Arlberg · Österreich

St Anton am Arlberg

Vom Ort bis zu den hohen Arlberg-Graten macht die Höhe einen großen Unterschied. Vergleiche die Prognosehöhen für St. Anton, ordne deinen Skibereich ein und prüfe vor einem längeren Skitag die Liftverbindungen.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
0 von 38 geöffnetSt Anton · St Christoph · Stuben — published local lift table
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
0 cmbei St. Anton am Arlberg (1304 m) · Messstation
Saison
Öffnet am 2. Dez. · in 29 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Die Prognose steht für St. Anton. Die lokale Liftquelle umfasst St. Anton–St. Christoph–Stuben. Berichte für ganz Ski Arlberg schließen auch Lech–Oberlech–Zürs und Warth-Schröcken ein. Diese Gesamtsummen bleiben vom lokalen Bericht dieser Seite getrennt.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · St Anton am Arlberg

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-4 – 7 °C · 2.000 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 20:18

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Prognosen für 1.300, 2.000 und 2.800 m sind höhenangepasste Modellwerte an einem Standort in St. Anton. Es sind weder drei Wetterstationen noch eigene Vorhersagen für jeden Skibereich. Der höchste Wert beschreibt Hochgebirgswetter nahe der Valluga-Höhe, keine offene oder frei zugängliche Piste auf dieser Höhe.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 03.11.2026, 20:18 · Europe/Vienna · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose-2,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-6°0°10°3. Nov., 22 Uhr5. Nov., 21 Uhr
Stündliche Prognosewerte
St Anton am Arlberg · 2.000 m · Europe/Vienna
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 22:00-2,6090,41,2
03.11.2026, 23:00-2,9089,71,2
04.11.2026, 00:00-2,9089,41,1
04.11.2026, 01:00-2,9088,11,1
04.11.2026, 02:00-3087,51
04.11.2026, 03:00-2,7085,81
04.11.2026, 04:00-2,4084,61,1
04.11.2026, 05:00-2,3084,71
04.11.2026, 06:00-2083,81
04.11.2026, 07:00-2,4085,21
04.11.2026, 08:00-1,50811,6
04.11.2026, 09:001,6067,81,4
04.11.2026, 10:002,8060,61,5
04.11.2026, 11:003,7055,41,5
04.11.2026, 12:004,3051,91,7
04.11.2026, 13:004,4051,22
04.11.2026, 14:004,2050,72,1
04.11.2026, 15:003,5052,92,1
04.11.2026, 16:002,1061,41,8
04.11.2026, 17:00-1,2075,61,1
04.11.2026, 18:00-2,4081,41,3
04.11.2026, 19:00-3085,31,3
04.11.2026, 20:00-3,2086,71,3
04.11.2026, 21:00-3,2086,51,3
04.11.2026, 22:00-3,10861,4
04.11.2026, 23:00-3,1086,41,4
05.11.2026, 00:00-3086,51,5
05.11.2026, 01:00-3086,71,6
05.11.2026, 02:00-3,1087,81,7
05.11.2026, 03:00-3,2088,51,7
05.11.2026, 04:00-3,2088,51,8
05.11.2026, 05:00-3,3089,11,9
05.11.2026, 06:00-3,60912
05.11.2026, 07:00-3,9091,52,1
05.11.2026, 08:00-2,2084,72,4
05.11.2026, 09:001,6070,12,4
05.11.2026, 10:004,80532
05.11.2026, 11:006,2045,22
05.11.2026, 12:007041,91,9
05.11.2026, 13:007,3042,11,8
05.11.2026, 14:007,4042,91,6
05.11.2026, 15:006,9045,81,5
05.11.2026, 16:004,8061,31
05.11.2026, 17:001,8064,70,5
05.11.2026, 18:000,7069,90,7
05.11.2026, 19:000072,90,9
05.11.2026, 20:00-0,3074,91
05.11.2026, 21:00-0,6076,11,1
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
30/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
16 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 57 h

03.11.2026, 14:17 → 03.11.2026, 20:18

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Vienna

1.300 m1,6°C2.000 m-2,6°C2.800 m-7,4°C0°C · ≈ 1.567 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.567 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 22:00 → 4. Nov., 22:00

