Wallis · Schweiz
Thyon
Thyon ist ein Zugang zum Skigebiet 4 Vallées.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Anzahl offen unbekannt · 10 gelistetThyon · returned local map inventory · 5 requested records absent
- Pisten
- 0 von 11 geöffnetThyon · returned local map inventory · 5 requested records absent
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Der Sektor Printse verbindet Nendaz, Veysonnaz und Thyon. Die größeren 4 Vallées umfassen auch Verbier. Gebietssummen sind keine örtlichen Summen.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Thyon
-4 – 6 °C · 2.100 m · 3. Nov. – 5. Nov.
MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 14:17
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Prognosehöhen sind Modellwerte an einem Punkt, keine einzelnen Wetterstationen oder Bedingungen auf jeder Piste. Modellpunkt der Prognose: Thyon Les Collons · 46.185675° N, 7.386277° E · 1,800 / 2,100 / 2,400 m.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 03.11.2026, 14:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 03.11.2026, 22:00 | -2,7 | 0 | 68,3 | 0,9 |
| 03.11.2026, 23:00 | -2,9 | 0 | 68,6 | 0,9 |
| 04.11.2026, 00:00 | -3 | 0 | 69 | 0,9 |
| 04.11.2026, 01:00 | -3 | 0 | 70,2 | 1,1 |
| 04.11.2026, 02:00 | -3,2 | 0 | 71,6 | 1,1 |
| 04.11.2026, 03:00 | -3,4 | 0 | 72,8 | 1 |
| 04.11.2026, 04:00 | -3,7 | 0 | 73,8 | 1,1 |
| 04.11.2026, 05:00 | -3,8 | 0 | 74,4 | 1,1 |
| 04.11.2026, 06:00 | -4,1 | 0 | 74,9 | 1,1 |
| 04.11.2026, 07:00 | -4,2 | 0 | 75,1 | 1,3 |
| 04.11.2026, 08:00 | -3,5 | 0 | 74 | 1,7 |
| 04.11.2026, 09:00 | -1,1 | 0 | 65,6 | 1,7 |
| 04.11.2026, 10:00 | 0,8 | 0 | 59,3 | 1,9 |
| 04.11.2026, 11:00 | 2,1 | 0 | 55,8 | 2 |
| 04.11.2026, 12:00 | 3 | 0 | 51,9 | 2,1 |
| 04.11.2026, 13:00 | 3,5 | 0 | 49,7 | 2,1 |
| 04.11.2026, 14:00 | 3,5 | 0 | 50,3 | 2,2 |
| 04.11.2026, 15:00 | 3,1 | 0 | 51 | 2 |
| 04.11.2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 55,8 | 2 |
| 04.11.2026, 17:00 | -0,2 | 0 | 65,3 | 1,5 |
| 04.11.2026, 18:00 | -1,5 | 0 | 69,9 | 1,7 |
| 04.11.2026, 19:00 | -2,2 | 0 | 73,6 | 1,8 |
| 04.11.2026, 20:00 | -2,8 | 0 | 76,2 | 2,1 |
| 04.11.2026, 21:00 | -3,2 | 0 | 76,8 | 2,1 |
| 04.11.2026, 22:00 | -3,3 | 0 | 77,2 | 2 |
| 04.11.2026, 23:00 | -3,3 | 0 | 77 | 2 |
| 05.11.2026, 00:00 | -3,5 | 0 | 77,1 | 2 |
| 05.11.2026, 01:00 | -3,5 | 0 | 77,3 | 2 |
| 05.11.2026, 02:00 | -3,7 | 0 | 77,2 | 2,1 |
| 05.11.2026, 03:00 | -3,7 | 0 | 77,2 | 2,1 |
| 05.11.2026, 04:00 | -4 | 0 | 77,8 | 2,2 |
| 05.11.2026, 05:00 | -3,8 | 0 | 78,2 | 2,2 |
| 05.11.2026, 06:00 | -3,8 | 0 | 78 | 2,4 |
| 05.11.2026, 07:00 | -3,8 | 0 | 77,6 | 2,4 |
| 05.11.2026, 08:00 | -2,7 | 0 | 77,8 | 2,6 |
| 05.11.2026, 09:00 | -0,4 | 0 | 70,6 | 2,5 |
| 05.11.2026, 10:00 | 1,3 | 0 | 65,6 | 2 |
| 05.11.2026, 11:00 | 2,9 | 0 | 61,1 | 1,8 |
| 05.11.2026, 12:00 | 4,2 | 0 | 56,8 | 1,6 |
| 05.11.2026, 13:00 | 5,1 | 0 | 54,1 | 1,5 |
| 05.11.2026, 14:00 | 5,6 | 0 | 53 | 1,5 |
| 05.11.2026, 15:00 | 5,3 | 0 | 54,4 | 1,5 |
| 05.11.2026, 16:00 | 4,1 | 0 | 60,8 | 1,4 |
| 05.11.2026, 17:00 | 1 | 0 | 71,1 | 1,2 |
| 05.11.2026, 18:00 | -0,7 | 0 | 76,3 | 1,7 |
| 05.11.2026, 19:00 | -1,8 | 0 | 79,7 | 2 |
| 05.11.2026, 20:00 | -2,8 | 0 | 83,1 | 1,7 |
| 05.11.2026, 21:00 | -3,7 | 0 | 84,3 | 2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 34/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 17 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: MET Norway · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-4,5°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17-2,7°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17-0,9°C
Wind: 0,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
3. Nov., 22:00 → 4. Nov., 22:00
1.800 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.100 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.400 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-2,7°Beschneiungspotenzial
34 / 48 hLängstes Kältefenster: 17 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 03.11.2026 | -2,9° / -2,7° | 0 mm (2 h) |
| 04.11.2026 | -4,2° / 3,5° | 0 mm (24 h) |
| 05.11.2026 | -4° / 5,6° | 0 mm (22 h) |
Anbieter-Update: 3. Nov., 14:17 · Abgerufen: 3. Nov., 16:33 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 3. Nov. 2026, 14:17 · Abgerufen: 3. Nov. 2026, 16:33
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Infosnow · Thyon local inventory
Thyon · returned local map inventory · 5 requested records absentBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 10
Pistenstatus · 0 / 11
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Published local whitelist; 5 requested records absent and 0 non-alpine records excluded. Missing records have no inferred state.
Liftstatus
- JOC · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Petit Vallon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Piccolo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Theytaz 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Muraz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Slow Vallon · Unbekannt · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Les Masses · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Trabanta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Ethérolla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- La Matze · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
Pistenstatus
- Trabanta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Petit Vallon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Theytaz 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Theytaz 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Piccolo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Les Masses · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- JOC · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Matze · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Muraz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Ethérolla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
- Les Crêtes · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Operator-reported status; observation time and access remain unverified.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Infosnow · Thyon local inventory
Thyon · returned local map inventory · 5 requested records absent03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 10
Pistenstatus · 0 / 11
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zum Berg
Die Vorhersage verstehen
Wie viel Schnee wird für Thyon vorhergesagt?
Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.
Wie hoch liegt der Schnee in Thyon?
Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.
Wie weit im Voraus kann ich planen?
Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.
Woher stammt die Wettervorhersage?
Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die eigene Illustration ist schematisch und zeigt weder Pistenplan noch aktuelle Verhältnisse. Zur Orientierung dient der offizielle Plan.
Vor deinem Skitag
Ist Thyon nur der Komplex Thyon 2000?
Nein. Das Tourismusbüro beschreibt ein Plateau bis zu den Bergstationen der Gondeln Ours und Veysonnaz.[2]
Gehört Verbier zu Printse?
Nein. Laut Betreiber verbindet Printse Nendaz, Veysonnaz und Thyon; der Sektor 4 Vallées verbindet auch Verbier.[1]
Gelten die Strecken nur für diesen Ort?
Nein. Die veröffentlichten Strecken gelten für die jeweiligen gesamten Sektoren.[1]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Printse · 4 Vallées · SkigebietVeysonnaz Tourism
- Thyon · SkigebietVeysonnaz Tourism
- Les Collons · Lage und HöhenlageGrand Raid BCVS