Wallis · Schweiz
Val-d’Illiez: Wetter und Schneeprognose
Für Val-d’Illiez zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 07:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.660 m, 0 mm auf 2.022 m und 0 mm auf 2.250 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 12:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle
PisteWindow hat für Val-d’Illiez keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Les Crosets und Champoussin sind benachbarte Orte in der Gemeinde Val-d’Illiez.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Öffnet am 28. Nov. · in 23 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Die ausgewählten Karteneinträge zeigen nur einen Teil des lokalen Skigebiets, nicht die gesamten Portes du Soleil.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Val-d’Illiez
-1 – 7 °C · 2.022 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 07:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Prognosen sind Modellwerte an einem Punkt für angepasste Höhen, keine Schneemessungen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 07:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 12:00 | 6,4 | 0 | 61 | 1,7 |
| 05.11.2026, 13:00 | 6,6 | 0 | 63 | 1,6 |
| 05.11.2026, 14:00 | 6,5 | 0 | 62 | 1,3 |
| 05.11.2026, 15:00 | 6,3 | 0 | 63 | 0,5 |
| 05.11.2026, 16:00 | 5,4 | 0 | 78 | 0,2 |
| 05.11.2026, 17:00 | 4,3 | 0 | 88 | 0,1 |
| 05.11.2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 85 | 0,6 |
| 05.11.2026, 19:00 | 3,4 | 0 | 71 | 0,8 |
| 05.11.2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 70 | 0,8 |
| 05.11.2026, 21:00 | 3,1 | 0 | 70 | 0,6 |
| 05.11.2026, 22:00 | 3 | 0 | 70 | 0,9 |
| 05.11.2026, 23:00 | 2,8 | 0 | 71 | 1,1 |
| 06.11.2026, 00:00 | 2,7 | 0 | 72 | 0,9 |
| 06.11.2026, 01:00 | 2,7 | 0 | 71 | 0,4 |
| 06.11.2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 73 | 1,4 |
| 06.11.2026, 03:00 | 2,1 | 0 | 76 | 1,5 |
| 06.11.2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 78 | 1 |
| 06.11.2026, 05:00 | 1,9 | 0 | 78 | 0,4 |
| 06.11.2026, 06:00 | 1,7 | 0 | 78 | 0 |
| 06.11.2026, 07:00 | 1,5 | 0 | 79 | 0,3 |
| 06.11.2026, 08:00 | 1,3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 06.11.2026, 09:00 | 1,9 | 0 | 83 | 0,4 |
| 06.11.2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 83 | 0,4 |
| 06.11.2026, 11:00 | 3,1 | 0 | 86 | 0,7 |
| 06.11.2026, 12:00 | 3,2 | 0 | 87 | 0,7 |
| 06.11.2026, 13:00 | 2,7 | 0 | 90 | 0,4 |
| 06.11.2026, 14:00 | 1,9 | 0,1 | 93 | 1,3 |
| 06.11.2026, 15:00 | 1,4 | 0,2 | 96 | 1 |
| 06.11.2026, 16:00 | 0,4 | 0,6 | 99 | 1,5 |
| 06.11.2026, 17:00 | -0,1 | 0,3 | 97 | 0,9 |
| 06.11.2026, 18:00 | -0,4 | 0,1 | 99 | 0,9 |
| 06.11.2026, 19:00 | -0,5 | 0,1 | 100 | 0,7 |
| 06.11.2026, 20:00 | -0,7 | 0,5 | 100 | 0,6 |
| 06.11.2026, 21:00 | -0,8 | 0,3 | 100 | 0,6 |
| 06.11.2026, 22:00 | -0,9 | 0,2 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 23:00 | -0,5 | 0,3 | 98 | 0,2 |
| 07.11.2026, 00:00 | -0,4 | 0,2 | 97 | 0,1 |
| 07.11.2026, 01:00 | -0,3 | 0,1 | 95 | 0,4 |
| 07.11.2026, 02:00 | -0,8 | 0,1 | 100 | 0,7 |
| 07.11.2026, 03:00 | -1 | 0,1 | 100 | 0,8 |
| 07.11.2026, 04:00 | -0,8 | 0,1 | 99 | 0,5 |
| 07.11.2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 98 | 0,5 |
| 07.11.2026, 06:00 | -1 | 0 | 100 | 1,1 |
| 07.11.2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 100 | 1 |
| 07.11.2026, 08:00 | -1,1 | 0 | 100 | 1,1 |
| 07.11.2026, 09:00 | -0,7 | 0 | 100 | 0,9 |
| 07.11.2026, 10:00 | 0,1 | 0 | 97 | 0,7 |
| 07.11.2026, 11:00 | 1,4 | 0 | 91 | 0,8 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 65 h
05.11.2026, 01:00 → 05.11.2026, 07:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
4,9°C
Wind: 1,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:006,4°C
Wind: 1,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:008,1°C
Wind: 1,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 07:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 12:00 → 6. Nov., 12:00
1.660 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.022 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.250 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
6,4°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 2,8° / 6,6° | 0 mm (12 h) |
| 06.11.2026 | -0,9° / 3,2° | 2,8 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | -1,1° / 1,4° | 0,6 mm (12 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 07:00 · Abgerufen: 5. Nov., 10:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 12:00 — 8. Nov. 2026, 05:0065 h · 2.022 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- -0,1 °CFrühere Prognose: 1,5 °C
Neueste Prognose: 1,4 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -5,5 mmFrühere Prognose: 8,9 mm
Neueste Prognose: 3,4 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -1,8 mmFrühere Prognose: 4,2 mm
Neueste Prognose: 2,4 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 1,5 °C | 1,4 °C | -0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 8,9 mm | 3,4 mm | -5,5 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 4,2 mm | 2,4 mm | -1,8 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 5. Nov. 2026, 01:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 05:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 07:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 10:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil
Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und PistenBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 11:26
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Teilweise anhand der Karte geprüfter Bestand; in dieser Antwort fehlende geprüfte Datensätze: 0. Für fehlende Datensätze wird kein Betriebszustand abgeleitet.
Liftstatus
- Crosets · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Champeys · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Derrière-Pertuis · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- Champeys · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- Pertuis · Unbekannt · Quellenhinweis: Anhand der Karte geprüfter Eintrag; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
SLF · Station Les Collines
Station Les CollinesArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Les Collines (2.022 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC. | 2 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil
Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und Pisten05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 05.11.2026, 11:26
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil
Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und Pisten04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 04.11.2026, 23:54
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Intermaps · Betrieb ausgewählter Orte in Portes du Soleil
Les Crosets und Champoussin — anhand der Karte geprüfte Auswahl an Liften und Pisten03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 03.11.2026, 23:57
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗SLF · Station Les Collines
Station Les Collines05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Les Collines (2.022 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC. | 2 |
SLF · Station Les Collines
Station Les Collines04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Les Collines (2.022 m) · Gemessene SchneehöheTägliche gesamte Schneedeckenhöhe (HS), Median der gemessenen Höhen. Der Export bezeichnet die Tageszeile mit Mitternacht UTC. | 2 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Val-d’Illiez erwartet?
Für Val-d’Illiez zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 07:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.660 m, 0 mm auf 2.022 m und 0 mm auf 2.250 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 12:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Zurich). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Val-d’Illiez?
PisteWindow hat für Val-d’Illiez keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Val-d’Illiez geöffnet?
PisteWindow hat für Val-d’Illiez keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Diese Illustration ist schematisch, keine Karte und kein aktueller Zustandsbericht.
Vor deinem Skitag
Liegen beide Orte in derselben Gemeinde?
Ja, beide gehören zu Val-d’Illiez.[1]
Umfasst der Bericht alle Lifte und Pisten?
Nein, die geprüften Karteneinträge sind eine Teilauswahl.[3]
Ist prognostizierter Schneefall eine Schneehöhenmessung?
Nein, Schneefallprognose und gemessene Schneehöhe beschreiben unterschiedliche Dinge.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Les Crosets · Champoussin · SkigebietPortes du Soleil
- SLF · Les Collines · Lage und HöhenlageSLF
- Les Crosets · Champoussin · PistenkartePortes du Soleil
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo