

PisteWindow hat für Scheffau am Wilden Kaiser keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Scheffau am Wilden Kaiser geöffnet?

Lifte: 0 von 15 geöffnet (SkiWelt Scheffau · Laut Quelle gelistet: Lifte und markierte Pisten; SkiWelt · official map; Abgerufen 4. Nov., 21:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Tirol · Österreich

Den Berg kennenlernen

Vom Ort aus fährt die Gondelbahn Brandstadl auf 1.650 m hinauf. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.

Höhe des Ortes
745 m[5]
Bahn ab dem Ort
Brandstadl · 1.650 m[6]
Prognosepunkt
Scheffau am Wilden Kaiser[2]

Vor deinem Skitag

Welche Bahn bringt von Scheffau am Wilden Kaiser auf die Pisten?

Vom Ort aus fährt die Gondelbahn Brandstadl auf 1.650 m hinauf.[6]

Wie ist Scheffau am Wilden Kaiser mit SkiWelt verbunden?

Zwei 8er-Gondelbahnen führen vom Ort auf die Brandstadl, im Ort steht ein kostenloser Übungslift (Nr. 79), und an der Bergstation liegt der Kinderclub Snow Pirates.[6]

Sind die Prognosen für 750, 1.250 und 1.650 m bei Scheffau am Wilden Kaiser Messungen?

Nein. Es sind auf 750, 1.250 und 1.650 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (Scheffau am Wilden Kaiser).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Scheffau · SkigebietSkiWelt
  2. Scheffau · Lage und HöhenlageWilder Kaiser
  3. SkiWelt · PistenkarteSkiWelt
  4. SkiWelt · Lift- und PistenstatusSkiWelt
  5. Scheffau · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
  6. Scheffau · SkigebietSkiWelt
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo