Valais · Suisse
Veysonnaz : météo et prévisions de neige
Pour Veysonnaz, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 6 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0,8 mm à 1 800 m et 4,3 mm à 2 200 m sur les 24 heures à partir du 6 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Veysonnaz : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listées (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 17:27 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 8 ouvertes (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 17:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Veysonnaz est un village d’environ 1 233 m dont la télécabine monte en huit minutes à 2 121 m, tout près de la piste de course de l’Ours. Parmi les villages de Printse, c’est le plus lié au ski de compétition.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listéesVeysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé
- Pistes
- 0 sur 8 ouvertesVeysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Valais Tourisme recense la zone de Veysonnaz avec 94,7 km sur 39 pistes et 10 installations. Les 220 km de Printse et les 410 km des 4 Vallées sont des totaux partagés qui incluent aussi Nendaz, Thyon et Verbier.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Veysonnaz
-1 – 3 °C · 1 800 m · 6 nov. – 8 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 6 nov., 13:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 400, 1 800 et 2 200 m sont des estimations de modèle pour Veysonnaz (46,195814° N, 7,343008° E). La gare d’arrivée de la télécabine, à 2 121 m, se situe entre les deux niveaux supérieurs.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 6 nov. 2026, 13:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 6 nov. 2026, 18:00 | 1,5 | 1,7 | 92 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | 1,6 | 1,1 | 95 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | 1,2 | 0,9 | 93 | 2 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | 1,1 | 0,2 | 93 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 22:00 | 0,7 | 0,2 | 93 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 23:00 | 0,6 | 0,1 | 93 | 1,3 |
| 7 nov. 2026, 00:00 | 0,4 | 0,1 | 91 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 01:00 | 0,4 | 0 | 91 | 1 |
| 7 nov. 2026, 02:00 | 0,2 | 0 | 88 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 03:00 | -0,2 | 0 | 88 | 0,4 |
| 7 nov. 2026, 04:00 | -0,3 | 0 | 88 | 0,1 |
| 7 nov. 2026, 05:00 | -0,5 | 0 | 89 | 0,2 |
| 7 nov. 2026, 06:00 | -0,7 | 0 | 90 | 0,1 |
| 7 nov. 2026, 07:00 | -0,7 | 0 | 92 | 0,6 |
| 7 nov. 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 92 | 0,2 |
| 7 nov. 2026, 09:00 | 0,2 | 0 | 95 | 0,1 |
| 7 nov. 2026, 10:00 | 0,4 | 0 | 100 | 0,4 |
| 7 nov. 2026, 11:00 | 0,8 | 0 | 100 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 12:00 | 1,3 | 0 | 100 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 13:00 | 1,8 | 0 | 98 | 0,5 |
| 7 nov. 2026, 14:00 | 2,2 | 0 | 97 | 1 |
| 7 nov. 2026, 15:00 | 2,1 | 0 | 95 | 1,3 |
| 7 nov. 2026, 16:00 | 1,6 | 0 | 93 | 1,2 |
| 7 nov. 2026, 17:00 | 0,5 | 0 | 92 | 1,3 |
| 7 nov. 2026, 18:00 | -0,2 | 0 | 85 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 19:00 | -0,5 | 0 | 85 | 0,5 |
| 7 nov. 2026, 20:00 | -0,5 | 0 | 87 | 1 |
| 7 nov. 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 88 | 1,3 |
| 7 nov. 2026, 22:00 | -0,2 | 0 | 88 | 1,6 |
| 7 nov. 2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 93 | 1,4 |
| 8 nov. 2026, 00:00 | -0,1 | 0 | 91 | 1,6 |
| 8 nov. 2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 89 | 1,8 |
| 8 nov. 2026, 02:00 | -0,3 | 0 | 86 | 2 |
| 8 nov. 2026, 03:00 | -0,5 | 0 | 82 | 2,3 |
| 8 nov. 2026, 04:00 | -0,6 | 0 | 79 | 2,1 |
| 8 nov. 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 78 | 1,8 |
| 8 nov. 2026, 06:00 | -1 | 0 | 77 | 1,7 |
| 8 nov. 2026, 07:00 | -1,3 | 0 | 68 | 1,9 |
| 8 nov. 2026, 08:00 | -1,3 | 0 | 61 | 2,3 |
| 8 nov. 2026, 09:00 | -0,4 | 0 | 63 | 2 |
| 8 nov. 2026, 10:00 | 0,8 | 0 | 80 | 0,8 |
| 8 nov. 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 70 | 0,6 |
| 8 nov. 2026, 12:00 | 2,2 | 0 | 66 | 0,8 |
| 8 nov. 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 58 | 1 |
| 8 nov. 2026, 14:00 | 2,6 | 0 | 60 | 1,1 |
| 8 nov. 2026, 15:00 | 2,8 | 0 | 63 | 1,1 |
| 8 nov. 2026, 16:00 | 2 | 0 | 75 | 1,9 |
| 8 nov. 2026, 17:00 | 1,8 | 0 | 61 | 2,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,8 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 7/48 h
- Plus longue période continue
- 7 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0 °C · 64 h
6 nov. 2026, 07:00 → 6 nov. 2026, 13:00
Archives des prévisions
- 6 nov. 2026, 13:00 · 1 800 m
- 6 nov. 2026, 07:00 · 1 800 m
- 6 nov. 2026, 01:00 · 1 800 m
- 5 nov. 2026, 22:00 · 1 800 m
- 5 nov. 2026, 16:00 · 1 800 m
- 5 nov. 2026, 10:00 · 1 800 m
- 5 nov. 2026, 07:00 · 1 800 m
- 5 nov. 2026, 01:00 · 1 800 m
- 4 nov. 2026, 19:00 · 1 800 m
- 4 nov. 2026, 16:00 · 1 800 m
- 4 nov. 2026, 10:00 · 1 800 m
- 4 nov. 2026, 08:17 · 1 800 m
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-1,1°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 1,7 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 6 nov., 13:001,5°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 1,7 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 6 nov., 13:004,1°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 1,7 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 6 nov., 13:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
6 nov., 18:00 → 7 nov., 18:00
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 800 m
0,8 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
4,3 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
12 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1,5°Potentiel météo pour l’enneigement
7 / 48 hPlus longue période froide: 7 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 6 nov. 2026 | 0,6° / 1,6° | 4,2 mm (6 h) |
| 7 nov. 2026 | -0,7° / 2,2° | 0,1 mm (24 h) |
| 8 nov. 2026 | -1,3° / 2,8° | 0 mm (18 h) |
Mise à jour du fournisseur: 6 nov., 13:00 · Récupéré: 6 nov., 15:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune6 nov. 2026, 18:00 — 9 nov. 2026, 10:0064 h · 1 800 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: 0,8 °C
Dernière prévision: 0,8 °C - Précipitations totalesPrévision
- -5 mmPrévision précédente: 9,3 mm
Dernière prévision: 4,3 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- -4 mmPrévision précédente: 4,7 mm
Dernière prévision: 0,8 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 7 h
Dernière prévision: 7 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 0,8 °C | 0,8 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 9,3 mm | 4,3 mm | -5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 4,7 mm | 0,8 mm | -4 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 7 h | 7 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 6 nov. 2026, 07:00
Récupérée: 6 nov. 2026, 10:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 6 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 6 nov. 2026, 15:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyéHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Liste blanche locale publiée ; enregistrements demandés absents : 0 ; enregistrements non alpins exclus : 0. Aucun état n’est déduit pour les enregistrements manquants.
État des remontées
- Bambino I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Bambino II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Inalpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Drus · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Cheminée · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Thyon 2000 · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tsa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Chottes · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Veysonnaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Piste de l'Ours · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- Bambino · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Inalpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Piste de l'Ours · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Mayens · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Drus · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Cheminée · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tsa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Chottes · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
SLF · Station Combatzeline
Station Combatzeline · nearby measurement, outside VeysonnazRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC. | 1 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé6 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé5 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SLF · Station Combatzeline
Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz6 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC. | 1 |
SLF · Station Combatzeline
Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz5 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC. | 1 |
SLF · Station Combatzeline
Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC. | 1 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Veysonnaz ?
Pour Veysonnaz, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 6 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0,8 mm à 1 800 m et 4,3 mm à 2 200 m sur les 24 heures à partir du 6 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Veysonnaz ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Veysonnaz. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Veysonnaz ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listées (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 17:27 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 8 ouvertes (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 17:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
À l’arrivée de la télécabine, l’exploitant cite deux jardins des neiges, la piste de l’Ours, la piste des Mayens, les pistes de Thyon et la liaison vers Siviez. Les restaurants La Combyre et Mont-Rouge et le bar Le Tipi se trouvent sur le même parcours.
Avant votre journée de ski
Combien de temps dure la montée en télécabine à Veysonnaz ?
L’exploitant annonce huit minutes jusqu’à la gare d’arrivée à 2 121 m. La gare de départ est au cœur du village ; la page n’indique pas son altitude.[2]
La piste de l’Ours accueille-t-elle encore des courses ?
Selon Wikipédia, quelques courses FIS de ski et de snowboard s’y tiennent ; la dernière Coupe du monde alpine date de janvier 2004, les épreuves récentes étant nationales, juniors ou FIS de rang inférieur. Consultez le calendrier de l’organisateur.[4]
Peut-on skier de Veysonnaz à Thyon ?
L’exploitant cite les pistes de Thyon et la liaison vers Siviez parmi les destinations hivernales de la télécabine. Les télécabines depuis Veysonnaz et Les Mayens-de-l’Ours desservent aussi le plateau de Thyon.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Printse · 4 Vallées · Domaine skiableVeysonnaz Tourisme
- Veysonnaz · État des remontées et pistesVeysonnaz Tourisme
- Veysonnaz · Emplacement et altitudeGrand Raid BCVS
- Veysonnaz · Informations sur la destinationWikipedia
- Veysonnaz · Domaine skiableValais/Wallis Promotion
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo