Valais · CH · Domaine skiable relié
Domaine 4 Vallées : prévisions par station
410 kmLongueur publiée du domaine Le domaine en chiffres
En bref
- Bulletins
- 0 sur 17 à jourHeure du bulletin non confirmée
- Bulletins des remontées
- 6 stations sur 6Heure du bulletin non confirmée
- Saison
- Prévue à partir du 7 nov.4 stations sur 6 ont annoncé leurs dates
- Prévisions
- Le plus de neige : Verbier, 12,7 mmÀ jour
- Liaisons
- 5 liaisons citées
4 Vallées relie 6 stations et 410 km de pistes selon l’exploitant. 6 d’entre elles ont une page PisteWindow. Bulletins de secteur affichés ci-dessous : 17. Aucun n’est actuel : chacun est signalé comme archivé ou avec une heure non confirmée. Heures locales (Europe/Zurich).
Stations du domaine
| Station | Bulletin | Neige, 2 prochains jours | Remontées ouvertes | Hauteur de neige signalée |
|---|---|---|---|---|
| Verbier | Heure du bulletin non confirmée | 12,7 mm à 2 200 m | 0 / 17 | Bulletin archivé6 cm Lac des Vaux (2 550 m) |
| Bruson | Heure du bulletin non confirmée | 1,9 mm à 1 600 m | 0 / 4 | Bulletin archivé6 cm Lac des Vaux (2 550 m) |
| La Tzoumaz | Heure du bulletin non confirmée | 6,6 mm à 2 000 m | 0 / 7 | Bulletin archivé6 cm Lac des Vaux (2 550 m) |
| Nendaz | Heure du bulletin non confirmée | 7,4 mm à 2 203 m | — | Bulletin archivé1 cm Combatzeline (2 203 m) |
| Veysonnaz | Heure du bulletin non confirmée | 1,8 mm à 1 800 m | — | Bulletin archivé1 cm Combatzeline (2 203 m) |
| Thyon | Heure du bulletin non confirmée | 12 mm à 2 100 m | — | Bulletin archivé0 cm Hérémence village (1 218 m) |
Les deux prochains jours par station
La neige est donnée en équivalent en eau (mm) à l’altitude de prévision de chaque station, pas en hauteur. Précipitations, températures et vent maximal portent sur des journées locales complètes ; un jour incomplet reste vide.
| Station | jeu. 5 nov. | ven. 6 nov. |
|---|---|---|
| Verbierà 2 200 m · Émise | Neige 0 mmPrécipitations 0 mm · Température -0…4 °C · Vent maximal 3 m/s | Neige 12,7 mmPrécipitations 14,1 mm · Température -2…1 °C · Vent maximal 2 m/s |
| Brusonà 1 600 m · Émise | Neige 0 mmPrécipitations 0 mm · Température 1…7 °C · Vent maximal 1 m/s | Neige 1,9 mmPrécipitations 11,1 mm · Température -0…6 °C · Vent maximal 1 m/s |
| La Tzoumazà 2 000 m · Émise | Neige 0 mmPrécipitations 0 mm · Température -1…5 °C · Vent maximal 2 m/s | Neige 6,6 mmPrécipitations 12,6 mm · Température -0…3 °C · Vent maximal 2 m/s |
| Nendazà 2 203 m · Émise | Neige 0 mmPrécipitations 0 mm · Température -1…3 °C · Vent maximal 2 m/s | Neige 7,4 mmPrécipitations 9 mm · Température -2…2 °C · Vent maximal 1 m/s |
| Veysonnazà 1 800 m · Émise | Neige 0 mmPrécipitations 0 mm · Température -0…5 °C · Vent maximal 3 m/s | Neige 1,8 mmPrécipitations 13,5 mm · Température 1…4 °C · Vent maximal 2 m/s |
| Thyonà 2 100 m · Émise | Neige 0 mmPrécipitations 0 mm · Température -1…4 °C · Vent maximal 2 m/s | Neige 12 mmPrécipitations 13,5 mm · Température -1…2 °C · Vent maximal 2 m/s |
Comment les stations sont reliées
Nendaz → Verbier: Sens unique; Nendaz – Thyon: Non indiqué; Nendaz – Veysonnaz: Non indiqué; Veysonnaz → Thyon: Sens unique; La Tzoumaz – Verbier: Non indiqué
- Sens unique
- Non indiqué
Schéma, pas un plan des pistes. Les positions suivent les coordonnées de chaque station ; les traits sont des liaisons citées par l’exploitant ou la station. Aucune liaison par remontées encore citée pour Bruson.
Nendaz Sens unique Verbier
Tortin (télésiège)
Nendaz Non indiqué Thyon
Greppon Blanc 1 (téléski), Greppon Blanc 2 (téléski)
Nendaz Non indiqué Veysonnaz
Chottes (téléski)
Veysonnaz Sens unique Thyon
Veysonnaz (télécabine)
La Tzoumaz Non indiqué Verbier
Télémixte Les Esserts–Les Planards–Savoleyres
Relief en 3D
Le relief en 3D n’est pas encore disponible pour ce domaine.
Bulletins des remontées, des pistes et de la neige par secteur
Les bulletins sont présentés par secteur. Les inventaires peuvent se recouper.
Verbier
Prochaine heure de prévision disponible: 0,5 °C · 2 200 m · · Émise · Source
Secteur de la source : Verbier
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 17
- Pistes ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 28
Station Lac des Vaux
- Hauteur de neige signalée
- Bulletin archivé
- Lac des Vaux (2 550 m) · 6 cm Hauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.
Bruson
Prochaine heure de prévision disponible: 1,8 °C · 1 600 m · · Émise · Source
Secteur de la source : Bruson
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 4
- Pistes ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 9
Station Lac des Vaux · Secteur nearby measurement, outside the Bruson
- Hauteur de neige signalée
- Bulletin archivé
- Lac des Vaux (2 550 m) · 6 cm Hauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.
La Tzoumaz
Prochaine heure de prévision disponible: -0,4 °C · 2 000 m · · Émise · Source
Secteur de la source : La Tzoumaz
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 7
- Pistes ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 13
Station Lac des Vaux · Secteur nearby measurement, outside the La Tzoumaz
- Hauteur de neige signalée
- Bulletin archivé
- Lac des Vaux (2 550 m) · 6 cm Hauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.
Nendaz
Prochaine heure de prévision disponible: -0,8 °C · 2 203 m · · Émise · Source
Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent
Station Combatzeline
- Hauteur de neige signalée
- Bulletin archivé
- Combatzeline (2 203 m) · 1 cm Hauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.
Veysonnaz
Prochaine heure de prévision disponible: 0,9 °C · 1 800 m · · Émise · Source
Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé
- Pistes ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 8
Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz
- Hauteur de neige signalée
- Bulletin archivé
- Combatzeline (2 203 m) · 1 cm Hauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.
Thyon
Prochaine heure de prévision disponible: -0,3 °C · 2 100 m · · Émise · Source
Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent
- Pistes ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 11
Station Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes
- Hauteur de neige signalée
- Bulletin archivé
- Hérémence village (1 218 m) · 0 cm Hauteur totale de neige au sol quotidienne (hto000d0), centimètres. L’horodatage de référence à minuit désigne une valeur quotidienne.
4 Vallées
Secteur de la source : Verbier
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 17
Secteur de la source : La Tzoumaz
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 7
Secteur de la source : Bruson
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 4
Secteur de la source : 4 Vallées
- Remontées ouvertes
- Heure du bulletin non confirmée0 / 7
Verbier snow measurement locations
- Hauteur de neige signalée
- Heure du bulletin non confirmée
- Les Gentianes at 2.900m · 220 cm
- Lac des Vaux at 2 543m · 7 cm
- At Les Ruinettes at 2 200m · 87 cm
- Resort at 1 500m · 0 cm
Questions
Combien de neige est prévue dans le domaine 4 Vallées ?
Le plus de neige est prévu à Verbier : 12,7 mm d’équivalent en eau sur les deux prochains jours à 2 200 m. 6 stations sur 6 ont une prévision complète.
Quand la saison commence-t-elle dans le domaine 4 Vallées ?
Les exploitants ont annoncé les dates 2026/27 de 4 stations sur 6. Verbier doit ouvrir en premier, le 7 novembre 2026 ; Verbier doit fermer en dernier, le 25 avril 2027. Des dates prévues ne signifient pas que les remontées sont ouvertes.
Les remontées sont-elles ouvertes dans le domaine 4 Vallées ?
Aucun bulletin des remontées à jour n’est disponible. Les derniers bulletins sont archivés : consultez l’exploitant avant de partir.
Comment les stations du domaine 4 Vallées sont-elles reliées ?
5 liaisons par remontées citées relient 5 des 6 stations. Le schéma et la liste ci-dessus nomment les remontées et leurs sources.
Sources
- Le domaine en chiffres
- Verbier 4Vallées · Secteur de la source : Verbier
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Station Lac des Vaux
- Infosnow / Nendaz Tourisme · Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent
- MeteoSwiss · Station Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes
- Verbier 4Vallées · Verbier snow measurement locations
- Prévisions · api.open-meteo.com
- Prévisions · api.open-meteo.com
- Prévisions · api.open-meteo.com
- Prévisions · api.open-meteo.com
- Prévisions · api.open-meteo.com
- Prévisions · api.open-meteo.com