1.300 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.000 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.800 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.300 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,5°C
2.000 m

10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,9°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,1°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,9°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,7°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,6°C
2.800 m

10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,6°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,6°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,8°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,6°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,3°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,2°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -8,3°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-2,6°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

30 / 48 h

Längstes Kältefenster: 16 h

Stündliche Temperaturprognose-2,6 °C
Stündliche Temperaturprognose-6°0°10°3. Nov., 22 Uhr5. Nov., 21 Uhr
2.000 m · Europe/Vienna
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.2026-2,9° / -2,6°0 mm (2 h)
04.11.2026-3,2° / 4,4°0 mm (24 h)
05.11.2026-3,9° / 7,4°0 mm (22 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 20:18 · Abgerufen: 3. Nov., 21:18 · Europe/Vienna

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
1.300 m2.000 m2.800 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 22:00 — 6. Nov. 2026, 07:0057 h · 2.000 m · Europe/Vienna

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: -0,2 °C
Neueste Prognose: -0,2 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 39 h
Neueste Prognose: 39 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage-0,2 °C-0,2 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert39 h39 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.300 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 20:18
2.000 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 20:18
2.800 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 20:18

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben

St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale LifttabelleBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 38

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Source-listed lift inventory; observation timing unverified.

Liftstatus
  • Albonabahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Albonabahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Albonagratbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Angerlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Arlenmähderbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Fangbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Galzigbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Gampbergbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Gampenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Kapallbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Kindlisfeldlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Maassbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Maienseelift I + II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Maienseelift II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Mattunbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Muldenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Nasserein-Kinderpark (Übungslift) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Nassereinbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Nassereinlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Osthangbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Rauzlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Rendlbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Riffelbahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Riffelbahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Salzbödenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Schindlergratbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Schöngrabenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • St. Christophbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Tanzbödenbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Übungslift Gampen I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Übungslift Gampen II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Übungslift St. Christoph · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Valfagehrbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Vallugabahn I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Vallugabahn II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Vallugalift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Walchlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
  • Zammermoosbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source state; unrestricted public access is unverified.
Offizielle Quelle ↗

St Anton · source-listed alpine pistes

St Anton · St Christoph · Stuben — source-listed alpine pistes onlyBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Liftstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: 20 separately typed ski routes excluded from the piste archive.

Pistenstatus
  • 1 Rendl - Talabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 2 Tobel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 5 Gampberg Direkte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 6 Gampberg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 8 Gampbergloch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 9 Übungswiese · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 11 Salzböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 12 Stanton Speed · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 13 Wasserloch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 14 Riffel 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 15 Riffelkar · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 25 Hinterer Stock · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 26 Stock · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 27 Hopplweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 28 Mattunbahn Zufahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 29 Grün - St. Anton · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 30 Platti Standard · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 31 Stallmähder - Fang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 33 Nasserein · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 34 Fang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 42 Kandahar - Kapall · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 43 Fasch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 44 Gstans · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 50 Zammermoos - St. Anton · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 52 Kandahar Galzig · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 53 Seichböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 55 Steissbachtal · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 56 Steissbachtal Zufahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 57 Steissbachtal Arlenrain · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 58 Arlensattel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 59 Schwarze Wand · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 60 Skiweg Tanzböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 61 Tanzböden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 62 Tanzböden Direkte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 63 Osthang Einfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 64 St. Christoph · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 65 Maiensee · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 76 Arlenmähder · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 77 Pfannenbach · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 78 Ulmerhütte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 80 Innere Schweinströge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 85 Valfagehrjoch · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 92 Vallugagrat · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 100 Valfagehr · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 102 Rauztobel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 104 Mittelstation - Passage - Stuben · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 105 Seelehang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 106 Albona · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 107 Sonnleiten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Angerlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Walchlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Rauzlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Fun Slope · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Kindlisfeldlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Muldenlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Nassereinlift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Nasserein-Kinderpark · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • Piste Übungslifte Gampen I + II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
  • 108 Direktzufahrt Albona · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Official alpine piste listing; observation timing and unrestricted public access unverified.
Offizielle Quelle ↗

GeoSphere · St Anton station

St. Anton am Arlberg · station snow depthDatierte Anbietermeldung

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
2026-11-03T20:20+00:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
St. Anton am Arlberg (1304 m) · Gemessene Schneehöhe0
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben

St Anton · St Christoph · Stuben — veröffentlichte lokale Lifttabelle03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 38

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

St Anton · source-listed alpine pistes

St Anton · St Christoph · Stuben — source-listed alpine pistes only03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

GeoSphere · St Anton station

St. Anton am Arlberg · station snow depth03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
2026-11-03T20:20+00:00
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
St. Anton am Arlberg (1304 m) · Gemessene Schneehöhe0
Offizielle Quelle ↗
Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für St Anton am Arlberg vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in St Anton am Arlberg?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Arlberg · Österreich

Den Berg kennenlernen

Galzig und Gampen erheben sich über dem Ort, während Rendl eine eigene Talstation hat. Zwischen den Talstationen von Galzig und Rendl liegt ein kurzer Fußweg. Prüfe für einen Skitag weiter über den Arlberg den offiziellen Plan, die Verbindungslifte und die Rückkehrzeiten.

Lokale Betreiberregion
St. Anton · St. Christoph · Stuben[2]
Ort St. Anton
1.304 m über dem Meer[1]
Aussichtsplattform Valluga
2.811 m[1]
Wichtige Verbindungen
Flexenbahn · Valfagehrbahn[3]

Vor deinem Skitag

Gelten die Ski-Arlberg-Liftzahlen nur für St. Anton?

Nein. Ski Arlberg umfasst weitere Regionen. Diese Seite nutzt die separat veröffentlichte Lifttabelle für St. Anton–St. Christoph–Stuben, sobald ein gespeicherter Bericht vorliegt. Die Beobachtungszeit bleibt unbestätigt; ein neuer Abruf belegt daher keinen aktuellen Liftbetrieb.[4][3]

Kann ich direkt zwischen Galzig und Rendl Ski fahren?

Plane einen kurzen Fußweg durch den Ort zwischen den Talstationen ein. Galzig und Rendl sind getrennte Bergbereiche. Die nah beieinanderliegenden Talstationen ergeben keine durchgehende Pistenverbindung.[8][6]

Was sollte ich vor einer längeren Tour durch Ski Arlberg prüfen?

Suche die Strecke im offiziellen Plan und prüfe die Verbindungslifte. Der Betreiber nennt insbesondere Flexenbahn und Valfagehrbahn und weist auf deren Betriebszeiten für die Rückkehr nach St. Anton hin.[3][6]

Bedeutet die Prognose auf 2.800 m, dass dort eine normale Valluga-Piste beginnt?

Nein. Sie ist ein Modellwert für die Hochlage. Laut Betreiber ist die Auffahrt mit Valluga II mit anschließender Skiabfahrt nur mit einem ausgebildeten Guide möglich. Nutze den offiziellen Plan und die Zugangsangaben; die Prognosehöhe ist keine Skiroute.[7][6]

Warum kann die aktuelle Schneehöhe hier fehlen?

Die geprüfte Quelle verwendet allgemeine Tal- und Bergangaben ohne datierte Messung oder benannte Station. Für Neuschnee fehlt außerdem ein festgelegter Zeitraum. PisteWindow zeigt diese Zahlen erst, wenn Bedeutung und Aktualität verifiziert sind.[5]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. St Anton · Lage und HöhenlageSki Arlberg
  2. St Anton · St Christoph · Stuben · SkigebietSki Arlberg
  3. St Anton · St Christoph · Stuben · VerbindungenSki Arlberg
  4. Ski Arlberg · Regionalbericht zu Liften und PistenSki Arlberg
  5. St Anton · SchneeberichtSki Arlberg
  6. St Anton · Ski Arlberg · PistenkarteSki Arlberg
  7. Valluga II · Zugangsbedingungen zum SkifahrenSki Arlberg
  8. Rendl · Galzig · 2024/25 · Historische PresseinformationSt Anton am Arlberg Tourism Association