Salzburger Land · Austria
Saalbach–Hinterglemm: previsión de nieve y tiempo
Para Saalbach–Hinterglemm, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1000 m, 0 mm a 1500 m y 0 mm a 2000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Saalbach–Hinterglemm: Espesor de nieve: 0 cm (en Saalbach (975 m); estación de medición; GeoSphere Austria; Recogido a las 4 nov, 08:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Compara el tiempo en Saalbach desde el pueblo hasta las cotas más altas y consulta el informe de remontes y el mapa para tu jornada. Schattberg y Kohlmais son dos puntos de salida en el pueblo; Skicircus se extiende mucho más allá.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Saalbach (975 m) · estación de medición
- Temporada
- Abre el 27 nov · en 23 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 3 nov 2026
Área cubierta: La previsión corresponde a un punto cerca de Saalbach. Los informes de remontes cubren todo Skicircus Saalbach–Hinterglemm–Leogang–Fieberbrunn; las horas y los métodos de recuento se indican por separado para cada fuente. Schmittenhöhe y Kitzsteinhorn forman parte del ámbito más amplio del forfait ALPIN CARD y quedan fuera de estos totales de Skicircus.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-5 – 9 °C · 1500 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 06:20
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las previsiones a 1.000, 1.500 y 2.000 m son valores del modelo ajustados por altitud para un punto de Saalbach. No son tres estaciones meteorológicas ni previsiones separadas para Hinterglemm, Leogang y Fieberbrunn. La cota de 2.000 m está cerca de la altitud de la estación superior del Schattberg X-press, pero no es una observación de esa estación.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 6:20 · Europe/Vienna · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | 0,1 | 0 | 86 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 1,8 | 0 | 77,5 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 71 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 64,1 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,4 | 0 | 59,9 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 58,5 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,7 | 0 | 60,3 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,2 | 0 | 70,8 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,4 | 0 | 76,1 | 1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 78,8 | 1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 81,6 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 83,5 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -1,2 | 0 | 85 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1,5 | 0 | 85,4 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2 | 0 | 86,9 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,4 | 0 | 89,1 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -3,1 | 0 | 90,5 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -3,5 | 0 | 89,9 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -4 | 0 | 89,5 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -4,3 | 0 | 88,7 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -4,5 | 0 | 89,2 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -4,5 | 0 | 88,9 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -4,6 | 0 | 89,3 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -3,1 | 0 | 84,6 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 0 | 0 | 78,1 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,9 | 0 | 68,6 | 2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,3 | 0 | 59,6 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7,2 | 0 | 53,3 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 8,3 | 0 | 49,7 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,7 | 0 | 48,5 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,4 | 0 | 49,7 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 6,2 | 0 | 65,1 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 68,4 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 71,3 | 1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,1 | 0 | 74,4 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,2 | 0 | 76,5 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 76,9 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 76,3 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,2 | 0 | 75,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -1,4 | 0 | 75,6 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -1,6 | 0 | 74,9 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,8 | 0 | 73,3 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -1,8 | 0 | 71,9 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -1,9 | 0 | 71,5 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -2 | 0 | 70,7 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2 | 0 | 69,4 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -2,2 | 0 | 68,6 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -0,3 | 0 | 66,2 | 1,9 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 25/48 h
- Periodo continuo más largo
- 13 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: 0 °C · 58 h
4 nov 2026, 2:17 → 4 nov 2026, 6:20
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Vienna
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-2,9°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:210,1°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:203,1°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:21Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
4 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
12 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
0,1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
25 / 48 hPeriodo frío más largo: 13 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2° / 6,9° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -4,6° / 8,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,2° / -0,3° | 0 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 06:20 · Recuperado: 4 nov, 07:17 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 1500 m · Europe/Vienna
Horas entre actualizaciones del proveedor4,1 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0 °CPrevisión anterior: 1,8 °C
Última previsión: 1,8 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 25 h
Última previsión: 25 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 1,8 °C | 1,8 °C | +0 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 25 h | 25 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 02:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 06:20
Obtenido: 4 nov 2026, 07:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estación (inglés)Estado de remontes
Incluye Leogang y Fieberbrunn. Excluye Zell am See y Kaprun.
Parte oficial fechado · SalzburgerLand
Parte con fecha de hoy ·
- Remontes comunicados en funcionamiento
- 4 / 69
- Estado comunicado del área
- Cerrada
Un parte fechado, no una confirmación de que los remontes funcionen ahora. El total del proveedor es independiente de nuestro inventario de secciones.
- Hora publicada por la fuente (sin zona horaria)
- 4 nov 2026, 0:16
- Obtenido
Hora del parte no confirmada
Intermaps indica una hora sin zona horaria ni significado confirmados. No hay cifras de apertura actuales.
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 1:00Zona horaria y significado sin confirmar; se muestra tal como se indicó.
- Obtenido por PisteWindow
Leer el parte de remontes guardado
Parte guardado de la fuente — actualidad no confirmada
Registros de remontes asociados: 69 / 70 secciones de remontes revisadas. Las secciones ausentes siguen siendo desconocidas. Es un inventario revisado, no un total comercial de remontes.
| Remonte / sección | Estado comunicado |
|---|---|
| A1 Schattberg X-press I | Cerrado |
| A2 Schattberg X-press II | Cerrado |
| A3 Westgipfelbahn I | Cerrado |
| A4 Westgipfelbahn II | Cerrado |
| A5 Limberg 8er | Cerrado |
| A6 Schattberg Sprinter | Cerrado |
| A7 Oberschwarzachlifte | Cerrado |
| A8 Funparklift | Cerrado |
| A9 Unterschwarzachbahn | Cerrado |
| A10 Bergfriedlift | Cerrado |
| A11 Wieshoflift | Cerrado |
| A12 Mitteregglift | Cerrado |
| B1 12er KOGEL I | Cerrado |
| B2 12er KOGEL II | Cerrado |
| B3 12er Express | Cerrado |
| B4 12er NORD | Cerrado |
| B5 Zehner 6er | Cerrado |
| B6 Seekarlift | Cerrado |
| C1 Hochalmbahn | Cerrado |
| C2 Spieleck 6er | Cerrado |
| C3 Hochalm 6er | Cerrado |
| D1 Reiterkogel | Cerrado |
| D1b Reiterkogel II | No comunicado |
| D2 Hasenauer 8er | Cerrado |
| D3 Rosswald 6er | Cerrado |
| D4 Filzenlift | Cerrado |
| D5 Sunliner 4er | Cerrado |
| D6 Reiter-Ost 6er | Cerrado |
| E1 Reckmoos Nord I | Cerrado |
| E2 Reckmoos Nord II | Cerrado |
| E3 Hochhörndl 4er | Cerrado |
| E4 Reckmoos Süd | Cerrado |
| E5 TirolS I | Cerrado |
| E6 TirolS II | Cerrado |
| F1 Streuböden | Cerrado |
| F2 Streuböden II | Cerrado |
| F3 Doischberg | Cerrado |
| F4 Lärchfilzen 4er | Cerrado |
| F5 Obingleitnlift | Cerrado |
| F6 Zillstattlift | Cerrado |
| F7 Gatterllift | Cerrado |
| F8 Maiskopf 6er | Cerrado |
| G1 Bernkogelbahn | Cerrado |
| G2 Bernkogel 6er | Cerrado |
| G3 Wetterkreuz 6er | Cerrado |
| H1 Kohlmaisbahn I | Cerrado |
| H2 Kohlmaisbahn II | Cerrado |
| H3 Turm 6er | Cerrado |
| H4 Panorama 6er | Cerrado |
| H5 Magic 6er | Cerrado |
| H6 Übungslift Kreuzkapelle | Cerrado |
| I1 Schönleitenbahn I | Cerrado |
| I2 Schönleitenbahn II | Cerrado |
| I3 Schönleiten 6er | Cerrado |
| I4 Polten 8er | Cerrado |
| I5 Übungslift Vorderglemm | Cerrado |
| I6 Übungslift Viehhofen | Cerrado |
| L1 Asitz cable car I | Cerrado |
| L2 Asitz cable car II | Cerrado |
| L3 Steinberg cable car I | Abierto |
| L4 Steinberg cable car II | Abierto |
| L5 Asitzgipfel lift 8er | Cerrado |
| L6 Muldenbahn 8er | Cerrado |
| L7 Asitzkogelbahn 8er | Cerrado |
| L8 Alm lift 4er | Cerrado |
| L9 Beginner's lift Asitz | Cerrado |
| L10 Riederfeld lift | Abierto |
| L11 Beginner's lift Kraller | Cerrado |
| L12 Schanteilift | Cerrado |
| L13 Leos Kids Area | Abierto |
Partes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
GeoSphere · Estación Saalbach
Saalbach · espesor de nieve en la estaciónParte del proveedor con hora
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Saalbach (975 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
Intermaps · Operación, ámbito limitado a Skicircus
Saalbach–Hinterglemm · selección del mapa revisadaHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 1:00
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Inventario parcial revisado; registros revisados ausentes de esta respuesta: 0. No se deduce ningún estado de funcionamiento para los registros ausentes.
Estado de remontes
- B1 12er KOGEL I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- B2 12er KOGEL II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- B4 12er NORD · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- B5 Zehner 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- B6 Seekarlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A10 Bergfriedlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A12 Mitteregglift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A8 Funparklift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A7 Oberschwarzachlifte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A11 Wieshoflift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- C3 Hochalm 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- C2 Spieleck 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- D1 Reiterkogel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A1 Schattberg X-press I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A2 Schattberg X-press II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A6 Schattberg Sprinter · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- H1 Kohlmaisbahn I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- H4 Panorama 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- H5 Magic 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- H6 Übungslift Kreuzkapelle · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- I1 Schönleitenbahn I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- I2 Schönleitenbahn II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- I3 Schönleiten 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- C1 Hochalmbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A3 Westgipfelbahn I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A4 Westgipfelbahn II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- D4 Filzenlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A9 Unterschwarzachbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- G1 Bernkogelbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- D6 Reiter-Ost 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- D5 Sunliner 4er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- D2 Hasenauer 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- G3 Wetterkreuz 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- H3 Turm 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- D3 Rosswald 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- I4 Polten 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- G2 Bernkogel 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- H2 Kohlmaisbahn II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- B3 12er Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- I5 Übungslift Vorderglemm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- A5 Limberg 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Saalbach–Hinterglemm · selección de pistas revisada
Saalbach–Hinterglemm · selección de pistas revisada en el mapa en las zonas A–D y G–IHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 1:00
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Inventario parcial revisado en el mapa; registros revisados ausentes de esta respuesta: 0. No se deduce ningún estado de funcionamiento para los registros ausentes.
Estado de pistas
- 30 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 38 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 37a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 35 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 40 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 36 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 33 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 31 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 32 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 50 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 51 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 52 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 53 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 54 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 56 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 55 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 57 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 58 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 71 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 72 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 8 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 8a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 80 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 86 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 81 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 83 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 87 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 76 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 77 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 1a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 3 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 4 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 7 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 7a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 146 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 148 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 151 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 152 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 153 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 156 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 158 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 161a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 162 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 162b · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 164 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 165 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 166 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 168 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 50a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 36a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 37 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 85 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 147 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 161 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 162a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 157 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 159 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 155 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 160 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 163 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 78 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 31a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 3a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 34 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 1b · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 74 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 153a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 79 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 82 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 84 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 169 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 73 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 86a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 10 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 11 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 12 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 1c · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 14 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 15 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 13 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 145 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Selección local de pistas revisada en el mapa; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
GeoSphere · Estación Saalbach
Saalbach · espesor de nieve en la estación4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Saalbach (975 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
GeoSphere · Estación Saalbach
Saalbach · espesor de nieve en la estación3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:50
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Saalbach (975 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
Intermaps · Operación, ámbito limitado a Skicircus
Saalbach–Hinterglemm · selección del mapa revisada4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 1:00
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Intermaps · Operación, ámbito limitado a Skicircus
Saalbach–Hinterglemm · selección del mapa revisada3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 15:15
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Saalbach–Hinterglemm · selección de pistas revisada
Saalbach–Hinterglemm · selección de pistas revisada en el mapa en las zonas A–D y G–I4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 1:00
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Saalbach–Hinterglemm · selección de pistas revisada
Saalbach–Hinterglemm · selección de pistas revisada en el mapa en las zonas A–D y G–I3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 15:15
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Informes y cambios
Fuentes de los informes
Aperturas actuales: consulta el parte oficial de la estación.
Parte oficial de nieve (inglés)Archivo de previsiones (6)
| Actualización del proveedor | Altitud | Fuentes y método |
|---|---|---|
| 4 nov 2026, 6:20 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 4 nov 2026, 2:17 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 20:17 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 14:17 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 12:20 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 7:41 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Saalbach–Hinterglemm?
Para Saalbach–Hinterglemm, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1000 m, 0 mm a 1500 m y 0 mm a 2000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Saalbach–Hinterglemm?
Espesor de nieve: 0 cm (en Saalbach (975 m); estación de medición; GeoSphere Austria; Recogido a las 4 nov, 08:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Saalbach–Hinterglemm?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Saalbach–Hinterglemm. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
Pistas, remontes y valle.
Localiza una pista o remonte con nombre respecto a Saalbach, Hinterglemm y el río Saalach.
Cargando el mapa…
Saalbach · Hinterglemm
Elige un nombre de la lista o una línea del mapa.
Cargando el mapa…
Arrastra para explorar · pellizca o usa + / − para ampliar. Teclado: flechas, + / − e Inicio para restablecer.
Fuentes y cobertura del mapa
Extracto local de OpenStreetMap obtenido el 2 de noviembre de 2026. Las rutas con el mismo nombre se agrupan; sus partes cartografiadas pueden ser incompletas o estar desconectadas. Las altitudes de las cumbres proceden de OpenStreetMap; no se incluyen altitudes ni dificultad de rutas. La geometría de bosques, río y carreteras se generaliza del mismo extracto. La extensión cartografiada es la distancia oeste–este y sur–norte, no la longitud de una ruta. La agrupación por pueblo usa la media de los puntos cartografiados, no una conexión con el pueblo. Usa el mapa oficial de pistas para orientarte.
Conoce la montaña
El Schattberg X-press y la telecabina de Kohlmais parten del centro de Saalbach y dan acceso a distintos sectores de la montaña. En Skicircus, diez zonas identificadas con letras ayudan a relacionar remontes, pistas y señalización. Usa el mapa oficial para planificar los enlaces entre Saalbach, Hinterglemm, Leogang y Fieberbrunn.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remontes están abiertos en Saalbach?
Consulta el informe oficial de remontes y pistas de Skicircus para conocer las aperturas individuales. Un resumen fechado describe el área en la fecha del informe. Una lista guardada sin hora de observación confirmada no determina qué remontes funcionan actualmente.[8][9]
¿Es Skicircus lo mismo que el área ALPIN CARD?
No. Skicircus es una de las tres regiones de esta alianza de forfaits. ALPIN CARD también incluye Schmittenhöhe en Zell am See y Kitzsteinhorn en Kaprun. Por tanto, sus totales abarcan un área mayor que el informe de remontes de Skicircus mostrado aquí.[3][8]
¿Qué mapa debo usar para esquiar por todo Skicircus?
Elige el mapa de Skicircus en la página oficial de planos; la vista ALPIN CARD cubre un territorio más amplio. El atlas local de PisteWindow es un mapa de orientación parcial. Para planificar los enlaces, usa el mapa completo del operador y su informe de remontes y pistas.[2][8]
¿Puedo salir hacia Schattberg o Kohlmais desde el pueblo de Saalbach?
Sí. Ambas telecabinas tienen estaciones de salida en el centro de Saalbach. Las altitudes publicadas de sus estaciones superiores son 2.020 m y 1.794 m, respectivamente. Comprueba su funcionamiento en el informe de invierno: los datos de las estaciones y los horarios de verano no confirman el acceso al esquí hoy.[4][5][8]
¿Qué significan las letras en los nombres de los remontes?
Identifican el sector de montaña: por ejemplo, A corresponde a Schattberg, H a Kohlmais y L a Asitz. Comprueba el código completo en el mapa oficial y la señalización, en vez de confiar en un nombre parecido de otro sector.[6][2]
¿Es la gran vuelta de Skicircus un recorrido corto de iniciación?
El operador describe la vuelta completa como una excursión de un día entero. También propone circuitos separados para Saalbach, Hinterglemm, Leogang y Tirol. Elige una ruta adecuada para tu jornada y comprueba antes los remontes necesarios y los enlaces de regreso.[7][8]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Skicircus · Área de esquíTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · ALPIN CARD · Mapas de pistasTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- ALPIN CARD · Forfait y áreasTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- A1+A2 Schattberg X-press · Ubicación y altitudTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- H1+H2 Kohlmais · Ubicación y altitudTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · Señalización de pistas y sectoresTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · Circuitos y alternativasTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · Estado de remontes y pistasTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · SalzburgerLand · Parte fechado de remontesSalzburgerLand Tourismus
- Saalbach · Parte de nieveTourismusverband Saalbach Hinterglemm