Valais · Suisse
Nendaz : météo et prévisions de neige
Pour Nendaz, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0 mm à 2 203 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Nendaz : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 15 listées (Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 21 listées (Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Nendaz s’étend sur un plateau d’environ 1 300 à 1 500 m, en Valais central, et la télécabine de Tracouet est sa propre voie d’accès aux 4 Vallées. Plus haut, Siviez est le point où l’exploitant range les remontées Siviez–Plan du Fou et Tortin.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 15 listéesNendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent
- Pistes
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 21 listéesNendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Les 220 km de Printse couvrent Nendaz, Veysonnaz et Thyon ensemble, et les 410 km des 4 Vallées y ajoutent Verbier. Le bulletin n’a pas de secteur Nendaz distinct : ces totaux ne décrivent jamais Nendaz seul.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-1 – 7 °C · 2 203 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les altitudes 1 400, 2 203 et 2 500 m sont des estimations de modèle pour Combatzeline (46,143184° N, 7,335297° E), la station SLF servant de point de prévision. Le haut de Siviez–Plan du Fou, à 2 430 m, se trouve entre les niveaux moyen et haut.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 09:00 | 0,2 | 0 | 60,4 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 10:00 | 1,5 | 0 | 56,6 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 11:00 | 2,5 | 0 | 54,8 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 3,3 | 0 | 50 | 2,7 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 3,5 | 0 | 47,5 | 2,9 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 3,6 | 0 | 47,2 | 3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 3,1 | 0 | 49,4 | 2,8 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 57,4 | 2,8 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 1 | 0 | 62,5 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 0,2 | 0 | 65,9 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -0,4 | 0 | 67,7 | 2,6 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -0,8 | 0 | 69,1 | 2,8 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1 | 0 | 69,4 | 2,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 68,7 | 3 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1 | 0 | 68,3 | 3 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,2 | 0 | 68,4 | 3 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,4 | 0 | 69 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,3 | 0 | 68,6 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,1 | 0 | 68 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,1 | 0 | 69 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -1,3 | 0 | 69,9 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1,4 | 0 | 70,2 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,4 | 0 | 70 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,5 | 0 | 69 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2 | 0 | 60,2 | 3,1 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 3,6 | 0 | 55,6 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 4,9 | 0 | 51,8 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 6 | 0 | 49,1 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 46,8 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 6,8 | 0 | 45,7 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6,8 | 0 | 45,4 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 5,9 | 0 | 53 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 3,2 | 0 | 58,5 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 61,9 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1,3 | 0 | 64,5 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 0,7 | 0,5 | 67,2 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 0,7 | 0,2 | 69,7 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,7 | 0 | 69,4 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 0,5 | 0 | 70,4 | 2,4 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,9 | 0,6 | 71,7 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,7 | 0 | 73,5 | 2,2 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 0,7 | 0 | 75,1 | 2,1 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,5 | 0 | 75,7 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 0,2 | 0,5 | 77,2 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,1 | 0,3 | 77,7 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 0,1 | 0,2 | 77,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -0,4 | 0,2 | 80,7 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,3 | 1 | 83,4 | 1,4 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 17/48 h
- Plus longue période continue
- 15 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 52 h
4 nov. 2026, 00:18 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-1,6°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:170,2°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:175°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 203 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 500 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
0,2°Potentiel météo pour l’enneigement
17 / 48 hPlus longue période froide: 15 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -1° / 3,6° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov. 2026 | -1,4° / 6,8° | 0,7 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,4° / 0,9° | 2,8 mm (9 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 06:18 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 13:0052 h · 2 203 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: 1,3 °C
Dernière prévision: 1,3 °C - Précipitations totalesPrévision
- +3,8 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 3,8 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +3,7 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 3,7 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -6 hPrévision précédente: 23 h
Dernière prévision: 17 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 1,3 °C | 1,3 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 3,8 mm | +3,8 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 3,7 mm | +3,7 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 23 h | 17 h | -6 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 00:18
Récupérée: 4 nov. 2026, 01:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 06:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Infosnow · Inventaire local · Nendaz
Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absentHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 15
État des pistes · — / 21
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Liste blanche locale publiée ; enregistrements demandés absents : 6 ; enregistrements non alpins exclus : 2. Aucun état n’est déduit pour les enregistrements manquants.
État des remontées
- Alpage · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tapis de Tracouet · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- La Dent · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Jean-Pierre · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Greppon Blanc 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Greppon Blanc 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Aviation · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Prarion - Plan du Fou · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Combatseline · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Siviez - Plan du Fou · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tortin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tracouet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tapis de Siviez · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Prarion-Tracouet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tapis du lac · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- Petite Jean-Pierre · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- La Dent · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L'Alpage · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tortin-Siviez · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tapis roulant Tracouet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Baby-lift Siviez · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tracouet - Hte Nendaz par Alpage · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tracouet - bas de piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Variante Pracondu · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Greppon Blanc 1 & 2, partie inférieure · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Grande Jean-Pierre · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- La Nationale · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- La Meina · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Combatseline · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Plan du Fou - Siviez · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tracouet - Prarion · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Greppon Blanc piste de liaison · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Novelly · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Greppon Blanc 1 & 2, partie supérieure · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Greppon Blanc 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Plan du Fou – Prarion · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
SLF · Station Combatzeline
Station CombatzelineRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC. | 1 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Infosnow · Inventaire local · Nendaz
Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 15
État des pistes · — / 21
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Infosnow · Inventaire local · Nendaz
Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 15
État des pistes · — / 21
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SLF · Station Combatzeline
Station Combatzeline4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC. | 1 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Nendaz ?
Pour Nendaz, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0 mm à 2 203 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Nendaz ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Nendaz. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Nendaz ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 15 listées (Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 21 listées (Nendaz · inventaire local de la carte renvoyé · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La télécabine de Tracouet a des cabines de douze personnes et transporte 2 400 personnes par heure ; construite en 1992, elle a été rénovée en 2011. Tracouet est décrit comme un petit secteur pour débutants, relié au domaine de Siviez, et le restaurant ouvre en même temps que la télécabine.
Avant votre journée de ski
D’où part la télécabine de Tracouet ?
De Nendaz. Elle relie la station au domaine des 4 Vallées, avec douze passagers par cabine et une capacité annoncée de 2 400 par heure. Horaires et état figurent dans le bulletin.[2]
Quels villages partagent les 220 km de Printse ?
Nendaz, Veysonnaz et Thyon. Verbier n’apparaît que dans le total plus large de 410 km des 4 Vallées ; aucun des chiffres ne décrit Nendaz seul.[1]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Printse · 4 Vallées · Domaine skiableVeysonnaz Tourisme
- Nendaz · État des remontées et pistesNendaz Tourisme
- SLF · Combatzeline · Emplacement et altitudeSLF
- Haute-Nendaz · Informations sur la destinationWikipedia