Vallese · Svizzera

Veysonnaz: meteo e previsioni neve

Per Veysonnaz, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.400 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Veysonnaz: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 10 elencati (Veysonnaz · inventario locale della mappa restituito; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 8 aperti (Veysonnaz · inventario locale della mappa restituito; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Veysonnaz è un villaggio a circa 1.233 m la cui cabinovia sale in otto minuti a 2.121 m, accanto alla pista da gara Piste de l’Ours. Tra i paesi della Printse è quello più legato allo sci agonistico.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 10 elencatiVeysonnaz · inventario locale della mappa restituito
Piste
0 su 8 apertiVeysonnaz · inventario locale della mappa restituito
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Valais Tourism elenca l’area di Veysonnaz con 94,7 km su 39 piste e 10 impianti. I 220 km della Printse e i 410 km delle 4 Vallées sono totali condivisi che includono anche Nendaz, Thyon e Verbier.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Veysonnaz

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 8 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 08:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.400, 1.800 e 2.200 m sono stime di modello per Veysonnaz (46,195814° N, 7,343008° E). La stazione a monte della cabinovia, a 2.121 m, cade tra le due fasce superiori.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 08:17 · Europe/Zurich · MET Norway

Previsione oraria della temperatura3,4 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°11°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Veysonnaz · 1800 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:003,4066,91,6
4 nov 2026, 12:004,6058,61,7
4 nov 2026, 13:005,10551,6
4 nov 2026, 14:004,9054,91,6
4 nov 2026, 15:004,7055,11,6
4 nov 2026, 16:004061,21,5
4 nov 2026, 17:002,1069,11,5
4 nov 2026, 18:000,8073,31,6
4 nov 2026, 19:000,1076,11,6
4 nov 2026, 20:00-0,7078,51,7
4 nov 2026, 21:00-1,30801,8
4 nov 2026, 22:00-1,8081,91,7
4 nov 2026, 23:00-2,20831,8
5 nov 2026, 00:00-2,3083,11,8
5 nov 2026, 01:00-2,1082,81,9
5 nov 2026, 02:00-1,8082,92
5 nov 2026, 03:00-1,5082,32,1
5 nov 2026, 04:00-1,6083,32,1
5 nov 2026, 05:00-1,7083,21,9
5 nov 2026, 06:00-1,5083,12
5 nov 2026, 07:00-1,6083,22
5 nov 2026, 08:00-1082,22
5 nov 2026, 09:001,2074,82
5 nov 2026, 10:003,1068,21,7
5 nov 2026, 11:005060,91,6
5 nov 2026, 12:006,4056,21,6
5 nov 2026, 13:007,4053,81,4
5 nov 2026, 14:008,1051,91,2
5 nov 2026, 15:008052,81,2
5 nov 2026, 16:006,90611,4
5 nov 2026, 17:003,7068,41,3
5 nov 2026, 18:001,9073,32
5 nov 2026, 19:001076,22,1
5 nov 2026, 20:000,4078,21,9
5 nov 2026, 21:000,7078,51,8
5 nov 2026, 22:000,50,279,51,6
5 nov 2026, 23:000,20,982,31,7
6 nov 2026, 00:00-0,5086,51,4
6 nov 2026, 01:00-0,7087,91,2
6 nov 2026, 02:00-0,8088,71,3
6 nov 2026, 03:00-0,9089,21,3
6 nov 2026, 04:00-0,80911,4
6 nov 2026, 05:00-0,9092,51,2
6 nov 2026, 06:00-1,1092,61,1
6 nov 2026, 07:00-1,4093,80,9
6 nov 2026, 08:00-1,1094,71,2
6 nov 2026, 09:0000,296,81,2
6 nov 2026, 10:000,80,2971,2
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
14/48 h
Finestra continua più lunga
13 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 56 h

4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 08:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1400 m5,4°C1800 m3,4°C2200 m1°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1400 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,5°C
19—Sopra la soglia · 0°C
20—Sopra la soglia · -0,5°C
21—Sopra la soglia · -1°C
22—Sopra la soglia · -1,3°C
23—Sopra la soglia · -1,6°C
00—Sopra la soglia · -1,7°C
01—Sopra la soglia · -1,6°C
02—Sopra la soglia · -1,3°C
03—Sopra la soglia · -1°C
04—Sopra la soglia · -1°C
05—Sopra la soglia · -1,2°C
06—Sopra la soglia · -1°C
07—Sopra la soglia · -1,1°C
1800 m

12 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,4°C
19—Sopra la soglia · -1,9°C
20✓Meteo adatto · -2,4°C
21✓Meteo adatto · -2,9°C
22✓Meteo adatto · -3,3°C
23✓Meteo adatto · -3,6°C
00✓Meteo adatto · -3,7°C
01✓Meteo adatto · -3,5°C
02✓Meteo adatto · -3,2°C
03✓Meteo adatto · -3°C
04✓Meteo adatto · -3°C
05✓Meteo adatto · -3,1°C
06✓Meteo adatto · -2,9°C
07✓Meteo adatto · -3°C
2200 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3,6°C
19✓Meteo adatto · -4,1°C
20✓Meteo adatto · -4,7°C
21✓Meteo adatto · -5,2°C
22✓Meteo adatto · -5,6°C
23✓Meteo adatto · -5,9°C
00✓Meteo adatto · -6°C
01✓Meteo adatto · -5,8°C
02✓Meteo adatto · -5,5°C
03✓Meteo adatto · -5,3°C
04✓Meteo adatto · -5,3°C
05✓Meteo adatto · -5,4°C
06✓Meteo adatto · -5,2°C
07✓Meteo adatto · -5,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

14 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 13 h

Previsione oraria della temperatura3,4 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°11°4 nov, 116 nov, 10
1800 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-2,2° / 5,1°0 mm (13 h)
5 nov 2026-2,3° / 8,1°1,1 mm (24 h)
6 nov 2026-1,4° / 0,8°0,4 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 08:17 · Acquisito: 4 nov, 08:18 · Europe/Zurich

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1400 m1800 m2200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 1800 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,1 °CPrevisione precedente: 1,4 °C
Ultima previsione: 1,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 4,7 mm
Ultima previsione: 4,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
Non disponibile
Ore con meteo adattoModellato
Non disponibile
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,4 °C1,2 °C-0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione4,7 mm4,7 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato——Non disponibile
Ore con meteo adattoModellato——Non disponibile

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1400 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
1800 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
2200 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Infosnow · Inventario locale · Veysonnaz

Veysonnaz · inventario locale della mappa restituitoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10

Stato delle piste · 0 / 8

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Elenco locale pubblicato (whitelist); record richiesti mancanti: 0; record non alpini esclusi: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato.

Stato degli impianti
  • Bambino I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Bambino II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Inalpe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Drus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Cheminée · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Thyon 2000 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tsa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Les Chottes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Veysonnaz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Piste de l'Ours · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • Bambino · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Inalpe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Piste de l'Ours · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Les Mayens · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Les Drus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Cheminée · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tsa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Les Chottes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Combatzeline

Stazione Combatzeline · nearby measurement, outside VeysonnazBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Combatzeline (2203 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.1
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Infosnow · Inventario locale · Veysonnaz

Veysonnaz · inventario locale della mappa restituito4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10

Stato delle piste · 0 / 8

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Infosnow · Inventario locale · Veysonnaz

Veysonnaz · inventario locale della mappa restituito3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10

Stato delle piste · 0 / 8

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Combatzeline

Stazione Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Combatzeline (2203 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.1
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Veysonnaz?

Per Veysonnaz, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.400 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Veysonnaz?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Veysonnaz. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Veysonnaz?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 10 elencati (Veysonnaz · inventario locale della mappa restituito; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 8 aperti (Veysonnaz · inventario locale della mappa restituito; Infosnow / Nendaz Tourisme; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Vallese · Svizzera

Conosci la montagna

Alla stazione di arrivo della cabinovia il gestore cita due giardini della neve, la Piste de l’Ours, la Piste des Mayens, le piste di Thyon e il collegamento con Siviez. I ristoranti La Combyre e Mont-Rouge e il bar Le Tipi si trovano sullo stesso percorso.

Punto di previsione
Veysonnaz[3]
Cabinovia di Veysonnaz
Stazione a monte 2.121 m · 8 minuti[2]
Piste dell’area (Valais Tourism)
94,7 km · 39 piste[5]
Piste de l’Ours
Gare FIS · ultima Coppa del Mondo gennaio 2004[4]

Prima della giornata sugli sci

Quanto dura la salita in cabinovia a Veysonnaz?

Il gestore indica otto minuti fino alla stazione di arrivo a 2.121 m. La stazione a valle è nel cuore del paese; la pagina non ne indica la quota.[2]

Sulla Piste de l’Ours si disputano ancora gare?

Secondo Wikipedia vi si tengono alcune gare FIS di sci e snowboard; l’ultima Coppa del Mondo alpina risale al gennaio 2004 e gli eventi recenti sono nazionali, giovanili o FIS minori. Controlla il calendario dell’organizzatore.[4]

Posso sciare da Veysonnaz a Thyon?

Il gestore cita le piste di Thyon e il collegamento con Siviez tra le destinazioni invernali della cabinovia. Anche le cabinovie da Veysonnaz e Les Mayens-de-l’Ours servono l’altopiano di Thyon.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Printse · 4 Vallées · Comprensorio sciisticoVeysonnaz Turismo
  2. Veysonnaz · Stato impianti e pisteVeysonnaz Turismo
  3. Veysonnaz · Posizione e altitudineGrand Raid BCVS
  4. Veysonnaz · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  5. Veysonnaz · Comprensorio sciisticoValais/Wallis Promotion
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo