Valais · Suiza
Nendaz: previsión de nieve y tiempo
Para Nendaz, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1400 m, 0 mm a 2203 m y 0 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Nendaz: Remontes: Número abierto desconocido · 15 listados (Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 21 listados (Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Nendaz se extiende por una meseta de entre 1.300 y 1.500 m aproximadamente, en el Valais central, y la telecabina de Tracouet es su propia vía de subida a las 4 Vallées. Más arriba está Siviez, donde el operador agrupa los remontes Siviez–Plan du Fou y Tortin.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 15 listadosNendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent
- Pistas
- Número abierto desconocido · 21 listadosNendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Los 220 km de Printse abarcan Nendaz, Veysonnaz y Thyon juntos, y los 410 km de las 4 Vallées añaden Verbier. El parte no tiene un sector Nendaz propio, así que esos totales nunca describen solo Nendaz.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-1 – 7 °C · 2203 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las alturas de 1.400, 2.203 y 2.500 m son estimaciones de modelo para Combatzeline (46,143184° N, 7,335297° E), la estación del SLF usada como punto de previsión. La parte alta de Siviez–Plan du Fou, a 2.430 m, queda entre la franja media y la alta.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | 0,2 | 0 | 60,4 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 1,5 | 0 | 56,6 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 2,5 | 0 | 54,8 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 3,3 | 0 | 50 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,5 | 0 | 47,5 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 3,6 | 0 | 47,2 | 3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,1 | 0 | 49,4 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 57,4 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 1 | 0 | 62,5 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 0,2 | 0 | 65,9 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,4 | 0 | 67,7 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,8 | 0 | 69,1 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -1 | 0 | 69,4 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 68,7 | 3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -1 | 0 | 68,3 | 3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -1,2 | 0 | 68,4 | 3 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -1,4 | 0 | 69 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -1,3 | 0 | 68,6 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -1,1 | 0 | 68 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -1,1 | 0 | 69 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -1,3 | 0 | 69,9 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1,4 | 0 | 70,2 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -1,4 | 0 | 70 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -0,5 | 0 | 69 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 2 | 0 | 60,2 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,6 | 0 | 55,6 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4,9 | 0 | 51,8 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6 | 0 | 49,1 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 46,8 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,8 | 0 | 45,7 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,8 | 0 | 45,4 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,9 | 0 | 53 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,2 | 0 | 58,5 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 61,9 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,3 | 0 | 64,5 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,7 | 0,5 | 67,2 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,7 | 0,2 | 69,7 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,7 | 0 | 69,4 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,5 | 0 | 70,4 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 0,9 | 0,6 | 71,7 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 0,7 | 0 | 73,5 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 0,7 | 0 | 75,1 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 0,5 | 0 | 75,7 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 0,2 | 0,5 | 77,2 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,1 | 0,3 | 77,7 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 0,1 | 0,2 | 77,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -0,4 | 0,2 | 80,7 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -0,3 | 1 | 83,4 | 1,4 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 17/48 h
- Periodo continuo más largo
- 15 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 52 h
4 nov 2026, 0:18 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-1,6°C
Viento: 2,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:170,2°C
Viento: 2,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:175°C
Viento: 2,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2203 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
0,2°Oportunidad meteorológica para producir nieve
17 / 48 hPeriodo frío más largo: 15 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1° / 3,6° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -1,4° / 6,8° | 0,7 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,4° / 0,9° | 2,8 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 06:18 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 2203 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor2 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: 1,3 °C
Última previsión: 1,3 °C - Precipitación totalPrevisión
- +3,8 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 3,8 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +3,7 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 3,7 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- -6 hPrevisión anterior: 23 h
Última previsión: 17 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 1,3 °C | 1,3 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 3,8 mm | +3,8 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 3,7 mm | +3,7 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 23 h | 17 h | -6 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 00:18
Obtenido: 4 nov 2026, 01:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 06:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Infosnow · Inventario local · Nendaz
Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absentHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 15
Estado de pistas · — / 21
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Lista local publicada; registros solicitados ausentes: 6; registros no alpinos excluidos: 2. No se deduce ningún estado para los registros ausentes.
Estado de remontes
- Alpage · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tapis de Tracouet · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- La Dent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Jean-Pierre · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Greppon Blanc 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Greppon Blanc 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Aviation · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Prarion - Plan du Fou · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Combatseline · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Siviez - Plan du Fou · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tortin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tracouet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tapis de Siviez · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Prarion-Tracouet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tapis du lac · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- Petite Jean-Pierre · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- La Dent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- L'Alpage · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tortin-Siviez · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tapis roulant Tracouet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Baby-lift Siviez · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tracouet - Hte Nendaz par Alpage · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tracouet - bas de piste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Variante Pracondu · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Greppon Blanc 1 & 2, partie inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Grande Jean-Pierre · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- La Nationale · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- La Meina · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Combatseline · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Plan du Fou - Siviez · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tracouet - Prarion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Greppon Blanc piste de liaison · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Novelly · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Greppon Blanc 1 & 2, partie supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Greppon Blanc 3 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Plan du Fou – Prarion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
SLF · Estación Combatzeline
Estación CombatzelineParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2203 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 1 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Infosnow · Inventario local · Nendaz
Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 15
Estado de pistas · — / 21
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Infosnow · Inventario local · Nendaz
Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 15
Estado de pistas · — / 21
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Estación Combatzeline
Estación Combatzeline4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2203 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 1 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Nendaz?
Para Nendaz, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1400 m, 0 mm a 2203 m y 0 mm a 2500 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Nendaz?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Nendaz. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Nendaz?
Remontes: Número abierto desconocido · 15 listados (Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 21 listados (Nendaz · inventario local del mapa devuelto · 6 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La telecabina de Tracouet tiene cabinas para doce personas y mueve 2.400 personas por hora; se construyó en 1992 y se renovó en 2011. Tracouet se describe como una zona más pequeña para principiantes, enlazada con el dominio de Siviez, y el restaurante abre junto con la telecabina.
Antes de tu jornada de esquí
¿Dónde empieza la telecabina de Tracouet?
En Nendaz. Une la estación con el dominio de las 4 Vallées, con doce pasajeros por cabina y una capacidad indicada de 2.400 por hora. Horarios y estado figuran en el parte.[2]
¿Qué pueblos comparten los 220 km de Printse?
Nendaz, Veysonnaz y Thyon. Verbier solo aparece en el total mayor de 410 km de las 4 Vallées; ninguna cifra describe Nendaz sola.[1]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Printse · 4 Vallées · Área de esquíVeysonnaz Turismo
- Nendaz · Estado de remontes y pistasNendaz Turismo
- SLF · Combatzeline · Ubicación y altitudSLF
- Haute-Nendaz · Datos e información del áreaWikipedia