Vallese · Svizzera
Thyon: meteo e previsioni neve
Per Thyon, la previsione di MET Norway e Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.800 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Thyon: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 10 elencati (Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 11 aperti (Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Thyon è una stazione costruita ad hoc su un altopiano a circa 2.000 m: a differenza di molti paesi vallesani, qui si comincia la giornata vicino alla sommità degli impianti. Thyon 2000 è sull’altopiano, Les Collons più in basso, e il punto di previsione porta entrambi i nomi.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 10 elencatiThyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent
- Piste
- 0 su 11 apertiThyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Valais Tourism presenta Thyon come l’ingresso orientale delle 4 Vallées, con 11 impianti propri. I chilometri di Printse e delle 4 Vallées sono totali condivisi e non descrivono Thyon da sola.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 5 °C · 2100 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.800, 2.100 e 2.400 m sono stime di modello per Thyon Les Collons (46,185675° N, 7,386277° E). La fascia centrale corrisponde alla quota dell’altopiano indicata da Valais Tourism, quella alta è vicina ai suoi 2.450 m di pista.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 0,6 | 0 | 75 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 1,4 | 0 | 68 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 1,8 | 0 | 66 | 2 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 2 | 0 | 65 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 1,8 | 0 | 66 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 1,5 | 0 | 71 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 74 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -0,2 | 0 | 80 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,4 | 0 | 79 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -1 | 0 | 80 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,9 | 0 | 78 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 78 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 75 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -1 | 0 | 74 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -1 | 0 | 75 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -1 | 0 | 72 | 1 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -0,7 | 0 | 71 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1 | 0 | 71 | 1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 71 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -0,6 | 0 | 70 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -0,8 | 0 | 72 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,6 | 0 | 73 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0,3 | 0 | 68 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,7 | 0 | 67 | 1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,7 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,4 | 0 | 60 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 4 | 0 | 59 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 4,4 | 0 | 57 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 60 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,1 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,9 | 0 | 69 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,5 | 0 | 68 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,6 | 0 | 73 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,8 | 0 | 71 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,4 | 0,1 | 74 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,8 | 0 | 71 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,7 | 0 | 71 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 68 | 1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,8 | 0 | 67 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,4 | 0 | 71 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0 | 69 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,3 | 0 | 72 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,1 | 0 | 74 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 0,9 | 0 | 73 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,7 | 0 | 76 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,5 | 0 | 77 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 1,1 | 0 | 78 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,8 | 0 | 75 | 0,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 15/48 h
- Finestra continua più lunga
- 15 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0 · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-1,4°C
Vento: 1,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:000,6°C
Vento: 1,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:003,6°C
Vento: 1,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 08:17Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
12 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,6°Potenziale meteo per l’innevamento
15 / 48 hFinestra fredda più lunga: 15 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1° / 2° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1° / 4,5° | 0,1 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,5° / 1,9° | 0 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 09:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 03:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 07:00
Acquisita: 4 nov 2026, 09:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Infosnow · Inventario locale · Thyon
Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absentOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10
Stato delle piste · 0 / 11
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Elenco locale pubblicato (whitelist); record richiesti mancanti: 5; record non alpini esclusi: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato.
Stato degli impianti
- JOC · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Petit Vallon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Piccolo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Theytaz 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Muraz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Slow Vallon · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Masses · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Trabanta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Ethérolla · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- La Matze · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- Trabanta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Petit Vallon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Theytaz 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Theytaz 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Piccolo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Masses · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- JOC · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Matze · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Muraz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Ethérolla · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Crêtes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
MeteoSwiss · Hérémence village snow
Stazione Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopesBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1218 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo giornaliera (hto000d0), centimetri. Il timestamp di riferimento a mezzanotte indica un valore giornaliero. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Infosnow · Inventario locale · Thyon
Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10
Stato delle piste · 0 / 11
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Infosnow · Inventario locale · Thyon
Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10
Stato delle piste · 0 / 11
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗MeteoSwiss · Hérémence village snow
Stazione Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1218 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo giornaliera (hto000d0), centimetri. Il timestamp di riferimento a mezzanotte indica un valore giornaliero. | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Thyon?
Per Thyon, la previsione di MET Norway e Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.800 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Thyon?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Thyon. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Thyon?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 10 elencati (Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 11 aperti (Thyon · inventario locale della mappa restituito · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il gestore definisce l’altopiano un buon posto per imparare a sciare, e Valais Tourism conta tre livelli di quota, due aree per principianti e strutture freestyle. A Thyon 2000 si pratica lo snowtubing, con vista su Dent Blanche e Cervino.
Prima della giornata sugli sci
Thyon, Thyon 2000 e Les Collons sono la stessa cosa?
Thyon 2000 è il complesso di vacanze sull’altopiano, a circa 2.000 m, e Les Collons il paese più in basso; seggiovie da Les Collons e Les Masses salgono all’altopiano. Il punto di previsione porta entrambi i nomi, il settore del bollettino si chiama Thyon.[2][5]
Come arrivo a Thyon senza auto?
In inverno con le cabinovie da Veysonnaz o da Les Mayens-de-l’Ours, le cui stazioni a monte si collegano all’altopiano di Thyon. Una strada principale serve la stazione tutto l’anno.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Printse · 4 Vallées · Comprensorio sciisticoVeysonnaz Turismo
- Thyon · Comprensorio sciisticoVeysonnaz Turismo
- Les Collons · Posizione e altitudineGrand Raid BCVS
- Thyon · Informazioni sulla destinazioneValais/Wallis Promotion
- Thyon 2000 · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo