Valais · Alpes suizos · Suiza

Verbier: previsión de nieve y tiempo

Para Verbier, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0 mm a 2200 m y 0 mm a 2550 m en las 24 horas desde 4 nov, 16:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Verbier: Remontes: 0 de 17 abiertos (Sector de la fuente: Verbier; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 15:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 28 abiertos (Sector de la fuente: Verbier; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 15:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Verbier es el pueblo-estación de las 4 Vallées, a unos 1.500 m, al que se llega desde la población de valle Le Châble por el remonte Le Châble–Verbier. Esta previsión vale solo para el lado de Verbier, no para Nendaz, Veysonnaz ni Thyon.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Abre pronto
Remontes
0 de 17 abiertosSector de la fuente: Verbier
Pistas
0 de 28 abiertosSector de la fuente: Verbier
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Abre el 7 nov · en 3 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 4 nov 2026
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: El parte en directo del operador divide las 4 Vallées en cuatro sectores: Verbier, La Tzoumaz, Bruson y un sector 4 Vallées común. La lista de Verbier suma 17 remontes y 28 pistas, sin el Mont-Fort ni el lado de Siviez.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Verbier

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-0 – 4 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 10:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Las franjas de 1.500, 2.200 y 2.550 m son estimaciones de modelo ajustadas por altitud, calculadas para Lac des Vaux (46,105287° N, 7,269918° E). No son estaciones meteorológicas, y la cima del Mont-Fort queda muy por encima de la franja más alta.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura1,8 °C
Previsión horaria de temperatura-3°0°6°4 nov, 166 nov, 15
Valores horarios de la previsión
Verbier · 2200 m · Europe/Zurich
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 16:001,80633,9
4 nov 2026, 17:000,70663
4 nov 2026, 18:000,50634,6
4 nov 2026, 19:000,40623,2
4 nov 2026, 20:000,30622,9
4 nov 2026, 21:0000642
4 nov 2026, 22:000,20633,1
4 nov 2026, 23:0000642,1
5 nov 2026, 0:000,10641,7
5 nov 2026, 1:000,10642,1
5 nov 2026, 2:000,30632,2
5 nov 2026, 3:000,40631,1
5 nov 2026, 4:000,30632,4
5 nov 2026, 5:000,40632
5 nov 2026, 6:000,60633
5 nov 2026, 7:000,40651,9
5 nov 2026, 8:0000691,4
5 nov 2026, 9:00-0,10711,3
5 nov 2026, 10:000,80730,7
5 nov 2026, 11:002,10681
5 nov 2026, 12:003,10601
5 nov 2026, 13:003,70591,1
5 nov 2026, 14:0040640,9
5 nov 2026, 15:0040670,9
5 nov 2026, 16:003,60690,8
5 nov 2026, 17:002,30760,4
5 nov 2026, 18:001,40760,7
5 nov 2026, 19:001,20680,7
5 nov 2026, 20:0010660,1
5 nov 2026, 21:001,10680,4
5 nov 2026, 22:001,20680,3
5 nov 2026, 23:001,10690,1
6 nov 2026, 0:001,20720,7
6 nov 2026, 1:0010720,4
6 nov 2026, 2:001,20,1710,4
6 nov 2026, 3:001,40720,7
6 nov 2026, 4:0010811
6 nov 2026, 5:000,90860,2
6 nov 2026, 6:000,60850,5
6 nov 2026, 7:000,50880,3
6 nov 2026, 8:000,60860,3
6 nov 2026, 9:000,80860,8
6 nov 2026, 10:000,10,2940,6
6 nov 2026, 11:0000,7980,4
6 nov 2026, 12:000,60,2961
6 nov 2026, 13:000,60,1981,2
6 nov 2026, 14:00-0,20,81000,8
6 nov 2026, 15:00-0,10,7990,7
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
16/48 h
Periodo continuo más largo
16 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Zurich

1500 m6,3°C2200 m1,8°C2550 m-1,9°C0°C · ≈ 2370 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2370 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 16:00 → 5 nov, 16:00

1500 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2200 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2550 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1500 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,8°C
19—Por encima del umbral · 1,6°C
20—Por encima del umbral · 1,5°C
21—Por encima del umbral · 1,4°C
22—Por encima del umbral · 1,5°C
23—Por encima del umbral · 1,5°C
00—Por encima del umbral · 1,5°C
01—Por encima del umbral · 1,6°C
02—Por encima del umbral · 1,7°C
03—Por encima del umbral · 1,8°C
04—Por encima del umbral · 1,6°C
05—Por encima del umbral · 1,8°C
06—Por encima del umbral · 1,9°C
07—Por encima del umbral · 1,8°C
2200 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -2,3°C
19✓Tiempo adecuado · -2,5°C
20✓Tiempo adecuado · -2,6°C
21✓Tiempo adecuado · -2,7°C
22✓Tiempo adecuado · -2,6°C
23✓Tiempo adecuado · -2,7°C
00✓Tiempo adecuado · -2,6°C
01✓Tiempo adecuado · -2,6°C
02✓Tiempo adecuado · -2,5°C
03✓Tiempo adecuado · -2,4°C
04✓Tiempo adecuado · -2,5°C
05✓Tiempo adecuado · -2,4°C
06✓Tiempo adecuado · -2,2°C
07✓Tiempo adecuado · -2,3°C
2550 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -4,4°C
19✓Tiempo adecuado · -4,5°C
20✓Tiempo adecuado · -4,5°C
21✓Tiempo adecuado · -4,4°C
22✓Tiempo adecuado · -4,5°C
23✓Tiempo adecuado · -4,3°C
00✓Tiempo adecuado · -4,1°C
01✓Tiempo adecuado · -4,1°C
02✓Tiempo adecuado · -3,9°C
03✓Tiempo adecuado · -4°C
04✓Tiempo adecuado · -3,9°C
05✓Tiempo adecuado · -3,8°C
06✓Tiempo adecuado · -3,8°C
07✓Tiempo adecuado · -3,7°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

1,8°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

16 / 48 h

Periodo frío más largo: 16 h

Previsión horaria de temperatura1,8 °C
Previsión horaria de temperatura-3°0°6°4 nov, 166 nov, 15
2200 m · Europe/Zurich
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20260° / 1,8°0 mm (8 h)
5 nov 2026-0,1° / 4°0 mm (24 h)
6 nov 2026-0,2° / 1,4°2,8 mm (16 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 10:00 · Recuperado: 4 nov, 13:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1500 m2200 m2550 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Televerbier · named winter sectors

Sector de la fuente: VerbierHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 15:25

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 17

Estado de pistas · 0 / 28

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Inventario de sector comunicado por el proveedor. El acceso y el estado actual no están verificados.

Estado de remontes
  • Le Châble-Verbier · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Barnes Line · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Médran 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Funispace · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Mont-Gelé · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Mayentzet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Attelas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Chaux-Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Chaux 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Lac des Vaux 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Lac des Vaux 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Chassoure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Moulins · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Rouge · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Esserts · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Tapis Esserts · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Tapis Rouge · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
Estado de pistas
  • Attelas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Bleue à Fernand · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Chassoure-Tortin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Chaux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Chaux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Clambin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Col des Mines · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Combe · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Esserts · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Etiértses · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • FIS - inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • FIS - intermédiaire · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • FIS - supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Fontanet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Grand Creux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Hattey · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Lacs · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Lacs · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Lacs · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Lacs II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Mont-Gelé-Chaux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Mont-Gelé-Tortin (Grande Journée) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Moulins · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Piste des Profs · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Rouge · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Route de Médran · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Tsarbonné · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
  • Vallon d'Arbi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por la fuente; el acceso y las condiciones de funcionamiento no están verificados de forma independiente.
Fuente oficial ↗

SLF · Estación Lac des Vaux

Estación Lac des VauxParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
1 nov 2026
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Lac des Vaux (2550 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.6
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Televerbier · named winter sectors

Sector de la fuente: Verbier4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 15:25

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 17

Estado de pistas · 0 / 28

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Televerbier · named winter sectors

Sector de la fuente: Verbier3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:55

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 17

Estado de pistas · 0 / 28

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

SLF · Estación Lac des Vaux

Estación Lac des Vaux4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
1 nov 2026
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Lac des Vaux (2550 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC.6
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Verbier?

Para Verbier, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0 mm a 2200 m y 0 mm a 2550 m en las 24 horas desde 4 nov, 16:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Verbier?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Verbier. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Verbier?

Remontes: 0 de 17 abiertos (Sector de la fuente: Verbier; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 15:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 28 abiertos (Sector de la fuente: Verbier; Verbier 4Vallées; Recogido a las 4 nov, 15:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Valais · Alpes suizos · Suiza

Conoce la montaña

El sector Verbier cita, entre otros, Médran 2, Funispace, Attelas, Mont-Gelé, Chaux-Express y dos remontes de Lac des Vaux. El Mont-Fort, punto más alto de las 4 Vallées con 3.330 m, figura en el sector 4 Vallées aparte. El propio Mont Gelé no tiene pistas marcadas.

Punto de previsión
Lac des Vaux[2]
Sector Verbier en el parte
17 remontes · 28 pistas[1]
Pueblo y población de valle
Unos 1.500 m · Le Châble unos 800 m[3]
Punto más alto de las 4 Vallées
Mont Fort 3.330 m[3]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué remontes enumera el parte de Verbier?

El sector Verbier enumera 17 remontes, desde Le Châble-Verbier y Barnes Line hasta Médran 2, Funispace, Attelas y las cintas Esserts y Rouge. Mont-Fort, Gentianes y Tortin están en el sector 4 Vallées aparte.[1]

¿Cómo se llega a Verbier desde el valle?

El remonte Le Châble-Verbier une Le Châble, a unos 800 m, con el pueblo a unos 1.500 m. Consulta su estado en el parte antes de planear un descenso hasta Le Châble.[1][3]

¿Llega la previsión de Verbier hasta el Mont-Fort?

No. La franja más alta está a 2.550 m y el Mont-Fort a 3.330 m, así que el tiempo allí es una extrapolación. El remonte Mont-Fort está en el sector 4 Vallées del operador.[2][3]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Verbier · Estado de remontes y pistasVerbier 4Vallées
  2. SLF · Lac des Vaux · Ubicación y altitudSLF
  3. Verbier · Datos e información del áreaWikipedia
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo