Valais · Suiza
Thyon: previsión de nieve y tiempo
Para Thyon, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 16:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1800 m, 0 mm a 2100 m y 0 mm a 2400 m en las 24 horas desde 5 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Thyon: Remontes: Número abierto desconocido · 10 listados (Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 23:14 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 11 abiertos (Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 23:14 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Thyon es una estación construida a propósito en una meseta a unos 2.000 m, de modo que, a diferencia de la mayoría de los pueblos del Valais, el día empieza cerca de la parte alta de los remontes. Thyon 2000 ocupa la meseta, Les Collons queda debajo y el punto de previsión lleva ambos nombres.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 10 listadosThyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent
- Pistas
- 0 de 11 abiertosThyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Abre el 5 dic · en 31 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 4 nov 2026
Área cubierta: Valais Tourisme presenta Thyon como la entrada este de las 4 Vallées, con 11 instalaciones propias. Los kilómetros de Printse y de las 4 Vallées son totales compartidos y no describen Thyon sola.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-1 – 4 °C · 2100 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 16:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1.800, 2.100 y 2.400 m son estimaciones de modelo para Thyon Les Collons (46,185675° N, 7,386277° E). La franja media coincide con la altura de la meseta que da Valais Tourisme, y la alta se acerca a sus 2.450 m de pista.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 0:00 | -0,9 | 0 | 74 | 1 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -0,9 | 0 | 74 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -0,5 | 0 | 71 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -0,7 | 0 | 69 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -0,9 | 0 | 70 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -0,7 | 0 | 70 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -0,7 | 0 | 69 | 1 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -0,7 | 0 | 68 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -0,4 | 0 | 69 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 0,1 | 0 | 68 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,7 | 0 | 65 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,8 | 0 | 61 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,5 | 0 | 60 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 4 | 0 | 60 | 1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 4,3 | 0 | 57 | 1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,4 | 0 | 57 | 1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,8 | 0 | 59 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,5 | 0 | 65 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,8 | 0 | 70 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,7 | 0 | 72 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,5 | 0 | 72 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,1 | 0 | 73 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,2 | 0 | 72 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,3 | 0 | 72 | 1 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 1,4 | 0 | 72 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 1,6 | 0 | 70 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 1,8 | 0 | 69 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 1,9 | 0 | 69 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 1,2 | 0,1 | 78 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 1,4 | 0,1 | 78 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 1,1 | 0 | 79 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 0,9 | 0 | 81 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 0,9 | 0 | 84 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 1,7 | 0 | 85 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,2 | 0 | 83 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 2,5 | 0 | 82 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 2,4 | 0 | 89 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 2 | 0,1 | 93 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 1,4 | 0,1 | 95 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 0,8 | 0,6 | 95 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0,6 | 97 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,5 | 0,6 | 99 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,8 | 0,8 | 99 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -0,9 | 1,1 | 99 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -1 | 2 | 99 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -1 | 2,2 | 99 | 1 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -1,1 | 1,5 | 100 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 1,2 | 98 | 0,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 10/48 h
- Periodo continuo más largo
- 10 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 61 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 16:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-2,8°C
Viento: 1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 16:00-0,9°C
Viento: 1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 16:000,9°C
Viento: 1,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 16:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
5 nov, 00:00 → 6 nov, 00:00
1800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2100 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-0,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
10 / 48 hPeriodo frío más largo: 10 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | -0,9° / 4,4° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,1° / 2,5° | 11 mm (24 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 16:00 · Recuperado: 4 nov, 18:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente5 nov 2026, 00:00 — 7 nov 2026, 13:0061 h · 2100 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,1 °CPrevisión anterior: 0,3 °C
Última previsión: 0,5 °C - Precipitación totalPrevisión
- -5,9 mmPrevisión anterior: 20,3 mm
Última previsión: 14,4 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -5,4 mmPrevisión anterior: 18,8 mm
Última previsión: 13,4 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- -5 hPrevisión anterior: 18 h
Última previsión: 13 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 0,3 °C | 0,5 °C | +0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 20,3 mm | 14,4 mm | -5,9 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 18,8 mm | 13,4 mm | -5,4 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 18 h | 13 h | -5 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 10:00
Obtenido: 4 nov 2026, 13:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 16:00
Obtenido: 4 nov 2026, 18:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Infosnow · Inventario local · Thyon
Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absentHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 10
Estado de pistas · 0 / 11
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Lista local publicada; registros solicitados ausentes: 5; registros no alpinos excluidos: 0. No se deduce ningún estado para los registros ausentes.
Estado de remontes
- JOC · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Petit Vallon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Piccolo · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Theytaz 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Muraz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Slow Vallon · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Masses · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Trabanta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Ethérolla · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- La Matze · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- Trabanta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Petit Vallon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Theytaz 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Theytaz 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Piccolo · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Masses · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- JOC · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Matze · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Muraz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Ethérolla · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Les Crêtes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
MeteoSwiss · Hérémence village snow
Estación Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopesParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1218 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve diario en el suelo (hto000d0), centímetros. La marca de tiempo de referencia a medianoche identifica un valor diario. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Infosnow · Inventario local · Thyon
Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 10
Estado de pistas · 0 / 11
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Infosnow · Inventario local · Thyon
Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 10
Estado de pistas · 0 / 11
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗MeteoSwiss · Hérémence village snow
Estación Hérémence village · nearby lower-elevation measurement, outside Thyon ski slopes4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Hérémence village (1218 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve diario en el suelo (hto000d0), centímetros. La marca de tiempo de referencia a medianoche identifica un valor diario. | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Thyon?
Para Thyon, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 16:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1800 m, 0 mm a 2100 m y 0 mm a 2400 m en las 24 horas desde 5 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Thyon?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Thyon. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Thyon?
Remontes: Número abierto desconocido · 10 listados (Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 23:14 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 11 abiertos (Thyon · inventario local del mapa devuelto · 5 requested records absent; Infosnow / Nendaz Tourisme; Recogido a las 4 nov, 23:14 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El operador describe la meseta como un buen lugar para aprender a esquiar, y Valais Tourisme cuenta tres niveles de altitud, dos zonas para principiantes e instalaciones freestyle. En Thyon 2000 se practica snowtubing, con vistas a la Dent Blanche y al Cervino.
Antes de tu jornada de esquí
¿Thyon es lo mismo que Thyon 2000 y Les Collons?
Thyon 2000 es el complejo vacacional de la meseta, a unos 2.000 m, y Les Collons el pueblo más abajo; telesillas desde Les Collons y Les Masses suben a la meseta. El punto de previsión lleva ambos nombres y el sector del parte se llama Thyon.[2][5]
¿Cómo llego a Thyon sin coche?
En invierno, con las telecabinas desde Veysonnaz o Les Mayens-de-l’Ours, cuyas estaciones altas enlazan con la meseta de Thyon. Una carretera principal sirve a la estación todo el año.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Printse · 4 Vallées · Área de esquíVeysonnaz Turismo
- Thyon · Área de esquíVeysonnaz Turismo
- Les Collons · Ubicación y altitudGrand Raid BCVS
- Thyon · Datos e información del áreaValais/Wallis Promotion
- Thyon 2000 · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo