Tirol · Austria

Fieberbrunn: previsión de nieve y tiempo

Para Fieberbrunn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 836 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1870 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Fieberbrunn y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación

Fieberbrunn está a 780 m. Fieberbrunn es el municipio más poblado del Pillerseetal; su nombre se atribuye a una leyenda sobre una fuente contra la fiebre, y el Lauchsee es su lago de baño.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual

La última actualización falló. Los valores proceden de una recogida anterior.

Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Los remontes de Fieberbrunn forman parte del Skicircus con Saalbach Hinterglemm y Leogang; la página de horarios del operador cubre las aperturas locales. Las cifras de Skicircus describen todo el área, no solo Fieberbrunn; esta previsión usa un punto del pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Fieberbrunn

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

3 – 8 °C · 1400 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Estimaciones del modelo ajustadas por altitud en el punto del pueblo, no observaciones separadas. 836 / 1.400 / 1.870 m · 47,46639° N, 12,55000° E.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura4,7 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Fieberbrunn · 1400 m · Europe/Vienna
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:004,70743,2
4 nov 2026, 12:005,30742,7
4 nov 2026, 13:005,50762,1
4 nov 2026, 14:005,40801,5
4 nov 2026, 15:004,70751,9
4 nov 2026, 16:004,40762,5
4 nov 2026, 17:003,90752,6
4 nov 2026, 18:003,60722,7
4 nov 2026, 19:003,40702,6
4 nov 2026, 20:003,30692,4
4 nov 2026, 21:003,20672,1
4 nov 2026, 22:003,10672,7
4 nov 2026, 23:003,10652,6
5 nov 2026, 0:003,30632,4
5 nov 2026, 1:003,40612,3
5 nov 2026, 2:003,30621,9
5 nov 2026, 3:003,50602
5 nov 2026, 4:003,50591,4
5 nov 2026, 5:003,70560,8
5 nov 2026, 6:003,80550,9
5 nov 2026, 7:003,70540,9
5 nov 2026, 8:004,10530,4
5 nov 2026, 9:005,10590,4
5 nov 2026, 10:006,60640,4
5 nov 2026, 11:007,20730,5
5 nov 2026, 12:007,60750,6
5 nov 2026, 13:008,10760,4
5 nov 2026, 14:008,20770,4
5 nov 2026, 15:007,70760,4
5 nov 2026, 16:006,80730,8
5 nov 2026, 17:0060722,2
5 nov 2026, 18:005,70722,4
5 nov 2026, 19:005,60702,5
5 nov 2026, 20:005,40632,7
5 nov 2026, 21:005,30562,7
5 nov 2026, 22:005,10552,9
5 nov 2026, 23:0050542,9
6 nov 2026, 0:0050542,9
6 nov 2026, 1:0050542,9
6 nov 2026, 2:004,90533,1
6 nov 2026, 3:004,80513
6 nov 2026, 4:004,90492,9
6 nov 2026, 5:0050493
6 nov 2026, 6:0050483,1
6 nov 2026, 7:0050473
6 nov 2026, 8:005,30492,8
6 nov 2026, 9:006,40542
6 nov 2026, 10:007,70641,2
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Vienna

836 m7,2°C1400 m4,7°C1870 m1,6°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

836 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1400 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1870 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

836 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,8°C
19—Por encima del umbral · 3,6°C
20—Por encima del umbral · 3,2°C
21—Por encima del umbral · 3°C
22—Por encima del umbral · 2,6°C
23—Por encima del umbral · 2,6°C
00—Por encima del umbral · 2,5°C
01—Por encima del umbral · 2,3°C
02—Por encima del umbral · 2,5°C
03—Por encima del umbral · 2,4°C
04—Por encima del umbral · 2,4°C
05—Por encima del umbral · 2,5°C
06—Por encima del umbral · 2,3°C
07—Por encima del umbral · 2,3°C
1400 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,2°C
19—Por encima del umbral · 0,8°C
20—Por encima del umbral · 0,6°C
21—Por encima del umbral · 0,4°C
22—Por encima del umbral · 0,3°C
23—Por encima del umbral · 0,2°C
00—Por encima del umbral · 0,2°C
01—Por encima del umbral · 0,2°C
02—Por encima del umbral · 0,1°C
03—Por encima del umbral · 0,2°C
04—Por encima del umbral · 0,1°C
05—Por encima del umbral · 0,1°C
06—Por encima del umbral · 0,1°C
07—Por encima del umbral · -0,1°C
1870 m

13 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -1,8°C
19✓Tiempo adecuado · -2,1°C
20✓Tiempo adecuado · -2,2°C
21✓Tiempo adecuado · -2,5°C
22✓Tiempo adecuado · -2,5°C
23✓Tiempo adecuado · -2,7°C
00✓Tiempo adecuado · -2,6°C
01✓Tiempo adecuado · -2,6°C
02✓Tiempo adecuado · -2,7°C
03✓Tiempo adecuado · -2,6°C
04✓Tiempo adecuado · -2,7°C
05✓Tiempo adecuado · -2,7°C
06✓Tiempo adecuado · -2,6°C
07✓Tiempo adecuado · -2,8°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

4,7°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura4,7 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 116 nov, 10
1400 m · Europe/Vienna
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20263,1° / 5,5°0 mm (13 h)
5 nov 20263,3° / 8,2°0 mm (24 h)
6 nov 20264,8° / 7,7°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
836 m1400 m1870 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

HD Tirol · Estación Fieberbrunn-Reckmoos

La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.

Estación Fieberbrunn-Reckmoos · 1379 m · espesor de nieve en el sueloParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 5:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Fieberbrunn-Reckmoos station (1379 m) · Espesor de nieve medido0
Fuente oficial ↗

Intermaps · Operación, ámbito limitado a Skicircus

Fieberbrunn · selección del mapa revisadaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 1:00

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Inventario parcial revisado; registros revisados ausentes de esta respuesta: 0. No se deduce ningún estado de funcionamiento para los registros ausentes.

Estado de remontes
  • F1 Streuböden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F2 Streuböden II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • E5 TirolS I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • E6 TirolS II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F3 Doischberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F4 Lärchfilzen 4er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • E2 Reckmoos Nord II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • E1 Reckmoos Nord I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • E4 Reckmoos Süd · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • E3 Hochhörndl 4er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F5 Obingleitnlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F6 Zillstattlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F7 Gatterllift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • F8 Maiskopf 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • 110 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 102 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 104 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 105 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 121 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 109 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 123 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 124 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 125 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 122 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

HD Tirol · Estación Fieberbrunn-Reckmoos

Estación Fieberbrunn-Reckmoos · 1379 m · espesor de nieve en el suelo4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 5:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Fieberbrunn-Reckmoos station (1379 m) · Espesor de nieve medido0
Fuente oficial ↗

HD Tirol · Estación Fieberbrunn-Reckmoos

Estación Fieberbrunn-Reckmoos · 1379 m · espesor de nieve en el suelo3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Fieberbrunn-Reckmoos station (1379 m) · Espesor de nieve medido0
Fuente oficial ↗

Intermaps · Operación, ámbito limitado a Skicircus

Fieberbrunn · selección del mapa revisada4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 1:00

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Intermaps · Operación, ámbito limitado a Skicircus

Fieberbrunn · selección del mapa revisada3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 15:15

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Fieberbrunn?

Para Fieberbrunn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 836 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1870 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Fieberbrunn?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Fieberbrunn. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Fieberbrunn?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Fieberbrunn. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Tirol · Austria

Conoce la montaña

La Streubödenbahn es el acceso local de Fieberbrunn al Skicircus; el pueblo acoge además el evento de big mountain SNOWFEVER, desde 2006, y el evento de snowboard Lords of the Boards. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitud del pueblo
780 m[3]
Remonte desde el pueblo
Streubödenbahn[1][3]
Punto de previsión
Fieberbrunn[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué remonte sale de Fieberbrunn hacia las pistas?

La Streubödenbahn es el acceso local de Fieberbrunn al Skicircus; el pueblo acoge además el evento de big mountain SNOWFEVER, desde 2006, y el evento de snowboard Lords of the Boards.[1][3]

¿Cómo se conecta Fieberbrunn con Skicircus?

Los remontes de Fieberbrunn forman parte del Skicircus con Saalbach Hinterglemm y Leogang; la página de horarios del operador cubre las aperturas locales.[1]

¿Las altitudes de previsión de Fieberbrunn son mediciones de estaciones meteorológicas?

Estimaciones del modelo ajustadas por altitud en el punto del pueblo, no observaciones separadas. 836 / 1.400 / 1.870 m · 47,46639° N, 12,55000° E.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Fieberbrunn · Estado de remontes y pistasSaalbach / Fieberbrunn
  2. Fieberbrunn · Ubicación y altitudWikipedia
  3. Fieberbrunn · Datos e información del áreaWikipedia
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo