Vallese · Svizzera

Nendaz: meteo e previsioni neve

Per Nendaz, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.400 m, 0 mm a 2.203 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Nendaz: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 15 elencati (Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 21:00 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 21 elencati (Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 21:00 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Nendaz si distende su un altopiano tra circa 1.300 e 1.500 m nel Vallese centrale, e la cabinovia di Tracouet è la sua via d’accesso alle 4 Vallées. Più in alto c’è Siviez, dove il gestore colloca gli impianti Siviez–Plan du Fou e Tortin.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 15 elencatiNendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent
Piste
Numero di impianti aperti non noto · 21 elencatiNendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: I 220 km di Printse comprendono Nendaz, Veysonnaz e Thyon insieme, e i 410 km delle 4 Vallées aggiungono Verbier. Il bollettino non ha un settore Nendaz proprio: questi totali non descrivono mai Nendaz da sola.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Nendaz

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 3 °C · 2203 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le quote 1.400, 2.203 e 2.500 m sono stime di modello per Combatzeline (46,143184° N, 7,335297° E), la stazione SLF usata come punto di previsione. La sommità di Siviez–Plan du Fou, a 2.430 m, sta tra la fascia media e quella alta.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-1,2 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°6°4 nov, 226 nov, 21
Valori orari della previsione
Nendaz · 2203 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 22:00-1,20711,5
4 nov 2026, 23:00-1,40751,4
5 nov 2026, 00:00-1,40741,2
5 nov 2026, 01:00-1,50751,5
5 nov 2026, 02:00-10701,1
5 nov 2026, 03:00-0,90670,9
5 nov 2026, 04:00-1,10720,5
5 nov 2026, 05:00-10691,6
5 nov 2026, 06:00-0,80690,9
5 nov 2026, 07:00-0,90691,6
5 nov 2026, 08:00-0,60681,1
5 nov 2026, 09:00-0,40691,2
5 nov 2026, 10:000,30690,8
5 nov 2026, 11:001,40640,8
5 nov 2026, 12:002,50580,9
5 nov 2026, 13:002,80571,2
5 nov 2026, 14:003,20581,1
5 nov 2026, 15:003,30590,9
5 nov 2026, 16:003,10640,5
5 nov 2026, 17:002,10730,1
5 nov 2026, 18:001,70730,3
5 nov 2026, 19:001,40701,1
5 nov 2026, 20:001,20680,9
5 nov 2026, 21:000,60691
5 nov 2026, 22:0000720,7
5 nov 2026, 23:00-0,30721,1
6 nov 2026, 00:000,30730,4
6 nov 2026, 01:000,90710,5
6 nov 2026, 02:0010720,2
6 nov 2026, 03:000,60,1830,5
6 nov 2026, 04:001,10,3860,7
6 nov 2026, 05:000,80,3900,6
6 nov 2026, 06:000,30890,4
6 nov 2026, 07:000,10860,5
6 nov 2026, 08:000,40830,6
6 nov 2026, 09:000,90880,7
6 nov 2026, 10:001,60920,7
6 nov 2026, 11:002,20901,4
6 nov 2026, 12:001,20,1931,4
6 nov 2026, 13:000,70,4971,2
6 nov 2026, 14:000,30,5991
6 nov 2026, 15:00-0,10,61001,2
6 nov 2026, 16:00-0,30,41001,2
6 nov 2026, 17:00-0,50,71001,2
6 nov 2026, 18:00-0,70,71001,2
6 nov 2026, 19:00-10,91001
6 nov 2026, 20:00-1,30,81000,8
6 nov 2026, 21:00-1,41,4991
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
15/48 h
Finestra continua più lunga
13 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,4 °C · 62 h

4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1400 m2,5°C2203 m-1,2°C2500 m-2,6°C0°C · ≈ 1943 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1943 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 22:00 → 5 nov, 22:00

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2203 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1400 m

0 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22—Sopra la soglia · 0,2°C
23—Sopra la soglia · 0°C
00—Sopra la soglia · 0,1°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · 0,2°C
03—Sopra la soglia · 0,3°C
04—Sopra la soglia · -0°C
05—Sopra la soglia · 0°C
06—Sopra la soglia · -0°C
07—Sopra la soglia · -0°C
2203 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -3,4°C
23✓Meteo adatto · -3,3°C
00✓Meteo adatto · -3,4°C
01✓Meteo adatto · -3,4°C
02✓Meteo adatto · -3,3°C
03✓Meteo adatto · -3,4°C
04✓Meteo adatto · -3,3°C
05✓Meteo adatto · -3,3°C
06✓Meteo adatto · -3,2°C
07✓Meteo adatto · -3,3°C
2500 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -4,7°C
23✓Meteo adatto · -4,9°C
00✓Meteo adatto · -5°C
01✓Meteo adatto · -4,9°C
02✓Meteo adatto · -4,8°C
03✓Meteo adatto · -4,8°C
04✓Meteo adatto · -4,9°C
05✓Meteo adatto · -4,9°C
06✓Meteo adatto · -4,7°C
07✓Meteo adatto · -4,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

15 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 13 h

Previsione oraria della temperatura-1,2 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°6°4 nov, 226 nov, 21
2203 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-1,4° / -1,2°0 mm (2 h)
5 nov 2026-1,5° / 3,3°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,4° / 2,2°7,2 mm (22 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 17:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1400 m2203 m2500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,4 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 22:00 — 7 nov 2026, 12:0062 h · 2203 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,4 °CPrevisione precedente: -0,6 °C
Ultima previsione: -0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
-5 mmPrevisione precedente: 15,4 mm
Ultima previsione: 10,4 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-5,3 mmPrevisione precedente: 14,1 mm
Ultima previsione: 8,8 mm
Ore con meteo adattoModellato
-4 hPrevisione precedente: 30 h
Ultima previsione: 26 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-0,6 °C-0,2 °C+0,4 °C
Precipitazione totalePrevisione15,4 mm10,4 mm-5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato14,1 mm8,8 mm-5,3 mm
Ore con meteo adattoModellato30 h26 h-4 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1400 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00
2203 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00
2500 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Infosnow · Inventario locale · Nendaz

Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absentOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 15

Stato delle piste · — / 21

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Elenco locale pubblicato (whitelist); record richiesti mancanti: 6; record non alpini esclusi: 2. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato.

Stato degli impianti
  • Alpage · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis de Tracouet · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • La Dent · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Jean-Pierre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Greppon Blanc 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Greppon Blanc 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Aviation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Prarion - Plan du Fou · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Combatseline · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Siviez - Plan du Fou · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tortin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tracouet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis de Siviez · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Prarion-Tracouet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis du lac · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • Petite Jean-Pierre · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • La Dent · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • L'Alpage · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tortin-Siviez · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tapis roulant Tracouet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Baby-lift Siviez · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tracouet - Hte Nendaz par Alpage · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tracouet - bas de piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Variante Pracondu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Greppon Blanc 1 & 2, partie inférieure · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Grande Jean-Pierre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • La Nationale · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • La Meina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Combatseline · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Plan du Fou - Siviez · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tracouet - Prarion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Greppon Blanc piste de liaison · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Novelly · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Greppon Blanc 1 & 2, partie supérieure · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Greppon Blanc 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Plan du Fou – Prarion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Combatzeline

Stazione CombatzelineBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Combatzeline (2203 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.1
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Infosnow · Inventario locale · Nendaz

Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 15

Stato delle piste · — / 21

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Infosnow · Inventario locale · Nendaz

Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 15

Stato delle piste · — / 21

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Combatzeline

Stazione Combatzeline4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Combatzeline (2203 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.1
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Nendaz?

Per Nendaz, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.400 m, 0 mm a 2.203 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Nendaz?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Nendaz. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Nendaz?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 15 elencati (Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 21:00 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 21 elencati (Nendaz · inventario locale della mappa restituito · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 21:00 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Vallese · Svizzera

Conosci la montagna

La cabinovia di Tracouet ha cabine da dodici persone e trasporta 2.400 persone all’ora; costruita nel 1992, è stata rinnovata nel 2011. Tracouet è descritto come un’area più piccola per principianti, collegata al comprensorio di Siviez, e il ristorante apre insieme alla cabinovia.

Punto di previsione
Combatzeline[3]
Cabinovia di Tracouet
12 per cabina · 2.400 all’ora · costruita nel 1992[2]
Altopiano del paese
1.300–1.500 m[4]
Cima Siviez–Plan du Fou
2.430 m[4]

Prima della giornata sugli sci

Da dove parte la cabinovia di Tracouet?

Da Nendaz. Collega la località al comprensorio delle 4 Vallées, con dodici passeggeri per cabina e una capacità dichiarata di 2.400 all’ora. Orari e stato sono nel bollettino.[2]

Quali località condividono i 220 km di Printse?

Nendaz, Veysonnaz e Thyon. Verbier compare solo nel totale più ampio di 410 km delle 4 Vallées; nessuno dei due numeri descrive Nendaz da sola.[1]

A che quota arriva l’impianto di Plan du Fou?

Wikipedia indica 2.430 m per la stazione a monte della funivia Siviez–Plan du Fou. Sta sopra la fascia 2.203 m e sotto 2.500 m: valuta il meteo lassù con entrambe.[4][3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Printse · 4 Vallées · Comprensorio sciisticoVeysonnaz Turismo
  2. Nendaz · Stato impianti e pisteNendaz Turismo
  3. SLF · Combatzeline · Posizione e altitudineSLF
  4. Haute-Nendaz · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo