Valais · Suisse
Thyon : météo et prévisions de neige
Pour Thyon, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 – 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 800 m, 0 mm à 2 100 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Thyon : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listées (Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 11 ouvertes (Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Thyon est une station créée de toutes pièces sur un plateau à environ 2 000 m : contrairement à la plupart des villages valaisans, on y commence la journée près du haut des remontées. Thyon 2000 occupe le plateau, Les Collons se trouve en dessous, et le point de prévision porte les deux noms.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listéesThyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent
- Pistes
- 0 sur 11 ouvertesThyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Valais Tourisme présente Thyon comme l’entrée est des 4 Vallées, avec 11 installations propres. Les kilomètres de Printse et des 4 Vallées sont des totaux partagés et ne décrivent pas Thyon seul.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-4 – 6 °C · 2 100 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 800, 2 100 et 2 400 m sont des estimations de modèle pour Thyon Les Collons (46,185675° N, 7,386277° E). Le niveau médian correspond à l’altitude du plateau donnée par Valais Tourisme, le niveau haut est proche de ses 2 450 m de piste.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 09:00 | -1,8 | 0 | 73,6 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 10:00 | 0,6 | 0 | 63,8 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 11:00 | 2,2 | 0 | 59,2 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 57,1 | 2 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 3,1 | 0 | 55,5 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 3,1 | 0 | 54,9 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 2,8 | 0 | 55,5 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 1,9 | 0 | 60,6 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -0,2 | 0 | 69,2 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -1,3 | 0 | 72,7 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -1,9 | 0 | 75,5 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -2,5 | 0 | 77,5 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -3 | 0 | 78,5 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -3,1 | 0 | 79,1 | 2 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -3,3 | 0 | 79,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -3,7 | 0 | 80,2 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -3,7 | 0 | 79,8 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -3,6 | 0 | 79,5 | 2 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -3,5 | 0 | 79,3 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -3,6 | 0 | 79,7 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -3,5 | 0 | 79,9 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -3,4 | 0 | 79,2 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -3,4 | 0 | 78,8 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -2,5 | 0 | 78,6 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -0,1 | 0 | 70,1 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 1,4 | 0 | 65,7 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 3 | 0 | 60,5 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 4,6 | 0 | 55 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 5,6 | 0 | 52 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 5,9 | 0 | 51,1 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 5,8 | 0 | 51,3 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 4,7 | 0 | 57,6 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 67,1 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 0,4 | 0 | 70,8 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -0,5 | 0 | 73,7 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -0,8 | 0 | 76,4 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -1,1 | 0 | 77,8 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -1 | 0 | 76,9 | 2 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -1,8 | 0 | 77,3 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -1,4 | 0,1 | 77,2 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -1,3 | 0 | 78 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -1,3 | 0 | 79,7 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -1,7 | 0 | 81,9 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -1,9 | 0 | 82,5 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -2 | 0 | 83,8 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -1,9 | 0 | 84,6 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -2,3 | 0 | 86,8 | 1 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2 | 0 | 86,9 | 1,3 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 33/48 h
- Plus longue période continue
- 17 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 52 h
3 nov. 2026, 20:18 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-3,6°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17-1,8°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:170,2°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 08:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00
1 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 100 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
12 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-1,8°Potentiel météo pour l’enneigement
33 / 48 hPlus longue période froide: 17 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -3,3° / 3,1° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov. 2026 | -3,7° / 5,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,3° / -1,3° | 0,1 mm (9 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 03:17 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 13:0052 h · 2 100 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: -0,2 °C
Dernière prévision: -0,3 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0,2 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0,2 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0,2 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0,2 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 34 h
Dernière prévision: 34 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -0,2 °C | -0,3 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0,2 mm | +0,2 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0,2 mm | +0,2 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 34 h | 34 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 3 nov. 2026, 20:18
Récupérée: 3 nov. 2026, 22:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 03:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Infosnow · Inventaire local · Thyon
Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absentHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 11
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Liste blanche locale publiée ; enregistrements demandés absents : 5 ; enregistrements non alpins exclus : 0. Aucun état n’est déduit pour les enregistrements manquants.
État des remontées
- JOC · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Petit Vallon · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Piccolo · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Theytaz 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Muraz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Slow Vallon · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Masses · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Trabanta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Ethérolla · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- La Matze · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- Trabanta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Petit Vallon · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Theytaz 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Theytaz 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Piccolo · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Masses · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- JOC · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Matze · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Muraz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Ethérolla · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Les Crêtes · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
MeteoSwiss · Hérémence village snow
Station Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopesRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1 218 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige au sol quotidienne (hto000d0), centimètres. L’horodatage de référence à minuit désigne une valeur quotidienne. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Infosnow · Inventaire local · Thyon
Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 11
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Infosnow · Inventaire local · Thyon
Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10
État des pistes · 0 / 11
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗MeteoSwiss · Hérémence village snow
Station Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1 218 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige au sol quotidienne (hto000d0), centimètres. L’horodatage de référence à minuit désigne une valeur quotidienne. | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Thyon ?
Pour Thyon, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 – 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 800 m, 0 mm à 2 100 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Thyon ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Thyon. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Thyon ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listées (Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 11 ouvertes (Thyon · inventaire local de la carte renvoyé · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 4 nov., 08:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
L’exploitant parle d’un plateau idéal pour apprendre à skier, et Valais Tourisme compte trois niveaux d’altitude, deux espaces débutants et des équipements freestyle. Du snowtubing se pratique à Thyon 2000, avec vue sur la Dent Blanche et le Cervin.
Avant votre journée de ski
Thyon, Thyon 2000 et Les Collons, est-ce la même chose ?
Thyon 2000 est le complexe de vacances sur le plateau, à environ 2 000 m, et Les Collons le village plus bas ; des télésièges depuis Les Collons et Les Masses montent au plateau. Le point de prévision porte les deux noms, le secteur du bulletin s’appelle Thyon.[2][5]
Comment rejoindre Thyon sans voiture ?
En hiver, par les télécabines depuis Veysonnaz ou Les Mayens-de-l’Ours, dont les gares hautes rejoignent le plateau de Thyon. Une route principale dessert aussi la station toute l’année.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Printse · 4 Vallées · Domaine skiableVeysonnaz Tourisme
- Thyon · Domaine skiableVeysonnaz Tourisme
- Les Collons · Emplacement et altitudeGrand Raid BCVS
- Thyon · Informations sur la destinationValais/Wallis Promotion
- Thyon 2000 · Informations sur la destinationWikipedia