Valais · CH · Dominio esquiable conectado
Dominio 4 Vallées: previsión por estación
410 kmLongitud publicada del área El área en cifras
De un vistazo
- Partes
- 0 de 17 actualizadosHora del parte sin confirmar
- Partes de remontes
- 6 de 6 estacionesHora del parte sin confirmar
- Temporada
- Prevista desde el 7 nov4 de 6 estaciones han anunciado fechas
- Previsión
- Más nieve: Verbier, 12,7 mmActualizado
- Conexiones
- 5 conexiones citadas
4 Vallées une 6 estaciones con 410 km de pistas según el operador. 6 de ellas tienen página en PisteWindow. Abajo se muestran 17 partes de sector. Ninguno está actualizado: cada uno figura como archivado o con hora sin confirmar. Horas locales (Europe/Zurich).
Estaciones del dominio
| Estación | Parte | Nieve, próximos 2 días | Remontes abiertos | Espesor de nieve comunicado |
|---|---|---|---|---|
| Verbier | Hora del parte sin confirmar | 12,7 mm a 2200 m | 0 / 17 | Parte archivado6 cm Lac des Vaux (2550 m) |
| Bruson | Hora del parte sin confirmar | 0 mm a 1600 m | 0 / 4 | Parte archivado6 cm Lac des Vaux (2550 m) |
| La Tzoumaz | Hora del parte sin confirmar | 9,3 mm a 2000 m | 0 / 7 | Parte archivado6 cm Lac des Vaux (2550 m) |
| Nendaz | Hora del parte sin confirmar | 8,4 mm a 2203 m | — | Parte archivado1 cm Combatzeline (2203 m) |
| Veysonnaz | Hora del parte sin confirmar | 1,8 mm a 1800 m | — | Parte archivado1 cm Combatzeline (2203 m) |
| Thyon | Hora del parte sin confirmar | 12 mm a 2100 m | — | Parte archivado0 cm Hérémence village (1218 m) |
Los próximos dos días por estación
La nieve se indica como equivalente en agua (mm) a la altitud de previsión de cada estación, no como espesor. Precipitación, temperaturas y viento máximo corresponden a días locales completos; un día incompleto queda en blanco.
| Estación | jue, 5 nov | vie, 6 nov |
|---|---|---|
| Verbiera 2200 m · Emitida | Nieve 0 mmPrecipitación 0 mm · Temperatura -0…4 °C · Viento máximo 3 m/s | Nieve 12,7 mmPrecipitación 14,1 mm · Temperatura -2…1 °C · Viento máximo 2 m/s |
| Brusona 1600 m · Emitida | Nieve 0 mmPrecipitación 0 mm · Temperatura 1…8 °C · Viento máximo 2 m/s | Nieve 0 mmPrecipitación 0,9 mm · Temperatura 2…8 °C · Viento máximo 2 m/s |
| La Tzoumaza 2000 m · Emitida | Nieve 0 mmPrecipitación 0 mm · Temperatura -1…6 °C · Viento máximo 2 m/s | Nieve 9,3 mmPrecipitación 17,2 mm · Temperatura -1…3 °C · Viento máximo 2 m/s |
| Nendaza 2203 m · Emitida | Nieve 0 mmPrecipitación 0 mm · Temperatura -1…4 °C · Viento máximo 2 m/s | Nieve 8,4 mmPrecipitación 9,7 mm · Temperatura -2…1 °C · Viento máximo 2 m/s |
| Veysonnaza 1800 m · Emitida | Nieve 0 mmPrecipitación 0 mm · Temperatura -0…5 °C · Viento máximo 3 m/s | Nieve 1,8 mmPrecipitación 13,5 mm · Temperatura 1…4 °C · Viento máximo 2 m/s |
| Thyona 2100 m · Emitida | Nieve 0 mmPrecipitación 0 mm · Temperatura -1…4 °C · Viento máximo 2 m/s | Nieve 12 mmPrecipitación 13,5 mm · Temperatura -1…2 °C · Viento máximo 2 m/s |
Cómo se conectan las estaciones
Nendaz → Verbier: Un solo sentido; Nendaz – Thyon: No indicado; Nendaz – Veysonnaz: No indicado; Veysonnaz → Thyon: Un solo sentido; La Tzoumaz – Verbier: No indicado
- Un solo sentido
- No indicado
Esquema, no un plano de pistas. Las posiciones siguen las coordenadas de cada estación; las líneas son conexiones citadas por el operador o la estación. Aún no hay conexión por remonte citada para Bruson.
Nendaz Un solo sentido Verbier
Tortin (telesilla)
Nendaz No indicado Thyon
Greppon Blanc 1 (telesquí), Greppon Blanc 2 (telesquí)
Nendaz No indicado Veysonnaz
Chottes (telesquí)
Veysonnaz Un solo sentido Thyon
Veysonnaz (telecabina)
La Tzoumaz No indicado Verbier
Télémixte Les Esserts–Les Planards–Savoleyres
Relieve en 3D
El relieve en 3D aún no está disponible para este dominio.
Partes de remontes, pistas y nieve por sector
Los partes se muestran por sector. Los inventarios pueden solaparse.
Verbier
Próxima hora de previsión disponible: 1,9 °C · 2200 m · · Emitida · Fuente
Sector de la fuente: Verbier
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 17
- Pistas abiertas
- Hora del parte sin confirmar0 / 28
Estación Lac des Vaux
- Espesor de nieve comunicado
- Parte archivado
- Lac des Vaux (2550 m) · 6 cm Espesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.
Bruson
Próxima hora de previsión disponible: 4,5 °C · 1600 m · · Emitida · Fuente
Sector de la fuente: Bruson
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 4
- Pistas abiertas
- Hora del parte sin confirmar0 / 9
Estación Lac des Vaux · Sector nearby measurement, outside the Bruson
- Espesor de nieve comunicado
- Parte archivado
- Lac des Vaux (2550 m) · 6 cm Espesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.
La Tzoumaz
Próxima hora de previsión disponible: 2,7 °C · 2000 m · · Emitida · Fuente
Sector de la fuente: La Tzoumaz
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 7
- Pistas abiertas
- Hora del parte sin confirmar0 / 13
Estación Lac des Vaux · Sector nearby measurement, outside the La Tzoumaz
- Espesor de nieve comunicado
- Parte archivado
- Lac des Vaux (2550 m) · 6 cm Espesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.
Nendaz
Próxima hora de previsión disponible: 1 °C · 2203 m · · Emitida · Fuente
Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent
Estación Combatzeline
- Espesor de nieve comunicado
- Parte archivado
- Combatzeline (2203 m) · 1 cm Espesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.
Veysonnaz
Próxima hora de previsión disponible: 3,3 °C · 1800 m · · Emitida · Fuente
Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto
- Pistas abiertas
- Hora del parte sin confirmar0 / 8
Estación Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz
- Espesor de nieve comunicado
- Parte archivado
- Combatzeline (2203 m) · 1 cm Espesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.
Thyon
Próxima hora de previsión disponible: 2 °C · 2100 m · · Emitida · Fuente
Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent
- Pistas abiertas
- Hora del parte sin confirmar0 / 11
Estación Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes
- Espesor de nieve comunicado
- Parte archivado
- Hérémence village (1218 m) · 0 cm Espesor total de nieve diario en el suelo (hto000d0), centímetros. La marca de tiempo de referencia a medianoche identifica un valor diario.
4 Vallées
Sector de la fuente: Verbier
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 17
Sector de la fuente: La Tzoumaz
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 7
Sector de la fuente: Bruson
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 4
Sector de la fuente: 4 Vallées
- Remontes abiertos
- Hora del parte sin confirmar0 / 7
Verbier snow measurement locations
- Espesor de nieve comunicado
- Hora del parte sin confirmar
- Les Gentianes at 2.900m · 220 cm
- Lac des Vaux at 2543m · 6 cm
- At Les Ruinettes at 2200m · 87 cm
- Resort at 1500m · 0 cm
Preguntas
¿Cuánta nieve se prevé en 4 Vallées?
La estación con más nieve prevista es Verbier: 12,7 mm de equivalente en agua en los próximos dos días a 2200 m. 6 de 6 estaciones tienen una previsión completa.
¿Cuándo empieza la temporada en 4 Vallées?
Los operadores han anunciado fechas 2026/27 para 4 de 6 estaciones. Verbier tiene previsto abrir primero, el 7 de noviembre de 2026; Verbier tiene previsto cerrar la última, el 25 de abril de 2027. Las fechas previstas no indican remontes abiertos.
¿Están abiertos los remontes en 4 Vallées?
No hay ningún parte de remontes actualizado. Los últimos partes están archivados; consulta al operador antes de viajar.
¿Cómo se conectan las estaciones de 4 Vallées?
5 conexiones por remonte citadas unen 5 de las 6 estaciones. El esquema y la lista de arriba nombran los remontes y sus fuentes.
Fuentes
- El área en cifras
- Verbier 4Vallées · Sector de la fuente: Verbier
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Estación Lac des Vaux
- Infosnow / Nendaz Tourisme · Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent
- MeteoSwiss · Estación Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes
- Verbier 4Vallées · Verbier snow measurement locations
- Previsión · api.open-meteo.com
- Previsión · api.open-meteo.com
- Previsión · api.open-meteo.com
- Previsión · api.open-meteo.com
- Previsión · api.open-meteo.com
- Previsión · api.open-meteo.com