Valais · Suiza
Veysonnaz: previsión de nieve y tiempo
Para Veysonnaz, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 08:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1400 m, 0 mm a 1800 m y 0 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Veysonnaz: Remontes: Número abierto desconocido · 10 listados (Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 8 abiertos (Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Veysonnaz es un pueblo de unos 1.233 m cuya telecabina sube en ocho minutos hasta 2.121 m, junto a la pista de competición Piste de l’Ours. De los pueblos de Printse es el más ligado al esquí de competición.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 10 listadosVeysonnaz · inventario local del mapa devuelto
- Pistas
- 0 de 8 abiertosVeysonnaz · inventario local del mapa devuelto
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Valais Tourisme recoge la zona de Veysonnaz con 94,7 km en 39 pistas y 10 instalaciones. Los 220 km de Printse y los 410 km de las 4 Vallées son totales compartidos que incluyen también Nendaz, Thyon y Verbier.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Veysonnaz
-2 – 8 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 08:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1.400, 1.800 y 2.200 m son estimaciones de modelo para Veysonnaz (46,195814° N, 7,343008° E). La estación superior de la telecabina, a 2.121 m, queda entre las dos franjas altas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 8:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | -0,7 | 0 | 85,2 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 1,8 | 0 | 74,6 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,4 | 0 | 66,9 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,6 | 0 | 58,6 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,1 | 0 | 55 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,9 | 0 | 54,9 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,7 | 0 | 55,1 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4 | 0 | 61,2 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,1 | 0 | 69,1 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 0,8 | 0 | 73,3 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 76,1 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,7 | 0 | 78,5 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -1,3 | 0 | 80 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1,8 | 0 | 81,9 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,2 | 0 | 83 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,3 | 0 | 83,1 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -2,1 | 0 | 82,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -1,8 | 0 | 82,9 | 2 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -1,5 | 0 | 82,3 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -1,6 | 0 | 83,3 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -1,7 | 0 | 83,2 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1,5 | 0 | 83,1 | 2 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -1,6 | 0 | 83,2 | 2 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -1 | 0 | 82,2 | 2 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 1,2 | 0 | 74,8 | 2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,1 | 0 | 68,2 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5 | 0 | 60,9 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,4 | 0 | 56,2 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,4 | 0 | 53,8 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,1 | 0 | 51,9 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8 | 0 | 52,8 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 6,9 | 0 | 61 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,7 | 0 | 68,4 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,9 | 0 | 73,3 | 2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1 | 0 | 76,2 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,4 | 0 | 78,2 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,7 | 0 | 78,5 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,5 | 0,2 | 79,5 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,2 | 0,9 | 82,3 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -0,5 | 0 | 86,5 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,7 | 0 | 87,9 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -0,8 | 0 | 88,7 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,9 | 0 | 89,2 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -0,8 | 0 | 91 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,9 | 0 | 92,5 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -1,1 | 0 | 92,6 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1,4 | 0 | 93,8 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -1,1 | 0 | 94,7 | 1,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 14/48 h
- Periodo continuo más largo
- 13 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 58 h
4 nov 2026, 2:17 → 4 nov 2026, 8:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-3,1°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:17-0,7°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:171,3°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
12 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-0,7°Oportunidad meteorológica para producir nieve
14 / 48 hPeriodo frío más largo: 13 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,2° / 5,1° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -2,3° / 8,1° | 1,1 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,4° / -0,5° | 0 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 08:17 · Recuperado: 4 nov, 08:18 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 1800 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: 1,3 °C
Última previsión: 1,2 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 4,7 mm
Última previsión: 4,7 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- No disponible
- Horas con tiempo adecuadoModelizado
- No disponible
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 1,3 °C | 1,2 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 4,7 mm | 4,7 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | — | — | No disponible |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | — | — | No disponible |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 08:17
Obtenido: 4 nov 2026, 08:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Infosnow · Inventario local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventario local del mapa devueltoHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 10
Estado de pistas · 0 / 8
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Lista local publicada; registros solicitados ausentes: 0; registros no alpinos excluidos: 0. No se deduce ningún estado para los registros ausentes.
Estado de remontes
- Bambino I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Bambino II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Inalpe · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Drus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Cheminée · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Thyon 2000 · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tsa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Chottes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Veysonnaz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Piste de l'Ours · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- Bambino · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Inalpe · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Piste de l'Ours · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Mayens · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Drus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Cheminée · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tsa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Chottes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
SLF · Estación Combatzeline
Estación Combatzeline · nearby measurement, outside VeysonnazParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2203 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 1 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Infosnow · Inventario local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 10
Estado de pistas · 0 / 8
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Infosnow · Inventario local · Veysonnaz
Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 10
Estado de pistas · 0 / 8
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Estación Combatzeline
Estación Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Combatzeline (2203 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 1 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Veysonnaz?
Para Veysonnaz, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 08:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1400 m, 0 mm a 1800 m y 0 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Veysonnaz?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Veysonnaz. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Veysonnaz?
Remontes: Número abierto desconocido · 10 listados (Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 8 abiertos (Veysonnaz · inventario local del mapa devuelto; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 08:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
En la estación de llegada de la telecabina el operador cita dos jardines de nieve, la Piste de l’Ours, la Piste des Mayens, las pistas de Thyon y el enlace con Siviez. Los restaurantes La Combyre y Mont-Rouge y el bar Le Tipi están en la misma ruta.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuánto dura la subida en la telecabina de Veysonnaz?
El operador indica ocho minutos hasta la estación de llegada a 2.121 m. La estación inferior está en el centro del pueblo; la página no da su altitud.[2]
¿Se siguen celebrando carreras en la Piste de l’Ours?
Según Wikipedia se celebran allí algunas carreras FIS de esquí y snowboard; la última Copa del Mundo alpina fue en enero de 2004 y los eventos recientes son nacionales, júnior o FIS de menor rango. Consulta el calendario del organizador.[4]
¿Puedo esquiar de Veysonnaz a Thyon?
El operador cita las pistas de Thyon y el enlace con Siviez entre los destinos invernales de la telecabina. Las telecabinas desde Veysonnaz y Les Mayens-de-l’Ours también dan acceso a la meseta de Thyon.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Printse · 4 Vallées · Área de esquíVeysonnaz Turismo
- Veysonnaz · Estado de remontes y pistasVeysonnaz Turismo
- Veysonnaz · Ubicación y altitudGrand Raid BCVS
- Veysonnaz · Datos e información del áreaWikipedia
- Veysonnaz · Área de esquíValais/Wallis Promotion